Отзывы на книгу «Темные тайны», страница 2

Arlett

Ночь. Человек, который не был убийцей, тащит тяжелое, мертвое тело подростка. Когда-то светлая одежда мальчика теперь так густо испачкана грязью и кровью, что почти полностью сливается с темнотой. Подростки… Это особый вид людей, которые умеют находить себе неприятности. Вспыльчивость, порывистость и отсутствие опыта, вера в свою абсолютную безопасность до добра не доводят. Этот парень должен был умереть. Человек, который не был убийцей, из последних сил дотащил юного мертвеца до озерка, больше похожее на болото, и спихнул тяжелое тело в вязкую темноту. У болота теперь тоже есть своя темная тайна.

Темные тайны здесь есть почти у всех, у каждого персонажа. У кого-то темнее, у кого-то совсем полный мрак. Матери скрывают от самих себя, что давно утратили связь со своими детьми. Дети скрывают в душе презрение и ненависть к родителям. Элитная школа для богатых и благополучных - вообще рассадник пороков за красивой вывеской. Вся грязь должна оставаться в стенах гимназии, чтобы не испачкать её престижность. В полицейском участке кипят карьерные страсти и адюльтеры в свободное от работы время. И как тут не стать эгоистом и мизантропом?

В целом, это добротный, крепкий, социальный скандинавский детектив. К его особенностям можно отнести главного героя - Себастиан Бергман откровенный говнюк. Нет, он не стандартный полицейский-алкоголик в разводе, а психолог-криминалист с отвратным характером. Он это и сам признает. Приехав в родной город, чтобы продать дом родителей, которых ненавидит всей душой, он случайно становится участником расследования зверского убийства подростка. С одной стороны, это дело поможет ему скоротать время, пока маклер будет оформлять сделку по недвижимости, а с другой - у Бергмана есть свой тайный интерес, ему нужен доступ к полицейской базе в личных целях. Бергман, конечно, вонючка, неудивительно, что коллег частенько от него тошнит, но как профессионал он не знает равных и следить за его работой очень любопытно.

В ходе расследования темные тайны жителей города Вестероса будут всплывать наружу, как болотные пузырьки, пока полиция во главе с Госкомиссией по расследованию убийств не докопаются до правды. Горькой и темной, разумеется.

AndreasCorelli

В небольшом Шведском городке происходит убийство. Шестнадцатилетнего парня находят в болоте с двадцатью ножевыми ранениями и вырезанным сердцем. Что это? Ритуальное жертвоприношение или кто-то пытается направить полицию по ложному следу? Распутать это дело смогут только лучшие специалисты. Комиссия по расследованию убийств будет заниматься этим преступлением. Ну а помогать им будет самый лучший эксперт по человеческим тайнам - Себастьян Бергман. В книге всё так запутано, что догадаться, кто совершил убийство, не представляется возможным. Где-то на половине, появились первые подозрения, но они оказались неверными. В этом городке у всех свои тайны и складывается впечатление, что только ленивый не приложил к этому делу руку. Завхоз, директор, преподаватель, психолог, подруга, родственники и друзья. К кому же приведёт этот запутанный клубок. картинка AndreasCorelli

sivaja_cobyla

ЦЕНА/КАЧЕСТВО

После того, как мне подарили читалку, я около полутора лет с неуемной энергией неофита поглощала исключительно электронные тексты. Это, надо сказать, несколько притупляет читательское чутье. Книга достается легко и бесплатно, не нужно ездить за ней на развал, где все в любом случае подешевле, чем в инете, и не очень обидно, если не понравится, стер и забыл. Я благодарна электронному девайсу за знакомство со многими новыми авторами, купить которых, возможно, и не решилась бы. Но вот старые привычки стали заявлять о себе, очень хотелось бумажного издания, где пальцами ощущаешь, сколько осталось до завершения и сердце замирает, а успеет ли герой выполнить все задуманное. Оказалось, что за то время, что я отдавала предпочтение достижениям технической мысли, книга изрядно подорожала, и если полтора года назад я раздумывала, можно ли рисковать за 300 рублей, нынче риск оценивается в 500. Никогда не думала, что буду оценивать качество произведения еще и по его стоимости, но таковы реалии. Так что еще одно мерило: жалко или нет потраченных денег. Так вот на «Темные тайны» двух шведов, пожалуй, не жалко.

Во-первых, надо отдать авторам должное, даже по объему творения, они вполне натрудились на 500 рублей за экземпляр. Во-вторых, никаких неприятных неожиданностей, все вполне предсказуемо, правда, приятных тоже никаких, опять-таки все вполне предсказуемо, но чего я хотела за 500 рублей?

Итак, что мы имеем за выложенную сумму? Добротный детектив, написанный по современным стандартам. Что в них входит? Травмированный главный герой, который страдает от чувства вины/обиды/непонимания (нужное подчеркнуть), поглощает литрами кофе/алкоголь/минеральную воду (опять-таки, подчеркивайте, что хотите) или килограммами антидепрессанты/транквилизаторы/амфетамины и по ходу страдания расследует преступление. В случае «Темных тайн» мы имеем в наличие полицейского психолога, отошедшего от дел после личной семейной драмы, да еще и в детстве травмированного непониманием родителей. Он приезжает в Вестерос, продать дом тех самых родителей, недавно умерших. Только вот по случаю в городе происходит загадочное исчезновение подростка, которое потом оказывается не менее загадочным его убийством. Местная полиция даже приглашает столичных экспертов для распутывания криминального клубка. Только вот у самих экспертов, разумеется, между собой тоже запутанные отношения, в которые впутывается еще и наш главный герой. Ну, а дальше все как положено: экспертизы, улики, доказательства, несколько остросоциальных ноток, немного любви и развязка не только детективного сюжета, но и семейно-психологических драм. Наполнение вполне достойное и традиционное для современного, особенно скандинавского детектива. И все же настигает меня после всего этого томная ностальгия…

По чему же ностальгия? По работе мысли, по соучастию в сюжете, если хотите. За что я ценю детектив? За возможность потешить свои серые клеточки, а не за шанс узнать о социальных проблемах и технических достижениях соседей по планете. Я люблю, когда мне представляют всю информацию о происходящем, люблю копаться в ней одновременно с героями, искать причинно-следственные связи, а не ждать лесника, который «пришел и всех разогнал», как происходит в большинстве современных детективов. Здесь же я могла лишь фантазировать, кто в чем виноват, исходя из скудной информации о характерах героев, пока доблестная стокгольмская бригада сыщиков добывала постепенно «технические доказательства» (кстати, вопрос к переводчику: откуда такой термин, вместо привычных «вещественных»?). У меня совсем не было возможности сопоставлять факты, потому как они добывались очень постепенно, и не всегда о них сразу же сообщалось читателю. Надо сказать, что и герои не особо-то мыслили, даже не намечали планы расследований, а просто шли за найденными уликами. В какой-то степени, эта та же потеря сыщицкой чуйки, вызванная развитыми техническими возможностями, как и потеря читательской, вызванная наличием электронной книги.

Ну, а в целом, есть характеры, есть быт, есть эффект присутствия, словно смотришь сериал, не задумываясь инее обременяя себя вопросами. Так что решайте сами: платить за такое или подождать, пока всплывет электронный вариант.

kat_dallas

Начало интригует: в прологе некто тащит тело юноши, дабы от него избавиться, сбросив в воду, и сопровождается это действо весьма занятными рассуждениями на тему того, что поступает он так не ради себя, а исключительно из альтруистических соображений. И эти рассуждения-размышления, полные намеков и неясностей, пробуждают интерес - мне нравится, когда нечто детективное происходит сразу же, без раскачки.

Далее начинаются "полицейские" главы. В полицию поступает заявление о пропаже юноши, который был сыном матери-одиночки, учился в престижной частной школе, имел мелкокриминальное прошлое и пропал после визита к своей подружке. Вскоре находят его тело с вырезанным сердцем, и так дело об исчезновении становится делом об убийстве. Начальница местной полиции не уверена в том, что ее подчиненные способны сами справиться с этим делом и приглашает следственную бригаду из Стокгольма. Столичные сыщики приглашение принимают и выезжают в городок, где было совершено злодеяние.

Одновременно с следственной группой туда прибывает и Себастиан Бергман, бывший криминальный психолог и специалист по убийствам в целом и серийным убийствам в частности. Себастиан - личность сложная. Он очень умен, прямолинеен до резкости, может быть едким и саркастичным, то бишь, с навыками общения у него неважно... хотя очаровывать женщин он большой мастак. Впрочем, несмотря на все недостатки, некогда Бергман был одним из лучших в своем ремесле... остался ли он таковым и сейчас, после того, как в его жизни случилась некая трагедия, последствия которой он переживает до сих пор?

Вскоре предоставляется отличная возможность это выяснить - по личным мотивам Себастиан напрашивается консультантом в группу столичных сыщиков, приехавших искать убийцу паренька. Руководитель группы, с которым Себастиан довольно долго работал раньше, не может ему отказать... и расследование начинается.

Роман мне понравился. "Темные тайны" - это психологический детектив, в котором на высоте обе составляющие: и детективный аспект, и психологическая сторона. Затянутости нет, однако это и не гимн безумному экшну - события развиваются в среднем темпе, личная жизнь и зарисовки характеров персонажей приводятся в оптимальном количестве (герои получаются довольно живенькими, а читатель не испытывает желания уснуть), присутствующие же рассуждения и размышления не доминируют над описанием расследования, а гармонично его дополняют.

Затравка интригует, и в дальнейшем на намеки и недомолвки автор не скупится. Почти у всех фигурантов этого дела имеются секреты разной степени важности, и наблюдать, как эти секреты вытаскивают на поверхность, довольно занимательно. Расследование описано складно и гладко - такие книги читаются с интересом и удовольствием. Главы о Себастиане на первых порах немного предсказуемы и чересчур драматичны (ох уж мне эти страдающие главгерои!), но общего впечатления это не портит. Его мизантропия смотрится занятно, как занятны и взаимоотношения персонажей - дружеские, личные, служебные - подробности которых ненавязчиво всплывают то тут, то там, оттеняя детективную сторону.

Добротный современный детектив - приятное разнообразие после попадавшейся мне в последнее время тягомотины) Финальный поворот в личных делах Бергмана, правда, показался слишком уж мелодраматичным... ну да ладно, детективная-то сторона от этого хуже не стала.

Rita389

По воле игрового рандома начала ещё один шведский детективный цикл. Заметила особенность современных скандинавских книг - озабоченность шведов и норвежцев на сексе. Создаётся впечатление, что спокойный брак без измен - это исключение для персонажей скандинавских авторов. О сексе или разрушенных отношениях не думают только малыши и глубокие старики. В "Тёмных тайнах" ни стариков, ни живых младенцев нет. С циклом Лэкберг эту серию ещё роднят незадачливые и не успешные в карьере провинциальные полицейские. Во "Вкусе пепла" таковых лузеров было двое. (Очень хочется выбиться наверх, но лазить по грязному, холодному весеннему болоту или опрашивать всех соседей на районе - увольте!) Здесь карьерный неудачник один, но этому бедняге ещё и в другом не повезло. Если остальным героям секса не хватало, у него избыток. Жена полицейского не могла забеременеть, и Харальдссон превратился в машину для безуспешного оплодотворения. Судьба в лице авторов к финалу смилостивилась к нему. Может, и награду дадут за кадром. Другому герою, которому и посвящён весь цикл, подобные проблемы немыслимы. Себастиан Бергман бабник, и все его помыслы только о покорении очередной юбки. Каждая непокорённая женщина - это неразгаданная головоломка, а опыт работы криминальным психологом только способствует успеху. Остальные персонажи просто изменяют в командировках или ищут эмоционального тепла. Но детектив бы не был детективом без расследования. Не люблю старые английские детективы, где сюжет пляшет от финала и всезнайства суперсыщика. Здесь как и у Лэкберг мы пройдём весь путь расследования с полицейскими, не раз ошибёмся, примем второстепенные детали за главные, потеряем след, пронаблюдаем подозрения и задержания не тех лиц. Лица будут причастны, но косвенно. В сторону истинного убийцы я и не думала, полицейские тоже не подозревали его до развязки. Роман завлекает читателя первыми строками самооправданий "не убийцы". Периодически в сюжет вставлены его же мысли и предполагаемые действия. Сюрпризом стало то, что "не убийца" реально непричастен к смерти подростка. Действительно, получился почти непредсказуемый выверт. Мать убитого отожгла своим безразличным поведением. Лена Эрикссон "просто мама года", как подытожили в нашем побокальном чатике. Я так до конца и не поняла мотивов её шантажа. Что-то здесь недокручено. Цикл при случае продолжу. Эгоизм Себастиана должен бы утихомириться, и, возможно, в следующих книгах будет о его отношении с родителями. Не случайно Себастиан сформировался именно таким, постоянно самоутверждающимся самцом. Вотэтоповорот в его личной жизни получился знатный, но психологу-зазнайке однозначно стало легче.

Хорошо, что подозрения не оправдались.
Одинаковые фамилии Эрикссон у Анны и Лены. Опасалась такого исхода, но обошлось.

P.S. Похожие скандинавские имена и фамилии почти не запутали: Хёглунд и Лундин, Хансер и Ханссон, Рагер и Рагнар, Грот, Торкель и ещё кто-то схожий...

evfenen

Пока страны Скандинавии не покидают первых позиций в списке государств с самым высоким индексом счастья, Ханс Русенфельдт и Микаэль Юрт показывают тёмную сторону этого благополучия в своих детективах.

Интригующее начало. "Человек, который не был убийцей" избавляется от трупа и сопровождает свои действия весьма странными рассуждениями на тему того, что поступает так исключительно из альтруистических соображений...

Мать-одиночка заявляет о пропаже своего шестнадцатилетнего сына подростка Рогера Эрикссона. Вскоре находят тело Рогера с вырезанным сердцем. Ритуальное убийство? Начальница местной полиции Хансер не уверена в том, что она и ее подчиненные сами справиться с этим делом, поэтому приглашает следственную группу из Стокгольма. Столичные сыщики выезжают в городок Вестерос, где и было совершено злодеяние.

Но прежде, чем погрузить читателя непосредственно в "сам детектив", на него вывалят проблемы персонажей, которые будут расследовать убийство: проблемы с детьми, родителями, коллегами, секс-партнёрами, и... где-то на заднем плане ненавязчиво маячит труп...

"Темные тайны" - это первая из серии книг о психиатре-криминалисте, отошедший от дел, Себастиане Бергмане. Он уже появился на горизонте, но пока рассказ о нем идет параллельно сюжетной линии об убийстве - проснулся в постели с женщиной и мучительно пытается вспомнить её имя. Циничный хам, социопат, сексоголик, и, конечно же, несчастный.

Себастиан Бергман умел соблазнять женщин. Всегда. .. Для успеха у всех женщин требовалось нечто иное. То, чем обладал Себастиан. Шарм — интуиция и некий регистр. Понимание того, что все женщины разные, и, как следствие, способность варьировать тактику. Пробовать одну, менять посередине, вникать и при необходимости снова менять.

Его скелеты в шкафу тоже предстоит узнать читателю.

Прибыв в Вестерос, чтобы продать дом, оставшийся после смерти матери, Себастьян узнает об убийстве. По личным мотивам Бергман напрашивается консультантом в группу столичных сыщиков, приехавших искать убийцу паренька. Руководитель группы, с которым Себастиан довольно долго работал раньше, не может ему отказать.

Он знает Себастьяна лучше, чем тому хочется думать. Знает неспособность коллеги активно участвовать в том, что его не интересует, но знает и то с какой самоотдачей Себастьян может работать, если дело его по настоящему увлекает, и какую пользу он способен тогда принести расследованию.

Несмотря на все недостатки, некогда Бергман был одним из лучших в своем ремесле... остался ли он таковым и сейчас, после того, как в его жизни случилась трагедия, последствия которой он переживает до сих пор? Вскоре предоставляется отличная возможность это выяснить.

Большое внимание уделено проблеме родителей и детей. Собственно, это было понятно с самого начала, так как убит шестнадцатилетний подросток. Эта тема перекликается с проблемой Бергмара, который разбирая вещи в родительском доме, находит любопытные письма.

Книга соответствует модным детективным шаблонам (жестокое убийство, проблемный главный герой - "сыщик"). Раскрутка начинается сначала медленно, а потом постепенно набирает обороты. Скрупулезно описаны все детали, психология персонажей. Мы окунаемся с головой в тайны маленького городка, где за фасадом благопристойности происходят жутковатые вещи...

J_rainy

Тот редкий случай, когда главный герой редкостный г...к, а книга, тем не менее, очень понравилась. Ох, как же хотелось дать хорошего пенделя этому Себастиану, прости Господи, Бергману.

Удивительно, что психолог полжизни таскает с собой такое количество нерешенных внутренних проблем. Прямо сапожник без сапог. Мужик когда-то недополучил родительской любви и теперь мстит за это всем и вся. Каждый шаг и каждое слово посвящены его несчастному детству. Он постоянно что-то выверяет, контролирует, чтоб, не дай бог, не повести себя как нормальный человек.

К тому же уже во взрослой жизни Бергман пережил страшную потерю, которая тоже наложила отпечаток на его и так отталкивающее поведение. Почему-то он решил, что лучшее решение – вести себя со всеми по-свински. Этим он и занимается во время расследования убийства подростка. Честно сказать, за всеми его выкрутасами я не особо разглядела профессионализм. Ну, вроде пару раз интуиция его не подвела. Хотя к тому времени уже и я догадалась, что к чему.

Интересны были линии всех героев, например, Харральдсона. Даже жаль человека, так хотел прославиться. О каждом из команды, которой "посчастливилось" работать с главным героем, узнавала с удовольствием.

С самого начала автор дал понять – речь не о маньяке, и вообще убийство никто не планировал. А значит, это история о том, как обычный человек по какой-то личной причине переступил черту. И о том, что "каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". Тема, актуальная во все времена. Хочу продолжения.

Razanovo

В шведском городе Вестерос находят труп местного подростка Рогера Эрикссона с вырезанным сердцем. Полиция Вестероса в начале истории повела себя неправильно (сильно налажал местный пинкертон Тумас Харальдссон) и начальница полиции Керстин Хансер решила вызвать на подмогу спецкоманду сыщиков из центра (четыре человека) во главе с Торкелем Хёглундом. В Вестеросе в это время ошивается Себастиан Бергман (весьма кстати в городе умирает его мама) - психолог, ранее сотрудничавший с группой Торкеля. В результате имеем в меру бодрый и местами увлекательный современный полицейский детектив.

Самой яркой личностью в романе является Себастиан Бергман (заглавный герой цикла) - мужчина с трудным детством (родители говно) и с трагедией во взрослой семейной жизни (любимая жена и маленькая дочка трагически погибли). На почве грандиозных психологических проблем у психолога Бергмана бешено развивается, бывшая у него от природы, суперспособность - укладывать в постель любую женщину. Сексуальная жизнь Бергмана проходит в романе красной нитью, оказывает влияние на расследование и на взаимоотношение Себастьяна с остальными героями. Перманентное желание беспорядочно сношаться у Бергмана это не баловство какое-то - это его основная жизненная потребность, как воздух, пища и вода. Себастиану Бергману, кстати, около пятидесяти!

Он покончил с расследованием. Покончил с Вестеросом. Он точно знал, что ему требуется, чтобы освободиться от Страндов. Секс. Ему требовался секс. Заняться сексом, продать дом и уехать обратно в Стокгольм — таков был его план. Стоит ли ему отправляться на улицу Стуршерсгатан, 12? Стоит ли пытаться установить контакт с сыном или дочерью? Сейчас ему казалось, что скорее всего нет, но он не собирался принимать никаких окончательных решений, пока не будет чувствовать себя лучше. После секса.

Секс позволяет Себастиану сохранять кристальную ясность мысли, он буквально видит людей насквозь, их недостатки и не боится говорить им об этом в лицо. Себастиан абсолютно независим ни от кого и ни от каких бы то ни было условностей - он волк-одиночка, сам себе на уме и плюс супермачистый мачо.

Собственно, детективная история в романе хорошо продумана и логична. Отсутствие маньяка в современном скандинавском детективе выглядит свежей идеей, при этом замес из психологических проблем и секса присутствует - в современном детективе, в отличие от классического, денежный мотив второстепенен или вовсе отсутствует. Наличие большого количества женщин на ведущих ролях в расследовании уже общее место всех полицейских детективов, а для скандинавских романов практически обязательно. Незаконные манипуляции с несовершеннолетними также в наличие, хотя здесь автор особого энтузиазма не проявляет - достаточно мягко для скандинавских детективов (немного буллинга, секс по согласию), без особых зверств.

В целом детектив мне понравился - пусть и без вау-эффектов, но хороший, ладно скроенный, крепкий полицейский детектив. Злодей до конца не очевиден, но и не выскакивает откуда не возьмись. В конце автор преподносит своему герою Себастьяну Бергману большой сюрприз, а читателю замануху на следующий роман цикла.

dream1008

Здесь могут быть спойлеры! Книга прочиталась быстро. Потому что это один из моих любимых жанров детектива - полицейский. Когда команда профессионалов разных специализаций вместе ищет улики, ежедневно собирается, чтобы обсудить разные версии. Здесь интересен и ход расследования и взаимоотношения в коллективе. Да и написана книга достаточно увлекательно. А в этой книге еще и главный герой очень интересен. Себастиан Бергман - криминальный психолог, высококлассный специалист. Он когда-то давно работал с этими людьми. Но сейчас оказался случайно в маленьком городе, в котором произошло преступление и где работает Государственная комиссия по расследованию убийств. Здесь прошло его детство, но он никогда бы сюда не вернулся, если бы не умерла его мать и надо было разобраться с оставшимся имуществом. С матерью он не общался десятки лет. Он бы не стал задерживаться, но некоторые личные обстоятельства заставляют его присоединиться к раскрытию преступления. По старой дружбе руководитель комиссии берет его в группу, однако встречают Себастиана очень недоброжелательно. Он слывет человеком неприятным в общении: высокомерным, эгоистичным, язвительным, не терпящим никаких авторитетов рядом с собой. Плюс его слава женского угодника только портит репутацию. Однако Себастиану на это наплевать. Никто не подозревает, что своим поведением он пытается убежать от многочисленных психологических травм. Что-то тянется еще из детства - здесь это раскрывается едва-едва, но конфликт с родителями и отказ всю жизнь общаться с матерью говорит о многом.

спойлер
Но еще ему пришлось пережить потерю жены и дочери. И это не отпускает героя, кошмарный сон об этом снится ему каждую ночь.

Но он никому не хочет раскрывать свою душу, да и просто начинать с кем-то восстанавливать дружбу тоже не собирается. В книге вообще много психологии и несчастных людей. Каждый второй здесь чувствует одиночество и неустроенность, часто даже имея родных. А взаимоотношения между детективами тоже не назвать безоблачными и в них много личного. Но здесь и само расследование очень интересно. Из состояния полной невозможности обнаружить убийцу следствие постепенно находит много версий и преступление постепенно раскрывается с неожиданных сторон. Чтобы в финале прийти в самую неожиданную точку. Книгу однозначно рекомендую всем любителям полицейских детективов.

Izumka

Не так давно я радовалась, что нашла идеальное романтическое фэнтези. А вот сейчас обнаружен практически идеальный скандинавский полицейский детектив. Я могу понять тех, кому не по душе подробные, немножко занудные опросы свидетелей; монотонные просмотры километров видеосъемок и методичное сопоставление имеющихся данных. Мне же как раз это все очень нравится. Основное впечатление от этой истории - она очень жизненная. В отличие от большинства современных детективов в ней нет привычной пары сыщиков, здесь работает команда, в которой у каждого есть своя роль. Но поскольку это все же не документальные хроники расследования, для яркости добавляется еще один персонаж - криминальный психолог. Он занимает значительную часть истории, но я не могу сказать, что все держится на нем. Без команды он толком ничего не сделал бы. Но одним расследованием дело не ограничивается. Полицейские не роботы, у них есть жизнь и за пределами работы. Читатель может заглянуть и в нее. Это совсем не идеальные истории. Конечно, основное внимание уделяется Себастиану. Тут он, пожалуй, выступает в классическом репертуаре гения со сложной судьбой и вредными привычками. Сочувствия он не вызывает, тем более, что его мотивы для участия в расследовании прописаны очень внятно. Однако, интересно наблюдать, как он все же меняется со временем. Нет, гадкий утенок не превратится в прекрасного лебедя, но что-то все же изменится. Отдельная интересная линия - это взаимоотношения группы с местной полицией и деятельность комиссара Тумаса Харальдссона. Кому-то это кажется излишним, но я считаю, что он очень оживил эту историю. Очень яркий персонаж получился. В этой книге я нашла все то, что я люблю в полицейских детективах: тщательное многогранное расследование, командную работу, раскрытие тайн. Надеюсь, что цикл и дальше будет таким же.

08 июня 2023
2010