Отзывы на книгу «Расшатанные люди», страница 4

Мне очень понравилась книга. Это отличный психологический триллер, который держит в напряжении до самой последней страницы.

Очень интригующая, запутанная история, про то, как можно манипулировать сознанием людей. С каждой новой главой у меня глаза округлялись все больше и больше от неожиданных поворотов событий. Автор смогла удивить меня, и я осталась в диком восторге.

Это тот случай, когда начинается все очень мило и хорошо, ну или нет, не хорошо, но более-менее спокойно. Есть главные герои:

Она-психотерапевт, а он- адвокат. Муж и жена, живущие обычной жизнью, пока в один прекрасный день Юлиана не узнает, что в ДТП погибла ее дочь. Но вся проблема в том, что она не помнит ни момента ДТП, ни, что самое страшное, того что была матерью. И вот после этого начинаются настоящие игры разума. Главной героине предстоит выяснить всю правду, но какой ценой и главное сможет ли она принять эту правду… а самое важное, будет ли это правдой или игрой разума?

Гроссмейстер- тот, кто затеял эту игру, и он ловко расставил каждого героя на свои клеточки и управлял ими, как марионетками.

Конец у книги просто шок, после закрытия книги, история вас так просто не отпустит, а будет сидеть в голове и давать пищу для размышления и рассуждений.

И все-таки, а сможет ли гроссмейстер реализовать свой план? Или его разоблачат?

Сможет ли главная героиня выяснить правда?

А может быть правды и вовсе не существует?

Узнаете, прочитав книгу. Но то, что вам придется очень сильно напрячь свой мозг, обещаю! И вы точно останетесь довольны этой историей.

Анастасия, спасибо большое) мне очень приятно!)

Дочитав, я подумала: «Боже, что это было сейчас?». А потом пошла заказывать эту книгу в бумаге!

Автор вступает на зыбкую, но дико интересную дорогу. Игры разума – это нечто эфемерное, неизведанное, таинственное, манящее. Нас ждет настоящая головоломка, над которой, как ни крути, придётся поломать голову.

Юлиана – талантливый психотерапевт. Она успешно решает проблемы своих клиентов, манипулируя их разумом и памятью. Пока однажды это не привело к роковым последствиям, разгребать которые приходится по сей день. Она прекрасно осознает свои силы и возможности. Знает, что может внушить человеку то, чего на самом деле не было. Но какого это узнать, что все, во что ты верила, тоже ненастоящее?

Добро пожаловать в игру. Игру с памятью. И весьма сомнительно, что в ней будут победители.

Уже буквально с первых страниц ощущается интрига. Загадочная красная коробка, клиенты, после которых имя Юлианы стало скандально известным, сговор за ее спиной от близких людей. Ты взбудоражен всеми этими загадками, ответы на которые хочется узнать как можно скорее. Напряжение сквозит в каждой строчке. И чем дальше, тем сильнее.

Повествование такое же неровное и расшатанное, как и название книги. То мы в настоящем, то проваливаемся в прошлое героини, а потом пытаемся понять: было ли это на самом деле?

Эта книга для меня стала ядрёным и взрывным коктейлем эмоций. Все построенные мной теории летели в Тартарары, даже не успев четко оформиться. Сказать, что автор умеет запутывать и удивлять – это не сказать ничего! И финал истории – самое верное тому подтверждение. Дочитав, ты реально сидишь в шоке и в каком-то ступоре. Я не так часто читаю психологические триллеры, поэтому меня очень зацепило и нехило пошатнуло нервную систему. В хорошем смысле слова!

Здесь много героев. И каждый из них важен. Каждый к месту. А каждая деталька четко выверена, продумана и заняла свое место в общей картинке.

Если не боитесь запутанных сюжетов, если вы любите психологические триллеры и темы с играми разума, то очень рекомендую эту книгу! Она гарантирует незабываемые эмоции от прочтения.

Оксана, о, спасибо большое за такой подробный и приятный отзыв!)

В триллере Наны Рай «Расшатанные люди» тесно сплетаются судьбы героев, которыми, словно пешками на шахматной доске, управляет умелый Гроссмейстер.

Главная героиня Юлиана – успешный психотерапевт, который практикует в элитной клинике и спасает чужие семьи от развода, но не способна сохранить собственную семейную жизнь.

Она умеет внушать людям счастливые воспоминания, подменяя реальность, при этом сама оказывается в психологической ловушке, когда окружающие настаивают, что она собственноручно вычеркнула последние два года жизни из своей памяти.

Так ли это на самом деле? Иллюзия это или реальность? Какую роль в этом играет все её окружение? Узнать можно лишь читая книгу от корки до корки.

Есть тут и всепоглощающая страсть, сметающая все барьеры, и психологические триггеры родом из детства, и накал отношений в связках жена – муж – свекровь, подчинённый – начальник, доктор – пациент. Есть и предательство близких людей, и месть за деяния прошлого, и балансирование на грани добра и зла. Все герои живые, им веришь.

Автор так лихо закручивает сюжет, что подозрения падают сначала на одного, потом на другого, затем на третьего персонажа, а в итоге получаешь такую концовку, о которой даже подумать не мог!

Книга читается на одном дыхании, оторваться от неё невозможно.

ludmila.pererva, спасибо большое)

«Мы то, во что мы верим и что помним».

Вы когда-нибудь замечали, что одни и те же события разные люди помнят по-разному? Один человек обращает внимание на какие-то детали, которые другой и не заметит. Внимание к мелочам, сосредоточенность на одном объекте или нескольких, различие в восприятии, накопленный опыт, давность событий - и вот уже в памяти человека создается картина совершенно отличная от картины в голове другого человека.

Наша память уникальна и пластична. И любит дорисовывать детали, играя на наших эмоциях и переживаниях. Так можно ли ей доверять? А если кто-то другой возьмет в руки «волшебную кисть» и с помощью нее сотрет «ненужное», допишет «важное», внесет корректировки? Забыть, что над тобой издевались в детстве, что-то кто-то нанес непоправимую душевную травму, что мама тебя не любила. Да мало ли таких моментов, которые хотелось бы забыть или переписать заново. Заманчиво. Но останешься ли ты при этом самим собой? Не это ли кирпичики фундамента, которые сделали тебя таким, каков ты есть? Благо ли это или величайшее зло?

Юлиана - успешный психотерапевт, работающий с семейными парами. Но как и во многих других профессиях, сапожник без сапог. Она замечала, что мужа что-то беспокоит, но почему-то поговорить не решалась. Слишком зациклилась на своих проблемах и неудачах. Смерть отца два года назад, с которым они были очень близки. Ошибка и непрофессионализм, допущенные на работе и стоившие семейной паре и их сыну ох как дорого. Чувство вины, разъедающее день от дня. Клаустрофобия, мешающая нормально жить. И красная коробка, найденная однажды утром, осыпавшаяся ворохом фотографий и газетных вырезок и перевернувшая всю ее жизнь.

Память твердит Юлиане одно, а любимый муж, свекровь, коллеги, врачи - совершенно другое. Неужели она забыла такой важный кусок жизни? Даже не так, подменила его другими воспоминаниями? Поверить в такое невозможно, но разве сама она на сеансах не практиковала вытесненные воспоминания?

С этой красной коробки, а, может, со смерти отца или еще раньше, со злополучной встречи на море завертелся страшный клубок событий, приведший то ли в жуткую реальность, то ли в сладкий вымысел, то ли в смешение того и другого. Близким доверять нельзя, на память положиться невозможно, здравый смысл дает сбои. Как тут не уцепиться за единственный островок надежности и невозмутимости? Только островок маленький, вокруг бушуют волны, готовые снести Юлиану вместе с ею жизнью. И ступив на него, она неизбежно пойдет ко дну.

Это было динамичное, полное загадок, тайн прошлого, необъяснимых событий в настоящем напряженное повествование с обманчивым финалом. Память человека хрупка и подвержена разрушению в результате многочисленных заболеваний. Но когда кто-то ради эксперимента, забавы, достижения своей какой-то великой цели ставит над ней опыты - это жутко.

Как говорит Юлиана, жизнь состоит из воспоминаний. Но как убедиться, что они настоящие?

Кто-то с памятью играет,

Ложью правду заменяет.

Жизнь летит как под откос,

Как не спятить - вот вопрос!

Просто знай, назло врагам

Человек творит себя сам!

«РАСШАТАННЫЕ ЛЮДИ»

Нана Рай

«Как легко начать сомневаться в себе, когда все вокруг твердят, что ты сумасшедшая»

Юлиана осторожно открывает дверь в гардеробную и замирает собираясь с силами, чтобы переступить порог. Она не переносит тесных, замкнутых пространств. Страх лёгким ветерком пробегает по позвоночнику, оживляя старые воспоминания.

Тёмный, тесный и холодный чулан, ощущения ужаса и крики, остающиеся без ответа…

«Всё в прошлом. Всё хорошо» – говорит она себе и заходит в гардеробную. Быстро вешает рубашку на плечики и поворачиваясь к выходу, краем глаза замечает яркое пятно.

Красная коробка так и манит, будто приглашает изучить её содержимое.

Странно, что она не замечала её раньше…

Руки тянутся за коробкой.

Ещё минута и её мир, такой привычный и спокойный, изменится навсегда.

Как только Юлиана откроет этот «ящик Пандоры», вся её жизнь рассыпется на кусочки, как карточный домик…

«Когда жизнь несётся под откос, хочется махнуть рукой, и позволить себе свалиться в яму»

Ну что же, думаю, я уже могу называть себя самым преданным фанатом творчества автора))

Ну а как иначе, если очередная книга – очередной восторг?

Серьёзно, если вы любите психологические триллеры и ещё не знакомы с книгами Анастасии, то вам обязательно нужно это исправить!

Для меня эта история стала не только одной из лучших, прочитанных мною у автора, но и пожалуй, одной из самых жутеньких.

И нет, здесь не будет никакой мистики или жутких монстров, разве что в человеческом обличии, но тем не менее эта книга вызывает отчётливое чувство страха от осознания того, что один человек способен сделать с другим, и я не имею ввиду какие-то варианты физического насилия.

Всё ещё страшнее, так как речь идёт о психологическом воздействии на человека и об экспериментах с воспоминаниями.

Просто жуть берёт от того, что знающий человек с лёгкостью может внушить вам всё что угодно и заменить ваши воспоминания ложными, а то и вовсе стереть какие-то фрагменты…

Лично у меня подобные истории всегда вызывают массу эмоций и честно говоря, откровенно пугают.

Мне очень понравился и задумка сюжета, и её воплощение! Все эти игры с воспоминаниями и попытки главной героини докопаться до сути, просто не давали оторваться от книги, заставляя перелистывать страницы в бешеном темпе)

Настя снова закрутила сюжет совершенно немыслимым образом, а в финале чётко расставила всё по своим местам, так что я не перестаю восхищаться её мастерством!

И не смотря на то, что я достаточно быстро отгадала главного злодея, книга всё равно удивила меня и не раз! И это очень круто, как по мне!

А ещё меня в очередной раз порадовали герои! Как всегда, в книгах Насти нет разделения на хороших и плохих, у неё все персонажи со своими косяками и скелетами в шкафу, и это ещё один момент, за который я так люблю её книги. Ведь именно неоднозначные герои выглядят самыми живыми и настоящими, потому что в реальной жизни не бывает идеальных людей, и у всех есть свои грешки.

Ну и в завершении этого километрового поста добавлю ещё пару слов о финале, который всё перевернул с ног на голову и заставил меня сидеть с открытым ртом!

Честное слово! Я просто не могу вам передать степень моего офигевания от того, как всё перевернулось и чем закончилась эта история!

И да, Анастасия обещает порадовать нас продолжением и я жду его с огромным нетерпением!

«Любому человеку легко внушить вымышленные воспоминания, если это делает авторитетный для него человек. Достаточно сказать: эй, помнишь лет десять назад мы катались на лыжах в горах. И всё, ты уже начинаешь сомневаться, а где сомнения, там и вымысел»

Юлианна успешный психотерапевт, у неё идеальный муж и прекрасная жизнь.

Но в один день всё ломается - оказывается, Юлианна не помнит о страшной трагедии, которая произошла в её жизни. Все близкие люди уверяют, что её сознание просто так справляется со стрессом. Но девушка уверена, память не может её подводить. Или может?..

Шикарный психологический триллер, от которого невозможно оторваться до самого конца. Основная идея с памятью очень оригинальная. Было так интересно читать о психологических экспериментах с воспоминаниями.

На протяжении всей книги мне казалось, что история вполне реальна и такое может случиться в жизни - как оказалось, не зря. Автор поделилась со мной, что перед написанием книги она изучала много документальных материалов о возможностях человеческой памяти и методах изменения воспоминаний. Я была очень удивлена, что профессионал может запросто внедрить вымышленные воспоминания и заставить человека помнить то, что не происходило на самом деле.

Было очень жалко Юлианну, не представляю, как можно пережить такое. К другим героям у меня сложилось очень неоднозначное отношение. Но привлекает, что все герои в книге очень настоящие, они не роботы - у каждого есть свои недостатки. Всё, как в жизни.

Сюжет закручен очень лихо. Я собой горжусь: разгадала злодея почти сразу. Но потом всю книгу сомневалась, правильно ли догадалась? А уж финал и вовсе поверг меня в шок! Скажу только, что такого я точно не ожидала, но просто обожаю, когда всё оказывается не тем, чем кажется на первый взгляд. Браво автору, ей удалось обвести меня вокруг пальца!

Книга не отпускала меня несколько дней, всё продолжала думать о сюжете и о героях. Очень круто, когда книга оставляет такой след в душе.

Мне очень понравилось! Отличный, неожиданный сюжет, от чтения книги просто невозможно оторваться. Все герои "живые", со своими ошибками, плохими или хорошими поступками и своей правдой. В этой истории идеалам места нет. Некоторые моменты прописаны так, что мурашки бегут по коже. Рекомендую к прочтению тем, кто любит качественные триллеры.

White.Rose, спасибо, спасибо))

Для меня эта особенная книга ❤️К новому году получила её от автора с автографом ?Книги Анастасии уже читаю давно и все они мне безумно нравятся. А здесь новая история. Обычно я читаю быстро, а здесь читала медленно, обдумывая все слова.... Интересный и загадочный сюжет, плохого героя в этой я не смогла угадать. А когда прочитала последнюю главу, просто была в шоке и отходила долго. В каждой главе как клубок начинает распутываться история Юлианны....Нервишки шалят по полной. Психологический триллер на все 100%. Очень хочется продолжения этой книги ?

User87439-18, спасибо)) буду думать над продолжением)

на троечку. читается легко, но не затягивает. похоже на первый опыт написания книги. сюжет, вроде, и закрученный, но почему-то ему не веришь.

Осталось ощущение, что прочитала выжимку из сценария для малобюджетного российского сериала)

Сложно поверить в такие страсти, преступления и слишком замороченного маньяка в небольшом российском городе…

Для успешного психотерапевта у главной героини слишком много психологических проблем)

06 октября 2021
978-5-17-156409-4