Отзывы на книгу «Покорность», страница 11

Это антиутопия? Я открыла для себя новый жанр. Непривычно, но очень интересно. Мне понравилось. Что-то в этом есть. По-моему, тонко, замечательно. Мне трудно даются новые жанры, но здесь, чтение прошло на ура. Спасибо автору!

Мне было очень интересно читать эту книгу. В ней нет ничего против какой-либо религии, а сама книга написана так, что поневоле начинаешь во всё написанное верить и даже задумываешься, а так ли невероятны события, описанные в ней.

Книга оставила ошеломляющее впечатление сбывшейся утопии … Талантливо, содержательно. Обожаю все творчество Мишеля Уэльбека, но реалистично этого произведения поражает и пугает перспективой…

Очень в духе уэльбека. А ещё очень актуально в свете нынешней исламизации Европы. Есть над чем подумать. Фанатам Гюисманса особенно понравится.

Видимо просто не мое. Хотя в общем-то это было вполне ожидаемо. Главная опасность, которую таят для меня книги написанные от первого лица: если мне не нравится гг, мне может быть трудно читать книгу. Хотя есть и исключения («Умерщвление» Джеффа Стрэнда).

А главный герой, на мой взгляд, какой-то никакой. Его образ жизни, его построение мыслей,.. В нем нет ничего цепляющего. Даже случайным людям в его жизни (администратор гостиницы) переживаешь больше. Я хотела прочитать эту книгу и увидеть антиутопию. Но мне хотелось увидеть ее глазами иного человека.

Книга заставляет задуматься о жизни. Написана интересно. Чтение захватывает. Не много затянуты рассуждения. Автору удалось читателя поверить в искренность повествования.

Великолепный роман о ценностях, поверяло молодым Бегбедером и пост иронией. Заставляет задуматься о современном мире и его идеях.

Читается книга тяжеловато, но это наверно из-за того, что главный герой очень ограничен. Он вроде философ, но широта его взглядов довольна скромна, создаётся ощущение, что он проживает чужую жизнь. В то же время в книге поднимается серьезная тема – что если ислам встанет у власти? События в книге разворачиваются слишком быстро – в реальности ушло бы больше времени, должно смениться минимум поколение, чтобы новый режим работал отлажено. Лично я увидела такой смысл – деньги и власть многих делают покорными.

Жуткая тягомотина, при том что страниц не много, а читается еле-еле. До антиутопии, на мой взгляд, не дотягивает. Поражает абсолютное не знание автором традиций Ислама, то ли он специально хотел высмеять эту религию, то ли он, и вправду, ничего о ней не знает. И то, и другое выглядит мерзко и искажает представление об Исламе для людей, которые об этой религии и так мало что знают. Потерянное время и деньги, не советую эту книгу

Книга читается на одном дыхании. Легко и непренужденно. Читать интересно и страшно одновременно, когда понимаешь, что все описанное автором действительно может произойти.

Главный герой безумно симпатичен своей непринужденностью и пофигизмом.

16 ноября 2015
2015