Отзывы на книгу «Игра в сумерках», страница 4

MarentezReordained

Обложка-конфетка не оставляет шанса книге быть непрочитанной. Много я вокруг да около ходила, много отзывов собирала (надо сказать, положительных куда больше!), много дум-думала, а купила все равно из-за обложечки) Мурк, хочу чтоб такая красота у меня на полке стояла. И в общем-то не прогадала. Это не просто красивый фантик. Начинка мне тоже очень понравилась. Конфетка оказалась темным шоколадом с миндальной нугой. Темный шоколад, конечно, из-за атмосферы - все события книги происходят ночью, вечером или на рассвете. Жаркого летнего денька вы тут не встретите. Да и несуразно кладбище днем наблюдать, ага? Ну что там интересного в нем? А вот когда сумерки - появляются тени... И это нежители. Те, чьи души и после смерти остаются возле последнего пристанища своей физической оболочки. И ведут себя нежители, надо сказать, отнюдь не диковинно! Все у них как у нас - увлечения, местные разборочки (кто там снова не в своей могиле уснул?! ай-ай-ай!). Словом, куражится автор с тенями кладбищенскими как хочет! А оно и к лучшему - серьезную готику читать бы точно не хотелось, таких кругом полно. А тут вроде как и мрачно, да не страшно. Хотя главный замеч все же жутковатый - в День рождения Смерти, именниница устраивает праздник и предлагает всем желающим сыграть в Макабр. Ну, то есть обыграть ее и запросить, как у золотой рыбки, чего захочешьстарче. Но только желание одно. А на кону - твоя жизнь. Главный герой, а вместе с ним и нежители, и жители местного городка втяги ваются в игру и тут-то начинается все самое интересное! Персонажи у автора хороши! И настоящие, и нетривиальные, и каждый со своим фунтом изюма. Все конечно поют оду Кобзарю. Да, хорош чертяка (фигурально выражаясь)!

Даются авторы и темы глубокие, философские. Вот главный герой не доверяет людям за то что те в детстве ему на шее крест выжгли. Да как бы он не настраивал себя против, а сердце у него отзывчивое - так родители его воспитали. Герой хороший получился. С внутренней борьбой.

И вся книга на крепкую пятерку. Для меня в этом жанре это одно из открытий всего года. Не даром, что книга - победитель литературного конкурса.

NastiaBazyk

Макабр..... танец смерти, само название уже завораживает и настраивает на, что-то потустороннее и мрачное. Обожаю такие книги, может поэтому книга так понравилась, но это уже дело вкуса. В сфере подросткового фэнтези такое очень редко встретишь. Очень порадовало то, что автор вышла за границы стандарта, за банальную формулу создания фэнтези, что не может не радовать!!! Книга очень завораживающая и местами страшноватая, но мне это нравится. Книга просто супер. Всем искренне советую . С нетерпением жду продолжения и ооаорю большое спасибо Миле!!!

EkaterinaGorbunova

Хорошая история. Я бы сказала, что она совсем не страшная. Грустная. И не о смерти, как мне кажется, а о жизни. О воспевании ее. Тут такой посыл радоваться каждому мгновению, которое тебе дано, чтобы потом не возникло желание отвоевывать свое, однажды неоцененное у смерти. Здесь нет хоррора и треша. И если ждать зомби и страааашных мертвецов, то постигнет разочарование. Потому что тут мертвецы - симпатичнее живых. Точно по словам моего деда, который всегда говорил, что бояться надо не мертвых, а живых, мертвым уже ничего не надо, а живым постоянно чего-то хочется, и не всегда это совпадает с тобой. История - прекрасная. Если придираться, всегда можно найти и ошибки, и нестыковки. Но просто не хочется. Как читателя, меня все устроило. Я не большой любитель Геймана. Например, "Звездная пыль" мне гораздо больше нравится в экранизации. Но читать я его книги читала. И, на мой взгляд, здесь зря дают отсылку к нему. Нет в "Макабре" этого! Ничего не могу сказать по поводу концовки - я читала роман только в стадии рукописи, и тогда все с концовкой было нормально: много крючков и задел на следующую книгу. Герой... Озлобленный, отчаявшийся мальчик, которому возвращают нормальные человеческие чувства. Такой вот побочный эффект от игр со Смертью :). Автор хорошо прописала предпосылки развития озлобленности. Они утрированно скопились в одном герое. Но ведь это литературное произведение, тут должна быть некоторая утрированность. Я не буду долго расписывать и анализировать. Читайте сами, делайте выводы. А после этой книги их можно сделать. Она не пустышка.

WinterSunflower

Когда снова опустится ночь, что ты будешь делать? Закроешь глаза и на несколько часов выпадешь из жизни или распахнёшь их шире, чтобы читать по звёздам, слушать шёпот ветров и таинственную, далёкую, щемящую сердце музыку? Кто-то играет её, как будто говорит, кто-то наблюдает за тобой со стороны придорожного кладбища, чей-то голос обещает: "Желания исполняются..." Сейчас понимаю, что не могу толком вспомнить, почему всё-таки решила прочесть эту книгу. Сосредотачиваюсь и... ничего. Не помню. Однако, несколько месяцев слово "Макабр" никак не выходило из головы. И вот, наконец, книга куплена, верная закладочка-змейка вложена внутрь и тут я понимаю, что не могу начать, потому что почти безотрывно смотрю на обложку. Не в первый раз. Это всё магия Ольги. На рисунки под обложкой я тоже долго смотрела. Прошу простить мне моё отступление. У этой книги своя атмосфера: мрачная, с оттенком горечи и светлой печали. Завораживающая, затягивающая, как водоворот и накрывающая с головой. Здесь каждый персонаж на своём месте, у каждого есть своя тайна, своё клеймо и своя цель. Особенно у Тео, который успел пережить гонения, предательство и потерю всего, что было ему дорого. Его ведёт желание вернуть это назад и помочь ему может разве что сама Смерть. А Смерть - великий игрок, успев заскучать за много лет в свой день рождения она развлекается, как умеет, сталкивая и разлучая друзей, подбрасывая новые загадки тем, кто поставил на кон собственную жизнь, иными словами всё, что имел. Она играет с теми кто ещё жив и теми, кто однажды уже был мёртв и пока длится игра открываются новые карты, выясняются неизвестные ранее обстоятельства. Теодор, решивший раз и навсегда ненавидеть людей, мог ли представить, какую шутку устроит ему судьба? Вряд ли. И даже после потери, от которой не всякий оправится удары судьбы не кончились и одна ошеломляющая новость следует за другой. Так он узнаёт то, чего, возможно, совсем не хотел бы знать... Но, как мне показалось, "Макабр" не история о смерти, во всяком случае не только о ней. Во многом это история о дружбе. И пусть вас не пугает её мрачность. Страшнее клейма на коже может быть только клеймо на сердце, которое делает чёрствыми самых прекрасных людей. Тео, Волшебный Кобзарь, Шныряла, Санда и даже мэр Вангели. Каждый по своему интересен. Хочется узнать, как сложатся их судьбы в дальнейшем, поэтому говорю автору спасибо и смиренно жду продолжения.

mary_tale

Макабр... Пляска Смерти. Танец, в котором сходятся мёртвые и живые. И недаром игра носит то же название, ведь здесь сойдутся люди совершенно разных миров. Миров, разделённых когда-то самой Смертью.

Два мира, живых и мёртвых, обязываются жить, не пересекаясь друг с другом. Только один раз они могут сплестись воедино, отправляя игроков в смертельную игру со смертельной ставкой. Когда на небе появляется комета с тремя хвостами, день и ночь, никогда не встречающиеся раньше, сходятся в Макабре. Восемь игроков, потеряв последнее, что у них было, борются за право исполнить любое своё желание.

Сама мысль о такой игре кажется мне непостижимой. Автору хочу пожать руку за идею создать это соревнование, которое олицетворяет борьбу за будущее, не только своё, но и других людей. Никто из персонажей не опустил руки, хотя, кажется, ничего другого сделать просто невозможно.

К слову, о персонажах. Все они шикарны, всех ты любишь, даже тех, кого в реальности ненавидел бы всей душой. Каждый их поступок с точки зрения их характера верный. Даже те, кого ты встречаешь лишь на мгновение, долго не выходят из памяти. С ними ты будешь смеяться, плакать, радоваться и грустить. От проблем каждого у тебя будет щемить сердце, будто это проблемы твоего близкого друга. Иногда хочется ворваться в повествование и помочь героям. Поднять дух, если они в упадке, спасти, когда они в смертельной опасности. Зачастую второстепенные персонажи страдают синдромом деревянности, но тут вы такого не встретите. Даже те, кто остаётся на втором плане, остаётся живым, реальным (даже если он давно умер). Все меняются и, если им суждено вернуться из Макабра, они вернутся другими людьми. Меняются даже миры, мёртвых и живых. Встретившись, они начинают терпимее относиться друг к другу, нежитель становится другом живого, а живой - другом нежителя.

Атмосфера тоже завораживает с первых страниц. Таинственная и мрачная Трансильвания. Место мифов, временами неотличимых от реальности, пугающих сказок и странных существ. Сначала ты не веришь во все слухи и байки, гуляющие по городам, как ветер, но потом начинают происходить настолько необычайные события, что не верить в это уже невозможно. Сначала ты не понимаешь ровным счётом ничего, но потом мир раскрывает перед тобой свои двери, и только успевай записывать.

А под конец, о-хо-хо, книга выливается во что-то невероятное. Автор нас удивляет, и всё начинает происходить не так, как, казалось бы, нужно. Водоворот немыслимых событий приводит нас к ответам на вопросы, которые задавал Тео на протяжении всей книги, да и мы вместе с ним. Даю слово, вас это удивит, не одним, так другим, и заставит несколько минут сидеть, безмолвно смотря в стенку.

Да начнётся Макабр, дамы и господа, да начнётся Макабр.

Io77

Тёмное подростковое фэнтези на тему ценности жизни и не просто игрой со смертью - Игрой в Макабр со госпожой Смертью! Главный герой Теодор хочет завести друзей, но вместо этого получает клеймо на щеку и жгучее чувство недоверия ко всей людской расе. Эволюция его характера обозначена чётко и отточена примерами, тем интереснее смотреть, как дальнейшая нужда вступить в Игру вынуждает его идти наперекор собственным страхам и объединяться с другими людьми. Мир оказывается шире, чем он думал, и якобы монстры (нежители - то бишь нежить, также часть этого мира) могут быть более человечны, чем сами люди. Мне понравились персонажи и ровный влекущий темп развития событий. Да, начало слегка затянутое и знакомит нас с внешним миром и внутренними особенностями героев и их предыстории, ведь в Макабр идут играть не из скуки, они вынуждены это сделать, чтобы достигнуть желаемого. Шныряла -- яркий персонаж с громким голосом, за ней в тандеме с рассудительным Маской-Змеевиком весело наблюдать. Санда не типичная для таких фэнтези пацанка, которая коня на ходу остановит, у нее много страхов и недостатков, но она упрямо их преодолевает. Её друг-хохотун Раду-Ворона с трагической историей тоже завоевал внимание. В целом персонажи отличные, действуют не от дури автора, а согласно прописанному характеру и мотивациям, и они развиваются в процессе повествования! В итоге мы имеем тёмный мир с интересной механикой и разнообразных по характеру персонажей, каждый из которых идёт в Игру за своим, но вынужден объединиться и стать друзьями.

MsTemperance

Интересная история для юных читателей. Более опытным и искушенным может оказаться слишком мало камерного мира всего из двух городков в предгорье Карпат, будет легко увидеть трафаретные жанровые ходы и почувствовать отголоски «Истории с кладбищем». Но не нужно быть слишком привередливым. Просто откройте книгу и погрузитесь в сказку.

Живой и суровый мир людей и нежителей покажет вам жестокость и несправедливость, обиду и ненависть, безразличие и холодность, любовь и самоотверженность, привязанность и дружбу. Герои буду искать пропавших друзей, семью, истину, память, справедливость, волшебные ключи и двери. Они рискнули играть со Смертью ради своих сокровенных надежд. И некоторые обретут в этой отчаянной гонке что-то действительно ценное здесь и сейчас, хотя до получения обещанного сказочного выигрыша еще очень далеко.

OberbeckBoogieing

Рецензия относится ко всей трилогии (без спойлеров). Книги на любителя. Советую подумать и посмотреть Инстаграмм автора перед их покупкой.

Минусы: Много фраз на иностранных языках, которые не переводятся ни в контексте, ни внизу страницы, ни в примечаниях. Автор хотела выпендриться знанием латыни? Сюжетные дыры. Действие происходит в Трансильвании, но это не чувствуется совсем. Очень много слов и выражений, характерных скорее для русских деревень. ПАФОС. Очень много пафоса. У автора плохо получаются сцены сражений. Появляется чувство скомканности, ибо вообще не понятно, что происходит. Персонажи то разгадывают нереально сложные загадки, то 3 страницы тупят над очевидным. Порцеляция. Её просто невероятно много. Я понимаю, что автор пыталась создать напряжение и подчеркнуть важность происходящего, но нужно и меру знать. Рейтинг явно не 12+. Много описаний мерзостей и намёков на вещи 18+

Плюсы: Местами встречаются действительно классные мысли, которые не стыдно записать в цитатник. Многогранные персонажи и их рост. Иногда у автора получаются невероятно завораживающие моменты. Оригинальные описания.

belkaliza

Яркое рыжее пятно пробиралось вдалеке среди деревьев, Тео начал кричать во все горло, но пятно испарилось, был ли это кто-то из его родителей, или ему просто показалось...Пока его мысли занимала игра со смертью, он думал, как ему выйти победителем, и попросить только одно- вернуть его семью

Книга лёгкая по слогу, читается быстро, думаю хорошо зайдёт подросткам, мне как любителю данного жанра понравилось, но всё же постоянно чего-то не хватало. В книге очень тяжёлая атмосфера в начале, Тео такая белая ворона, одинокий, но ещё доверяющий людям. После очень не приятного инцидента все поменялось, и об этой боли ему будет всегда напоминать шрам на щеке.

Потеря родителей, заставляет Тео пуститься на их поиски, и познакомиться с необычными людьми. В их компании он точно обретёт друга, и не одного. Очень понравился персонаж Кобзарь, прописан отлично, и шляпа у него есть с висюльками, и по одежде россыпь пуговиц. А сам он играет берущие за нутро мелодии.

Середина книги полностью засасывает в приключения, тут вам и загадки, и встреча со смертью, и поиск ключа - красота. Все обрывается на самом интересном моменте, подталкивая тем самым брать вторую. Что я и сделаю, но чуть попозже. 4/5

k_katrina28

Вы когда-нибудь хотели увидеть Смерть? Или познакомиться с ней? А может вы любите игры не на жизнь, а на смерть? Ну, или просто хотите погрузиться в пучины неизвестной Трансильвании? Тогда эта книга как раз для вас. Думаю, многие уже знают, о чем эта книга. Макабр, это же и «пляска смерти», и игра, которая затевает сама госпожа Смерть на собственное день рождения. Победителю достанется самый ценный приз - возможность вернуть того, кто ушел в мир иной. Наш главный герой Теодор, который явно не питает симпатии к людям, потерял самое близкое: дом, родителей и единственного друга. Он больше не может жить как раньше, ведь теперь Тео никому ненужный ребенок. Этот мир отныне чужд ему. Жизнь превратилась, как казалось, в отчаянное существование. Но принятое им решение - участвовать в игре и доказать самому себе, что он может бороться за свое счастье и будущее, полностью меняет ваше впечатление о данном персонаже. Опасные приключение, новые друзья, враги, и конечно же, интрига и главная загадка книги. Все это ожидает вас на страницах «Макабра». Хотелось бы выделить то, что меня больше всего удивило в этой книге. Так, как я человек, который побывал в Румынии, а каждое лето отдыхаю в Карпатах, свое внимание заострила на то, какую атмосферу смогла создать Мила Нокс в своей книге. Не знаю, первая ли эта книга у автора, но, если первая, то аромат некоего средневековья и готики писательница смогла-таки воссоздать в работе. С каждой прочитанной страницей, ваш разум все больше и больше погружается в мир Теодора. И этот мир такой безмерный, такой необъятный, а самое главное - объемный. Не плоский, как бывает во многих книгах. Именно объемный. Не знаю, как точно описать это чувство, но при прочтении книги, вы не просто верите в этот мир, а как будто сами живете в нем, знакомитесь с персонажами, путешествуете с ними и становитесь участником игры, где риск, хитрость и смекалка - путь к победе. Немало значительную роль в книге играют мифы, поверья, сказки и легенды. С помощью них автор хорошенько пудрит мозги. Именно из-за этого начинаешь путаться, где правда, а где вымысел. И это настолько сбивает с толку, настолько магия окутывает разум, что просто невозможно выбраться из лап Макабра. Еще один интересный момент. Тео. Главный герой, в котором я увидела частичку себя. А так же Шныряла, которая покорила меня всем, чем только можно: и внешностью, и характером, и душераздирающей историей о прошлой жизни (слезу таки пустила, когда читала об этом). Автор хорошо постаралась, показывая все больше и больше закрытых черт характера персонажей. Видно, что Мила очень любит своих героев, и вечерами охотно беседует с ними, узнавая о них что-то новое. И это читатель чувствует. Не буду говорить о минусах, так как для меня их особо и нет. Да, возможно, немного слитая концовка (хотя самой концовки и нет, она убежала во второю часть). На самом деле, я уже в начале второй половины книги догадалась, что да как. Писательница дала ну слишком (по моему мнению) много подсказок. Оставалось только сложить два и два. Так что, для меня особой интриги и не было. Но чувства, которые я испытывала при прочтении не передать словами. Я как будто снова очутилась в закоулках Румынии, прошлась по таким родным и, в то же время, незнакомым карпатским тропам, вдохнула магического горного воздуха. Кстати, все время, читая книгу, было такое чувство, словно Макабр - это не просто игра, а некое живое существо, которое постепенно, но полностью окутывает и засасывает куда-то вне этого мира. Может, на меня так подействовали мифы и легенды, или загадочная атмосфера, которая обволокла книгу и разум. Но ощущение действительно жуткое, будто меня посетила Госпожа Смерть. Хм... кто его знает. Как уже писалось выше, после данной работы невольно начинаешь верить во все. Спасибо Миле за такое прекрасное произведение. Именно такие книги не просто оставляют осадок в душе, а крепко заседают и процветают в сердце. Напоследок скажу тем, кто не читал «Макабр»: «Помните, в этой книге вы станете участником игры, а не наблюдателем. Так что готовьтесь!» P.S: грех не поблагодарить Ольгу Закис за такую мистическую и интригующую обложку.

26 сентября 2017
978-5-353-08364-1