Отзывы на книгу «Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений», страница 9

Перевернула мой подход к чтению книг и вдохновила на активное чтение великих книг. Теперь читаю только печатные версии и только с маркером

Хорошая книга, мне понравилась, содержит руководство по тому как стать более активным читателем, тоесть читать для понимания мысли автора.

Истина мысли автора кроется за необъятным количеством воды, которую автор льет на своих читатей от рздела к разделу, от главы к главе. Две звезды ставлю за идею, три снимаю за качество исполнения

Мне принесла пользу эта книга (пока только теоретическую). Автор обстоятельно рассматривает вопрос о значении вдумчивого чтения книг, настолько, что иногда становится скучно.

Первую часть книги мне было скучно читать, вторая часть была поинтересней.

Готов предложить прочитать эту книгу, правда, возможно, придется местами поскучать :)

Оценка тут чисто для галочки - оценки для гоев.

Книга важная, правильная, нужная. Чего-то фундаментального нового из нее не извлечь, но направления она задает очень верно. С автором совпадаю в большинстве своем, некоторые отдельные фразы особенно важны.

Читать нужно, читать полезно - Мавроди фигни не посоветует. Кстати, теже самые мысли в своих лекциях излагает Фейнман, что любопытно - тоже еврей, как и автор книги.

Выдающихся открытий здесь не найти, но опять же можно убедиться в верности своего текущего мировоззрения, а также в факте деградации глобальной культуры и системы образования.

После прочтения первой части книги уже думал забросить и поставить один балл на литресе, но вода в первой части - наполнение для людей малограмотных (во всяком случае попытка автора объяснить суть). Эту часть можно смело пропускать.

Каждому стоит прочитать эту книгу. С ее помощью можно научиться и существенно лучше общаться: понимать других и быть понятым.

Полезные советы и интересные мысли о процессе чтения действительно есть, но соглашусь с теми, кто пишет, что это все преспокойно в брошюру уместится.

В целом это нечитабельно. Автор по 20 раз мусолит на все лады одну и ту же мысль, что в конце концов начинает раздражать. К полезной информации подводит очень долго, обещая какие-то прям сенсационные открытия, а в итоге в большинстве случаев там оказывается самая элементарная вещь.

Я бы вручил автору премию «Водолей года». Это чисто западный маркетинг или требования современности, раздуть книгу до невероятного количества страниц. Зато отточил технику быстрого чтения.

Ярослав Усынин, вы выхватили из книги ровно столько, сколько способны понять на данный момент, для того, чтобы увидеть больше, нужно прилагать усилия, в вашем случае это сделать будет крайне трудно, однако нет ничего невозможного, попробуйте обсудить ее с кем-то, кто понял ее лучше вас)

Потрясающая, глубокая и современная книга, несмотря на тот факт, что была написана в прошлом веке. Да, чтение книги требует усилий, чтобы вчитаться и понять, но в ней на самом деле нет лишних слов: одни объясняют правила и смысл чтения, другие – принципы, а третьи – взаимосвязь книг, чтения и жизни. Возможно, порог вхождения высокий, и книга может показаться скучной поначалу, но это иллюзия понимания всего, что хотел сказать автор. Если читать книгу именно для понимания, а не для художественного удовольствия, то будет сложно остановиться на первых страницах. Но одна фраза автора верна, как никакие другие «Изо всей полноты смыслов, заложенных автором в книге, читатель выхватит ровно столько, сколько способен понять на данный момент.»

Не осилила и половины. Постоянно задавалась вопросом: как человек, который говорит про тенденции некачественного чтения и написания книг, не чувствует что пишет воду и одно и то же из главы в главы. Я поняла что люди не умеют читать книги, что дальше то? Может быть подскажете? Это вопросы к автору.

15 ноября 2012
2024