Отзывы на книгу «Игра в сумерках», страница 2

Benihime

Жуткая сказка на ночь. По другому о книге и не скажешь. Тут и подростков клеймят, и мертвецы оживают, и бедных филинов сжигают (кто рыдал на этом моменте? Конечно же я). На самом деле, я ждала чего-то другого. Но первая часть была явной затравкой, да игроки уже приступили к игре, но все происходит пока что в нашем мире. А вот дальше нас ждет что-то интересненькое. Да еще и противостояние отца и сына (и тут я вспомнила Дарителей, я, кстати, частенько вспоминала тот цикл читая "Макабр"). Автор навела интриги, и теперь хочется скорее получить ответы на загадки прошлого, и это явно плюс. Хорошо когда интерес к циклу лишь подогревается, а не наоборот остывает. Моя оценка 4 из 5, увы, любви с первой книги не случилось. Да история интересная, да очень мрачная вкусная атмосфера, прям как я люблю, но мне чего-то не хватило, не затягивало в сюжет как хотелось бы. Но цикл продолжу, это безусловно, тем более Тео только-только начинает открываться и дальше, как мне кажется, будет более захватывающе. Да и когда еще доведется почитать про игру против Смерти, ведь именно она тот игрок, которого предстоит победить.

AgorCoopered

Вечер. Домой приходят люди. Каждый о чем-то думает, что-то делает. Кто-то готовит, кто-то делает уроки, кто-то просто лежит. Но одна книга может полностью изменить ваш вечер. Это книга "Макабр. Игра в сумерках". "Макабр" разукрасит вечер темными, многограннами красками, которые заведут вас по узеньким, еле заметным тропкам в Трансильванию. Природа Карпат очарует вас, захватит ваше воображение и влюбит в себя. Многим может показаться, что "Макабр"-страшная и мрачная книга. Но это светлая сказка, рассказывающая историю парня, Теодора, готового на всё, чтобы узнать правду о себе и разгадать все тайны, так или иначе связанные с историей его жизни. Он готов даже поучаствовать в игре, устраиваемой самой Смертью. Мне понравилось, как развивается герой. В начале книги Теодор нелюдим, мрачен, закрыт от мира и от читателя, но к концу книги перед нами предстает раскрытый, интересный персонаж. Конечно, он не идеален, впрочем, как и все люди. Теодор справляется с самим собой, встречает новых людей и нежителей, узнает новый мир, с которым он долгое время жил бок о бок. В книге рассказывается о Макабре- игре, где каждый может поучаствовать и встретиться лицом к лицу со Смертью. Победителю предоставляется шанс забрать из того мира, мира Смерти, кого он пожелает, или же его ждёт исполнение самого заветного желания. Читая книгу, ты будто сам становишься участником этой игры. "Макабр" своим слогом, своим миром и историей утянет вас в безбашный, опасный и завораживающий танец. Читайте "Макабр"- светлую сказку с темным началом, и может ночью вы увидите в небе комету о трёх хвостах...

LikaTimoha

Всё смешалось в маленьком городке близ Карпатских гор, где бок о бок живут обычные жители и нежители, где должна состояться Большая игра со Смертью, где есть люди знающие о нежителях, и которые хотят их истребить. Да, начнется Макабр – главная игра столетия, в которой ставка – жизнь, а приз – исполнение любого желания.

«Игра в сумерках» - достойный представитель подростковой серии Росмэн. Приятный язык, живые герои, очень интересные нежители - выразительные и суматошные, колоритный народец, нечего сказать. Лихо закрученная история, со множеством интриг и вопросов. И конечно же темная, мрачная атмосфера, все очень «по-кладбищенски», как ни как книга про Смерть. Смею предположить, что вдохновителем стал Гейман и его «История с кладбищем». Отдельно стоит отметить историю рождения (первого проявления) Смерти и нежителей, всегда интересно, когда автор привносит свое виденье. Мила Нокс очень гармонично вплетает потусторонний мир в нашу обыденную реальность, а румынский фольклор придает особое очарование истории и вносит разнообразие в многочисленные славянские мотивы, к которым часто обращаются авторы.

Теодор, главный герой книги, радует своим благоразумием, последовательностью и живым поведением, соответствующим ситуации. А его нелюдимость лишь добавляют очарования. Санда и Дика, женские персонажи, каждая по-своему, очень выразительные и необычные, а самое главное – ни каких розовых соплей, только полнейший мрак.

И если у меня и было ощущение, что середина книги, по своему накалу чуть провисает, в сравнении с началом, то финал всё исправил, автор остановилась на самом интересном месте, так что у меня просто нет даже мысли, что бы бросить этот цикл! Надеюсь дальше буде только лучше.

CampoyBelievable

Без сомнения, «Макабр» был для меня самой ожидаемой новинкой весны. И вот, первого апреля, в день дурака и смеха, я полностью окунулась эту захватывающую историю. Ну что могу сказать? Невероятно, волшебно, макабр-р-рически! В книге есть все, что нужно: необычные персонажи, интригующий сюжет, ну и конечно, неожиданные повороты событий (куда ж без них). Вот честно — в конце книги я была жутко растеряна, потому что… Ой, я же обещала автору без спойлеров! Что ж, придется промолчать  Пару слов о главном герое. Ох, Тео, Тео… Сколько дров наломал (да и наверняка еще наломает) этот парень. В начале истории Тео предстает перед нами как лютый ненавистник людей. Однако по мере развития сюжета он понимает: не все так просто. Не все люди враги Тео, как и не все нежители друзья. Нашему главному герою предстоит пройти долгий путь: разобраться в себе, раскрыть множество тайн прошлого, спасти родителей, ну и конечно же, обыграть саму Смерть! Сможет ли?.. Отдельно стоит отметить обложку «Макабра». Она прекрасна! Ни одной лишней детали! А это сочетание зеленого и голубого! На мой вкус, это лучшая обложка для фэнтези от РОСМЭН… Что могу сказать в заключение… Хотите узнать, чем нелюдимец отличается от нежителя? Читайте «Макабр»! Хотите преодолеть свои страхи перед стихиями огня, воды, земли и воздуха? Читайте «Макабр»! Хотите сыграть со смертью в игру, где ставка сама жизнь? Читайте «Макабр»!

Oblachnost

Книга понравилась. Интересный сюжет и читается легко. Правда показалась мне очень нечеткой, туманной что-ли или сумрачной. Начиная с главного героя Тео, непонятно, кто он. Тень его превратилась в дверь, то есть стала нежительской, когда сгорел дом его родителей. Но когда Тео задал вопрос Смерти, та сказала, что они уже встречались, когда мальчику было 10 лет. Сам же он считает, что не умирал, и живет по прежнему, потому что у него растут ногти и волосы, он нуждается в пище и видит сны. Да и с самого начала Тео очень странный мальчик, он не помнит своего детства, на даты дней рождения у него постоянные провалы в памяти. Живет он на древнем кладбище, а его родители - лисы-оборотни. Тут они называются перекидышами. Отец Тео умеет отгонять смерть, правда у него это не всегда получается. Но тем не менее, в самых сложных случаях люди из города зовут именно его. Но при этом семью Тео боятся и от того очень не любят. И однажды подростки очень жестоко обходятся с нашим главным героем. И даже не смотря на это, отец учит Тео, что он должен полюбить людей. Хотя, в данном случае непонятно за что. А потом родители Тео уходят, я правда тоже не поняла куда и зачем. Парень из города сжигает их дом, и Теодор, оставшись без ничего, отправляется на поиски родителей. И приходит в город Китила, где селится на кладбище, знакомится с тамошними кладбищенскими неЖителями и становится среди них, если не своим, то хотя бы не изгоем. А потом с первыми весенними лучами начинается Макабр. Макабр в данном случае игра со Смертью, ставка в которой жизнь. Но и приз такой, что можно забыть о риске.

Books_for_tea

Что-то меня как обычно летом потянуло на мрачноватые книги :D

Макабр, ма кабр, м а к а б р, слово то какое странное. Знаете что оно значит? Макабр - это танец смерти, танец со мертвецами, ведущими вас к могиле. Тео вместе с родителями живет рядом с кладбищем, местные дети боятся его отца и всячески дразнят бедного парня. Как думаете, ожесточиться ли сердце юного мальчика, если практически каждый день он будет терпеть нападки сверстников? Тео полностью разочаровался в людях, он не понимал отца, который хотел им помочь, несмотря на отвратительное отношение. С виду стандартный сюжет, но, пожалуй, следует уточнить, что родители Тео - перевертыши, они могли превращаться в лис. А сам Тео ни жив, ни мертв, ну то есть он вроде бы не умирал, но тень у него не как у живого человека. Однажды Тео потерял последнюю социальную ниточку - родителей. И именно с помощью Макабра наш храбрец решает воскресить родителей. Вы готовы к последнему танцу?

На самом деле хоть книга и подростковая, темы как по мне затрагиваются достаточно серьезные, особенно о взаимоотношениях среди подростков. Очень трудно оставаться доброжелательным человеком, когда тебя постоянно предавали. Отдельно отмечу прекрасный юмор. Сарказм и язвительность это наше все :3

Читая эту книгу помните, что она все-таки была предназначена для более младшей возрастной категории и многие истины пишутся прямо, а не так завуалированно как в классике. Не ждите от неё чего-то грандиозного, просто сядьте и получайте удовольствие.

objorkaw

Под этой бомбически красивой обложкой нас ожидают:

-мифы, легенды - своя атмосфера - необычные герои - загадки, интриги - юмор, черный и не очень - ощущение реальности происходящего.

Наконец-то и я добралась до книжки! Вот читала я аннотацию к "Макабр" и было ощущение, что Кинг отдыхает. Это, конечно же, зря я так решила, книга все-таки детская. Однако деление героев на жителей и нежителей не может не впечатлить. Причем нежителей много. И представляют они из себя не зомби-апокалипсис, не вампиров и банальных привидений. Вполне себе милые ребята, добрые, веселые, чудные, только...ну...мертвые... Но я то думаю, что вас это смущать не будет, как и меня, ведь они так похожи на живых, я даже пару раз сломала голову, прежде чем понять, кто есть кто. Полкниги разбиралась в новом и необычном для меня мистическом мире, и могу заявить, что не детский он вышел. Я б точно по нему гуляла с опаской, и все же с огромным интересом. Так хочется рассказать о сюжете, но в данном случае понимаю, что любое слово будет убивать загадку данной книги, потому что в описании к книге ровным счетом мы не знаем с чем и кем нас познакомит писатель. Однако точно знаем, что предстоит нам игра, и игра не из простых, ведь играть придется с самой госпожой Смертью.

Идея данного фэнтези меня заманила в свои костлявые ручища и не отпускала до последней страницы. Есть подозрение, что я до сих пор одной ногой в Макабре. А все, потому что автор оборвал книгу на интересном моменте, не дал читателям выдохнуть или хотя бы собраться с мыслями. После «Часодеев», «Дарителей» или «Темного оттенка магии» это кажется очень жестоким шагом писателя. Ну как теперь дождаться следующей части? картинка objorkaw

Mikhael_Stokes

Макабр. Пляска Смерти. Трансильвания. Игра. Прекрасные составляющие жуткого ужастика. Но это книга для детей. Вот только детям такое читать пожалуй не стоит. Особенно младшего возраста. Автор-социофоб со стажем. Ничего не имею против. Сам порой страдаю непереносимостью людей и их общества. Но если уж позиционировать книгу как детскую, то можно было бы и градус сделать пониже. Хоть и вполне обоснованная ненависть Тео к людям несколько настораживает. Видно, что автор проецирует на героя свои личные переживания. Опять же ни слова против не скажу. Обожаю цикл про Смерть Пратчетта. С него и началось приобщение к Плоскому миру. Да и вообще образ мрачного жнеца очень импонирует. Так что выбор очевиден. Что ж, Нокс удалось создать свой собственный образ Смерти. Естественно, Смерть со своим особым чувством юмора. И ей тоже может стать скучно. И ради развеивания скуки она и затевает Игру-Макабр. А что может стать ставкой в такой игре? Конечно же жизнь. Да игрокам итак нечего больше поставить, ибо они лишены всего остального. Да начнётся игра. Первая часть явно затравка. Начало начал. Тео вступает в игру ради спасения своих родителей. Но он не командный игрок. Приходится меняться. Иначе не выиграть. Но разве не об этом талдычит Кобзарь? Герои весьма занятные. Их объединяет то, что каждый из них что-то или кого-то потерял и жаждет это вернуть любой ценой. Атмосфера достаточно мрачная, тягостная, беспросветная. Детская книга? Ну-ну… Но есть и шероховатости. В аннотации заявлена Трансильвания. Сразу в воображении встают мрачные громады древних замков, непроходимые леса Карпат, стаи волков и шорох крыльев в ночном небе. Дракула, вампиры, оборотни. Хорошо, нежить имеет место быть. Те же оборотни, которые перевертыши. И призраки на кладбищах, которые сотни лет напролёт делят могилы. Но почему-то классической Трансильвании нам и не додали. Больше смахивает на русскую деревню 17-18 веков. Мрачнятина нагнетается за счёт поступков людей, которые, ясное дело, на деле оказываются намного хуже нежити, против которой они выступают. И с самого начала Смерть предстаёт этакой стервозной дамочкой, которой от скуки нечем заняться, кроме как в игрульки играть с отчаявшимися. Диссонирует образ с тем, который создан тем же Пратчеттом. Но это уже из разряда личных тараканов. В принципе книга хороша и даже очень. Можно сказать, она в меру мрачная, тягостная, заставляющая жаждать продолжения. Ибо первая часть заканчивается по классике жанра на самом интересном месте.

Ria_Alv

"Это дневник Тео Ливиану. Если ты его читаешь – знай, ты уже труп. Я тебя где угодно найду, и поверь, ты не досчитаешься пальцев не только на руках, но и на ногах. Положи книжку, где взял, и беги, пока не задымятся подошвы."

Это идеальный первый абзац для подобной истории. Сразу задаёт тон повествованию и знакомит с радушным характером главного героя. Но если вы не испугались столь тёплого приветствия, то, конечно же, добро пожаловать в иргу.

"Макабр" это история об игре, которую устраивает сама Смерть, потому что у неё что-то вроде Дня рождения, и по этому поводу она не прочь развлечься. Но развлечения у Смерти весьма специфичные, что и придётся прочувствовать на себе главным героям. У каждого героя в этой игре есть своя ставка и заветное желание, которое они хотят исполнить, выиграв у Смерти. В принципе, это всё, что стоит знать о сюжете. В общих чертах. Потому что автор подготовил для читателя ещё несколько подсюжетов, связывающих персонажей клубком запутанных отношений, которые при желании и внимании к подсказкам автора достаточно легко распутываются.

Но цепляет эта история (а она таки цепляет) далеко не только сюжетом. Но и, во-первых, персонажами.

Главный герой Теодор - существо весьма интересное, пограничное. Он человек, выращенный не людьми, а от, собственно, людей по определённым причинам максимально дистанцирующийся. Социофоб и мизантроп, общающийся с нежитью - по-моему, это прелесть. Потому что у героя просто огромный потенциал для развития, и автор об этом не забывает.

Самая крутая девочка в истории - Шныряла. Колючая, подозрительная, пронырливая, но очень смелая и готовая всем глотки за друзей перегрызть. Их взаимодействие с Теодором достойно отдельного упоминания - два колючих, социально неловких мизантропа вынуждены помогать друг другу, что может быть лучше?

Вторая девочка в истории - Санда понравилась мне несколько меньше. Точнее так - в начале её образ меня вообще не тронул, слишком уж он вышел наигранный, но автор здорово реабилитировала её под конец. Вообще Санда куда больше "девочка", чем та же Шныряла, но автор позиционирует её как личность весьма отважную, самоотверженную и с обострённым чувством справедливости. Получается ли у автора выдержать образ? Как по мне, и да, и нет.

Есть ещё два героя, о которых сказать хочется, но изначально о Вороне и Охотнике дано так мало информации, что почти любое моё слово будет спойлером. Читайте на свой страх и риск, я предупредила

спойлер

Ворона (он же Раду) мне приглянулся с первого появления на страницах. Приятный персонаж. Ещё больше им проникаешься, когда узнаёшь историю его жизни и смерти. Но, чёрт, автор слишком рано его выпилила. У меня есть смутная надежда, что его могут вернуть в следующих частях, но... В общем, обидно, потому что потенциал персонажа куда больше, чем автор нам показал.

Охотник (он же Маска, он же Виктор). Мне нравится тот ореол загадочности и невысказанной печали, которым автор его окружила. Он почти что готичный принц, только без присущего таким персонажам пафоса и нарочитой трагичности. Хотя своя трагедия у него всё же есть. История их отношений с Дикой тронула меня до глубины души, и я очень хочу узнать, как эта линия будет развиваться дальше.

И ещё немного про мера, который главный антагонист. Вангели вышел персонажем интересным, с простой и понятной мотивацией и непростой судьбой. Опять же интересно, как разрешится конфликт связанный с ним.

Во-вторых, же книга цепляет стилем. Но если с персонажами всё почти однозначно хорошо, то стиль не везде ровный.

Тут для начала стоит сказать, что автор умеет работать со стилем. Чтобы это понять, можно сравнить дневниковые записи Тео и основной текст. Проблема только в одном - иногда казалось, что автор будто специально себя сдерживает, пытаясь снизить возрастной рейтинг текста. Тогда повествование упрощается, появляется очень много восклицательных знаков, даже там, где они не нужны. В такие моменты кажется, что текст пытается прикинуться милым и безобидным, чтобы заманить тебя поглубже в тёмный лес. А уже в этом тёмном лесу автор разворачивает всё своё мастерство, описывая жутковатых существ румынского фольклора. И вот когда в тексте начинается настоящая магическая хтонь, ты немного умираешь от восторга. И за такие моменты эту историю хочется любить особенно сильно.

И, в-третьих, здесь есть своя цепляющая атмосфера. Мрачноватая, депрессивная, несколько давящая. Так что книгу, пожалуй, стоит читать ранней весной (время действия самой книги) или осенью, где-нибудь в октябре-ноябре.

Здесь много очень правильных с точки зрения фольклора и мифологии вещей. Например, то, что все нелюди имеют по два имени - настоящее, которое они называют только тем, кому доверяют, и ненастоящее, которое используется для взаимодействия со всеми остальными. И нежить (здесь они сами себя называют "нежители") здесь именно, что нежить. У них своё восприятие мира, жизни, смерти. Своя логика и мировоззрение, которое живым не понятно. От этого порой жутковато, но это хорошо.

Если с чем-то сравнивать, то это немного "Дарители", чуть больше - "История с кладбищем", ещё больше что-то совсем отдельное и заслуживающее внимания.

Argez

Все чаще и чаще я задумываюсь над тем, стоит ли мне сближаться с людьми. В прямом смысле. Я прочитала достаточно книг, после которых кажется, что дружба сейчас всего лишь дешевая подделка. С каждым годом жить все труднее. Особенно тяжело идти в одиночку. И все же я сторонюсь людей, держусь от них на расстоянии и никогда близко к себе не подпускаю. Я не верю в людей. Вернее, не верила. Есть такие книги, которые меняют твое мнение. Хватают тебя за ноги, переворачивают головой вниз и трясут, пока не рассыплешься на кусочки. А потом помогают собираться обратно. Но все - ты уже никогда не будешь прежним, потому что какие-то кусочки теряются, а другие напротив неожиданно появляются. Именно такие ощущения остались у меня после прочтения «Макабра». Я еще долго сидела, тупо разглядывая последнюю страницу и ожидая, когда же я наконец смогу вновь задышать. Не стану останавливаться на сюжете – вы же можете прочитать аннотацию. Лично я была в восторге от того, как развивалась история: постепенно набирала скорость, а потом, в конце, неслась вперед, таща меня за собой, вырывая чувства и душу, потому что разум не успевал. И, пожалуйста, Мила, не слушайте никого! Финал был бесподобен! Думаю, именно из-за него мне хочется поставить «Макабру» не пять, а десять или даже двадцать баллов! Он нисколько не оборван: точка – хорошая такая точка - стоит на правильном месте. Что меня, опытного фэнтезиста, зацепило – слог. «Макабр» та книга, от которой не можешь оторваться: слова автора, как крючки, впиваются в голову, заставляя постоянно думать о судьбе героев, не позволяют выпустить книгу из рук, приковывают к страницам глаза. Более того, они оживают! Ты словно оказываешься на старом кладбище или берегу реки, бродишь по улицам Китилы. Ты чувствуешь даже запах ветра, слышишь чьи-то шаги за спиной и непроизвольно поеживаешься, закрываешь глаза, вслушиваясь в тихую колыбельную, что напевает «Ту-ту-тууу, ти-ти-ууу».А как искусно автор играет с самими словами. Признаюсь, я даже смутилась от того, насколько сказочными, а потому интересными выглядели разговоры. И да, стихи. Честно, я пыталась из разгадать, но… эх, интуицией никогда не блестела. Чего нет, того нет. Мой любимый:

«Она для мертвых – дом родной, И в ней не спит народ живой, Она – начало и конец, И в ней лишь червь слепой – жилец»

Еще баллов двадцать стоит то, насколько хорошо автор разбирается в мифологии. Я человек, увлекающийся эзотерикой, и для меня «Макабр» словно темная Библия (извиняюсь за подобное сравнение). Было до безумия приятно окунуться в румынскую мифологию. Ох, а вот с персонажами мне не повезло. Все, кто мне так нравился, погибли. Похоже, не умею я выбирать себе любимчиков. И все же я надеюсь, что с кем-то мне еще посчастливится увидеться. А знаете, что прекрасней всего в этой книге? Эмоции. Они настоящие. Ты можешь улыбнуться или ужаснуться, обрадуешься удаче и проклянешь судьбу. Ты сам становишься участником Макабра – у меня чуть сердце не остановилось, когда я пыталась отвечать на вопросы Смерти. Во время чтения за спиной словно стоит тень, которая в самый неподходящий момент вонзает тебе в спину ледяной нож… Упс, кажется, я снова вспомнила о любимом персонаже. Ну, насчет эмоций все всё поняли. Наверно, после такой огромной речи вам интересно, к чему было начало моей «рецензии»? Суть в том, что, следуя по пятам за Теодором, наблюдая со стороны за всеми его приключениями, я пыталась найти ответ на свой вопрос: стоит ли сближаться с людьми? И знаете, что я после всего этого поняла? Стоит. Более того, книга словно за руку вытащила меня в реальный мир, тыкнула в сторону людей пальцем и сказала… А это маленький секрет, который я оставлю при себе. Такой вот я человек. Но все же, думаю, после «Макабра» вера в людей и дружбу вернулась ко мне. Настоящая дружба есть, просто нужно ее поискать. Она не обесценилась, всего лишь стала лучше прятаться. Пожалуй, это главный вывод, который я сделала для себя. А какой вывод сделаешь ты, сыграв в Макабр?

«Наши судьбы уже прожиты, нам нечего сказать, а ты, полный жизни, можешь изменить мир. Не смейся, это правда. Почему не ты? Кто, если не ты? И когда, если не сейчас? Следующей жизни не будет. Однажды ты уйдешь, и тогда делай, что считаешь нужным. Живи. Просто живи. Весь мир открыт перед тобой, пока ты жив».

картинка Argez (Увы, фото не особо макабрическое, у нас впервые за неделю выглянуло солнце))

26 сентября 2017
978-5-353-08364-1