Отзывы на книгу «Звёздный огонь», страница 5

Cassiopeia_18

Чтение второй книги далось мне немного труднее, чем первой. Не так сильно меня затянула история, хоть здесь рассыкрываются многие тайны и спадают личины. Но я часто отвлекалась, а иногда перечитывала отрывки чтобы вникнуть в суть.

В принципе, продолжение первой книги с того что там закончилось. В дополнение попытки Эсме понять, почему она может не только лечить, но и вредить. И почему это началось сейчас. Кристобаль Фейр балуется (почему-то я воспринимала это только так) в обрыве нитей, что связывает его как капитана и "Невесту ветра". Но здесь примешивается и любовь. Ведь капитан не может любить никого кроме корабля, иначе корабль не простит... так же здесь Кристобаль подбивает команду на аферу. Последствия были не особо. Еще мы узнаем новые детали про семейства и про императора.

Ну что же, осталась мелочь, буду заканчивать цикл, хоть и есть опасения что буду со многими ругать последнюю книгу.

Hareru

В первой книге инфальтильносить Эсме логична и сильно не раздражает. Но тоже не до конца понятно как такая трепетная лань и скромница может быть целительницей. Лекарская работа закаляет характер и избавляет от условностей. Во второй части, после жизни на пиратском корабле, характер по идеи должен был закалиться хоть немного, но не, все так же краснеет и бледнеет от любой фразы.

За роялистое поведение в этой книги отвечает Умберто, зациклившийся на Эсме, хотя она несколько раз прямо отказала ему. При этом злился он только на капитана, у которого взаимная любовь с Эсме. Поведение детское, как у ребенка, резкое переключение на ненависть к капитану выглядит очень странно. Если бы Эсме поддерживала эту ненависть и наговаривал на капитана, то можно было понять такое поведение.

Очень жалко чёрные корабли, какая грустная у них судьба.

Elen2502

Не стоит долго тянуть с продолжением этого цикла, так как подробности быстро забываются, а их не хватает в этой части. Но все же повествование здесь мне понравилось больше, как то живее что ли оно было. Да и такие приключение мне по душе. Напомнило, чем то Ли Бардуго - Шестерка воронов . Поиск второй части артефакта приводит их просто к невероятным решениям и финтам. Таких уловок и событий я никак не ожидала. Мы больше узнаем о прошлом наших героев, да и больше узнаем о других членах экипажа Невесты. Мир начинает крутиться не только вокруг Эсме и Кристобаля. Но как только команда потеряла Эсме, тут такое завертелось. И ничего, попали в Империю и тут понеслось. Как Каз Бреккер, увели с самого охраняемого места свою целительницу. А уж как они нашли вторую часть артефакта, просто слов нет. Ради этого предложения стоило читать всю книгу. Думаю ни для кого же не секрет, что раз есть 3 части цикла и 3 части артефакта, в этой части должен был быть найден второй кусочек компаса. Ну что ж нас ждет развязка. Надеюсь она то с такими поворотами не разочарует.

Melanie

Писать отзыв на эту книгу ничуть не легче, чем на первую, но попробуем.

Из минусов, так как писать об этом всегда легче: — для меня большой минус в книгах, которые не заявлены как романы, много внимания, уделяемого любовным взаимоотношениям. Понятно, что даже в ужастике автор имеет право писать о любви и предъявлять к этому претензии глупо, но такова уж я. В данной части для меня оказалось слишком много о взаимоотношениях, любовных треугольниках и прочем. Да несовпадения моих желаний и видения автора — только мои проблемы, но для меня это повлияло на общее впечатление от книги и на то как она читалась (а мучила я ее 10 дней против 3 дней, потраченных на первую часть). И ведь не сказать, что это любовный роман, совсем нет, но ей уделяется много внимания, через нее рассказываются истории персонажей, в судьбе которых она играет важную роль и отсюда вытекает следующий небольшой минус; — персонажи, которые истории которых рассказываются в первых частях книги. Дело в том, что и первая часть, "Невеста ветра", и вторая, "Звездный огонь" — делятся на три части каждая и в каждой уделяется главное внимание одному из персонажей, с рассказом о его предыстории, тайнах с ним связанных и прочем. И это очень увлекательно и интересно, особенно учитывая количество тайн на каждую страницу текста. Но пока я читала первые две части этой книги, посвященные Хагену и Умберто, я никак не могла сосредоточится, понять персонажей, один казался скучным и неуверенным в себе, второй безрассудным и безумно влюбленным. И поэтому читать чуть больше половины книги мне было очень и очень непросто. Но все это потому, что я никак не могла их понять, увидеть и почувствовать. Как только в книге начались активные действия, герои начали ярко изображать свои роли и играть всеми красками, так и я торопилась читать, чтобы вместе с ними пройти через последнее испытание (в этой книге, то, что их ждет в третьей части даже не представляю).

Ну и плавно перейдем к плюсам: — первый плюс вытекает из второго минуса, а именно — персонажи. Я только что жаловалась как мне было неинтересно читать про Хагена и Умберто в их частях, но при этом видя их со стороны, от лица других героев — я не могла оторваться, переживала за них и они мне очень нравились. Ощущение, что автор не дала мне влюбиться в них с первого взгляда, зная, что эта любовь может как вспыхнуть, так и погаснуть, а вот медленное разжигание чувств, чтобы они потом долго горели — это она сумела. В итоге я очень переживала за героев в третьей части, боялась как бы с ними чего не случилось и похоже в одном случае мои опасения оказались не напрасны, как я себя не успокаиваю и не надеюсь на третью книгу. А также я очень надеюсь, что по этому миру будет много рассказов, особенно о персонажах, истории которых не будут раскрыты в основной трилогии, потому что как минимум одну историю я очень надеюсь когда-нибудь узнать; — раскрытие тайн. Как оказалось не зря я переживала, что в этой истории слишком много загадок, часть из которых и довольно большая, были раскрыты в этой книге. Причем в некоторые моменты не просто неожиданно, а настолько потрясающе, что все, что я теперь хочу сделать — это перечитать эти книги снова, чтобы посмотреть на них новым взглядом. Окинуть взором то, что автор показала всем читателям, но я этого не видела и не догадалась бы, если бы уже не знала ответ. Что я понимаю перед третьей книгой то это то, что малейшее упоминание, малейшая деталь могут иметь просто огромное значение.

В целом, оценка книги основана скорее на общих впечатлениях вкупе с трудностями чтения вначале, она субъективна и не способна отразить до конца впечатления от книги. А вот желание перечитать эти книги еще раз, что я и сделаю перед выходом третьей части — говорит о многом, но самое главное о том, что эта история меня уже пленила и я буду с нетерпением ждать ее продолжения.

its_muffim_time

Не могу до конца разобраться какое у меня отношение к циклу. С одной стороны, что первая, что вторая книги очень тяжко идут у меня. То ли дело в языке автора, то ли в сюжете. С другой стороны, мне очень нравятся персонажи. Настолько, что дочитывала книгу только потому что сильно привязалась к Хагену. Потом конечно сюжет меня увлек и последние страницы дочитывались махом. Но начало шло очень тяжко.

Больше всего в этом цикле меня впечатляет связь между кораблем, навигатором и командой. Как они все друг друга чувствуют. Это что-то потрясающее. Но и у этого есть минусы – даже не представляю, как капитан выдерживает весь этот эмоциональный шквал своей команды. Даже на примере Умбэрто, который как ревнивая истеричка кидался на всех из-за своей любви к Эсме. Кстати, очень жаль, что целительницы в книге было незаслуженно мало. Так сильно хотелось узнать ее мысли и чувства. Но я все еще думаю, что повествование от разных лиц команды тяжело воспринимается. Тем более с постоянными отсылками в прошлое. Да, я больше прикипаю к персонажу, погружаясь таким образом к нему в голову. Но при этом, когда повествование перемещается к другому герою, то книга начинает тяжело идти – приходится заново ловить темп и характер нового героя. Собственно, я думаю, что можно было продолжать дальше писать от лица Хагена или Эсме, а не начинать от Умбэрто. Ну уж очень неуютно в его голове с его этой непонятно откуда взявшейся любовью и ревностью. А главное его завистью. Зависть к управлению кораблем, зависть, что капитан в помощники выбрал другого. Но думаю, что в третьей части эти чувства как-то обыграются автором. Пока что феникс еще ни разу не ошибся в своем выборе.

Книга очень динамичная и приходилось даже откладывать ее, брать что-то другое, чтобы отдохнуть от приключений команды «Невесты ветра». Но конец книги – восторг. Неожиданно случился «вот это поворот» и третью часть не хочется надолго откладывать. Уж не знаю от чьего лица будет написана третья часть, но держу кулачки, чтобы от Эсме или капитана.

a-zhu4ok

История о пассажирах фрегата "Невеста ветра" незаметно затянула меня, и поэтому я чрезвычайно опечалена тем, что третья часть саги еще не написана. Наталия так заинтриговала, оборвала сюжет в такой динамичный драматический момент, что заставляет читателя мучиться множеством вопросов и с нетерпением ждать продолжения.

Mezhdu_Prochim

Вторая книга структурно продолжает первую: снова три части, каждая из которых фокусируется на одном из членов команды. Какие-то события нам уже знакомы, их только показывают под другим углом. И вот вроде это те же Дети Великого Шторма, те же кланы, тайны, маги, фениксы... Тот же богатый лексикон Осояну, набившей руку на переводе матерых авторов. Но эта часть шла со скрипом у меня. Подозреваю, что если бы не аудиоформат, застряла бы я на страницах очень надолго. Правда, периодически из текста я выпадала и витала в своих мыслях. Скорее всего для меня Звездный огонь проигрывает Невесте ветра из-за большей политической направленности. Приключений стало меньше. Битв и политических игр - на порядок больше. Как-то мало стало Эсме. Зато очень много любовных охов-вздохов по ней, что для меня не добавляет книге плюсов. И да, очень много персонажей. Но вместо ощущения наполненности и глубины сюжета у меня какое-то мельтешение в глазах. Но как-то во всей этой суете добыли вторую часть артефакта. Вперёд, за последней частью и ответами на все вопросы.

Ctixia

Здесь читатель может наблюдать тот случай, когда за всю историю целиком прощаются все мелкие недочеты и расхождения. История Невесты ветра захватила меня с головой, несмотря на всё предубеждение против русскоязычного фэнтези.

Первая половина книги достаточно размеренная, спокойная. Продолжается извилистое путешествие за артефактами по Окраине, выполняются поручения Лайры Арлини, находятся всё более и более удивительные вещи, открываются новые факты этого чудесного мира. Потом идет разгон с торговыми приключениями при участии двух братьев - Бастиана и марко Эсте. А после вторая часть книги ухает с почти отвесного склона вниз, сразу в Облачную цитадель, сразу в гущу интриг и хитросплетений, в которых не сразу возможно разобраться, но ощущение чего-то глобально серьезного возрастает.

Кристобаль больше не скрывается, а потенциальный любовный треугольник интригует. Хаген вызывает жгучее желание обнять и пожалеть, возмущение Джа-Джинни прекрасно понятно и обосновано, Эсме потеряна в собственной душе.

В общем, шикарная книга, дайте ещё!

liinamar

Приключения продолжаются, обстановка все более накаляется, некоторые загадки разгадываются, но тайны все еще множатся. Повествование во второй книге также ведется от лица разных людей/магусов. Первая - от лица Хагена, магуса из клана Пересмешников. Как и в первой книге, мы будем следить за развитием событий в настоящем, а также узнаем прошлое этого персонажа. Вторая часть идет от лица Умберто, помощника капитана. И о как трудно мне ее было читать! Безответная любовь разъедала не только его душу, но и мою! Ненавижу любовные треугольники и всю драму, которая их сопровождает. Не люблю читать про стенания участников этой драмы. Все началось открываться читателю еще в первой части, но вторая - просто апогей. К счастью, третья часть велась от лица нескольких других лиц - Кузнечика (магус из клана Соловья, юнга на "Невесте ветра") и Фаби (магус из клана Воробья, спутница принцессы Ризель). А события и неожиданные повороты последней части настолько эпичны, что полностью затмили мое накопившееся раздражение от Умберто. Нет, серьезно, происходящее в третьей части это просто что-то с чем-то. И мне такое о-очень нравится. Флешбеков во второй книге намного меньше. В части про Хагена их было так же как и в первой книге, а вот дальше их количество стремительно снижается. На некоторые вопросы читатель получит ответы, но появятся и немало новых тайн. Впрочем, меня это уже не задевает. У меня так и не появилось "любимчика", персонаж, за которого я бы переживала и за которым я следила бы больше всего. Обычно всегда есть такой. Но тут я больше переживаю за весь экипаж "Невесты ветра" в целом, воспринимая его (экипаж) как единое целое, волнуясь каждый раз, когда они разделяются. Очень рада, что прочитала книгу, большое спасибо!

BlahoHerbous

После первой книги, уже не для кого не секрет, что команде "Невесты ветра" удалось раздобыть уникальный, таинственный артефакт, который позволит отыскать древний корабль основателей. Героям придется столкнуться еще с большей опасностью чем сирены и другие "мелкие" напасти. У Эсме в очередной раз появляется возможность проявить себя и доказать, что она не зря занимает место на корабле. Ну а капитан Крейн становится замешан в политику, дворцовые интриги и расприи. Впереди близится война и она безусловно затронет каждого из героев. Что же ожидает детей великого шторма впереди нам еще предстоит узнать в заключительной книге, так как эта книга заканчивается на самом интересном моменте. И хотя на мой взгляд первая книга показалась мне более захватывающей и динамичной по праву заслужив высшую оценку,  вторая часть не менее интересна.

17 апреля 2009
978-5-17-116871-1