Отзывы на книгу «Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений», страница 7

Zinre

Мой коллега поржал надо мной, когда увидел, что мне нужно прочесть 300 стр ради ответа «Берёшь и читаешь».Если серьезно, то книга скорее про то, как читать сложный нонфик типа Аристотеля или Гоббса (делая конспекты, сюрприз-сюрприз).

Тем, кто читает в своё удовольствие, я бы советовала просто загуглить принципы Адлера (больше ради любопытства). Тем, кто работает с гуманитарными науками, советовала бы прочесть — на этой книге как раз можно потренироваться делать те самые конспекты, следя за мыслью автора и формируя своё мнение.

Rybin666

Начитавшись здесь критических рецензий и потом взяв книгу в руки, начинаешь невольно отрицать написанное, это была моя первая ошибка. Я вернулся сюда и прочитал еще парочку только уже положительных рецензий, книга пошла на УРА! Из "Руководства" вынес для себя неплохой урок, простыми словами – пока не поймешь, о чем идет речь в книге, не смей критиковать!

«Мудрость начинается с признания собственного невежества»

Я и раньше подозревал, что не умею читать, и мне казалось, чем больше книг я проглочу, тем скорее у меня прибавится количество знаний и интереса к оным, это была моя вторая ошибка. Эта книга в край разбила мои иллюзии и заставила очень хорошенько призадуматься. Она мне доказала, что я и есть тот самый пассивный читатель! Для себя, я понял насколько важно в этой книге как и в остальных (научных или художественных) обращать внимание и понимать ключевые слова, аргументы, утверждения и пр. Не так все просто как мне казалось. Вы хотите читать для развлечения, информации или понимания? Я бы советовал прочитать ее всем и каждому человеку, заинтересованному в изучении литературы, и вообще для тех, кто желает расширить свои привычные знания о правильном чтении книг.

P.S Я не умею писать рецензии, но после этой книги надо пытаться это делать, иначе говоря, она мотивирует к этому)

SeLena444

Вы, слышали о 25-м кадре? Так вот, прочтите эту книгу и почувствуйте его эффект лично на себе. Главные мысли и утверждения не пройдут мимо вас, они плавно перетекают из страницы на страницу, из главы в главу. Они постоянно у вас на виду. Вот, уже в следующей главе, вы сами опережаете автора и знаете, что он скажет. Вы же хотели узнать, как читать книги? Вот и получайте. Знаете, мне бы хотелось, чтобы вся научно-популярная литература была написана именно так. Я это описываю из своих личных ощущений. В один момент, читая книгу, я почувствовала, что со мной играют в игру "А, давай выучим это?" Советую прочесть книгу всем тем, кто любит читать. Вы не просто узнаете, вы поймете и постигнете как читать книги. Не стоит запоминать все этапы и строго их соблюдать. Самопроизвольно, со временем, вы поймаете себя на мысли, что рассуждаете сами с собой о книге, задаете вопросы, тянетесь за ручкой, чтобы записать понравившуюся мысль. Быстрое чтение не будет вас удовлетворять. Вот такой вот эффект, на меня произвела эта книга. И я, признаюсь честно, читая ее, не относилась к ней серьезно. Браво, Мортимеру Адлеру.

Будущим писателям, книга обязательна к прочтению. Учитесь, и поражайте.

DinaraOtarkhan

Для того, чтобы написать хорошую рецензию на эту книгу, мне надо прочитать её раза 3-4, поэтому я почти сразу поняла, что зря я её взяла в игру, где срок написания рецензии составляет всего неделя.

Осознание того, что я НЕ УМЕЮ ЧИТАТЬ, стало для меня ошеломляющим, но безусловно истинным откровением. Сразу стали понятны все трудности с освоением и запоминанием учебных материалов в школьные годы — 70% приходилось зубрить.

Мортимер Адлер в своей книге говорит о том, насколько важно развивать навык чтения, активного чтения, насколько этот навык важен в наши дни. Как важен навык критического мышления, который развивается при чтении.

В книге описаны правила в общем виде, но это говорит о том, что каждый жанр книг как художественной так и не художественной литературы нужно читать по разному. Он описывает почему данное правило важно, что мы получим, зачем оно и приводит примеры их использования. Эта книга больше подойдет тем читателям, которые много читают научной и не художественной литературы, хотя и о последней будет сказано, но ничтожно мало и очень размыто по сравнению с научной, там всё перечисляется конкретно и по пунктам.

Сколько книг мы отлаживает или не читаем столкнувшись с тем, что они сложные или непонятные. Но именно это говорит о том, что нам нужно ее прочитать. Читая такие книги мы растем и развиваемся. Автор в книге написал, что не стоит предвзято относится к книге или автору. Он также учит как правильно критиковать книгу. Например: вы знали, что критика это не только не согласие, а также согласие с теми идея, которые приводит автор? И если вы не согласны, то должны привести конкретные аргументы и примеры?

thehappiestman

Не стану говорить, что сама книга мне безумно понравилась, но всё же я поставил ей оценку 5 как благодарность за то, что она показала мне, в каком направлении нужно двигаться и как нужно по-настоящему читать книги. Признаюсь, что в школе я учился не очень хорошо, и высшего образования у меня нет, и предполагаю, что эта книга в первую очередь адресована таким как я. Ведь я действительно до этого читал поверхностно любой текст и через время большинство прочитанной информации вылетало у меня из головы. Эта книга, хоть и по моему мнению написана слишком размазано (видимо как раз для людей, читающих поверхностно, чтобы дошло наверняка), но идеи, о которых повествует автор, бесценны для тех, кто с ними не знаком.

После прочтения этой книги у меня появилось ощущение, что моя жизнь теперь действительно изменится. Появилось стремление к чтению, желание развиваться и своего рода азарт, предвкушение к изменениям, как внешним, так и внутренним, которые будут происходить после прочтения той или иной книги.

Я никогда раньше не писал рецензий, оно и видно. Но за то, что я взялся хоть что-то написать, за то, что я начал вообще что-то делать, я обязан автору книги и очень благодарен ему за это.

MrHyde

О чем же повествует данная книга? Она рассказывает нам о том, как правильно научиться читать, в первую очередь нехудожественную литературу. В ней повествуется о трех способах чтения любой книги, я не буду их здесь перечислять, всё это вы сможете найти в книге. Автор говорит о том, что человеку "неумеющему" читать сначала необходимо научиться читать книги каждым из трех способов по отдельности, т.е. прочитывать одну книгу по разу каждым из способов. И лишь затем уже опытный читатель научится совмещать три способа вместе при единовременном прочтении.

Лично для меня мысль о прочтении одной книги трижды звучит, конечно, жутковато. В мире существует такое количество книг, которые хочется и стоит прочитать, а тут бери и уделяй лишь одной книге столько времени. Но! Мортимер Адлер говорит пишет о том, что не научившись читать "правильно", мы не усваиваем прочитанное, пропускаем мимо. И чтобы избежать этого, необходимо научиться читать при помощи трех способов чтения, описываемых в книге. Иначе всё чтение уходит в никуда.

Также интересной для меня была мысль о том, что существует расширенное и ограниченное чтение. Расширенное - чтение нескольких книг на одну тематику и составление своего мнения в рамках ряда книг. Ограниченное - чтение лишь одной книги изолировано от всего остального по теме. Это и до этого вертелось где-то на кончике языке, но теперь автор материализовал для меня эти мысли. Вдобавок к этому автор называет книги неодушевленными учителями, с которыми мы так или иначе ведем внутренний диалог, но не получаем ответа.

К сожалению или к счастью, о том, что книга посвящена чтению нон-фикшина я узнал только к середине книги, до этого либо я был невнимателен, либо автор не уточнял, и я априори применял все правила, всё прочитанное по отношению к художественной литературе. Тем не менее под конец книги автор выделяет один абзац, посвященный чтению художественной литературы. Безусловно, этого мало и автор сам это признает. Также все правила, а точнее советы по чтению художественной литературы можно назвать обратными по отношению к правилам чтения нон-фикшина.

Более того, автор приводит примеры книги и критических эссе, которые посвящены чтению художественной литературы. Но, к сожалению, большая часть этих трудов не были переведены на русский язык, а некоторые из них я не смог найти и на английском языке. Мне кажется, что это можно, конечно же, компенсировать рядом других альтернативных книг на данную тематику.

Вернемся к Великим книгам, о которых автор и говорит всю книгу. Он утверждает, что они доступны и понятны каждому, главное лишь правильно читать их, используя предложенные им способы. Всю ценность Великих книг он видит в том, что они несут оригинальную мысль или идею. По его словам, эти книги проверенные веками, в которых поднимаются вечные проблемы человечества. Также в конце книги он приводит список Великих книг в хронологическом порядке.

Стоит упомянуть о том, что стремление научить читателя читать, извините за тавтологию, не является конечной целью автора. Он обеспокоен плохой системой образования, общим уровнем грамотности. Его целью является - увеличить количество думающих, грамотных людей для того, чтобы они создавали демократическое общество.

Я бы рекомендовал каждому прочесть разбираемую книгу. Помимо практических навыков, она несет в себе и философские мысли на важные темы. Главное - после прочтения научиться применять то, чему учит автор на практике, что является далеко не самой легкой задачей.

DevaYaga

Сильная книга! Полезна для тех, кто неосознанно любит проглатывать книги. Со стыдом я сделала вывод, что я не очень хорошо умею читать. Очень много ценных советов, как надо читать разные виды литературы. «Человек, который много, но плохо читал, заслуживает скорее жалости, чем похвалы, за то, что так бездарно потратил время и усилия.» 5/5

Ooh_Dasha

Чем дольше что-то не делаешь, тем больше отвыкаешь от этого и начинает казаться, будто ты больше никогда не сможешь этим заниматься так, как раньше, ибо вся наработанная практика выветрилась за время отдыха. Именно так у меня произошло с чтением. Последнюю книгу я прочитала перед Новым годом и успешно ушла на сессию. Во время сессии ничего не читается, так как мозг и без этого находится в состоянии стресса и лишняя информация как-то не к месту совсем. Но вот закончилась сессия, а книгу в руки я так и не взяла. Так прошло еще недели три. К середине февраля я задумалась, что же это такое творится, и пришла к выводу: перенасыщение. Видимо, и такое с людьми случается. За прошлый год прочитала я прилично, и мой мозг решил устроить себе внеплановую диету, разгрузочный месяц, так сказать. Что стало очень неожиданно для меня. Но к чему я это всё. По истечении этих полутора месяцев я (слава космосу) вновь почувствовала жажду/голод к литературе, но столкнулась с проблемой (в своей голове). Это можно сравнить с возвращением к спортивным тренировкам после долгой болезни или просто отдыха. Понимаешь, что надо, но 1) лениво 2) боишься,что форму потерял.

Но все-таки я смогла взять в руки себя и первую книгу в этом году. Ею стала очень увлекательная и познавательная работа Мортимера Адлера "Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений". Сим экземпляром я себя одарила в честь дня рождения и, соответственно, возлагала на него большие надежды (прямо по Диккенсу). Сразу напишу, что ожидания сполна оправданы не были, но всему виной только те самые мои ожидания. Как любят сейчас писать, чтобы не разочаровываться, не нужно сильно очаровываться. Поэтому тех, кто решит-таки прочитать книгу о книгах, я предупреждаю: не ждите многого, а лучше ничего не ждите, потому что "Руководство" - вещь особенная и много даст только тем, кому это на самом деле нужно. К сожалению, я не оказалась в числе этих счастливчиков.

Почему же она (книга) меня расстроила? Отвечу и опять-таки предупрежу: она просто узкоспециальная. Купив ее, я надеялась узнать больше о том, как правильно читать, как уметь улавливать оригинальную мысль автора, как следовать за ней по сюжету, как читать так, чтобы не стыдно было потом обсудить, и как читать между строк. И тут на сцену выходит большое НО: я читаю художественную литературу и из моих надежд по поводу этой книги видно, что я хотела получить знания касательно "художки". И именно здесь меня встретило самое большое разочарование, ибо книга Адлера в большей степени рассказывает о трудах научных и философских. Не буду рассказывать, что автор понимает под "великим книгами" и правила чтения каких именно книг описывает, но только скажу, что любители художественных произведений будут чуток разочарованы. Моему любимому типу литературы посвящена одна глава, да и автор периодически замечает, что в обобщенном виде приводимые им правила подходят к худ.литературе (тавтология, но это словосочетание ничем не заменишь :( ), но все равно этого очень мало и хотелось бы больше. Рассматривая вопрос чтения, Адлер всю книгу говорит о чтении для получения информации и (еще больше) для понимания. И все книги, приведенные в списке "великих книг", являются по сути произведениями, из которых люди на протяжении всей истории (кроме, по моему мнению, последнего столетия) получали все основные знания о мире, это труды по философии, политике, экономике, истории и естественным наукам. И, как и правила чтения, книги эти предназначены (будем честными с собой и миром) для узкого круга людей, в который входят в основном ученые, профессора и небольшое количество человек, желающих достичь высшей ступени умственного развития. В повседневной жизни мы очень редко читаем такого рода произведения.

Но я ни в коем случае не называю "Руководство" бесполезной книгой или книгой для избранных. Она определенно не бесполезна, так как Адлер затрагивает очень широкий круг проблем, которые актуальны по сей день. Здесь, кстати, хотелось бы выразить свой восторг. Огромные благодарности отправляются переводчику за то, что она смогла создать атмосферу личного общения с автором, и использовала настолько простой язык, что на самом деле создавалось впечатление, будто товарищ Мортимер сидит напротив вас с чашечкой чая и вы мило беседуете в перерыве на обед. Но еще большую признательность хочется выразить самому Адлеру, ибо о том, что книга написана в 1940-м году,я вспомнила только где-то на 6-7 главе. Он затрагивал проблемы современного (по его меркам) образования, я читала об этом и думала "прошло 70 лет, а мы не только не продвинулись, но и даже деградировали". Если бы все министры образования, ректоры университетов, деканы и преподаватели так же всей душой печалились и пеклись о состоянии образования, общество достигло бы неимоверных уровней развития еще давно. Поэтому я бы даже рекомендовала эту книгу к прочтению всем без исключения людям, занятым в сфере образования.

Что еще нужно отметить? Последнюю главу. Эту книгу нужно прочитать не только для того, чтобы как-то подтолкнуть себя к саморазвитию, но и для того, чтобы прочитать последнюю главу, посвященную связи книг и свободы. После интересных, но немного утомительных рассуждений о в принципе довольно простых правилах чтения последняя глава очень освежает, выводит из дремы и заставляет восхищаться способностью человека проследить тонкую связь между такими на первый взгляд далекими понятиями.

Мне бы очень хотелось посетить курс лекций Honors, который Адлер читал вместе со своим коллегой в одном из американских университетов. Мне бы хотелось, чтобы люди современного мира поняли, сколько проблем и прорех существует в системах образования их стран, и старались это изменить к лучшему. Мне бы хотелось, чтобы миром правил разум и интеллект, а не сила и деньги. Но пока все, что мне остается делать, это медленно, но верно, заниматься саморазвитием с помощью великих книг, чего и вам желаю.

kafanasiev

Перш за все, треба сказати, що ця книга про читання текстів, що зазвичай сприймаються як важкі, але насправді є доступними для тих, хто вдумливо читає. Якщо для Вас читання – це просто спосіб приємно провести час і Вас не цікавлять тексти, що можуть чомусь навчити, то ця книжка навряд чи Вам сподобається. Втім, для вибагливого читача, який намагається сягнути вершин людської мудрості, вираженої у текстах філософів, ця книга стане справжнім помічником.

Також варто зазначити, що це друге, перероблене та доповнене видання книжки Адлера з читання. Я прочитав і версію 1940 року, і цю версію 1972 року. Методи, викладені у варіанті 1972 року більш опрацьовані. Тож раджу саме його.

Мортімер Адлер розділяє читання на кілька рівнів: від початкового до аналітичного й синтопічного. У цій книжці він зрозумілою мовою пояснює як перейти від найпростішого рівня до найскладнішого. Автор викладає різні методи роботи з текстом для виокремлених ним рівнів читання. Книга пояснює які питання ставити до прочитаного, як з ним працювати, як його занотовувати тощо. Тут можна подумати, що існує якийсь єдиний правильний шлях читання, але це не зовсім так. Мортімер Адлер знайомить читача із результативними методами роботи з книжками. Ми можемо повністю перейняти ці методи, чи взяти їх за основу та сконструювати власні. Але спробувати прочитати методом Адлера все-таки варто. Так це займає більше часу ніж звичайне поверхневе читання, адже потрібно вести конспект й перекладати думки авторів зрозумілою для себе мовою. Але воно того варте! Рівень розуміння книжок значно збільшується. До того ж, вони краще запам’ятовуються, а ще й обростають зв’язками із іншими книжками, з бібліотеки Вашої пам’яті.

Хочеться також додати, що сама книжка Адлера не є легким читанням, яке не потребує жодних зусиль з боку читача. Автор сам називає свою книгу практичною. Тож Ваш рівень читання збільшиться лише у разі застосування отриманих знань на практиці.

Спосіб читання, запропонований Адлером, передусім стосується нехудожньої літератури. Втім, у книжці є розділ, в якому викладені доповнення методу для різних жанрів як фікшену, так і нон-фікшену. Також наприкінці є список текстів, котрі найбільше вплинули на формування західної цивілізації. Якщо працювати з ними за запропоноваю Адлером схемою, ці тексти можна зрозуміти, а вже завдяки ним підтягнути власні когнітивні здібності.

TheBookThief74

Фундаментальный труд от человека, который всю жизнь работал над методикой чтения великих книг. Поначалу книга читается хорошо и открывает глаза на "скорочтение". Заставляет устыдиться того способа, которым мы читаем книги. Затем все становится сложнее и методика вполне способна вогнать в уныние поскольку предлагает проделывать серьезный труд над каждой книгой. Читать по 2-3 раза, разбивать на части, искать смыслы, делать пометки. Внутри просыпается бунтарь, который не желает этого делать. В дополнение ко всему, Адлер призывает читать великие книги (список прилагается), поскольку именно они являются первоисточниками всех знаний. И если у вас нет планов читать Платона и Бэкона, то, вероятно, данная книгу читать вам не стоит. Поскольку к художественным книгам и нон-фикшну методика не применима. Те кто пишет, что книга пуста и дает то, что давно известно, вероятно, просто не доросли до того чтобы ее ПОНЯТЬ.

15 ноября 2012
2024