Отзывы на книгу «Темные тайны», страница 3

nata-gik

То, по чему я так долго скучала, чего искала во многих других сериях – живые люди со своими не пустыми жизнями. Герои, а не функции. Когда сюжет расследования уравновешивается развитием персонажей вне их работы. Ну и для разнообразия герой с драмой, но без алкоголя и наркотиков. Сексоголик – это что-то новое.

"Темные тайны" начинается достаточно стандартно для скандинавского триллера. Я уже подготовилась к маньяку, жестокости, крови. Но вдруг все меняется. Появляются главы про жизнь и проблемы полицейских. Слышится внутренний голос жертв. Следствие никуда не бежит и не раскрывается по мановению волшебной палочки. Герои ошибаются, делают глупости, арестовывают не тех и блуждают в потемках. И нет среди них сверх-людей, есть только профессионалы своего дела. Каждый со своим выводком тараканов.

И вдруг оказалось, что это размеренное повествование с тихой драмой может увлечь не хуже несущихся на бешеной скорости историй про серийных убийц. Что трагедия подростков, чувствующих свою ненужность не менее сильна, чем трагедия жертв немыслимых насилий. И что главный герой, который всех бесит, может быть невероятно обаятельным. Составные части романа кажутся скучными. А в результате я получила хорошую детективную историю и глубокие личные драмы интересных людей.

Теперь мне очень интересно читать эту серию дальше не потому, что меня ждут крутые расследования и изощренные преступления, а из-за героев. Как решится проблема отцов и детей? Как разорвется или перевернется любовный треугольник? Сможет ли Себастьян справиться со своими демонами? В общем, приятно познакомиться, с удовольствием продолжим.

C.R. Эта обложка хоть и скучна, но как-то близка к настроению романа. Закрытые капюшонами от всего мира подростки.

Оригинальная обложка нравится по образу, но мне не нравится цветовое решение. Как и с английским вариантом. А вот с одинокой баскетбольной площадкой получилось хорошо;

картинка nata-gik

VikaKodak

Скандинавские детективы я уважаю. Очень мне нравится в них то, что порой так сразу и не скажешь, какая грань в книге доминирует – социальная или детективная. В «Темных тайнах», на первый взгляд, все очевидно – убийство сразу же выскакивает из-за кустов с криком: «Бу!», но скандинавы не были бы скандинавами, если бы в процессе расследования не зацепили целый ворох социальных проблем. Здесь и особенности нравственного воспитания учащихся в престижной гимназии для одаренных детей, и специфика взаимоотношений между современными подростками и их родителями в полных и неполных семьях, и ряд других, не менее актуальных и животрепещущих вопросов.

Отдельную социальную проблему представляет собой главный герой «Темных тайн», бывший криминальный психолог Себастиан Бергман. Если вы все-таки решите завести с ним знакомство, то примите как данность, что, по мнению этого паршивца, любую женщину можно уложить в постель максимум за полчаса. В реальности Бергмана все представительницы прекрасного пола уже находятся на взводе и с нетерпением ждут, когда какой-нибудь мачо спустит спусковой крючок. Но, разумеется, такому поведению есть свое объяснение. Для пущей убедительности авторы решили навестить на главного героя сразу две душевные травмы. В общем, персонаж получился колоритный и неоднозначный, вполне в духе времени и современных требований к главным героям детективов.

Яркой особенностью и весомым преимуществом «Темных тайн» является крепкая детективная линия. Как ни пыталась я угадать убийцу, все равно в яблочко не попала. И это при том, что мотивы преступника никак нельзя назвать притянутыми за уши, все логично и обосновано. И от этого становится жутко вдвойне.

В целом, «Темные тайны» - детектив неплохой, но не блестящий. Не из тех, что заставят вас забыть про сон и аппетит. Но в компании с ним я провела несколько приятных часов, которые ознаменовались более чем достойным финалом.

Galarina

Чомусь думала, що Вестерос - це вигадане місто, але ж ні - воно існує у Швеції. Саме там розгортаються події цього роману. Отож у Вестеросі трапилося вбивство юнака і місцева поліція не справляється, тому викликають державну комісію з розслідування вбивств. Це справжня, професійна команда спеціалістів, за якими цікаво спостерігати. Зірки зійшлися так, що до них долучається їхній колишній співробітник, а зараз психолог без роботи та з сумним минулим Себастьян Бергман. Багато версій, складні стосунки у команді, неоднозначні персонажі - все, як я люблю. Тут цікаві навіть другорядні герої. Навіть вдалося частково вгадати вбивцю. Єдиний, хто мені поки не зрозумілий це Торкель Хеглунд - голова держкомісії - чому саме він головний, бо якось він не особливо виділяється. Буду читати далі, там розберуся.

506 день

Andrej_Tscharniauski

Ещё одно новое для меня имя в этом году, точнее сказать, даже два – Ханс Русенфельдт и Микаэль Юрт. Их дебютный роман «Тёмные тайны» – наглядный пример качественного entertainment-подхода к литературе и убедительное подтверждение популярности трендового определения «скандинавский детектив / триллер». Главная сюжетная линия – расследование жестокого убийства шестнадцатилетнего подростка, чей труп с вырезанным сердцем найден в одном из болот в пригороде Вестероса (нет, не игро-престольного, а шведского). Начинающееся довольно неспешно повествование с каждой страницей обнаруживает всё новые и новые скелеты в шкафах героев – свидетелей, подозреваемых, полицейских, психолога Себастиана Бергмана, который станет центральной фигурой следующих романов цикла. У всех свои секреты, проблемы и тараканы в голове – авторам хорошо удалось показать срез современного шведского общества. Сама специфика жанра не предполагает серьёзных философских размышлений (ключевое слово здесь – серьёзных), эпического размаха, изысканных языковых средств. Здесь важно другое – умение авторов держать читателя на «крючке», создавать атмосферу саспенса, максимально долго сохранять интригу. В «Тёмных тайнах» всё это есть, так что определённая доля выброса адреналина при чтении гарантирована.

NIKA__1958

Это, конечно, не Ю Несбё с его брутальным детективом Хари Холе, но не всем же быть такими. Есть криминальный психолог, которому слегка за 50, фигура не тянет на "шварценеггеровскую", да и без секса он не может. Тем более, что это он возвёл почти в культ. Поэтому поначалу мне хотелось всё бросить, но потом втянулась. Прочитала. Понравилось. Вторая книга на очереди. Но не сейчас. Перевариваю первую. финал для меня оказался непредсказуемым. Так вот кто дочь?! Пишу так односложно, потому что и стиль автора практически такой же. И такие вкрапления мне понравились. Читалось не обычно. Но ёмко. И даже в предложениям в одно-два слова говорилось больше иногда, чем в полноценных.

stn72

Редкий детектив хорош и в начале, и в конце. Тут прекрасно почти все. Но самое прекрасное - это постоянное обращение к теме отцов и детей. Хорошо.

Tsvirko

Купила эту книгу очень давно, с каким-то нехилым скидоном от издательства, и уже позже встречала отзывы: как-то скучно, совсем неинтересно и т.п. И вот представился случай самой разобраться. И, как по мне, это твёрдая пять. Уже в первой главе мы сталкиваемся с убийством. Но здесь это представлено в виде размышлений убийцы: "убийцы - злые люди, а я не злой. Я - не убийца.Просто у меня не было выбора". А дальше местные полицейские слегка накосячили и им на помощь прибыла гос. комиссия. А ещё в это же город вернулся человек из прошлого со своей тайной. И чтобы раскрыть для себя же эту тайну (а именно иметь доступ к базам данных полиции) он практически насильно предлагает свою помощь в расследовании. Мне была очень интересна эта книга. Тут нет каких-то тупых полицейских, если они ошибаются, то это текущие, абсолютно понятные ошибки. Не хочется при этом прокричать: не ну вы че, дураки совсем??? Нет умного Харри Холе, которому помогает интуиция! И убийство обыденное, не сверхъестественное в стиле Гранже, а единственному чуваку, которых принято совать в норвежские детективы (типа, коп в отставке, но очень умный) наплевать на расследование. Какие-то дополнительные линии не просто забыты на время авторами, а понимаешь, что у копов пока что тупик, но явно дальше что-то будет. Короче, от этой книги я кайфовала. Очень ощущается эффект присутствия. Я просто не со стороны наблюдала за расследованием. И, кстати, как бывает часто в детективах, вдруг откуда не возьмись берётся какой-нибудь герой и он оказывается главным плохими. Вот здесь каждому герою отведена своя роль. Здесь я присутствовала в группе копов, расследующие это дело. И здесь нет финала в стиле: о, ничоси, ни за чтобы не догадалась. Все логично, понятно и безумно интересно.

MaruskaSviridova

Ханс Русенфельдт, Микаэль Юрт / Hans Rosenfeldt, Michael Hjorth “Темные тайны”/“Det fördolda” ✔️Итак, книга «Темные тайны» классический скандинавский социальный детектив, в котором затронуты многие аспекты общества. ✔️В сюжете мы имеем жесткого убитого подростка с 22мя ножевыми ранениями, вырезанным сердцем, а в последствии выброшенным в местное болото. И кстати об этом, мы узнаем с первых страниц книги. А дальше начинается полицейское расследование. ✔️На главных ролях у нас бывший криминальный психолог Себастьян Бергман (как водится не без трагедии в прошлом) Он ужасный и отправительний тип. Помешанный на сексе и самому себе. Коллеги его не любят, и не хотят иметь с ним никакого дела. Но по стечению обстоятельств, Себастьян оказывается в том же городе, в котором и произошло это убийство, и преследуя исключительно свои личные цели, он вливается в это расследование. ✔️Вообще в романе героев много. И прописаны они так, что о каждом мы узнаем достаточное количество информации, чтобы иметь представление о том или ином человеке. ✔️Сама детективная линия, по моему мнению, на высоте. как бы я ни старалась, никак не могла разгадать, кто же убийца. Были конечно догадки, но до последнего, мне казалось, что я не могу быть права. ✔️Почему пал выбор на эту книгу? Я Вам отвечу: изначально планировала смотреть сериал «Себастьян Бергман», но узнала, что снят он по книгам, и прежде решила прочесть. Жаль, что в России издано только две книги из цикла... но что поделать

Taile

Может быть, я слишком много уже прочитала скандинавских детективов, и восприятие притупилось, но они уже не доставляют такого яркого впечатления, как раньше. Эта книга не стала исключением. Прочитала, насладилась жизнью людей, и закрыла. Ах, да и узнала, кто убийца. Это же самое главное. Вот здесь книге можно поставить плюс. Не догадаешься, кто и почему это сделал.

Мать заявила о пропаже своего сына, но искать его начали только спустя трое суток. Спасательный отряд обнаружил тело с множественными ножевыми ранениями. Но, самое главное было припасено на потом. У мальчика было вырезано сердце. Никто особо не переживает по поводу смерти подростка. Его мать, которая не проронила слезинки, зато выгодно продала интервью о сыне в газету. Его девушка, которая на деле только делала вид, что она с ним. Его друг, который отдалился и отгородился от всего. По сути, о парне никто не сказал ничего особенного. Он был одинок. В бывшей школе его травили, в семье были финансовые трудности, да и с личными отношениями было не так просто. Круг подозреваемых велик. Кому мог помешать мальчик, или его убийство было случайным?

У скандинавов дело не может ограничиться одним убийством и его расследованием. Внимание убитому мальчику уделяется немного, куда больше интерес к живым. К психологу, который нагло подключился к расследованию, только для того, чтобы найти женщину много лет назад родившую от него ребенка. Вот, этот психолог запомнился больше всего. Реально бабник, особо не разбирающийся в связях. Для него важен не секс, а завоевание. Наутро он быстро сматывается, и не помнит всех, с кем спал. Особо меня впечатлило, как он одну женщину назвал «нарост». Остальные его сослуживцы не лучше. В целом, книга обыкновенная социально – скандинавская драма с приправой в виде преступления.

sjaktarbeider

Слегка забегая вперёд, я заявляю, что на данный момент - это лучшее из всего мною прочитанного в детективном жанре!

Около недели у меня ушло на поглощение этих страниц, поскольку книга весьма объёмная. Но ни разу не появилось у меня ощущений, что "всё, хватит, неинтересно, надоело, муть какая - то и так далее". Интерес к этому роману подогревался и наличием на него экранизированного сериала.

Итак, это первое из трёх творений, вышедших к этому времени из - под пера интересного дуэта - Русенфельдта и Юрта. Очень слабо себе представляю, какого это - быть одним из соавторов... Но у этих товарищей всё вышло как нельзя прилично - первый блин не просто не комом, а супер блином получился!

Видно очень скрупулёзную работу авторов. Её не скрыть. Раскрываются все действующие лица, особое внимание, причём, концентрируется на Себастьяне Бергмане. Он главный герой, но при этом не настолько уж и главный. Я, как всегда, не смог сверкнуть умом и сообразительностью и не смог вычислить преступника раньше полицейских. Мне это оказалось совершенно не под силу.

Ещё мне в голову пришла одна мысль. Почему нет таких романов, в которых повествование ведётся от первого лица и этим самым первым лицом, то есть, главным героем, является преступник, а вовсе не детектив, не психолог и не журналист? Может, мне такое просто не попадалось на глаза?

Вообще, придраться не к чему. Но для меня пресловутой ложкой дёгтя стала последняя, именно последняя страница. Я больше всего опасался, что здесь скрывается нечто фантастически невероятное и вместе с тем предсказумое. К сожалению, так и вышло. Лишнее, на мой взгляд. Лишнее и всё тут. Это избавило меня от необходимости мысленно поставить детективу в дополнение к оценке плюсик.

Итог - 5 баллов! Не жалею о времени потраченном и жажду посмотреть сериал.

08 июня 2023
2010