Отзывы на книгу «Перезагрузка», страница 3

IvanRyzhih

«Перезагрузка» Миики Ноусиайнена говорит на понятные каждому человеку темы: принятие себя, кризис в жизни и отношениях, неспособность найти любовь. Финский автор через свой порой циничный слог показывает, как современному человеку бывает тесно в обществе, где важно соответствовать определенному стандарту. Слабости и сомнения, которые мы не можем показывать никому, кроме поисковой строки в интернете, всегда будут с нами, и важно научиться их принимать, и попытаться принять себя тоже. Герои «Перезагрузки» пытаются выбраться на свободу, тем самым они находят своё личное счастье и начинают любить жизнь.

BujakWellaways

Ироничная и нравоучительная книга, которую приятно читать. Мне понравилось сочетание юмора и морали. В центре событий – члены одной семьи и их друзья. Главных героев здесь пятеро, было неожиданно обнаружить в начале, что историй будет несколько. В каждой из них затрагиваются сразу несколько важных тем. В книге виден рост всех персонажей, причем он логичен и правдоподобен. К примеру, есть Маркус, который пытается быть хорошим отцом для трех маленьких девочек после того, как его жена бросает семью из-за послеродовой депрессии. Со временем он понимает, что не существует единой инструкции:

Проблема заключается в стремлении стать идеальным родителем. Не бывает совершенного ухода за ребенком. Не бывает абсолютно здорового питания. Не существует такого универсального хобби, которое обеспечит ребенку всестороннее развитие. И любой комбинезон в конце концов окажется недостаточно модным.

«Перезагрузка» – название популярного блога женщины по имени Сини, где она делится своими взглядами на семейную жизнь. Главные герои так или иначе сталкиваются с ее страничкой в Интернете и пытаются в ней найти решения для своих проблем. Сначала мне показалось, что через этот блог персонажи будут получать ценные рекомендации, потому что содержание первых постов было интересным и полезным – как планировать беременность, как расставлять приоритеты в Рождество (о том, что лучше посвятить время семье, чем упахиваться на кухне, пытаясь приготовить самостоятельно много блюд). Однако позднее тексты Сини стали смахивать на сказку, состоящую только из счастливых моментов с прекрасным мужем, вырезающим на завтрак для жены сердечки из огурцов, и замечательными детьми, отказавшимся от использования гаджетов в пользу экологичности. Хенна, одна из главных героинь, читая ее блог, сначала испытывала горечь, но со временем нашла здравые ориентиры:

Индексы благосостояния и счастья растут, свободного времени становится больше, но при этом все вечно недовольны своей жизнью. И кому-то завидуют. Бездетные – родителям детей, потому что у тех есть дети. Семьи с детьми – бездетным семьям, потому что те ничем не связаны. Рабочие – начальникам, потому что у них большая зарплата. Начальники – своим работникам, из-за того, что те свободны. Наверняка диктаторы завидуют репутации благотворителей, а благотворители – власти диктаторов. Когда же мы начали жить, постоянно сравнивая себя с кем-то?
Мне жаль ее даже больше, чем себя. Все это не может быть правдой. Дело не в моем цинизме, а в здравом смысле. Мне кажется, она живет в мире иллюзий. Боюсь, она делает это ради своих читателей. Она пытается дать людям надежду на идеальный мир. Мне хочется ее обнять. И сказать ей, чтобы она расслабилась. Жизнь может быть и самой обыкновенной, ни плохой и ни хорошей.

Мне понравился этот прием с блогом, было интересно читать мысли персонажей с совершенно разными характерами и мировоззрением о том, что считать правильным в жизни. Еще одна положительная сторона произведения – ирония, ее достаточно, и она всегда к месту. Автор умудрился соединить в сюжете драму и абсурд весьма органично, приправляя философией. Вдобавок книга получилась очень жизнеутверждающей, она помогла мне переосмыслить некоторые моменты из моей жизни. Учитывая широкий диапазон описанных проблем, думаю, что "Перезагрузка" будет актуальной для многих. Ее стоит хоть раз прочесть.

TatyanaGoncharova86

Оказывается и в благополучной Финляндии есть неудачники. Но они такие настоящие, что сопереживаешь им со всей широтой русской души.

Что тебе надо для счастья? «Перезагрузка» — блог счастливой женщины о своей суперсчастливой семье, которой муж по утрам вырезает сердечки из огурца. Или волочиться за юной моделькой? Нормально ли влюбиться в друга сына, который младше тебя на тридцать лет? Как перестать стрессовать по поводу беспрестанного ухода от стресса? Можно ли найти идеальную женщину, если тебе сорок? Что делать, если ты отец-одиночка с тремя детьми?

Весь роман состоит из таких вот глобальных в целом и местечковых в частности вопросов. Весь роман герои с переменным успехом решают их и находят своё счастье. Да, да, для каждого нашёлся хеппи-энд (простите за спойлер). И спасибо автору — в них веришь легко, потому что они логичны и правильны. Каждый достоин счастья. Своего, нешаблонного, не из блога про здоровую пищу и экологичную одежду.

Вся книга пронизана лёгкостью, иронией и резвым темпом. Послевкусие радостное и как будто чуть-чуть твоё. Оценка 5 из 5. И мои искренние рекомендации к прочтению.

· Название: Перезагрузка. Оригинальное название: Pintaremontti · Автор: Миика Ноусиайнен · Жанр: роман, юмористическая проза · Платформа: Букмейт. Правообладатель: Эвербук · Версия: аудио · Время звучания: 09:00 · Читает: Оскар Кучера. Переводчик: Иван Прилежаев

Skazochnitca

Только без звенящего надрыва.

Обычные истории обычных людей. Обычные переживания обычных мужчин. В этом, наверное, и редкость книги. В век феминитивов и поголовного обвинения сильного пола во всём и вся, мужчины стали редкими героями книг. Вот - тот случай.

Знаете, раньше под окнами деревенских домов на улице была завалинка. Читаешь "Перезагрузку" и как будто ты - там - в эпицентре обсуждения жизни соседей, знакомых, где каждый делится печалью и радостью. Сейчас у многоэтажных коттеджей нет снаружи даже лавочек. Да и обсуждать многие разучились. Выпустят своё мнение в Интернет, как осьминог - чернила. И так же линяют от него с криками: "Не нравится - не смотрите! Имею право!". И тыкать быстренько «заблок.» - тоже много ума не надо.

Поднять лапки, встать в позу и лелеять свою обиду в каждой ситуации вообще легче лёгкого. А перед вами истории, герои которых изо всех сил сражаются с буднями. Каждый - со своими. И, представляете, без обид. Отдавая себе отчёт, что это их действия привели к тому или иному результату. Спокойное повествование с размышлением над серьёзными вопросами. Любовь и семья, здоровье и честь, отцовство и материнство.

"Наша жизнь состоит из одних вопросов" - звучало в фильме "Гараж". «Перезагрузка» озвучивает два самых важных: ««Кем мы хотим стать в итоге?» И во-вторых: «Кто мы сейчас?» Затем вы сможете выработать план, как перейти от одного к другому.» И на каждый из них герои отвечают, сохраняя юмор. Без пошлости. Без грязи. Без шлака, которым современные авторы грешат в текстах. Словно имбирный чай. От глотка горячего перехватывает дыхание, растекается тепло по телу, пробуждая бодрость во всём организме.

«Перезагрузка» стала моим имбирным чаем. Интересно, а как она отзовётся в вас?

Отличная книга! Просто о простом. О простых ценностях, о которых часто забываем. Правильно выставлять приоритеты начинаешь после полезненых потрясений. Ценность жизни – это жить, получать удовольствие от жизни. Автору спасибо

Великолепная книга. Очень лёгкая в плане чтения, но заставляет задуматься думать о многих вещах, которые происходят у нас и вокруг нас.

Интересно показано как на одну и ту же ситуацию смотрят разные люди с разных сторон и казалось бы, каждый со своей стороны прав. Но прав тот, кто счастлив, вопреки чужим мнениям.

Книга легкая, быстро читается

Но я бы не рекомендовала эту книгу. Абсолютно у каждого героя слишком поверхностные намерения и всеми управляют неблагородные стороны человека. Кто-то злой, кто-то эгоист, а кто-то откровенно глупый. Наверное, автор хотел показать, что все персонажи обычные люди с обычными проблемами, как у всех, но описано все как-то односторонне.

Да, есть над чем задуматься, книга реально наводит на какие-то размышления. Но послевкусие после прочтения неприятное. Будто сразу руки опускаются и все плохо. В книге нет, не об этом написано. Но ощущения такие

Ситуации жизненные. «Постараться понять»-это то, что порой пропускают в семье. Книгу рекомендую, дает возможность взглянуть со стороны на отношения разных возрастов (в том числе и родителей).

Мне понравилась книга, о простой и одновременно сложной жизни обычных людей. Прочитала за несколько вечеров. Простодушно и проникновенно.

Прекрасная книга! Очень легко читается, интересно построена. Понравились герои: в них узнаешь своих знакомых, они совершают ошибки и учатся на них. Всё, как в жизни.

21 февраля 2022
978-5-907428-27-0