Отзывы на книгу «Темные тайны», страница 4

BooksMimi

В небольшом шведском городке пропадает подросток, чье изувеченное тело вскоре находят среди болот.

Чтобы раскрыть это дело, полиция привлекает команду следователей из столицы. Им предстоит раскрыть немало темных тайн, чтобы добраться до истины.

Сюжет развивается неспешно, динамики нет от слова «совсем». Но это абсолютно не напрягает, книга читается легко, интересно узнать, что за тайны хранят жители этого небольшого скандинавского городка.

Также интересно было наблюдать за работой следственной группы, которую полиция привлекла к раскрытию преступления.

Параллельно с расследованием, мы наблюдаем за развитием сюжетной линии о бывшем криминальном психологе Себастиане Бергмане. Мужчина возвращается в городок детства, чтобы разобраться с наследством. Но оказывается вовлечен в расследование. Также ему придется сделать открытие о своем прошлом, такое, чего он совсем не ждал.

Мне абсолютно не понравился этот персонаж, он отталкивает в равной степени и героев книги и читателей.

Нет ну серьезно, он максимально непрофессионален и не в силах удержать свои штаны в застегнутом состоянии. Просто без комментариев. Умник, который никого не уважает и при этом, не скажешь, что он действительно чем-то был полезен в следствии.

Еще один «типчик» - это полицейский Харальдссон, который еще более не профессионал, чем Себастиан. А как иначе назвать того, кто начал расследовать исчезновение подростка только на третий день? Того, кто не выполняет приказы и разваливает все расследование?

Безусловно можно сказать, что персонажи тут раскрыты достойно. Если бы это было не так, они бы не раздражали настолько сильно.

Вот вроде нет ничего особенного в книге, но затянула она очень и не отпускала до конца. В целом, детективную часть я раскрыла ближе к середине, но авторы все равно смогли удивить несколькими неожиданными поворотами.

Но вот с прошлым Себастиана они перемудрили, этот ход мне показался неудачным.

Все же, у книги больше плюсов, чем минусов. И я рискну продолжить чтение цикла.

idikonovalova

Неожиданное завершение двух приятных вечеров в компании "Темных тайн" я провела неожиданно зимним мартом 2018го Психологии мало, вернее ее нет вообще, за исключением какого-то профессионального прошлого одного из героев. Нет психоаналитиков, нет психотерапевтов, нет аналитического сеттинга и свободных ассоциаций. Есть увлекательный сюжет, есть динамичное расследование, есть накал сюжета до самых последних строк.

Sonia252

Мне понравилась книга, но не герои. Очень интересный детектив. Расследование смерти 16-летнего Рогера, поиски улик, подозреваемых. Городок, где произошло убийство хранит множество тайн. У каждого практически есть секреты, которые они бдительно хранят. Иногда это очень неприглядные тайны. Но кто решился на убийство подростка, и кто этот человек, который готов на все, чтобы сохранить тайну. Практически все герои меня периодически бесили. Себастьян Бергман, с одной стороны, профессионал. Человек, который может и готов разгадать любую тайну, и найти решение, но только если проблема его заинтересует. С другой стороны, в личных отношениях самый настоящий придурок (ну или другое слово). Не умеет поддерживать отношения с окружающими, постоянно меняющий баб. Его конечно можно понять, пережить такую трагедию с семьей, но все же это его не оправдывает. Ванья, в начале мне понравилась, но потом, как-то маленько разочаровала. Урсула раздражала безумно. Может она и хороша в работе, но эти ее постоянные обиды, из-за того, что Торкель в команду взял Себастьяна, меня откровенно бесили. У самой рыльце в пушку. Из всей команды больше всего мне понравился Билли, вот уж кто был спокоен и собран, и не отвлекался на пустяки. Убийцу не угадала, даже не думала на него. Концовка конечно бомба, не ожидала такого.

kebelyaev

Первая книга из цикла Себастиан Бергман (Sebastian Bergman) в соавторстве с Микаэль Юрт. Автора выбрал как всегда на угад и не прогадал. Отличное чтиво в стиле аля детектив/триллер местами с легким уклоном на юмор. Сама задумка не нова, но вот подача порадовала. Главный герой Себастиан Бергман у автора прорисован так, что невольно в памяти сразу всплывает Харри Холе от Ю.Несбё))) только в отличии от Харри нынешний Себастиан зациклен исключительно на том чтоб каждый день новая делила с ним постель))) Книга читается ну очень легко и не напряжно, сюжет неплох, динамика слабовата, но присутствует на всем протяжении. Как легкое чтение на вечер - очень хороший вариант. Рекомендую

Petra_S

Настоящий жесткий скандинавский детектив, где "зло" можно обнаружить внутри любого из окружающих вас в повседневной жизни людей. А тут еще и главный герой, Себастиан, очень своеобразный. Он криминальный психолог, но при этом в его жизни много душевных проблем. Он ненавидит своих родителей до такой степени, что приехал к ним после их смерти и более чем через 30 лет отсутствия. И только для того, чтобы продать дом. Он находится в постоянной депрессии из-за гибели жены и дочери при Цунами 2004. Он спасается от любых проблем - занимаясь сексом с новыми партнершами. И по случайному совпадению в городе его детства происходит жестокое убийство подростка, к расследованию которого привлекают Госкомиссию. А руководитель этой Госкомиссии старый друг Себастиана. И Себастиан напрашивается в консультанты по этому расследованию. Зачем это Госкомиссии? Себастиан очень крутой специалист. Но берут его с неохотой, уж очень у него паршивый характер. Но тайны есть у каждого члена Госкомиссии, полиции и даже у директора школы. Авторам удались характеры героев, что добавило своей перчинки в "чисто скандинавский детектив"

я давно так не была увлечена книгой!). Спасибо большое автору и переводчику. Хочу ещё и продолжения)) рекомендую к прочтению всем любителям детективов!!

Очень поучительный детектив. Серия про Бергмана не только дает возможность приятно провести время, но еще и учит многим вещам, таким, как правильно относиться к ценностям жизни.

Очень достойно написанный динамичный сюжет, в лучших традициях скандинавских авторов. Не слишком изобилует кровавыми подробностяии, все в меру. Главный герой немного напоминает героя Ю Несбе, но не злоупотребляет излишествами, что в начале книги ожидалось в довесок ко всем его порокам. Читается на одном дыхании, хороший перевод, детали прописаны ювелирно, но без занудства. Получила удовольствие от знакомства с автором, хочу продолжить.

Отличный детектив своего жанра. Хорошо прописаны «холодные» характеры героев. Хороший, сложный и от того жизненный сюжет, местами с глупинкой, но именно это оживляет общее впечатление от истории.

Случайное приобретение. Очень понравился детектив: интрига держит. Герои прописаны прекрасно - живые и настоящие. Финал неожиданный. Всех жаль.

08 июня 2023
2010