Отзывы на книгу «Игра в сумерках», страница 3

marusya_demidova

"На лице женщины не было страха. Он знал: такие не останавливаются ни перед чем. Люди идут сюда, когда у них нет надежды. Люди без надежды опаснее всех. "

Для начала, позвольте высказать моё скромное восхищение: мне ПОНРАВИЛАСЬ эта книга! Мила Нокс создала волшебный, мрачный мир полный тайн и загадок. Где призраки, колдуны и мистические существа живут бок о бок с людьми, а раз в столетие трёххвостая комета знаменует начало великой игры, участвовать в которой приглашает сама....Смерть. Игры, где вечные враги: живые и мёртвые, столкнуться в борьбе за возможность открыть дверь в царство Смерти и исполнить любое желание. Игры, где ставкой является жизнь....

Теодор Ливиану потерял всё: любимый дом, родителей и единственного друга. Оставшись совсем один, ни живым ни мёртвым изгоем, он решает бороться не смотря ни на что, и вступает в опасную игру. Ему предстоит столкнуться с невероятными чудовищами и человеческой жестокостью, победить стихию и обрести друзей.

Каждая страничка этой книги буквально пропитана магией и тайнами, завораживая и интригуя. Я уже успела полюбить( а кое-кого и возненавидеть) этих персонажей, героев "Макабра". И мне уже не терпится узнать, что же будет дальше! Да начнётся Макабр!

картинка marusya_demidova

HerzAusEis

Добро пожаловать в Трансильванию, вас ждёт знакомство с оборотнями, колдунами, нежителями и кто ещё знает какой нечистью. Например, с Теодором, главный герой с нелегкой судьбой, но кто он такой и что его ждёт нам ещё предстоит узнать. Это несомненно детская книга, но она такая по-хорошему мрачная, впервые за долгое время я совершенно не знала, что ждёт меня дальше. Поражает как настолько тёмная книга может оказаться такой светлой во всех смыслах: здесь много размышлений на тему дружбы, жестокости, одиночества, но все они вплетены в сюжет и не грузят. Атмосфера одновременно тревожная и уютная. Это трилогия, поэтому первая книга плотно затягивает одну интригу за другой, чтобы раскрыть все секреты и тайны в 2-х других частях, прочтения которых я с нетерпением жду! P. S. Оформление это отдельное достоинство этой серии, обложка с невероятным волшебным рисунком. Книга огромная, но безумно лёгкая. Чудесный шрифт и атмосферные иллюстрации.

DashaMiloserdova

" Я никогда не прощу людей и не доверюсь им..."

"Историю с кладбищем" Нила Геймана я не читала, так что сравнить похожесть не могу, но похожая атмосфера, которая окутывает книги Геймана здесь присутствует. И она чудесная, чарующая, добавить к этому еще и описания , и получается погружение в данный мир, в котором все в сероватых тонах с постоянным лесом на фоне. Первая треть книги во многом тяжелая, по-своему она мне понравилась даже больше, потому что последующие 2/3 были совершенно типичными для подростковых книг, а об интриге как таковой говорить и не приходится. В начале, когда Тео пытается строить отношения с другими подростками, постоянно злится на все и вся, живет с огромным чувством несправедливости, мне он был более понятен и близок, а когда началась приключенческо-фэнтезийная часть повествования он довольно резко поменялся. Сюжет обсуждать не имеет особого смысла, потому что он такой же как и везде, никаких особенных поворотов сюжета здесь нет, книга берет своей атмосферностью и колоритностью, а не оригинальным повествованием. Здесь также чудеснейшие второстепенные герои, стоит отметить кладбищенских нежителей, они не столь часто мелькают в тексте, но привносят в него что-то радостное и хорошее (довольно странно это говорить про мертвых, но не совсем людей). Но если убрать второстепенных героев, атмосферу, фоновые описание и колорит Румынии, то к сожалению здесь не останется ничего неординарного и самобытного, фантик у конфеты получился вкуснее содержимого. Это не делает книгу отвратительной и нестоящей прочтения. Нет, с ней приятно провести время, но на фундаменте из всего, что в ней есть прекрасного стоило соорудить более замысловатую постройку. Но у серии будет продолжение, поэтому надеюсь, что автор постарается над сюжетом. Из всех обложек, что есть на данный момент у Росмэн, эта мне нравится больше всего. Во- первых, в плане цветового решения. Во-вторых, если вглядываться внимательно, то можно увидеть много предметов или намеков на события в повествовании.

ArinaVishnevskaya

"Макабр. Игра в сумерках", автор Мила Нокс. Эта книга оставила у меня двоякое впечатление и я не знаю, какую оценку ей можно поставить. В ней есть минусы, но и своя "изюминка" есть. Поэтому постараюсь оценить беспристрастно. - Задумка Тут я подразумеваю идею и смысл книги. Ведь если у книги нет смысла, то зачем она вообще нужна? Тут смысл есть, он очевиден и долго его искать не нужно. Итак, что же по моему хотела сказать нам Мила Нокс? Жизнь - штука тяжёлая и больше всего её усложняют люди. Многие люди (даже дети) жестоки, плохо воспитаны или ненавидят непохожих на них людей, или всё это вместе. Главный герой - Теодор, сполна почувствовал это. Мне Тео понравился и я ему сочувствую, я понимаю его ненависть к людям. Из-за предательства и жестокости людей он лишился дружбы, семьи, дома и даже своего филина. Вообщем, печально... И тем не менее участвуя в макабре он понимает, что в жизни ещё есть смысл, находит новых товарищей и новый мир нежителей и решает защищать то, что любит, до последнего. Итак, одна звезда есть. - Исполнение Одной задумки мало, правда ведь? Важен результат, то как автор обыграл идею. И тут и начинаются во мне споры... Дело в том, что изначально я слушала эту книгу как аудиокнигу в озвучке Ильи Слоневского и было реально здорово. Очень люблю этого чтеца, уже прошла с ним через всю "Аниму", а в "Макабре" он просто превзошёл себя, шикарно изображая мелодии Кобзаря одним голосом и очень выразительно читая, вообщем, заслушаешься. Но почему-то на 19-ой главе аудиокнига перестала открываться и пришлось дочитывать электронно.. Именно тогда я смогла ясно взглянуть на авторский стиль. Даже не знаю, как объяснить это ощущение, но хоть описания и эмоции вроде были, читать было тяжело. Из-за того, что много сложных предложений взгляд спотыкается, пытаясь нормально понять смысл перестаёшь анализировать эмоции и в итоге кажется, что текст сухой. Мне кажется, что в этом даже нет вины писателя, ведь тяжело беспристрастно смотреть на свою книгу. Это должен был заметить редактор. И так, я всё-же ставлю половину звезды за стиль и исполнение, потому что лично я всё же получила от чтения удовольствие. - мир Тут я подразумеваю мифологию и проработку. Мила Нокс в этом плане молодец, мир получился многогранным и необычным и я узнала много нового о мифологии. Вообще магические существа "Макабра" являются немного переработанными героями потрясающей карпатской мифологии. Это очень добавляет калорита, сами Карпаты словно отбрасывают мистическую тень. Итак, плюс звезда. В общем пока 2,5 из трех. -мои эмоции Сразу хочу заметить, что я не эмоциональный человек. Многие книги не вызывают у меня ничего, не цепляют. Но тут я с автором где-то на одной волне и главный герой мне до боли понятен. Мне приходилось ненавидеть людей, людям приходилось ненавидеть меня и... Это тяжело. Может кто-то читает и думает: ну сделали ему плохо люди, ну несколько раз, ну и что? Зачем играть в макабр? Но я понимаю. То есть для меня лично эта книга вызывает много эмоций и воспоминаний, так что + звезда. - оригинальность Это завершающий критерий, пятая звезда. Под оригинальностю я подразумеваю клеширование и типичные ходы, из-за которых книга становится предсказуемой. К сожалению именно из-за этого пункта я не буду читать вторую часть. Не хочу спойлерить, просто... "Люк, я твой отец" " Генри, я твой отец" "Эрагон, я твой брат" "Лира, я твоя мать" и прочие семейные истории типа главный герой сын злодея и сражается с  ним... Надоели. Для меня такая концовка испортила книгу, но человек который только начал читать фэнтези ничего и не заметит. Тем не менее в остальном книга не повторяет и не пародирует другие. Так что половина звезды. Вывод: эта книга не подойдёт опытным фантастам но для начинающих она хорошая.

SvetlanaFrolova929

Я очень люблю такие книги. Возникает ощущение, что это действительно может быть. Если говорить про сам мир книги. В него можно поверить, вписать его в серые будни. Представить, что прямо сейчас ты посетишь кладбище и, если очень хорошо присмотришься, увидишь тени тех, кто там покоится. А та дворняга с хитрыми глазами какой-то перевертыш. Макабр... Пляска смерти! Вот когда я в первый раз прочитала это слово, сразу поняла, что будет что-то интересное! Мир рухнул, ты потерял все, что тебе дорого, все что важно! И смерть предлагает поставить на кон последнее, что у тебя осталось - твое существование, право быть здесь. Чувствовать, жить. Смерть ждет каждого из нас, на самом деле. И еще никто у нее не выиграл. Тем интереснее смотреть за живыми (и не очень) людьми, которые решили сыграть с ней в игру. И до последнего верят в победу. В это я тоже могу поверить. Смерть реальна, она окружает нас каждый день. Герои... Вот тут я долго размышляла, когда думала какую оценку ставить. Поставила 5, но была очень близка к 3. Каждый по отдельности... Они скучны. Однобоки, что ли. Но при этом по итогу картина складывается интересная. Воплощение ненависти, грусти, слабости, злости... Не такие ли персонажи должны играть в игры со смертью? Разве другие смогут отказаться от всего? Видимо, именно таким ты и становишься, когда потерял все. По этому и 5!

Что меня смутило, так это то, что у главного героя все случалось в самый последний момент... Мне всегда не нравится такая история. А в остальном... Этот мир меня увлек и я готова читать дальше) Ведь макабр никогда не заканчивается)

Dan001

Это была захватывающая игра с самой Смертью. И ведь ещё неоконченная. Понравилось здесь всё, кроме людской жестокости (да, от меня десятки получают только добрые книжки): - главный герой, который, казалось бы, довольно-таки типичен: мрачный нелюдимый людоненавистник, однако его история (при чём рассказанная, а это важно) такая, что было бы странно, будь то иначе; - второстепенные герои (в частности все нежители) очень хорошо прописаны и описаны, есть ощущение того, что все они реально существуют и не где-то там в вымышленном мире, а здесь, через невидимую стенку с нашим; - сам мир, по которому так и тянет прогуляться (и даже иной раз случается чувство того, что именно этим ты и занимаешься рука об руку с героями, только ты для них - невидимый призрак); - повелители стихий и способы укрощения тех самых природных аномалий; - великая Игра на жизнь; - и шикарная атмосфера таинственности. С нетерпением жду знакомства со следующими частями. И это сказал человек, который, цитирую: "... не читал ту самую одну из книг Геймана, из-за которой "Макабр" так не любят на ЛЛ" х))

MarinaDorochenkova

«О чем бы попросил я, войдя в Дверь, где мог бы взять что угодно? - Что же? - Немножко любви для людей» Вот уж да..... В данной-то ситуации? Это мог написать только автор, умеющий видеть свет во тьме. И книга раскрывает секрет, почему не всем удается почувствовать этот чУдный свет (цитирую "Макабр"): "Прячут душу ото всех вместо того, чтобы вывернуть наизнанку и соприкоснуться с душами других людей!". Мила, с моей душой вы точно соприкоснулись и вывернули ее, спасибо! В этой книге-притче - потрясающая красота. Опасная красота. И все герои, все без исключения - монеты с двумя сторонами. Каждый - "крутящаяся монета!» И все полюбились. Даже мэр... Рада, что рукопись стала победителем конкурса "Новая детская книга"- VII. Еще одно открытие, еще один новый интересный автор. Интересный - потому что мыслящий. С нетерпением жду продолжения "Макабра" и других книг Милы Нокс.

MurakawaGimbal

Макабр... Я была с этой книгой с самого начала.Наблюдала процесс её создания, потихоньку окунаясь в мрачный, но полный загадок мир.Сперва, я думала Макабр будет интересным, но не на столько!Когда я приобрела книгу и начала дома разглядывать, меня начала завораживала её обложка(занимательно было оторваться от чтения, разглядывая её, находя всё новые и новые детали).Книга с первых строк затянула.В прямом смысле!Язык лёгкий, но при этом живой и с красивыми сочетаниями слов.Начало книги не скучное и однообразное, а довольно интересное и позволяет понять чувства и обиды главного героя.Кстати, сам главный герой очень понравился.Тео-мрачный социапат , но при этом его сердце и душа не особо черны, в чем неуверенны его родители.Родители Тео-перекидыши- лисы.Когда начала читать их описание, сразу всплыл отчетливый образ.Правильно говорят, что слова это сила(Особенно в руках умелого писателя).Да и вообще все герои книги имеют свои характеры, и всю книгу тебе кажется, что тот же самый Тео рядом с тобой(Упс, теперя рь я спать не могу.Хотя шучу.Пусть Тео ко мне придёт:)Очень хочу услышать его замечательную игру на флейте Фолкнер Очень уж расстроила смерть в самом начале книги( ну вы поняли ).Да и в конце тоже плакала в подушку.Сам сюжет не заезженный и оригинальный.Каюсь, думала будет что-то на подобие "Голодных игр"(извините), но я ошибалась.Эта увлекательная смертельная игра со смертью, со своими испытаниями, загадками и персонажами.В книге много запоминающихся деталей.Кстати, любовная линия тут тоже приветствуется, хотелось бы побольше Сандалек(те кто читали, поймут).Автор очень умно обыграла идею.Я думала получится только одна книга, но автор умудрилась продлевать эту идею.В общем, мне очень понравилась книга.С нетерпением жду продолжения:) P.S.не судите строго.До этого никогда не писала рецензии на книги.

AdelyaSalahova

“Я не виню тебя за то, что ты видишь в людях плохое. Ты прав. Я виню, что ты не видишь хорошее”. ‘Друг-тот, кто даёт, ничего не взяв взамен’

В первой книге цикла Милы Нокс «Макабр» рассказывается о мальчике Тео, живущем в лесу с родителями, но без друзей. Накануне его шестнадцатилетия, в его жизни происходит целая череда несчастных событий, которая приводит к тому, что Тео остаётся совершенно один. Он очень сильно хочет вернуть умерших родителей и поэтому соглашается принять участие в таинственной игре макабр, ставка в которой - жизнь, награда - исполнение любого желания, а противник - сама смерть. В ходе игры у Тео появляются союзники и опасные враги. Читатель также узнает о некоторых тайнах его настоящей семьи.

Прежде всего, «Макабр» привлек меня своим сюжетом. Мне нравится, когда в книгах для достижения цели героям приходится отгадывать загадки и искать ключи. На мой взгляд, эта книга не уступает по оригинальности таким общепризнанным произведениям как Гарри Поттер.

Лично мне было интересно наблюдать, как меняется главный герой - из обиженного на весь мир, нелюдимого подростка Тео постепенно превращается в человека, способного дружить и протягивать руку помощи.

Мне понравилось, как точно описан внутренний мир героя, все его эмоции и переживания. В разных моментах книги можно почувствовать, что испытывает Тео: гнев, страх, обида, одиночество. Поскольку «Макабр» принадлежит к жанру фэнтэзи, в ней много мифических существ. Интересно, что эти существа, например иеле, спиридуши и стригои, заимствованы из румынской мифологии. Местный колорит проявляется не только в мифологии, но и в описании домов, улиц, быта жителей Трансильвании. Я думаю, эта книга отлично подойдёт для любителей мрачного фэнтэзи. Знакомы с творчеством автора? Любите загадки? картинка AdelyaSalahova

Una_Raudr

Эх! Давно не брала я в руки шашек. Простите, давно ничего не писала. В последнее время читаю я литературу издательства РОСМЭН. В этот раз в мои загребущие ручки попала первая книга серии «Макабр» Милы Нокс. Скажу сразу, книга мне очень понравилась. Оформление просто потрясающее. Люблю я готический стиль, есть у меня такой грешок. Иллюстрации, шрифт все замечательно. Прекрасный сюжет, хорошо выписанные персонажи (почти все). В общем, сплошные плюсы. Но, по закону всемирной подл...., пардоньте, равновесия, есть и минусы. Один из таких минусов лично для меня, это слог, которым написана книга. Вроде написано просто, без зубодробительных заворотов, читается легко, но все время чтения я постоянно спотыкалась о текст, будто что-то мешало моему сознанию идти «в ногу» с повествованием. Мысль моя бежала быстрее, чем текст. Это минус номер раз. Ну и второй минус это главный герой. Теодор Ливиану. Всем замечательный мальчик хорош. Вроде бы и умный, и рассудительный. Но тормоз он просто фантастический. Думает Тео очень долго. Он делает все, но только не то, что нужно. А потом злится, что все уже справились с заданием, а он последний. Его обходят все. Мертвая девушка, ненормальный цыган, алкоголик-садист, и даже старик-алхимик постпенсионного возраста справляются с заданиями быстрее Теодора. И от задачи к задаче главный герой тормозит все больше. Как ему вообще выживать удаётся - загадка не хуже тех, что загадывает Смерть. Видимо автор понимает, что если поселить Теодора в гробу уже в пятой главе, то следующие две книги писать будет не о чем. Если бы все эти события происходили в реальной жизни, то Тео Ливиану не дожил бы до отборочного тура. Тем не менее, книга мне очень понравилась, о времени потраченном на ее прочтение я не жалею и с удовольствием прочитаю продолжение. Твёрдая 5/5.

26 сентября 2017
978-5-353-08364-1