Отзывы на книгу «Ведьма огненного ветра», страница 7

Petra_S

Неплохая история из жанра РомФанта. Чего-то новенького и оригинального, к сожаления, в ней не обнаружила. Но с удовольствием скоротала за ней пару "карантинных" вечеров. Автор пишет очень легко, сложных предложений и выражений не использует. При чтении мне даже показалось, что у автора аналитический склад ума, все так последовательно и четко. Для кого-то это может быть минусом произведения, а мне же показалось несколько оригинальным. Открывая книгу я попала в мир магов и обычных людей, в котором маги - это привилегированное население. Отсюда и несчастье, случившееся с главной героиней Эль при ее рождении. Ее подменили и бросили. Детство у девочки было мягко сказать совсем "не сахар", ведь магия в этом мире проявляется после подросткового возраста. Жила и служила она везде понемногу, вот на последнем месте ее ауру юной ведьмы заметил заместитель ректора местной магической Академии. И в жизни девочки все меняется. Она узнает, что магиня может родиться только у магини. В ее обучении, поисках родителей помогает проректор Тир и вновь обретенные друзья. Эль совсем не скучно, ведь больше всего она не любит скуку и предателей. Она учиться, поет в таверне, самостоятельно учится магии. А еще ее наставник Тир вывозит ее на практику. Каждый случай из практики - это маленько расследование и уничтожение опасности при помощи магии. И, как вишенка на торте, в конце Эль спасает принца, признает, что влюблена в своего наставника (сам наставник давно признался ей в любви), и наслаждается счастьем

Tanya_Cheshire

Очень милая сказочка про безбашенную сиротку. С юмором и невинно. Лично мне очень понравилось. Герои интересные, история необычная. И, похоже, это первая книга цикла. Концовка такова, что ясно - продолжение следует. Законной, для подобного жанра и стиля, свадьбы не было. И кот главной героини сказал, что не все враги убиты. С удовольствием почитаю следующую книжку.

Mori_tyan

Как-то так получилось, что отзыв на данную книгу я написала не сразу (как обычно стараюсь это делать), а через несколько дней. И ведь когда её читала мне почти всё нравилось, но сейчас ловлю себя на мысли, что сюжет уже довольно размыт. Другая академка почти полностью её перекрыла. Вот сижу и думаю, а реально ли эта история заслуживает 4 звезды? Хотя, на 3 я читала книги куда хуже этой.

Что радовало, так это главная героиня. Не изнеженная дочка лордов, не всезнайка. Эль - безродная девушка в которой неожиданно проснулся магический дар. А ведь магия доступна только некоторым знатным семьям. И вот вопрос - действительно ли девушка та, кем всегда себя считала?

Что огорчало, так это главная героиня. Да, и такое может быть. Вот вроде Эль только недавно начла обучаться, не то что остальные, но уже попала в число лучших студентов. И поёт она шикарно, и на лошади разъезжает, и хитроумные планы злодеев распутывает. Хотя, конечно, можно сослаться на то, что всю жизнь ей приходилось выживать, а тут хочешь, не хочешь, а нужно быть хитрее. Ладно, но вот её нерешительность по отношению к главному герою действительно раздражала.

А вот Тир - маг, что всю дорогу опекал Эль, действительно радовал. Приятный мужчина, пусть сразу и влюбился в героиню, но всё же вёл себя адекватно своему возрасту и статусу. Не стал тряпкой, как это часто бывает в ромфанте,но и не изверг, пытающийся сломить своей железной волею.

Дополнительную звёздочку заработал фамильяр Хаос, и это не из-за того, что он котик (я к ним совершенно спокойно отношусь). Безумно интересно было узнать его предысторию, но, к сожалению, это может открыться лишь в следующей части.

Как итог: довольно приятная книга, с не самыми плохими персонажами. Здесь минимум академки и максимум различных приключений. Пойдёт чтобы приятно провести пару вечеров, но перечитывать её я точно никогда не буду.

BurnesChinwagged

Вроде бы и обычная книга, но все-таки зацепила. Ничем не примечательный сюжет, как обычно бывает в магическом фэнтези. Внезапное обретение дара, получение кота (за Хаоса отдельное спасибо!) приобретение наставника, изучение и понимание своих сил и способностей, попадание в Академию, в параллель с приключениями на пятую точку, исследованиями и борьбой с нечистью (иногда с несправедливостью). При этом так все гармонично написано, продумано, что от книги отрываешься с трудом. К прочтению рекомендую!

FoxyCoffee

Осторожно, могут быть спойлеры.

В принципе «Ведьма», как и большинство книг Кузьминой, понравилась. Приятная и незатейливая книга. Когда увидела в магазине на полке новую книгу любимого автора открыла и начала читать не раздумывая, даже описание не читала. После прочтения остались двоякие ощущения, но это явно в разы лучше предыдущей книги из мира Астер и Тими, но про обычную безродную сиротку(забыла название

morana623

Очень хороший слог, автор всегда на высоте, отличный слог и язык. И захватывающий сюжет. Я отдохнула душой с этой книгой.

NastyaLebed

А мне понравилось)) ГГя сильная личность, которая несмотря на обстоятельства в жизни не сломалась, а стала сильнее... Я бы сказала что чем-то она мне напомнила Ветану Г. Гончаровой, но не сюжетом а стилем что ли...

Tamiraina

В последние годы я не большой любитель ромфанта, очень часто все любовные переживания только портят сюжет. Да и динамика отношений между мужчиной и женщиной в большинстве романов последних лет кажутся мне какими-то не очень здоровыми. Очень часто хочется просто пришибить главного альфа-самца, с которым оказывается героиня, а самой героине настучать по маковке, чтобы вбить немного здравого смысла. Но речь сейчас не совсем об этом.

Что касается “Ведьмы огненного ветра”, то здесь любовная линия не раздражает и не мешает. Сюжет хорош, даже очень. Очень даже неплохой детектив с главной линией и рядом промежуточных историй. Лихо закрученный сюжет, приключения - все, как я люблю)

Что касается героев, то все они вызывают сугубо положительные эмоции (ну, кроме антагонистов, конечно). Хотя категоричность героини в отношении любовных отношений порой кажется избыточной, но в ее положении… В общем, не удивительно, что она ударилась в паранойю. Не знаю еще, что я бы сама на ее месте поступила.

В общем, очень неплохой роман. На шедевр мировой литературы, конечно, не тянет, но книга в целом хорошая. Вполне достойна того, чтобы перечитывать ее раз в пару лет.

4 звезд из 5

clamp

Легкое фэнтези из серии "Академия магии". К любовным, его, пожалуй, не отнести, ибо для любовного фэнтези слишком мало в нем страстей и пикантных ситуаций. В целом, история неплохая, но есть, к чему придраться. Во-первых, не смотря на то, что героиня не попаданка, проскальзывают в ее речи фразы из нашей реальности да и в целом как-то больше она похожа на девушку нашего мира. Нет ощущения чужеродности. Плюс удивляет, какая она умная по сравнению с другими. Возьмем лорда Тиурру. Он у нас кто? Один из глав пяти Домов, приближенный к правителю, чуть ли не сильнейший маг в стране. И при этом он не додумывается до выводов, которые делает какая-то девчонка, которая в политике не шарит вообще. При том, что выводы эти весьма очевидные, и любой здравомыслящий человек сделал бы те же. Резонно возникает вопрос, а так ли умен на самом деле этот лорд? И выходит, что нет. Так что в этом плане автор не придержалась линии и герой выбился из образа. Во-вторых, кто читал "Хронику убийцы короля" сразу увидит весьма явные похожие линии. Например, что героиня поступила в академию и принялась играть в трактире за деньги, а также ее короткую жизнь на чердаке. Странно другое - что она прежде этого не умела, но быстренько научилась, потому что надо. И научилась настолько хорошо, что начала собирать аншлаги. Но для такого масштабного произведения, как "Хроника убийцы короля", этой книге не хватило глубины и деталей. Тут, конечно, деталей больше, чем в большинстве любовного фэнтези, но меньше, чем в фэнтези не любовном. Так что я бы поставила 4 из 5, поскольку совсем плохой книгу не назвать, все же читала ее спокойно, бросить не хотелось, но и на очень хорошую тоже не тянет. Не появилось желание поставить ее на полку или перечитать. К сожалению, через 1-2 книги она забудется, ибо ничем особенным не выделилась. Продолжение читать не хочется.

x_tasha_x

Очень люблю книги Надежды Кузьминой. Она пишет очень легко и с юмором, но при этом всегда задевает удивительно серьезные, я бы даже сказала вечные темы: семья, дружба, верность, взаимопомощь. В ее книгах магия и сила не падают на героев с неба, ее нужно развивать как духовно так и физически, а все процессы и манипуляции описаны настолько подробно и научно аргументировано, словно автор была свидетелем событий и обучений, а потом просто бережно перенесла, все что увидела на бумагу. Все книги автора можно перечитывать бесконечное количество раз. И думаю новая "Ведьма..." не станет исключением. Ведь при каждом прочтении можно открыть для себя какое-то новое событие или же нюанс повествования, на которые просто не обратил внимания при первом знакомстве с произведением. И это хорошо, ведь такие истории не могут надоесть, а значит будут все популярнее. И армия поклонников будет все больше расти.

При более детальном рассмотрении книги, хочется отметить, что таки да, стандартная, казалось бы, академка может удивить, и довольно сильно. Хотя бы тем, что сама академия здесь как бы фон. А Академия магии, где этой самой магии не учат от слова совсем не самое стандартное чтиво, которое может встретиться на вашем пути).

Простите за невольный спойлер... Извиняет меня только то что он незначительный. Хотя написать рецезию вовсе не упоминая сюжет невозможно в принципе а значит дальше больше. и читать ее следует осторожно)) Я предупредила.

Об одном из любимейших авторов сказать можно многое, но не могу оставить без внимания некоторые критические замечания о новой, которые в большом количестве начали гулять по интернету, едва успела книга посетить книжные полки:

1. Что эта книга слишком похожа на "Тимиредис". Бедная одинокая сирота оказывающаяся знатной особой, академия/школа магии, где гг укрощает других девиц и многие другие сюжетные ходы очень похожи разве что волшебные создания другие совсем.

Возмущающиеся по этому поводу забывают о том, что видов сюжетов и типажей персонажей все же ограниченное количество и оно не так велико как бы нам того хотелось. А значит книг похожих, хоть чем нибудь, друг на друга, такое количество, что жизни не хватит их всех перечислить. И обвинять автора что она исписалась, основываясь на таких сомнительных доводах все же не стоит. Попробуйте сами написать хотя бы частично такую же хорошую историю, а вас покритикуют. За все и сразу.

Да похожие детали есть, но они не настолько бросаются в глаза, чтоб по этому поводу возмущаться и переживать. Истории самобытны, миры интересны, прописаны подробно и гармонично. И вполне независимо. Что самое главное. Меня их схожесть не возмущает ничуть.

2. Что поведение персонажей не соответствует данным, заявленным автором. Ведь главная героиня выросла на улице и даже состояла в воровской шайке, но осталась наивна и доверяет первому встречному, особенно зовущему в явную ловушку. И хотя барышня постоянно твердит, что дикая и никому не верит, но на деле верит всем, кроме проректора, которому и правда, чуть ли не единственному, искренне небезразлична ее судьба.

Тут поспорить сложно, ведь и правда в этих моментах поведение героини ставит в ступор и, чего греха таить, подбешивает до крайности. Но у каждого свои тараканы. А потому не стоит удивлять их большому количеству у закомплексованной и недолюбленной девочки, которую лишили даже возможности узнать что такое нормальное детство и любящая семья.

3. Что у героев отсутствует или крайне ограничено проявление эмоций. Ведь она находит семью. Настоящую. Но накала чувств нет. Ни у нее, ни у родителей. Да и линия с подкидышем оставляет только знаки вопроса.

Согласна что оправдать всю эту муть только принадлежностью к магам - это натяжка. Но кто мы такие чтоб судить замысел автора. К тому же что будет в продолжении (А оно будет!) мы не знаем. Может там будет больше сведений о жизни семьи Эль, которая сейчас вынесена за рамки сюжета, и об их отношениях между собой. А значит и логика в том, что мы наблюдаем сейчас может присутствовать, просто мы ее не видим.

Да и ждать неземного блаженства и расслабленности от человека всю жизнь прожившего в одиночестве сложно. Ее еще нужно выковырять из панциря, а это не так просто как может показаться всем этим мыслителям.

4.Уникальность гг. Сочетание сил, которых нет больше ни у кого и легкость с которой ей дается и обучение и все прочие блага жизни, которые осыпают героиню, словно из рога изобилия. И прочие плюшки, которые по касательной задевают и свиту вызывает недоумение. Словно перед нами очередная непобедимая и самая лучшая Мэри-Сью и рядом с ней такой же Марти.

Не совсем согласна. Да у героини довольно немаленькие силы. Но она отнюдь не всесильная и самая крутая. Есть и по круче и поумнее. Да и силы им не с неба упали. Работу над собой еще никто не отменял.

Список можно продолжить, но не буду. И так буков получилось много, и, если кто осилит мой труд, честь тому и хвала) Хочу только добавить, что несмотря на все вышеперечисленное, мне книга понравилась очень. И я буду ждать продолжение. И обязательно его куплю. Ведь хорошим авторам нужна наша поддержка и стимул к дальнейшему творчеству.

18 декабря 2017
978-5-04-089680-6