Отзывы на книгу «Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений», страница 6

fauecn

Для того, чтобы написать хорошую рецензию на эту книгу, мне надо прочитать её раза 3-4, поэтому я почти сразу поняла, что зря я её взяла в игру, где срок написания рецензии составляет всего месяц. О написании рецензии и вообще "вступлении в диалог" с автором, Мортимер Адлер пишет в четырнадцатой главе. Такого рода рецензии, подчиняющейся особым правилам (вроде бы, очень логичным и как будто очевидным, но в то же время для большинства людей не очевидным вовсе), у меня не выйдет после первого прочтения. Однако кое-что я попробую написать и, возможно, буду редактировать со временем, потому что работа с этой книгой для меня отнюдь не закончилась, она только началась. "Как читать книги" - это обширный и очень подробный труд, где, в первую очередь, рассматривается проблема чтения, во вторую - смежная с ней проблема образования. Мортимер Адлер - американский педагог, философ, с 1974 года - председатель редакционного совета "Энциклопедии Британника". Соответственно, проблемы образования он рассматривает именно с точки зрения именно американца. (Во время прочтения постоянно задумывалась о том, что было бы интересно, почитать об этом вопросе в нашей стране, обязательно этим вскорости займусь). Проблема чтения же рассматривается в этом труде практически со всех возможных точек зрения. Для начала скажу, что большинство правил (а эта книга включает в себя самый обширный свод правил по чтению, который мне приходилось видеть... а видела я немного, ибо не являюсь филологом или кем-то из смежных специальностей) относятся к чтению именно научно-популярной и научной литературы, художественной литературе посвящена всего одна (пятнадцатая) глава. Однако автор даёт много рекомендаций заслуживающих внимания трудов как по теме чтения художественных произведений, так и научных. В своей книге Адлер много пишет о преимуществах «расширенного» чтения (когда помимо конкретной читаемой книги, вы так же знакомитесь со схожими трудами, чтобы составить себе полную картину происходящего), так что он даёт все возможные инструменты для того, чтобы читатель лучше понял интересующий его вопрос. В данном случае, следуя из названия книги – как научиться читать. Здесь речь идёт не о различении букв – в этом смысле читать умеют все, или почти все, а именно о вдумчивом глубоком чтении, которое даётся не каждому. У меня тоже в своё время был вопрос – как читать так, чтобы понимать, что действительно хотел сказать автор? Я не имею в виду всякие шуточки на тему «синие занавески говорят о глубокой депрессии, охватившей писателя…». А именно – что он действительно хотел донести. Как читать научные труды и по-настоящему великие книги – и понимать их? Я всегда хотела читать и понимать Аристотеля, Евклида и прочих мыслителей древности, но ведь нас разделяют века. Вдруг я ничего не пойму и только зря потрачу время? Теперь же у меня есть хотя бы примерный план – как это делать. И я надеюсь, что, если приложу усилия, при поддержке профессора Адлера у меня что-нибудь да получится. Книга вряд ли покажется интересной тем, кто либо уже умеет читать так, как предлагает автор, или тем, кто вовсе не собирается читать великие книги – для чтения фэнтези, псевдо-научпопа «Как поумнеть за 5 дней», «Ни-сы» и прочих «шедевров» глубокое чтение не нужно вовсе. Пс. Для читающих - в конце книги представлен большой список великих книг, именно это привлекло меня в первую очередь, а потом я уже поняла, что сама книга гораздо важней.

Javen

Казалось бы, мы все умеем читать, посетители LL уж точно. Но эта книга опровергает данный постулат подразумевая под чтением не только получения удовольствия и информации, но и понимание автора. Понимать, вот основная цель чтения. Автор предлагает для этого читать книгу 3 способами и у каждого способа свои правила, которые подходят под любые нехудожественные книги. Эти правила с одной стороны достаточно просты, но начав их использовать понимаешь, что это трудо- и интеллектуально- ёмкое дело. А я-то думал, что эта книга научит меня читать книгу быстрее и лучше фиксировать информацию, но понял, что автор призывает не к этому, а к вдумчивому и размышляющему чтению, и по признанию самого автора читает так не более 10 новых книг в год, остальные только перечитывает. Книга понравилась еще и тем, что призывает не просто читать, а действовать и говорит, что это практическая книга и такая книга не решает проблему (в отличие от теоретической), так как практическую проблему решает только действие. И конце приведу призыв автора:

Итак, нужно действовать. Эта фраза завершает каждый этап человеческой жизни. Я неоднократно возносил хвалу чтению и обсуждению великих книг, но повторю еще раз: оно не является целью нашей жизни. Мы хотим быть счастливы в справедливом обществе. В таком контексте чтение является лишь средством для достижения цели. Если, научившись читать и изучив великие книги, вы продолжаете действовать неразумно в личной жизни или в политике, значит, вы напрасно потратили время.

piglet_00

Всю свою сознательную жизнь я втайне мечтала найти именно эту книгу. Не подозревая, что она есть , а только робко надеясь - а вдруг все таки кому- нибудь пришла в голову такая странная идея, написать о том, как и что нужно читать , и главное - почему невозможно жить не читая. Когда у Стругацких в гадких лебедях вдруг прочитала, что мокрецы умирали без чтения - я просто замерла от удивления и надежды. Это был первый маленький шажок на пути к Адлеру. А еще был Борхес. Пожалуй, он был одним из первых серьезных учителей, кто учит своим примером, своей преданностью и страстной любовью к этому действу - чтению книги. Я не стану советовать эту книгу любителям исключительно развлекательной беллетристики. Их это не развлечет, а только вызовет недоумение. Помимо чисто технических описаний предложенного метода чтения книг, который прост как все гениальное, Адлер четко формулирует главное , что несет чтение великих книг - это обретение свободы. Свободы мысли, свободы сознания, свободы выбора.

Turkish

Одна из немногих книг, которую действительно бы стоило ввести в обязательную программу образования, как минимум в первые курсы ВУЗа. С одной стороны, вроде бы ничего сверхъестественного, чего не знал бы как обычный «технарь», получивший высшее образование в ВУЗе (действительно приложивший усилия и время на свое образование). С другой стороны, во-первых, никогда ранее не задумывался о том, что подход к чтению сугубо технических книг вполне применим к книгам по гуманитарным наукам, во-вторых, подобной попытки структурирования и формализации правил чтения для понимания ранее и не встречал, да и не особо пытался осмыслить самостоятельно. По наитию как то было.

А всегда ли нас верной дорогой ведет наше наитие? Вот тут оказывается, не всё так просто. Не всегда верной. А бывает, даже не ведет, а практически уводит. И вот чтобы этого избежать следует знать описанные в книге правила, чтобы своевременно распознать: что читать, зачем читать и как читать. Включая подробный анализ самих правил, книга не ограничивается только ими, есть как анализ самих книг (и почему они, по мнению автора, великие), так и особенности их чтения, включая и художественные произведения.

Так же автор неплохо «проехался» по системе образования (тогда только западного, теперь уже почти и нашего). Интересно то, что относительно времени написания книги (первое издание - 1940 год) система как школьного, так и вузовского образования встала явно «не на те рельсы». Фактически получилось «с точностью до наоборот» из того, что желал видеть в образовании автор. Коллективное бессознательное очевидно сильнее/весомее индивидуального сознательного.

Ну и в заключение автор приводит яркое эссе на тему роли образованности граждан в деле становления демократии, управления демократическим государством. Что образованность людей служит созданию и признанию либеральных ценностей, а никак не «либерализм» служит образованности.

Удивительная и вполне современная книга. Единственный минус – уж очень часто автор растекается мыслью по страницам, частенько говоря об одном и том же по нескольку раз. Зачем – не знаю, может авторский стиль, чтобы лучше дошло? Преподаватели такие преподаватели…

Hausser

Поверхностность – бич современности. В своём труде Мортимер Адлер показал, как её можно победить в области чтения книг. Правда по мере прочтения книги выяснилось, что Адлер и сам, время от времени, грешит ей в отступлениях. Обо всём по порядку. Книга замечательная в своей структуре и посыле. Адлер специально разжёвывает каждый пункт о-о-о-очень подробно. Между строк читается лёгкое разочарование в людях, вероятно преподавание студентам не прошло бесследно… Но такие долгие, «громоздкие» объяснения весьма полезны для тренировок навыков усидчивости, отсеивания ненужной информации и воспитания дисциплины. Всё это настраивает на серьёзный лад. По мере прочтения, претворяешь в жизнь метод автора. Выискиваешь всякую подсказку эффективного чтения, на их основе составляешь свои правила  работы с книгами. В сознании отпечатывается: «читать важно, но ещё важнее знать, что НЕ читать». Адлер пишет: «… не бывает настолько хороших книг, чтобы в них нельзя было найти ни одного изъяна», есть они и в его руководстве. Я говорю о его рассуждениях... К счастью, он не скатывается в публицистику с риторикой: «Наши идут, пасть ниц!», так что его сентенции на тему «бед «либерального» образования», «шагистики, муштры», «сжигании книг» и проч., воспринимаются в виде дополнительной тренировки внимательности и фильтрации «мусора», но вопросы возникают и к списку книг. Я не гелертер, мне непонятно что в нём делают: «труды Тацита», Маркса и Энгельса, богословские тексты… Почему даже в «Преддверии великих книг», среди художественных произведений вместо Гончарова, Джойса… Там Хемингуэй. У начитанных, возникнет ещё больше вопросов. Так что к списку стоит относится с осторожностью. По возможности перепроверять рекомендации, а это только укрепляет понимание важности «гигиены» и глубокого чтения, за что я безумно благодарен автору.

AguilaAsset

Эту тоненькую книжку (на 150 страниц) мне понадобилось оооочень много времени читать. Очень сложно. Месяца 2. О чём ничуть не жалею. Мортимер Адлер прожил долгую жизнь (1902-2001, завидую!) и внёс огромный вклад в развитие чтения - правильного и вдумчивого, качественной литературы - среди людей всех возрастов ( в конце есть частичный, но достаточно большой список - "бери, не хочу"). В своей книге он объясняет и учит, как читать вдумчиво, что значит "понять" текст и автора, какие вопросы для проверки ("понял ли я") задавать себе применительно к любому типу литературы (научной, художественной и т.д).; что такое критика (а вы знаете, что это не только "несогласие"?); почему обязательно нужно развивать критическое мышление; какое влияние оказывается на людей посредством печатного текста (кто подвержен, а кто -нет, пропаганда , и как легко её не заметить), в наш век инстамира - живой пример, я считаю. Отдельное прям "спасибо" подтверждению от такого ученого спустя много лет моего смутного чувства "что-то тут не то" - в художественных текстах НЕЛЬЗЯ анализировать смысл произведения, выбирать и объяснять основные мысли, можно рассматривать ТОЛЬКО сюжет. Читал ли Адлера мой школьный учитель литературы?) О, эти школьные годы страданий на тему "я думаю так" - "нет, ты должен думать вот так". (И это ещё при условии, что литература всегда была моим "коньком-горбунком"

Indi_go

В самом начале автор объявляет, что мы не умеем читать. Это для меня не было новостью. Я часто за собой замечал, что после прочтения книги я не могу толком рассказать о содержании книги, ни говоря уже о том, какие проблемы затрагивает данное произведении и справился ли автор с поставленной задачей. Если вы сталкиваетесь с такими же проблемами, то я вам настоятельно рекомендую прочитать сию книгу. Хотя, если честно, мне еще рано писать рецензию, т.к. я не успел еще применить правила к чтению, рекомендуемые автором, и не могу в полной мере оценить действенность этих самых правил, но все-таки из книги можно подчерпнуть много важной информации, которая позволит вам читать лучше. Автор обещает, что если следовать его правилам и для начала, пока вы учитесь, читать книги три раза тремя разными способами (не бойтесь), то в скором времени вы сможете в полной мере оценить великие труды великих людей и даже сможете ставить под сомнение и критиковать их постулаты и мнения. Это книга не для разового чтения (по крайней мере для меня) и я еще не раз буду ее перечитывать, чтобы в полной мере освоить искусство чтения.

summer_deschanel

Я, признаться, писать рецензии не мастер, поэтому просто постараюсь изложить свои мысли, возникшие при прочтении. Книга, безусловно, заслуживает внимания. Много внимания. На нее нужно потратить немало сил, дабы не упустить мельчайших деталей. Эта книга для меня одна из самых трудных для понимания и прочтения. Стоила немалых усилий. НО. Она того стоила. Действительно понимаешь, что читать книги - целое искусство. Что это сложный, долгий и трудоемкий процесс, который дает свои плоды. Я не пожалела потраченного времени. Мне книга очень пригодилась. Ибо я читаю достаточно много научной литературы. И понять ее не так просто. Советую прочесть книгу.

MyrddinEmrys

Думаю, многие из нас избалованы привычкой читать книги по принципу: "зашло - не зашло". Вот если сразу, с первых страниц "зашло" - всё, читаем. Если "не зашло" - бросаем на первой, второй, пятой странице. Я не исключение. Первый раз взявшись за книгу Мортимера Адлера, выдающегося американского философа и педагога, я быстренько её бросила.

Но было бы стыдно: не осилить книгу под названием "Как читать книги"...

...Собственно, на этот вопрос - как читать книги? - и отвечает автор на протяжении всего повествования. Он даёт подробную и чётко структурированную инструкцию, начиная с правил понимания мельчайших единиц текста и заканчивая в том пространстве, где вся книга целиком - лишь одна из равнозначных единиц. По дороге он помогает разобраться с тем или иным моментом, зачастую приводя в пример предыдущие главы этой самой книги - ну, раз дочитали до шестой главы, то первые пять точно осилили! Между прочим, такой подход тоже выдаёт в авторе опытного педагога - конечно же, наряду с прямыми отсылками к его профессиональной биографии.

Кстати, обилие примеров из собственной педагогической практики автора - одна из увлекательных сторон книги. А честность, с какой он рассказывает о своих неудачах, поистине подкупает.

Думаю, из этой книги можно сделать не один-единственный вывод. Да и Адлер время от времени ловко переходит с одного акцента на другой. Но главной мыслью я назвала бы ту, которая и мне уже приходила в голову ещё до прочтения книги (только в отношении живописи, а не литературы, поскольку я работаю в художественном музее).

Итак, мысль проста и удивительна одновременно: если книгу читать, то обязательно её поймешь. И чем величественнее книга, тем удобнее она для понимания.

Согласитесь, очень воодушевляюще звучит?

linde

Эта прекрасная книга заставила меня грустить, потому что я всю жизнь читала неправильно - слишком поверхностно и невдумчиво. Надо исправляться и замахиваться на великие книги, в них заключена мудрость (в приложении приведен большой список книг рекомендуемых автором к прочтению), а не читать художественную литературу из которой почти ничего не удается извлечь для развития. Буду перечитывать это руководство еще, но потом.

15 ноября 2012
2024