Отзывы на книгу «Перезагрузка», страница 2

Книга оставила послевкусие, будто посмотрела миленький ромком (кажется, это вполне себе претендент на экранизацию). Очень-очень попослипательно, мозг так и тянет додумать альтернативную концовку, разрушающую идиллию, сопоставимо с судьбой блога «Перезагрузка», но в конце концов и сладостям же в жизни есть место)

Deuteranomy

Эта книга очень теплая, юморная и жизнеутверждающая. И я был очень удивлен, что у этой книги так мало читателей, ведь такие книги заслуживают большего.

Сюжет книги повествует о Сами, мужчине, который мечтает о детях и счастливой семье, но не может найти подходящую женщину. Его отец умирает, оставляя ему наследство — старый дом в деревне. Сами решает переехать туда и начать новую жизнь. Там он знакомится с разными людьми, в том числе с милой учительницей Анной и ее сыном. Он также пытается разобраться в своих чувствах к своей бывшей девушке Линне, которая внезапно появляется в его жизни снова.

Этот роман — замечательная комедия о поиске себя и своего счастья. Автор с юмором и иронией описывает перипетии героя, его неудачи и успехи, его столкновения с реальностью и его мечтами. Причем написано это в столь остроумной форме, что часто книга заставляет улыбаться.

«Перезагрузка» наполнена интересными персонажами, которые заставляют улыбаться и сопереживать им. Книга также затрагивает важные темы, такие как проблема отцов и детей, взаимоотношения в семьях, дружба, любовь и верность. «Перезагрузка» автора с непроизносимым именем — это книга для тех, кто хочет поверить в то, что никогда не поздно изменить свою жизнь к лучшему.

Неплохо! Стиль повествования чем-то отдаленно напомнил Бакмана. Простые жизненные проблемы главных героев и обстоятельства их жизни заставляют сопереживать, иногда негодовать, а иногда смеяться. На мой взгляд, можно было бы сократить объем книги, чтобы более живо и динамично развивался сюжет.

Приятная ироничная проза!) Интересно было узнать, что проблемы у финнов такие же, как и у любого жителя планеты Земля)

А happy end - это отдельное удовольствие!

Прекрасная книга о жизни в современном мегаполисе, о бесконечной и бесполезной попытке соответствовать всевозможным стандартам счастья, которыми заваливает нас современный мир. Герои этой книги, все как один, просто учатся принимать себя, своих друзей и родственников такими как они есть, каждый из них предельно саркастично настроен по отношению к себе, это помогает читателю не заскучать, наблюдая как герои, используя прекрасный чёрный юмор, винят себя практически за всё, но для самих героев, разумеется, является большой проблемой.

Чтобы понимать других нужно сначала понять себя, а эта дорога может быть очень длинной и извилистой, и у каждого героя здесь она своя, но не всегда её можно осилить в одиночку.

Уж очень много нравоучений (и названий брендов детских товаров) и мало сюжета. Парадоксально основная мысль , что не бывает единого правильного мнения, подается именно как единственно верная. Примеры отношений демонстративно нетрадиционные, но совсем неинтересные при этом.

Главный герой вызывал неприязнь всю книгу, но это уже, наверное, индивидуальная непереносимость)

Несколько смешных шуток немного спасли дело, но в целом от книги осталось ощущение рвзочарования.

Невероятно лёгкая и в то же время серьезная книга!

Каждый персонаж как будто сосед или знакомый, или даже ты сам.

Получила колоссальное удовольствие от прочтения!

Хорошая книга. Отличный юмор, драматично окрашенный событиями. Книга о жизни и для жизни. Обязательна к прочтению. Читается легко и на одном дыхании

ohmyread

Обладая феноменальной способностью портить отношения, Сами долго и отчаянно искал женщину своей жизни, прокручивая в голове картинки идеального будущего.

Но вскоре его представлениям об идеальности предстоит поддаться изменениям. А начнутся они с банды байкеров, открывшей на него охоту.

Здесь вы прочтете о масках, которыми люди зачастую прикрываются, о воспитании детей и бремени одинокого родителя, об отчаянных поисках отношений, о навязанных устоях общества, заботе о больных родителях и проблемах бездетности.

Очень забавная книга о простых, но карикатурно обрисованных людях, жизнями которых очень легко проникнуться.

Повествование походит на прочтение их личных дневников, а сам текст настолько легок, что читается с молниеносной скоростью.

Книга вызвала во мне разнообразный спектр чувств — от щемящего чувства, сдавливающего грудную клетку, до безудержного смеха и зачитывания отрывков в любые уши.

Передо мной автор предстал мастером бытовой иронии и абсурдных, утрированных ситуаций, что в моем мироустройстве очень ценится.

В конечном итоге, жизнь достаточно сложно понять головой, а ирония всегда готова добавить в нее легкости.

Kathherine

Понравилось, ооочень:)

Всё о жизни, какая она есть сейчас и какой, вероятно, будет через десять лет) Чувство юмора у автора и переводчика прекрасное! Находила себя в чувствах и поступках героев. Повествование выстроено интересно - легко сориентироваться в персонажах, нет путаницы и "архитектура" книжки не тормозит чтение.

Последнее время делю книги по условно возрастному признаку, т.к. много читала в промежуток с 14 до 18-19 лет, и помню свои ощущения/состояния от того или иного вида литературы. Поэтому ещё приятнее находить особенности восприятия того возраста и нынешнего. Плюс сейчас я нахожусь усредненном возрасте типичных главных героев, многое из современной литературы пройдено на своей шкуре. Раньше я представляла, как это могло бы происходить у меня, сейчас же я думаю что-то вроде: "Понимаю, true story".

Цитатошная:

"Такими уж Господь сотворил нас, со всеми нашими недостатками и задницами. И каждая задница равна перед Богом".

"Мы – семья, члены которой не могут и слова сказать друг другу, чтобы не обидеть".

"Делай со своими детьми что хочешь, но главное – держи их подальше от наркокартелей и секций фигурного катания! А если окажешься перед необходимостью выбирать, помни – в наркокартелях хотя бы честные порядки и какая-никакая человечность".

"Ложь самому себе - самая благородная форма лжи".

"Как антрополог, я заметил, что метафорическая задница лучше описывает человеческое сознание, чем, скажем, представления о душе или семейных отношениях".

"Я на том этапе жизни, когда пора создавать семью, они – на том этапе, когда самое время отправиться куда-нибудь в Лаос, чтобы познавать себя. Все это уже не для меня. Хотя какой-то инстинкт заставляет всякий раз задержаться рядом с красивой женщиной подольше, например, до конца жизни".

"Дети имеют обыкновение рождаться в неподходящем месте, в неудачное время и не у тех родителей".

21 февраля 2022
978-5-907428-27-0