Отзывы на книгу «Покорность», страница 9

CourvilleAluminous
Вокруг меня воцарится тишина. В моем воображении пронесутся образы созвездий, сверхновых звезд и спиральных туманностей, а также образы источников, девственных каменистых пустынь и бескрайних, почти первозданных лесов; понемногу я проникнусь величием космического порядка. Затем я спокойным голосом произнесу следующую формулу, заблаговременно вызубрив ее на слух: «Ашхаду ан ля иляхэ илля ллах, ва аш-хаду ан Мухаммад расулю-ллах». Что значит буквально: «Свидетельствую, что нет божества, кроме Бога, и свидетельствую, что Мухаммад – посланник Бога». И все, с этой минуты я стану мусульманином.

Эта книга, взятая из библиотеки, привлекла меня с первого взгляда. Чем? Думаю, вы угадаете с первого раза - обложкой. Тема глобального заселения старой доброй Европы мусульманами, выходцами из Северной Африки и Ближнего Востока настолько актуальна, что любые её проявления в литературе сразу цепляют. "Покорность" хоть и написана о событиях ближайшего будущего (выборы президента Франции 2022 года), а создаётся такое впечатление, будто всё это происходит вот уже сейчас. Мишель Уэльбек упоминает настоящие французские СМИ, ВУЗы, политические партии, имена общественных деятелей и политиков, и кажется, будто читаешь сводки сегодняшних новостей. Интеграция ислама в европейскую культуру не описывается автором как нечто страшное, однако от чего-то (отчасти европейцу и христианину) становится жутко. Не буду скрывать, произведение не далось мне легко. Я читала его достаточно долго, хотела забросить, но понимала, что что-то "удерживает". Сейчас могу с уверенностью сказать, я не пожалела о том, что дочитала "Покорность". Эта книга оставляет послевкусие шока.

maryannlmx

Десять лет назад книга была бы классической антиутопией, а сегодня так злободневна, что вполне может оказаться жутким прогнозом ближайших десятилетий. В свете последних событий в Польше и России, а также повальной маскулинизации украинского общества в силу текущей войны, выдуманный автором сценарий кажется не таким уж бредовым, как на первый взгляд. Стоит на миг допустить реальность описанного сюжета - и весь ужас возможного развития событий пробирает до костей. Поскольку последние пару лет читаю много книг, написанных женщинами, специально таковые выбирая, отметила, что мой личный пороговый уровень неприятия разного рода ксенофобии в литературе, а особенно сексизма, очень вырос. Раньше, скорее всего, не обратила бы внимания на транслируемые характеристики героя и его образ мыслей. Но сегодня читать было очень противно. И более всего противно потому, что таких вокруг - тысячи, и что они есть срез общественного большинства. #бурундучихачитає

AleksandraNarskaya

Аннотация "Покорности" подготавливает читателя к встрече с очередной антиутопией, увидевшей свет. Дело происходит в 2022 году, когда президентом Франции становится мусульманин. Само собой разумеется, что читатель хочет увидеть радикальные изменения, сотрясающие Европу. Дело же обстоит иначе. Мишель Уэльбек проводит прогностический анализ, согласно которому в недалеком будущем все женское население Европы будет сидеть дома в длинных балахонах и печь пироги. Мужчины же будут выбирать себе 15-летних жен и мечтать об их формах, спрятанных под одеждой. Большое внимание также уделяется реформам в области образования. Хм, что же еще? Пожалуй, все. О чем же остальная часть книги? Разумеется, о внутренних переживаниях героя. Как они связаны с исламизацией Европы? Да никак! Кризис среднего возраста, размышления о своей бесполезности, ностальгия по своим бывшим подружкам и воспоминания о жестком сексе - вот, что терзает нашего любимого героя. Да, книга с рейтингом +18 и предупреждением о нецензурной лексике имеет право на подобные сцены. Но, боже, неужели это нужно как-то смешивать с политическим анализом?

Doctor_Diesel

Добротно, но недостаточно пронзительно, недостаточно безысходно. Поэтому всё-таки 4 звезды, а не 5.

Эту книгу сравнивают с Мечетью Парижской Богоматери . Так вот книга Чудиновой, при всех своих неровностях, - гораздо страшнее и крепче Уэльбековской именно в аспекте исламизации Франции в частности и Европы в целом. Впрочем, и то, и то произведения - не читались мной как фантастика. Правы оба писателя: и Франция, и Европа будут исламскими. Вопрос только во времени, которое на это понадобится.

С точки зрения частной жизни Уэльбек хорош. Но всё-таки его же "Платформа" , скажем - намного, намного сильнее в этом аспекте.

Семья не нужна большинству современных людей. Это факт, который автор иллюстрирует с каким-то завидным хладнокровием (или безразличием?), описывая жизни своих героев. В "Покорности", к сожалению, совсем нет той близкой мне рефлексии по этому поводу, которая есть в уже упомянутой "Платформе".

Зато есть малоизвестный у нас французский писатель Гюисманс, главный герой - филолог, посвятивший ему свою карьеру, алкоголь, табак и секс за деньги и без них. Нет только секса по любви. Может быть, то, что главный герой, по-видимому, никогда её и не знал, и спасло его от сумасшествия. Впрочем, можно ли назвать такую жизнь спасением - большой вопрос.

По одному другому поводу Бунин говорил следующее:

Зачем жить, для чего? Зачем делать что-нибудь? В этом мире, в их мире, в мире поголовного хама и зверя, мне ничего не нужно

Повод другой, но отчаяние лично я испытываю в связи с тем, что пишет о трансформации семейных ценностей в современном мире Уэльбек (и даже не столь важно, что он француз - сейчас почти везде одно и то же), - точно такое же.

Всё тлен, но вы держитесь.

Baramiseng

Сложное впечатление оставляет этот роман. Когда открываешь книгу о победе ислама в одной из европейских держав, ждёшь чего-то: критики, ужаса перед надвигающимся покорением, историй о подпольных христианских или атеистических организациях. Но этого тут нет. Книга о профессоре - маленьком человечке, большой рыбе в небольшом пруду. Он написал очень хорошую диссертацию о каком-то французском писателе и на этом его достижения закончились.

Так вот, живёт этот профессор, преподаёт в Сорбонне, а вокруг него перестраивается Франция. Очень мягко, исподволь ислам захватывает Пятую Республику, постепенно превращая её в Шестую - мусульманскую. Никаких откровенных войн, никаких демонстраций, никаких маршей, никаких терактов. Всего лишь редкие перестрелки, которые страшно осуждаются правильными Братьями Мусульманами. Да на них и так никто не обращает внимания.

В разобщённой стране со слабыми политическими партиями, неспособными, за отсутствием идеи, сплотиться вокруг чего-то, ислам представляется единственной идеей, единственным фундаментом, на котором можно что-то построить. У мусульман есть идея Аллаха, идея правильного поведения, правила как таковые - то, чему можно и нужно следовать. Во всяком случае на это обращает внимание герой.

А сам персонаж? Он живёт как дышит - не задумываясь о смысле существования, без каких-то явных представлений о добре и зле. Этот человек - натуральный тамошний герой нашего времени, типичнейший представитель современной европейской цивилизации. Разведённые родители, беспорядочная половая жизнь, отсутствие семьи. У героя нет ни цели в жизни, ни даже мало-мальски серьёзного увлечения, кроме автора, о котором он написал диссертацию. Персонаж подчёркивает - у него нет даже друзей, а единственная девушка, которую он когда-либо любил - еврейка, которая уезжает Израиль.

Герой в принципе не производит положительного впечатления. Меня он порой даже раздражал своей аморфностью, потребительским отношением к жизни, бесконечными рассуждениями о том, как бы умереть красиво. И, собственно, для такого типа людей ислам (или любая другая идея с сильными и харизматичными лидерами) могут быть действительно единственным способом организации жизни. Потому что это удобно. Потому что всё давно задумано и решено за нас. Принятие ислама позволит ему безбедно и беспроблемно прожить до конца своих дней, даст возможность преподавать в университете, подарит покорных и красивых жён, которых ему даже не придётся искать - всё сделают свахи.

И естественно, что о вере в данном контексте речи не идёт. Слабые попытки героя жить в монастыре, подобно его литературному кумиру, вызывают у персонажа только скуку, а молитва если радовала когда-то, то времена эти давно прошли. Какая уж тут идея Бога.

Так что ждать от персонажа бунта не стоит. Герой всю книгу ждёт, что ему что-то докажут. И вот появляются люди, которые очень убедительно объясняют ему свою точку зрения. А поскольку у персонажа собственно взгляда на ситуацию как такого нет, он с относительной лёгкостью принимает чужие идеи.

Я не люблю французскую литературу. Для меня она почти всегда тяжёлая, французы страстно любят пересыщать свои книги типично французскими деталями, упоминание о которых, на мой взгляд, порой просто неуместно. Французская литература очень непростая, и замысловатость эта не хорошая - не та, что заставляет задуматься или прочувствовать что-то, а раздражающая и заумная. Как-будто разговариваешь с профессором, который слишком интеллигентен, чтобы снисходить до заурядно-приятного общения с собеседником.

И несмотря на то, что "Покорность" - это совершенно очевидно французская литература, книга хороша. Речь в ней идёт не просто о покорности женщины мужчине или человека Богу. Смотрите шире - в книге покоряется целая нация, практически оплот европейской демократии и свободы.

Ислам меня пугает. Радикализмом, безапелляционностью, практическим отсутствием альтернатив. И тем более меня пугает ислам, если рассматривать его в контексте отношения к женщине. "Покорность" Уэльбека - это устрашающее предупреждение. Предупреждение о том, что если люди продолжат существовать безыдейно, бессмысленно и бесцельно, в конце концов явится сила, способная направить этот пресный поток в какое-то русло. И все, кто жил как дышал, покорятся этой силе.

dimi24

Книга о смысле, терпимости, и готовности к новым "откровениям".

После всех размышлений: натужных, и более невесомых, хотелось-бы чтобы эту книгу, не воспринимали по отношению к себе (или к кому-либо) - как что-то личное и интимное, а посмотрели на все это глазами одного человека - главного персонажа, при этом, если хочется, естественно не поддерживая все его "взгляды". Эта книга, из-за своего чрезмерного и радикального отношения, не должна восприниматься как политическая статья в одной из газет накануне выборов, даже из-за указания вполне реальных "политических" имен, и создания той "атмосферы", которая так походит на современный политический режим во Франции. Все-таки на то она и книга, т. к. присутствует "художественный" вымысел, и с той-же долей "вымысла", можно было-бы выдумать о том, как пришельцы захватили землян, и навязали им свои "идеалы". Оттолкнемся от самой темы, и взглянем на главного героя - университетского преподавателя литературы, которому в итоге, приходиться полностью "переосмыслить" свою жизнь, и взглянуть на нее под другим "углом". И даже, его любимый автор - Гюисманс (которому он отдал много сил и времени, в связи со своей карьерой), не дает ему никаких "зацепок" на то, как действовать дальше в своих "моральных" принципах. Но даже, при этом само название книги, не оставляет в покое простого читателя. Очень тонкое и меткое слово, заставляет думать именно так, а не иначе. Давайте, воспринимать эту книгу, о том как один человек пытается сменить или принять религиозную веру, и тут и возникает тот самый вечный "вопрос веры", и на то, как ты сам относишься к этой самой "вере". Эта книга о смысле и о вере. А еще, она о 40-летнем мужчине, который наверняка переживает кризис "среднего возраста", переживший много жизненных "преград" и противоречий, но при этом чувствующий себя 20-летним юнцом, который хочется открыться этому изменяющемуся на его глазах "миру". А уж, как примет его этот самый "мир" - это вопрос его собственного "бытия", которое у него - судя по всему, не собирается "сдавать позиций", и наверняка готовое к новым "откровениям".

stephene_dedalus

Франсуа утвердился в качестве главного специалиста по творчеству Жориса-Карла Гюисманса и стал профессором старейшего университета Франции, Сорбонны, но, достигнув среднего возраста, осознал, что главные его достижения в науке и любви принадлежат прошлому. Неудачником его не назовёшь, однако семьи он не создал и продолжает встречаться то с одной, то с другой девушкой, пока те не найдут лучшей альтернативы. Тем не менее, личное будущее его не особенно волновало, пока в политической жизни страны не начались непредвиденные перемены: на президентских выборах победил кандидат от мусульманской партии. Вскоре Франсуа увольняют с должности, а его бывшая подруга, Мириам, вместе с родителями эмигрирует в Израиль. Казалось бы, что нам «Гекуба», что нам проблемы Европы, медленно, но верно сдающей позиции азиатским захватчикам? Дело в том, что в этой социально-политической антиутопии раскрывается природа современного человека, пусть и ограниченно, в лице представителя интеллигенции: Франсуа не вполне сознаёт ничтожность своей жизни, до той поры, пока ему отказывают в духовной составляющей – отстранённый от университетских занятий, он посвящает досуг пьянству (хотя и очень умеренному) и сексу с девушками по вызову. Он постоянно сравнивает настоящее с прошлым, свою жизнь с биографией излюбленного классика, но его духовное родство с Гюисмансом является надуманным. Попытка Франсуа обратиться к католицизму также не приводит к желаемому возрождению: христианство в наши дни уже перестало быть основой всеобщего мировоззрения, уступив место гедонистическому цинизму. За увольнением следуют другие неприятные известия: последовательная смерть родителей главного героя. Эти новости мало трогают его: Франсуа давно утратил связь со своими «корнями». Однако его удивляет метаморфоза, произошедшая с отцом: тот смог славно провести остаток своих дней, преобразившись из строгого финансиста практически в искателя приключений. Это внушает герою надежду, что он сможет прожить ещё одну, непохожую на прежнюю, жизнь. Для этого ему нужно всего лишь обратиться в ислам, тогда он может вернуться к преподаванию, а также жениться на одной из студенток, вернее, даже на нескольких, поскольку многоженство теперь официально разрешено. Исследуя современное общество, Мишель Уэльбек находит, что Западная Цивилизация в сущности уже столетие как мертва, поскольку утратила все основополагающие духовные скрепы, и неизбежно покорится Востоку, который предлагает иную картину мира, устойчивую благодаря религии. На смену коротким юбкам приходят платья до пола и хиджабы – это только первый шаг по искоренению свободных сексуальных отношений. Затем женщин ограничат в праве на труд, а значит и в независимости. Станет ли от этого более полной жизнь мужчин, подобных Франсуа? Во всяком случае, из неё исчезнет видимая стабильность и неопределенность в чувствах к былым подругам. Герой Уэльбека неспособен на сильный волевой поступок, он удовлетворен и сыт, его уже не тревожат любовь, страсть, мечты и амбиции, но всё-таки ему нужна какая-то жизненная цель. Он даже помышляет о самоубийстве, но только под нажимом системы совершает таковое: речь не о фактической смерти, а о добровольном отказе от прошлого. «Покорность», несмотря на внешнюю простоту, не самый простой роман и предлагает читателю неоднозначный взгляд на проблему исламизации Запада. Национальная идентичность постепенно утрачивается, а с ней – культурные ценности. Атеистическое мировоззрение не всегда ведёт к осознанной жизни. Возможно, столетиями позже планета станет единым государством, но кто будет править им? Эта простая история вызывает массу вопросов, на которые у каждого найдётся свой ответ. Отдельно хочется воздать хвалу обложке книги: на ней изображена Джоконда в хиджабе с разрезом на месте рта. Оригинальное оформление романа было более «практичным» – накидка скрывала всё лицо за исключением глаз. Отечественные издатели, видимо, не представляют Мону Лизу с отсутствующей улыбкой, поэтому изменили дизайн обложки. Пожалуй, зря, ведь в романе женщинам не дают никакого повода для улыбки. Впрочем, концепция остаётся той же и более удачного оформления к этой книге невозможно себе представить.

shabcat

Уэльбек, как истинный француз пишет о сексе, даже когда пишет серьезные книги:-) Наверное очень знаково, что эта книга поступила в продажу во Франции в день теракта в Charlie hebdo, наверное это такой своего рода ответ террористам. Я давно думаю о том, чем будет стоить Европе такое большое количество мусульман, я хочу сразу заметить, что я ничего против не имею, мне просто интересно, как будет развиваться все дальше. Культурные различия очень сильные и кроме всего прочего, европейские религиозные и не только традиции не так сильны в настоящее время. Уэльбек показал как это может быть, и даже не исключу, что такой исход событий весьма реален, вот только не хотелось бы. Париж к сожалению уже совсем не такой европейский город, как когда-то раньше, и французский язык в самом Париже сильно отличается от языка французских провинций. Очень бы хотелось, чтобы столь разные миры мирно сосуществовали между собой, не подавляя и не уничтожая друг друга, но история показывает, что это редко бывает возможно, к сожалению. Нам остается только наблюдать и надеяться на лучшее, 2022 год уже на за горами.

Lyapsis

Это единственная книга Уэльбека, которую я читала. Сюжет мне показался вполне применимым к сегодняшним реалиям и не особо утопичным. Через несколько лет мы легко можем прийти к президенту-мусульманину в одной из европейских стран, но что всё от этого резко изменится и наступит шариат - это вряд ли. Другие его книги меня пока не соблазнили.

ZhannaBurlak

Роман Мишеля Уэльбека «Покорность» - одна из новейших антиутопий. В печать книга вышла, по совпадению, в день теракта в Шарли Эбдо. 2022 год. Париж. Повествует о событиях профессор Сорбонны по литературе. Тип в крайней степени ничтожный и в полной мере отталкивающий. Внешний сюжет прост: борьба на президентских выборах между Национальным фронтом и партией Мусульманское братство. Внутренний сюжет гораздо сложнее. Это культурологическая антитеза христианства и мусульманства, с доходчивой аргументацией, почему первое себя изжило. Еще это наглядная типизация «среднего европейца» как человека, потерявшего все корни: в семье, религии, в политике и обществе. Человека слабого и ведомого. Новая антиутопия не грозит нам Большим Братом – нет, она манит, в объятия ислама. Как заманила весь профессорский состав Сорбонны. Полная исламизация европейского мира в книге звучит так явно, неотвратимо и обоснованно, что у любого нормального человека должно возникнуть желание сказать КАКОГО ЧЕРТА? Грань при обращении к национальным и религиозным проблемам очень тонка, и «Покорность» ни коим образом нельзя упрекнуть в поощрении нетерпимости, напротив, книга настолько ТОЛЕРАНТНА, что чуть ли не единственный симпатичный герой – лидер Мусульманского братства. Именно этот факт и должен возмутить в душе среднего европейца хоть что-то. Хоть КАКОГО ЧЕРТА? Мне чужого не надо, но свое не отдам, чьим бы оно ни было. Каламбуры – одна из самых философских языковых конструкций, об этом стоит думать чаще. Закончу старым анекдотом, раз уж дело происходит во Франции. Знаете ли вы, как отличить французских солдат в армии коалиции? У них подмышки загорели.

16 ноября 2015
2015