Отзывы на книгу «Ведьма огненного ветра», страница 6

NastyaLebed

Прежде чем взяться за вторую книгу, решила перечитать первую и написать новую рецензию на на ее)) Мнение не изменилось, книга до сих пор мне нравится и читалась очень легко и быстро.. История пойдет о девушке с нелегкой судьбой и сильным характером.. Родилась она в семье аристократов, но служанка , желая лучшей доле своей дочере, которая родилась в ту же ночь решила подменить младенцев.. Вот так наша героиня, не успев даже понять , что она из высшего общества, стала дочерью служанки.. Но и ей пробыла не долго.. Когда ей исполнилось 6 лет, женщина бросила ее на одной фабрике и ушла.. Но героиня не лила слезы, тем более, что мать из служанки была ужасная и ласки от нее она не видела.. С фабрики ушла она быстро и в течении 10 лет много где побыла и приобрела довольно разнообразные навыки и знания (например в цирке научилась скакать без седла, ходить по канату и жонглировать).. Но вот один случай в 16 лет, когда она работала в гостинице, решил ее дальнейшую судьбу - ее заметил и спас маг.. Да и потом, как оказала ,она сама маг... Ну а дальше - будет и фамильяр, и проректор взявший на попечение и в личные ученицы героиню, и академия, где героиня будет белой вороной, но все равно заведет себе друзей, и раскрытие обмана служанки и встреча с родней да и много другое.. Любовной линии почти как бы и нет в книги, ГГя больше рвется к знаниям и боится , что ее захотят использовать как "племенную кобылу" не считаясь с ее чувствами и потому не спешит ни с кем сближаться и не присматривается ни к кому.. Хотя кто то ей определенно нравится, о чем мы и узнаем в конце))

MarinaNV

мне понравилось! это было захватывающе, с динамичным сюжетом, с адекватной героиней, с интересной историей. главная героиня - Найда, Эльнейда, Эль, выросла сиротой, которую в шестилетнем возрасте мать подкинула в прядильный цех и исчезла. с тех пор Найда выживала, как могла. девушка оказалась умной, не пугливой, умеющей постоять за себя. и когда, оказалось, что она магически одаренная, появился лорд Тиурра, который пригласил Найду учиться в магической академии. второй главный герой - лорд Тиурра, Тир, персонаж вполне соответствующий своему назначению, красивый, статный, умный, сильный маг, проректор академии. тут все по законам жанра. Эльнейда учится в академии, но в основном всеми знаниями овладевает сама или при помощи фамильяра - кота Хаоса, потом ей будут помогать ее друзья Ален и Колин, и лорд Тиурра будет постоянно брать ее на практику по уничтожению нежити. он же поможет найти Эль свою семью. мне показалось, что в сюжете слишком много второстепенных историй по поимке различной нечисти. и если где-то Эль с лордом просто ловили ее, то некоторые случаи перерастали прям в детективное расследование. это немного затягивало повествование, отвлекало от основной линии сюжета. хотя все истории и приключения были интересны и увлекательны. любовная линия развивалась постепенно, я бы даже сказала, что очень медленно. мне даже успели немного поднадоесть гордость и недоверие Эль к лорду Тиурре. он не раз доказывал свою верность и только хорошие намерения, а она все не верила и не верила... мне кажется, что тут автор чуток перебрала с противостоянием героини. еще, на мой взгляд, автор немного не доработала версию с политикой. Эль, ничего в ней не понимающая, догадалась, чего добиваются враги государства, а кроме нее никто из государственных деятелей не додумался до этого) но эти замечания слишком мелкие, чтобы снижать заслуженную оценку, потому что все остальное было вполне прилично и в духе жанра ромфант, и юмор, и приключения, и любовь. с удовольствием прочитаю вторую книгу цикла!

Svetlana114

Довольно противоречивые мысли остались у меня после прочтения этой книги..... вроде бы и не плохая история, много динамики, приключений героев, сюжет живой, но пока читала ее постоянно вылезали вот это "но" ....

Во-первых мне не очень понравился стиль автора, не получилось у меня "растворится" в сюжете так что бы не отпускало )) из-за чего я вдвойне медленнее читала книгу. Все же все авторы пишут по разному, у кого то получается с первых минут утянуть в мир своего сюжета, кого то весело читать и т.д. здесь же меня постоянно цеплял несколько.... назову его "подростково-панибратский" стиль. Периодически возникло ощущение, что книгу писал какой то подросток или же автор пыталась приблизится к этому. Не скажу что это плохо, местами было даже интересно обогатить свой лексикон на новые словечки типа "махровая болтология", "страхидла" и т.д. ))

Что касается самого сюжета тут тоже не стоит ожидать что то новое (хотя если все таки выйдет фэнтези не похожее ни на что изданное ранее я удивлюсь), но это не главное, на мой вкус главное это подача сюжета - здесь она оказалась средней. Несколько невнятная главная героиня "сирота" Эльнейда, которая колеблется в своих рассуждениях между умудренной жизненным опытом женщины и вспыльчивым подростком, с определенной долей максимализма и собственной неуязвимости.

Очень плохо на мой взгляд и даже скомкано в первой книге были обыграны некоторые моменты - как например с семьей Эльнейды - из серии "все поплакали и разъехались по своим делам"..... да и вообще, ну не люблю я главных героинь, которые внезапно оказываются чуть ли не всесильными, уникальными спасительницами мира ))) - просто не очень интересно наблюдать за ними в ходе сюжета. Кроме того плохо преподнесена любовная линия - получилась она какой то невнятной, сухой, развиваться нормально начала только ближе к концу книги, часто возникало ощущение, что Тиурра рядом с Эльнейдой просто потому что "так надо", как будто родители их в детстве в колыбели обручили и теперь от свадьбы никуда не деться..... С другой стороны развитие их отношений, их общение, мне показалось вполне интересным.

LittleWitch

Книга захватила меня! Это именно тот случай, когда несмотря на то, что в общем-то сюжет не нов: сирота обретает магию, богатых и знатных родителей, поступает в академию, заводит верных друзей, конечно же Нежная и трепетная любовь с проректором и ещё вредный фамильяр впридачу(не по порядку расположила, но не суть :) , но подача автором не даёт оторваться ни на мгновение. Героиня несмотря на свою МэриСьюшность - не отталкивает, она не глупа, не высокомерна. Она отчаянно пытается выжить, сохранить гордость и независимость и уже не верит в сказки. Романтичная линия - далеко как не на первом плане, но органично вплетается в сюжет. Рада, что книга есть у меня на полке и думаю, что перечитаю её под настроение. А пока вперёд - за 2 частью!

Kassiopeya76

Неплохо, но не шедевр. Читается легко, но меня история не впечатлила. ГГерои получились симпатичными. Героиня вполне себе пробивная дамочка, придерживающаяся принципа, хочешь жить - умей вертеться. Это ей помогает при учебе в академии, где учатся только детки богатых родителей, ведь магией в этом мире обладают только аристократы, а людей, наделенных магией мало. Удивило, что Академия тут по сути номинальная, так как адептов почти ничему не учат. Герой, конечно, идеален и еще к тому же проректор Академии. Он хоть и симпатичный, но слишком уж совершенный. А вот кто умилял так это Хаос. Фамильяр вышел няшечкой. В общем.. все в духе жанра, легко и ненавязчиво, но не более. Оценка 4

SkarBonn

Сразу предупреждаю, что в серии больше двух книг (а пока есть только две). Я об этом не знала, когда начала читать и теперь с нетерпением жду продолжения. Каждая глава начинается с цитаты (они к месту и сами по себе интересны). Главная героиня - сирота, которую еще в 6 лет непутевая мать оставила подрабатывать у кого-то и исчезла. Эль не отчаивается, её жажда выжить не дает опустить руки или понадеяться на удачу. Но удача таки улыбнулась ей и вот уже ГГ - ученица в магической академии.. Стандартно, да. Здесь мне понравилось и то, как написана сама история, и динамика, и поведение героини. Она не сует свой нос туда, где ей сказали четко "сунешься - жди беды", ценит свою свободу и жизнь, свою самостоятельность (иногда через чур, но всё же). Читать советую.

RedRedSquirrel

На самом деле книга мне понравилась. В самом начале описывается ситуация подмены детей сразу после рождения, а потом автор сразу переходит к сути, ко времени, когда Эль понимает, что у нее есть дар. И хорошо, что происходит такой скачок, нет в книге слезливого описания никому ненужной бедной сиротки. Нет, по ходу сюжета не раз упоминается время и события, происходящие с героиней во время ее взросления, но с оптимистичной точки зрения, т.е. "Да, было плохо, но каждое событие помогло мне стать такой, какая я есть!" По крайней мере у меня было именно такое ощущение при чтении. Мне очень понравилась сама героиня. Она показалась мне вполне адекватной, всегда расчитывающей на себя девушкой, которая может постоять за себя в любом случае и не будет искать помощи и поддержки у обладающих властью и деньгами людей. Друзей она нашла себе тоже под стать. И Ален и Колин мне очень нравятся. И не важно, что сначала они оба пытались привлечь Эль как мужчины, но очень быстро сообразили, что ничего не выйдет:

- Да я просто не знал, как к тебе подъехать, чтобы не получить в глаз!

А вот лорд Тиурра меня как-то не впечатлил. Да он обнаружил, что в Эль есть дар, помог ей подготовиться к учебе в академии, стал ее наставником. Тут он молодец, спорить не буду. Но вот в качестве возлюбленного он себя как-то не так себя ведет (хотя наверное, это мнение навеяно следующей книгой! не стоило ее читать до написания рецензии! Но как уж есть!) И забыла рассказать о моей самой большой любви в этой книге - конечно же это фимильяр Хаос! Он вне конкуренции!

-Liya-

Как-то удачно эта книга попала под настроение, впрочем и без того история получилась интересной, героиня - адекватной, а стиль повествования легким и приятным.

Минус на мой взгляд только один, да и то, если придираться: героиня несколько раз упоминает, что она чертополох, а не тепличная розочка, кичится этим. Ну, и соответствующие измышления на тему присутствуют. Они уместны, но опять же - малость перебор.

В целом: прочла за один заход. И с удовольствием.

Планируется продолжение, но можно читать и как отдельную.

livre_vie_krs

Как же я давно не читала книги одного из любимых авторов. Ее главные героини всегда самодостаточны, при любых ситуациях найдут выход. Вот и в этой книги Найда, она же в будущем Эль, всего добилась сама, хоть с помощью одного мага. Хотя могла просто сесть ему на шею. Но "гордость бедняков" и сияющая золотая клетка не привлекла девушку. Эль решила всего добиться знаниями и их применениями на практике. А ведьма с рыжим фамильяром, которая воспитывалась улицей, страшна в применении магии на практике. А Эль именно такая - гордая, умная, справедливая и предприимчивая. Любовная история была с замашкой на треугольник, но все благополучно разрешилось, хоть девушка с первых страниц сделала свой выбор, хоть и не осознавала насколько он верен.

В целом книга замечательная, история динамичная и скучать нашим героям просто некогда.Столько приключений, новых знаний и служению короне даже вообразить трудно, а они стравились.

nasa_chan

Новая книга Кузьминой определенно понравилась. Предыдущие рецензенты оговаривались, что героиня мало отличается от других героинь автора, вероятно, мне просто нравится типаж этих девушек, однако ровно до того момента, пока это не доходит до маразма, как в истории с Тимередис или когда я в этой вот книге раз в, пожалуй, тридцатый читала нудные размазывания соплей по плоскости о том, что сложно кому-то доверять. Очень порадовала любовная линия - обошлось без тройничков, герои вполне моногамны и подходят друг другу, у них нет каких-то супер-различий. Молодой (или не такой уж и молодой) человек героини не вызывал особого отторжения, типичный муж для Мери-Сью, о котором классно помечтать порой на досуге, который и любит, и понимает, и защитит, и научит, и будет терпеть, пока взбалмошная девица нагуляется. Немного напрягли познания в физике: откуда эти ребята знают про вакуум, если у них 99% королевства в удобства на двор ходят и в бочках моются? Надо было остановиться на базовой физике, имхо, или не придумывать огненных пауков, а разогревать мозженки прямо в голове у противников. Поэтому саму систему магии считаю недоработанной. Лично мне было мало академии и юмора, хотя над звуками поцелуев я поржала (с другой стороны ни разу в жизни не слышала такие поцелуи, чтобы из-за угла слышно было, аж любопытно :D). Детективная линия предсказуема, но интересна, такое себе ненавязчивое приключение, в котором герои в перерывах успевают попить чаю да съесть французских булок, милое приключение, в котором самое страшное - это заляпать юбку. А вот то, что героиня опять оказалась потерянной в детстве аристократкой, не понравилось: во-первых, это было в Тимередис почти один в один, во-вторых, это самый просто способ слить всех неудобных жОнихов, в-третьих, это слишком рояль. Ну да Б-г с ними. В целом и общем книга понравилась. Слог легкий, сюжет интересный настолько, чтобы удержать, но не грузит, герои милые, зверушки милые, мораль правильная. Надежда, спасибо за хорошую книгу :)

18 декабря 2017
978-5-04-089680-6