Отзывы на книгу «Мой драгоценный кот», страница 2

В принципе милая история, хотя и не отличающаяся оригинальностью. Такая, знаете, немножко "золушкинская", некоторые повороты сюжета явно несут в себе сказочный налет. Но почитать в дождливый вечерок - сойдет. Явных ляпов и роялей в кустах нет, все персонажи достаточно логичны и последовательны в своих действиях.

Я бы не сказала, что книга мне очень понравилась, но читать было интересно, какие-то моменты вспоминаются до сих пор. Детективный сюжет, конечно, всегда захватывает внимание.

Два человека находят друг друга после многих пережитых бед и напастей. Они понимают, как трудно встретить родственную душу в этом огромном мире и ценят то, что они есть друг у друга.

Мне понравилось, что в книге не было постельных сцен, а чувства появлялись у главных героев постепенно.

Книга, несомненно, должна понравиться женщинам. Чем ближе сюжет к историям женского сердца, тем больший отклик он находит в нашей среде. Мне понравились и описания путешествия. Кто еще не был в Европе, после этой Книги будет иметь начальное представление о ней. Автор удивительным образом сделала главным действующим лицом, именно лицом, а не домашним питомцем, кота Мартина. Впечатление от Книги очень уютное. Спасибо!

nad1204

Ой, это же моя любимая морда на обложке, это же мой Сёмочка! У Сёмы только глазки более яркие, оранжевые, настоящие янтарики, а так — один в один. Конечно, мимо пройти я просто не могла. Лёгкий детектив-путешествие по Европе с котиком и романтической линией. Красивые виды, приключения, людские судьбы (не самые простые, межлу прочим) и великолепный британский котяра, который с честью выдержал трудный путь, ни разу не совершил ни одного промаха и просто покорил сердце не только героини, но и моё читательское. Что значит порода! У этих котов, действительно, очень мягкая, приятная, уникальная шерстка. Если вы не гладили британцев, то уж точно не знали кайфа от кошаков! Хочу также отметить симпатичные зарисовки о Вене, Чехии, Италии. Жаль, что автор особо не разгулялась, но всё-таки у неё была другая задача. Мило, симпатично, приятно.

OksanaBoldyreva674

Люблю кошек, а плюшевых британских котов особенно, потому не смогла пройти мимо такой чудной обложки и решила ознакомиться с новинкой. Книжка оказалась вполне ничего, для приятного вечера или чтения в дороге вполне подходящий вариант. Мне лично она напомнила авантюрные романы Татьяны Поляковой, хотя героини у нее, пожалуй, более позитивные, что ли, бойкие, с авантюрной жилкой. Героиня же этой книги, Таисия Валевская скорее напоминает героинь другой Татьяны, Устиновой, непонятая, не поддержанная родителями, жестоко обманутая мужем и свекровью, девушка, переживающая личный кризис. Ну и конечно же, хэппи -энд, как и положено в мелодраме. В общем, тем, кто любит произведения этих авторов, должна прийтись по душе и эта книжка. К тому же в ней присутствует шикарный британский кот Мартин, ставший для меня вообще самым любимым героем этой истории, так что любительницы пушистиков тоже получат свою порцию удовольствия.

tanya_v_mire_knig

Уже не впервые я читаю книги Н. Полянской, вышедшие в замечательной серии "История с кошкой", и каждый раз получаю от них исключительно позитивные эмоции!

Сегодня расскажу вам о романе "Мой драгоценный кот".

После предательства мужа Таисия считала, что ее жизнь рухнула. Но все изменила поездка к подруге, живущей в Италии, которая пригласила девушку в гости, попросив заодно перевезти породистого британского кота.

Тасю ждет путешествие с обаятельным мужчиной Алексеем, полное опасных приключений и детективных происшествий.

Герои романа - не идеальные люди, они совершают ошибки под гнетом обстоятельств. Но их можно понять, ведь жизнь прожить - не поле перейти...

Автор касается важных тем: предательства близких людей, тяжелых болезней, душевного восстановления после моральных травм. Но все это на фоне итальянских дорог, приятных бесед и общения с милым собеседником и спокойным и упитанным котиком.

Это добрая и позитивная история, которая понравится не только любителям кошек, но и поклонникам авантюрных детективов и лиричных романов о любви и поездках в дальние страны.

sNezhaya

Довольно-таки правдоподобное описание путешествия и красочное - проезжаемой природы настраивают на тихий, умиротворяющий лад. И вдруг, совершенно неожиданно, история превращается в захватывающее приключение с ноткой тонкого психологизма. Где-то даже юмор скользнул. Ну а кот Мартин только украсил своей персоной это путешествие и эту историю.

livre_vie_krs

Я люблю творчество автора. Наталия Полянская один из немногих авторов, который не разводит "розовые сопли" и "нефритовые жезлы". А ее истории с кошкой всегда душевные и после них тепло на душе. Алекс и Тася оказываются в одной машине, их цель перевести очаровашку-британца Мартина во Флоренцию. Двое незнакомых людей путешествуют на огромной машине по ЕС. У каждого за плечами непростое прошлое, за окном меняющийся великолепный пейзаж. Все для того, чтобы герои сблизились, да еще и котик не доставляет особых хлопот. И вот на фоне неспешного повествования врывается криминал, за героев невольно начинаешь переживать, но искренне веришь, что все будет хорошо, а оно и будет.

Очередная книга прочитана, даже жаль прощаться с Мартином, этот кот настоящий джентельмен.

InnaKovetskaya

Очень даже неплохая книга. Проходит по разряду «сентиментальной литературы» (в моем представлении это, например, «Рабыня Изаура» Б.Гимараинса), но ничего слащаво-приторного я в ней не увидела. Нормальные герои, с вполне реальными проблемами. Я не то чтобы сильно прониклась, но увидела в них живых людей, а не просто очередного кондового «супермена» и глуповатую «барышню в беде».

Поначалу я настроилась на спокойно-размеренное повествование: парень с девушкой (хотя им тридцать плюс и под тридцать соответственно), двое случайных попутчиков, едут на машине из РФ в ЕС, везут породистого кота - на заказ. Этакое роуд-муви в книжном формате. Даже досада лёгкая взяла, когда появились первые признаки детектива: ну вот на фига тут криминал приплетать? Что, слабо написать просто «за жизнь»?

Однако криминальная составляющая сделала чтение куда более увлекательным (первые главы, если честно, скучноваты в своей неспешно-бытовой размеренности), а главное - помогла раскрыться героям. Если поначалу Тася производила впечатление ну не то что бы курицы (нет, она отнюдь не дурочка), но женщины с самооценкой ниже плинтуса, а Алексей - этакого уверенного в себе «продумана», у которого всё под контролем, то дальше выяснилось, что не всё так однозначно-примитивно.

У Таси обнаружилась в недавнем прошлом тяжёлая драма, очень болезненная для любой женщины, от которой она только-только начала отходить, а её спутник, как выяснилось, вовсе не так силён, как хотел казаться, и вообще ничего он на самом деле не контролировал. Чем дальше, тем события этого короткого путешествия становились насыщеннее, а герои – глубже и интереснее.

Кота, из-за которого всё и началось, к слову, тут совсем немного. Он маячит где-то на заднем фоне, не доставляя проблем героям и по сути сам являясь фоном для их истории. Однако кот вышел вполне аутентичным: «британцы», насколько мне известно, довольно индифферентны к человеку и в целом спокойные натуры. Мартин именно таков.

Ещё отмечу, что меня приятно удивил стиль повествования: написано хорошо, нормальным русским языком, без всяких благоглупостей вроде «машина убыстрилась», да и навязших в зубах штампов я тоже не заметила. Есть неплохие описания природы, городов, где попутно останавливаются герои, но их немного, и они лишь делают текст насыщеннее и как-то изящней что ли. Герои разговаривают как взрослые воспитанные люди, периодически шутят, что-то говорят невпопад, словом, всё как в жизни. Да и порой всплывающие приметы времени (вроде упоминаемого Тасей фильма «О чём говорят мужчины»), что называется, доставляют.

Можно, конечно, придраться к некой избыточной драматичности в судьбе Таси (свекровь у неё уж совсем монструозная была), равно как и к чудесному разрешению проблемы Алексея (ага, европейцы тоже люди и даже порядочные и сострадательные среди них есть), но – не хочется. Во-первых, в жизни бывают вещи и похлеще, как со знаком «плюс», так и со знаком «минус», а во-вторых, такие фильмы как «Ирония судьбы» или «Москва слезам не верит» лично мне не кажутся наивными сказками, особенно учитывая, что женщины там настрадались от одиночества прежде чем встретили родственную душу и просто «своего» мужчину. Ну а здесь примерно то же самое.

Резюмирую: приятный, добротный, лёгкий (но не легковесный и не легкомысленный) роман с симпатичными героями и интересным сюжетом. Отдельное спасибо автору за отсутствие всякой «романтишности» и прочей квазилюбовной пошлости: герои не падают в объятья друг друга после пары дней знакомства, не целуются и вообще ведут себя прилично (и слава богу). Зарождение чего-то большого после первой симпатии и всех пережитых приключений показано писательницей естественно и деликатно. Я получила большое удовольствие от этой душевной книги и её обаятельных героев - обычных хороших людей, каких, на самом деле, много. P.S. А ещё порадовало изображение итальянцев - с явной симпатией. Мне они тоже кажутся наиболее привлекательной из всех европейских наций.

four_maste

Книга размереная и спокойная, не предполагает быстрое чтение. Если вам нужно что-то динамичное, то это не тот случай

История о двух людях, которых связал кот.

Задача вроде бы и простая - отвезти кота с его приданым на машине за границу, но сколько оказывается скрыто подводных камней в этой поездке. И это не только: где остановиться, какой выпить кофе, стоит ли выгуливать кота и т.д.

Это история о двух разных людях. О их жизни рассказывается постепенно, как будто вы едете все в одной машине и рассказываете о себе под влиянием обстоятельств или момента. Никто не спешит изливать свою душу, общаясь на разные ненавязчивые темы.

Обещанный криминал есть: преследования, нападения, интерпол. Но как всё это связанно? Узнаете в процессе чтения.

Книгу можно читать спокойно за чашечкой чая/кофе, не будет перепадов сюжета, настроения, что способствует сохранению целой посуды.