Отзывы на книгу «Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений», страница 8

zav24

Труд. И труд очень серьезный. Естественно, все что бы я не написал об этой книги - все будет по меньшей мере никому ненужным бредом. И сущей глупостью. Еще даже большей, чем я пишу тут обычно. Поэтому я даже попыток делать не буду. Могу лишь сказать, что до конца эту книгу я не понял. А в трактовке автора вообще не понял книгу. Но понял, что понимать все-таки что-то нужно в этом мире. Чего понимают далеко не все, учитывая, сколько издевок я видел и слышал, когда кто-то видел, как я читаю подобную книгу.

Естественно, что в данный момент времени считаю, что читать книги тем самым способом, которым предлагает автор, невозможно и ни к чему. Остается лишь надеяться и верить, что мое мнение на этот счет изменится.

DreDnout

Меня окружали великие книги. Я умел читать. Весь мир был у меня в кармане.

Замечательная книга для тех кто не мнит себя умнее автора и хочет получать реальную пользу от чтения. Живая энциклопедия ХХ века - Мортимер Адлер написал её основываясь, что важно, на собственном педагогическом опыте. Если почитать его биографию голова идет кругом, как много этот человек сделал для образования на всех уровнях, а прислушиваться, в любом деле всегда следует к профессионалам.

Я учусь на филфаке и не по наслышке знаю, как отвратительно обстоят дела с чтением, даже среди тех, для кого книги - основа будущей профессии. Дальше кратких изложений многие и не заглядывают. Тот же, кто удосужился осилить произведение целиком, как правило, к концу семестра напрочь все забывает. Ну а людей по-настоящему любящих книги и вовсе можно пересчитать по пальцам одной искалеченной руки.

Мысли и советы Адлера вряд ли станут для вас откровением, говорит он о вещах достаточно очевидных. Правда, всегда очевидна и проста, суть в том, что бы слушать её и следовать за ней. В конце концов услышать подтверждение собственных мыслей из уст великого человека, тоже дорогого стоит. А главное, автор учит правильному отношению к учебе и чтению, не принимая никакого формализма в образовании. Мы получаем знания, а не дипломы.

Правила чтения приведенные в книге, иногда просты, иногда сложны для реализации. Не все согласятся и найдут время на столь дотошную работу с текстом, но попробовать, дабы почувствовать разницу, все же стоит. Методами расширенного чтения я пользовался и раньше, а вот структуре текста и, что особенно важно, формированию собственного, аргументированного мнения, должного внимания не уделял.

Критиковать книгу можно за слишком растянутое и излишне подробное объяснение некоторых аспектов природы чтения, но разве не так поступает учитель, который хочет быть уверен, что материал понял даже самый ленивый школьник с задней парты. Книга не учебник и должна содержать развернутую аргументацию с примерами и размышлениями автора на второстепенные темы, а не выжимку фактов и правил.Так что если вы ждете, что автор с порога выдаст все свои секреты и даст вам простое волшебное заклинание на все случаи жизни, то проходите мимо.

Еще понравились размышления писателя о роли чтения в жизни человека и его важности для построения свободного общества. Поверьте, если Мортимер Адлер не заставит вас прочесть "Илиаду" Гомера или "Историю" Геродота, то не заставит уже ничего.

peterkudinov

Пожалуй, самое полезное, что я прочитал за последние 10 лет. Вроде бы и элементарные советы и методики, но здесь всё сведено воедино и систематизировано. В первую очередь эти советы касаются так называемых "великих книг", которые привнесли что-то новое в копилку культурных и научных знаний. Правила чтения художественной литературы даны в общем виде и только в одной главе. На мой взгляд, эту работу нужно изучать всем и как можно раньше. Лучше - ещё в школе. Как бонус - было очень интересно почитать мнение автора об образовании и либерализме, обществе и идеалах в 1940 году. Практически всё, что он писал тогда, всё о чём предупреждал - сбылось. Это лишний раз подчёркивает ценность этой работы.

DaniilLebedev984

Великолепно! Феноменально! И эти слова не опишут величие этой книги. Библия для людей, которые любят книги. Вы обязаны её прочитать, ибо в ней даны все сведения о том, как получать знания из книг, а также даны конкретные рекомендации по литературе. Горячо рекомендую!

kapelly

Для меня это оказалась не просто практическая книга с советами а), б), в), но и книга, которая дала мне пищу для размышления. Прежде всего, стоит сказать, что автор дает правила для чтения нехудожественной литературы. Это очень важно для понимания того, зачем вообще книга написана. Автор очень подробно и очень вдумчиво говорит о проблеме современного образования, о неумении людей читать, о разных типах чтения. Сами правила он подает с примерами и тщательно обосновывая, почему необходимо делать именно так. В конце книги он рассуждает о чтении художественных произведений и информационных изданий. Мне очень понравился язык и стиль, которым это все написано: ровно такой, что для чтения приходилось предпринимать усилия, но при этом сквозь книгу не приходится продираться. Адлер много говорит о связи книг друг с другом, о важности фоновых знаний и контекста, о необходимости стремиться полностью понять мысль автора. При этом он делает упор именно на великие в его понимании слова книги. Естественно, я не собираюсь читать эти великие книги, но если опустить этот момент, то Адлер дает очень много пищи для размышлений о чтении в целом, о вдумчивом чтении в частности, о том, что такое и из чего получается свобода слова и мысли. Могу сказать, что я получила удовольствие, упорядочила информацию о чтении, но читать великие книги автор меня не убедил. В целом прочитать стоит, чтобы немного поразмышлять о качестве и количестве чтения книги в нашей жизни.

Kertis_ua

Книга в целом хороша, не одна из "великих" конечно( о чем автор заявляет в самом начале) - о "правильном" чтении которых постоянно говорится, что очень даже не плохо, но со свой задачей справляется, и что самое интересное, на все вопросы заданные в описании автор действительно даёт ответы. Никаких "особых" правил к которым не возможно было бы прийти самому и к которым не приходит каждый читатель со временем здесь нет, но чем раньше вы прочтёте эту книгу и ознакомитесь с совершенно логичными рекомендациями тем быстрее вы действительно начнете "читать". P.S Какой именно термин автор вкладывает в "чтение" вы поймете только после прочтения этой книги.

knopochka-13

Главный вопрос - для кого эта книга?

"Руководство" Адлера прекрасно оформлено. Вид книги идеально приковывает внимание той аудитории, на которую она расчитана, одновременно отпугивая всех остальных. Чудесный переплет, качественная верстка, высокая цена, труднодоступность - заполучив такую книгу, ты ценишь то знание, которое она предлагает, вдвойне. Тот редкий случай, когда искусство маркетинга послужило для благой цели.

Кому адресована эта книга? Ее аудитория крайне специфична - мало найдется людей, использующих термин "чтение" в одном смысловом ключе с М. Адлером. Для того, чтобы понять, относитесь ли вы к числу потенциальных читателей "Руководства", придется решить для себя: насколько качественно я читаю книги, для чего я это делаю, хочу ли я много работать над собой, чтобы читать лучше?

Нужны ли особые знания о том, как читать книги? Читают многие, и для нашего поколения остается правдивой формулировка "русские - самая читающая нация". Произносим мы это с гордостью, а само слово "чтение" содержит в русском языке значительную ценностную составляющую. "Чтение - лучшее учение" словами Пушкина. Действительно, в русском обществе начитанность - одно из ключевых качеств образованного человека, и, несмотря на лихорадочное состояние системы образования, ценности познания, наук и книголюбия остаются априорно важными. У русского интеллигента исторически сложились особенные отношения с книгой, и большинство образованных людей не мыслят свою жизнь без книги. Эту мысль подтверждает наличие домашних библиотек, популярность книжных и букинистических магазинов, существование нашего Ливлиба. В одном из интервью "Эху Москвы" хэдлайнер от современной российской литературы Д. Быков назвал одним из главных смыслов существования России производство литературы, подчеркивая глубинную связь русского человека с печатным словом.

Так для чего читать особую книгу о чтении, когда мы, русские мыслящие люди, и так читаем много хорошей литературы? Достоевский и Толстой, Пушкин и Чехов продаются куда успешнее, чем бестселлеры-однодневки (в масштабе столетий и исторического времени самой продаваемой книгой считается "Илиада" и "Одиссея" Гомера). Безусловно, книга Адлера - не для массового читателя. Однако "Руководство" адресовано и не русскому интеллигенту. На мой взгляд, русская читающая интеллигенция имеет значительную долю снобизма, и, осознавая свои духовные связи с литературой и книгой, мы одновременно переоцениваем себя и закрываемся от самокритики. Даже и не знаю, кому посоветовать эту, на самом деле прекрасную, книгу о развитии навыка чтения. Чтобы читать Адлера, нужно признать, что мы читаем плохо, не понимаем большую часть смысла, вложенного автором. Ну кто в этом признается?! Помимо этого признания вам потребуется дисциплина, смелость, настойчивость и весь набор навыков и качеств, необходимый для самообразования. По сути, "Руководство" Адлера учит не только читать, автор учит учиться вообще.

"Руководство" - замечательный учебник, но требует такой же искренности, оптимизма, мотивации и титанической работы над собой, как и любая книга по саморазвитию. Чтение по способу Адлера окупает себя только при условии долгой работы.

Vladimir_St

Книга, которая изменила мой подход к чтению. Теперь, читая научные книги, делаю конспект, иногда - словарь, могу восстановить структуру аргументации. Немного нудно, но действительно стоит прочесть!

botanik400

После ознакомления с книгой понимаю, что раньше чтение приносило лишь сиюминутное удовольствие. Но чтобы поистине оценить произведение, нужно понять и услышать автора. Книга даёт инструкцию, которая поможет влиться в прекрасную компанию великих авторов. Остаётся только правильно применить эти знания.

EvolutionMSK

М. Адлер «Как читать книги», издание с широкими полями

Эта книга за авторством американского философа и педагога посвящена искусству правильного, вдумчивого и главное — продуктивного чтения книг. Но уникальность издания в том, что оно, как и еще 150 источников проекта «ЭВОЛЮЦИЯ 2.0», выпущено в принципиально новом формате, отвечающем представлениям самого Адлера об «идеальной» книге для чтения.

Каждому знакома проблема «прочитал и забыл» в результате количество прочитанных книг, даже у разборчивых читателей не перерастает в качество. После прочтения «Руководства по чтению великих произведений» вы сможете выжать из каждой книги, будь то художественное произведение, научная монография или нон-фикшн максимум пользы, создавая ассоциативные рисунки на полях и формируя ряд ключевых слов, по которым легко будет вспомнить суть прочитанного.

Каждому школьнику на постсоветском пространстве внушали ужас перед книгами и категорически запрещали в них рисовать и делать пометки. Так учеников лишили возможности структурировать и анализировать только что полученные знания наглядно. Издательство «Эрос и Танатос» выпустило издания, провозглашающие конец эпохи бездумного «прочитывания» и священного трепета перед бумагой!

Преимущества всех изданий серии:

— твердый переплет;

— плотная белоснежная бумага;

— широкие поля для ваших заметок и рисунков;

— отдельная строка на каждой странице для ключевых слов и основной мысли прочитанного;

— формат А4, позволяющий комфортно работать с книгой в любое время в любом месте.

Библиотека проекта «ЭВОЛЮЦИЯ 2.0» — книги, в которых можно и нужно рисовать!

15 ноября 2012
2024