Отзывы на книгу «Расшатанные люди», страница 3

Браво! Ну просто так закрутить, я так давно не читала ничего настолько закрученного, что я в восторге! Очень интересно написано, нетривиально!

Светлана, о, спасибо вам огромное!)

Очень интересный сюжет!

Читать только начала и ищу для себя формат,который мне интересен!

И эта кинга мне прям зашла,читала днями и ночами,хотелось быстрее дочитать и вме узнать )))

User14444-84, спасибо большое ?

Отличный сюжет, до последнего держит в напряжении. Кажется что вот вот разгадка найдена, как нет-всё раскручивается по-новому. Отличная книга!

annpearl, Спасибо большое)

Книга понравилась,читается очень легко! я всегда долго читаю книги,часто не дочитываю,а эту быстро на одном дыхании.Интересный сюжет!

esergeeva2015, Спасибо большое)

Книга, заставляющая поломать голову. Автор настолько круто заплела интригу вокруг главной героини, что не вполне понятно реальны ли события или всё вокруг ложь?

Главная героиня, Юлиана – психотерапевт. Когда-то её действия привели к некой трагедии. Также Юлиана внезапно узнает, что она забыла что-то весьма важное о своей жизни.. или не забыла? Девушка начинает сомневаться и пытается узнать правду.

Абсолютно все персонажи вызывают подозрение и ощущение, что они что-то скрывают. Все они живые, со своими эмоциями, ошибками и своей правдой.

Повествование неровное. Автор иногда возвращает читателя в прошлое главной героини, где больше рассказывает о ее отце. Тогда произошла довольно драматичная и болезненная ситуация, и она важна для понимания всей истории.

Напряжение ощущается буквально в каждой строчке. С каждой главой автор добавляет всё больше деталей и поводов для размышлений. В книге достаточно действий и динамичности. В ней хватает всего, что необходимо для захватывающего триллера: закрученный сюжет, тайны, интрига, неоднозначные герои, предательство, твисты, множество загадок и секретов… Это психологический триллер с элементами драмы, все сюжетные линии которого по большей части связаны с памятью. Очень интересно эти линии распутывать, постепенно выстраивая общую картину происходящего. Я не могла оторваться от книги, настолько она меня зацепила. Любопытно было читать о психологических экспериментах с воспоминаниями. Видно, что автор изучила тему о возможностях человеческой памяти.

Финал слегка шокирует своей обманчивостью. Всё переворачивается с ног на голову и оказывается не тем, чем казалось.

Татьяна С, спасибо!

Очень интересный сюжет!

Поняла развязку,почти к концу книги! Но и кульминация закручена,что хочется дочитать ее до конца и понять! Зачем?

Рекомендую к прочтению!

User14444-84, Спасибо большое)

Невероятно захватывающий психологический триллер. Читала, можно сказать, залпом, затаив дыхание.

Человеческая память до сих пор до конца не изучена. Нет четких доказательств как генетически передаются психологические отклонения и болезни. Но то, что они наследуются, всё-таки уже доказано. Наши воспоминания тоже относятся к зоне малоисследованного, все ли они реальны? И можно ли внушить нашей памяти ложные воспоминания?

Главная героиня Юлиана работает психотерапевтом, ее специализация связана с семейной психологией, она помогает супружеским парам разобраться с проблемами и сохранить их браки. Несколько лет назад, у неё проходила лечение чета Никольских, жена страдала скрытой шизофренией и в итоге после терапии, связанной с положительными воспоминаниями, которые она не смогла принять, убила своего мужа.

Сейчас к Юлиане обратились за помощью молодожёны Валентин и Алла. Их отношения со стороны казались очень странными, они постоянно ругались, их чувства были накалены до предела. При этом Валентин проявил к доктору не связанный с лечением интерес, и Юлиана сама не заметила, как оказалась втянута в новые отношения. К тому же в семье у нее тоже назрели проблемы. Совершенно случайно она узнала, что муж Илья скрывает от нее в коробке из-под обуви фотографии и вырезки из СМИ об автокатастрофе, в которой погибла их дочь Зоя.

После того неприятного случая с Никольскими начальник Юлианы Евгений не дал ей уволиться, оставив работать в своём центре. И когда Юлиана пришла к нему с вопросами о случившемся с её дочерью, о которой она совершенно ничего не помнила, именно он подсказал обратиться к гинекологу за физиологическим подтверждением её беременности и родов.

Единственной подруге Лизе стали приходить анонимные письма от некоего Гроссмейстера, а ещё появилась журналистка Мария, которая пыталась выведать у Юлианы подробности её психологического воздействия на Никольскую, которая после убийства мужа была помещена в психиатрическую больницу.

События происходят очень быстро, сменяя одно другое, как узоры из стекляшек в калейдоскопе. Юлиана сомневается в правдивости истории о дочери, поскольку считает, что женщина даже при потере памяти должна помнить о тех ощущениях, которые сопровождают беременность и роды. Чем больше Юлиана погружалась в переживания, тем более склонна согласиться с тем, что отчаяние и ужас просто вытеснили из её воспоминаний материнскую любовь.

Читатель, следуя задумке автора, мечется между действующими лицами, подозревая всех и каждого. Кто же окажется тем самым Гроссмейстером, который искусно манипулирует событиями в целом и воспоминаниями Юлианы в частности? Сможет ли Юлиана вырваться из-под воздействия навязанных воспоминаний или всё окажется правдой в действительности?

Я всегда получаю удовольствие от чтения книг, требующих внимательности и рассудительности, при прочтении которых необходимо размышлять и замечать любые детали, которые могут стать разгадкой искусно созданной автором тайны. «Расшатанные люди» однозначно относятся к такой категории книг. Я несколько раз меняла свои подозрения относительно героев, стараясь вычислить Гроссмейстера, пыталась понять, что происходило на самом деле, а что было искусственной ложью. Ближе к концу всё-таки я начала догадываться, кто скрывался под личиной манипулятора. Однако в самом конце меня всё равно ждал сюрприз, о котором я даже не догадывалась. От этого послевкусие от чтения стало ещё более ярким и сильным.

Наташа Ходырева, спасибо!)

book_homa

Я прочитала эту книгу в рамках совместных чтений и меня она прямо поразила в самое сердце! Такой непростая история, лихо закрученная детективная линия с такой глубокой психологией, и когда ты думаешь, как все завернется, ты понимаешь…как ты заблуждался… и это круто…когда ты «живёшь» этой историей… Книга начинается сразу с непростой линии сюжета…события разворачиваются вокруг Юлианы – успешного психотерапевта, специализирующего на сохранении семьи и предотвращении браков и разводов, но у самой Юлианы в жизни не все так радужно… Нам рассказывают о ее неудачном пациенте и тогда у нее все летит по откос… семья…работа…друзья… Она начинает сомневаться в себе, что есть настоящее, что прошлое, что воспоминания, а что забытое… Она пытается не сойти с ума и встречает того, кто помогает ей держаться на плаву, но несомненно Юлиана – сильная, умна и смелая женщина, трудности переносит стойко и этим она вызывает уважение. Столько жизненных путей разных людей переплелось вокруг нее, что ты не ожидаешь, как все было завернуто… и чем это закончится… Возможности мозга путем не исследованы и память человека – это не то, за что можно ручаться, но мы, люди, без воспоминаний были бы пусты, просто существовали. Вся история построена то том, как мы можем быть уверены, что вокруг нас настоящее и реально, как начать не сомневаться в себе и в своих воспоминаниях и можно ли стереть старое и начать с чистого листа и может или кто сделать из нас «живую куклу»…возможности памяти, как неизвестны, так и безграничны. Книгу рекомендую к прочтению! Она удивляет глубоким сюжетом, живыми героями, атмосферой, ты сразу проникаешься и начинаешь сопереживать героям и начинаешь переживать, чем все закончится, и ты все равно не ожидаешь, как все закончится, несмотря на все свои гипотезы и версии и люблю такие истории! Оставлю цитату из книги, которая будет интриговать на протяжении всей истории: «Твоя память принадлежит мне». Спасибо автору за книгу. Желаю творческих успехов и вдохновения! Буду читать ваши книги еще!

Нана Рай

Отзыв с LiveLib, Спасибо большое) очень приятно!

AnastasiyaGra4

Когда думаешь, что угадала слишком многое. Но книга продолжает удивлять.

Психологический детектив для меня оказался лёгким в чтении и безумно интересным в закрутке и развязке сюжета. Возможно, я не испытывала такого сильного напряжения. И в определённых сюжетных поворотах предполагала, что и как. Да, я даже быстро догадалась, кто главный псих! Но и это не испортило впечатление.

Продуманный до мелочей сюжет постепенно выставляет всё фигуры на поле. Мы видим каждую из них отдельно и в определённой комбинации. Складываем их и так, и так. Выстраиваем связи и пытаемся понять, как всё это завязано.

И даже если во время чтения кто-то отгадал всё или, как я, большую часть. То финальные странички приятно удивляют.

Юлиана - успешный психолог. Но одна совершенная ошибка стоит ей карьеры. С одной стороны, это её тревожит, а с другой - у неё львиная доля в фирме отца и отличный муж. Вот только постепенно вскрываются разные тайны. А она, оказывается, забыла важную часть своей жизни. Амнезия может пройти? Или кто-то хочет вживить ложные воспоминания?

Надо понять, кто друг, кто враг. А как, если самые близкие говорят одно и тоже. А ты всем нутром сопротивляешься. Илья - муж, поддерживающий её и руководящий всей юридической компании. Его мать Лидия, утешающая на похоронах, но со своими тайнами. Евгений - начальник, не готовый отпустить на все четыре стороны. Лиза - единственная подруга. У кого какие мотивы? И как прошлое, настоящее и будущее будет взаимодействовать.

Всё меняется с появлением Валентина. Молодой, загадочный и притягательный. Готовый поддержать не только в трудную минуту, но и дать те утраченные чувства. Кто плетет паутину? Как понять, что ты не сошла с ума? В этом еще предстоит разобраться героине.

Нана Рай

Отзыв с LiveLib, спасибо!)

evfenen

Думаю, все смотрели фильм "Люди в черном". И наверное у многих возникал вопрос: насколько реально стереть воспоминания или подменить их другими. Ведь, воспоминание - это не одномерная мысль или идея. Это сумма впечатлений от конкретных событий прошлого. Человек запоминает не точку во времени, а множество чувственных впечатлений и десятки деталей. Можно ли манипулировать памятью? Можно ли заменить воспоминания на другие более счастливые или более несчастные?..

Главная героиня тридцати однолетняя Юлиана - талантливый врач психотерапевт. Год назад трагическое происшествие, случившееся с её пациентом, чуть не поставило крест на её успешной карьере.

Она знала, что у пациентки были проблемы с психикой, и все равно использовала запрещенный прием. Добилась гармонии в их отношениях, но не предвидела побочного эффекта. А должна была.

Повествование начинается с того, что Юлиана находит у себя дома коробку с фотографиями, на которых изображена она вместе с маленькой девочкой. У неё была дочь, погибшая в автокатастрофе?! Юлиана ничего не помнит об этом.

Дальше больше: маньяк, пытающийся управлять главной героиней, журналистка, просящая "восстановить" ей память, семейные скелеты, вываливающиеся из всех шкафов. И воспоминания: истинные или ложные? В этом и предстоит разобраться Юлиане...

Сюжет запутан, история увлекательная.  Понравилась иллюстрация интересных идей, связанных с памятью. Психологизм зашкаливает: конфликтные моменты представлены ярко и остро.  Герои неоднозначные, но яркие и великолепно прописанные. Книга держит в напряжении до самого конца.

Для любителей психологических триллеров, однозначно, находка.

06 октября 2021
978-5-17-156409-4