Отзывы на книгу «Выше ноги от земли», страница 6

VeraKozina356

Год назад Игорь, врач-реаниматолог, потерял жену и сына. Теперь он весь отдался работе и закрывается от родных, друзей, от возможных новых отношений, много пьёт. Жизнь его меняет поступивший в больницу мальчик — его сбила машина. Кто этот пацан, что он делал на дороге посреди леса? Игорь хочет выяснить. Хорошо начинать книгу, не имея никаких ожиданий. Может, поэтому впервые за долгое время я читала прямо запоем, проглотила историю за день. Она сперва окунула меня в великорусскую тоску, потом огорошила мистикой, а затем подкинула детективных и психологических загадок (и всё это с великорусской тоской вкупе). Ни скучать я не успевала, не смотря на общую заунывную тональность, ни отвлекаться — уж больно хотелось докопаться до двух главных загадок: откуда мальчик и что же случилось в прошлом Игоря. И хотя по последнему вопросу ответ лежит практически на поверхности, с первого же флешбека героя мы понимаем, что любовь всей его жизни, Саша, далека от нормальности, но эту линию хочется додавить до конца, вскрыть, как нарыв, — чтобы вместе с ужасом пришло и облегчение. Вот этот путь — за облегчением — мы и проделываем вместе с Игорем. Путь очень сложный, где помогая другому, он помогает в первую очередь себе. И это сопровождается болью, болью, болью. Попутно автор затрагивает и другие проблемы, они, как и жутковатая мистика, очень органично ложатся на ощущения излёта осени. Отступает осень, которая с золотыми листиками и весёлыми грибочками на пеньках, и приходит время предзимья, где трухлявый бурелом мерно вздыхает в чаще, где гниёт бурая трава на просеках, а под ногами чавкает ледяная вода, где река мощно несёт тёмные воды к неизбывному. Именно этот студёный морок захватил меня и не отпускал. Но в финале, вместе с главным героем, получилось очнуться, лишь на душе остались следы детских пяточек.

AnastasiyaYudakova

Перед намт трагедия одной отдельно взятой молодой семьи... Ещё 5 лет назад обычный среднестатистический человек вряд ли бы сказал, что такое биполярка или понимал, что шизофрения это не про слабоумного, который вообще ничего соображает. Благодаря привлечению внимания к таким расстройствам, к раскрытию из сути, к тому что люди стали открыто признаваться а том, что у них есть что то подобное, кто то понял для себя что с этим можно и нужно жить. По факту это обычные люди, они не виноваты в том, что их мозг работает по особенному.. Разве бы кто то подписался на такое добровольно. И мне очень понравилось как автор не защищает главную героиню, а показывает, что с хорошей поддержкой, с крепким плечом всё можно пережить. Пусть книга и отчасти трагична, но я вижу, большой плюс в том, что автор не делает главную героиню виноватой во всех смертных грехах.. Вот за это спасибо.

gulnaraabduseva50

Очень интересно. Забавно. Тебе как - никак надо присмотреться к этому мальчику. Этот мальчик я уверенна выжил. Сейчас самое главное надо ему помочь, если он в чем - то не в порядке и попробовать с ним поговорить. Но не надоедать ему целиком

jeraldowinterman

Сюжет держит в напряжении, узнаём только в конце откуда печаль-кручина ГГ. Место действия - провинциальный городок, где-то в европейской части страны. ГГ доктор местной больницы, честный трудяга, честно выполняющий свой профессиональный долг. На беду встречает на своем жизненном пути молодую мадам, у которой проблемы с психикой, но об этом он узнает сильно позже, что приводит к катастрофе. После некоей случившейся трагедии, в которой виновата мадам, доктор, тем не менее, не бросает ее, но пытается то ли вылечит ее, то ли на путь истинный наставить. Делает это максимально упёрто и прямолинейно. Большой вопрос зачем? Ответ, видимо - потому, что.... В целом книга неплохая, но вопросики к ГГ и автору )

Zechariah

"Выше ноги от земли" - книга о любви, о человеческой жизни и ее смысле, о горе, потерях и бессилии, о вере и надежде, в какой-то мере и о спасении, книга во многом о детях, несмотря на то, что главный герой - взрослый. Это книга очень сильная, мрачная, тяжелая, горькая, болезненная, пронзительная, высвечивающая темные стороны мира и в то же время очень трогательная, сохраняющая что-то светлое в душе человека вопреки всему.

Главный герой Илья Руднев - врач детской реанимации, и в книге хватает медицинских будней, операций, бытовых деталей. Трагедия настоящего в ней разворачивается на фоне трагедии прошлого, причем прошлое Руднева раскрывается не сразу, постепенно, эмоциональный накал нарастает, и в какой-то момент становится больно читать. Его личная трагедия перекликается с бедами других людей, и оттого выглядит еще страшнее. В книге поднимается острая проблема психических расстройств, причем показывается с разных сторон. Есть там и весьма неплохая детективная линия. Возможно, есть и элементы мистики (их можно рассматривать и с точки зрения проблем психики Руднева). Автор также поднимает вопрос веры, и, вероятно, именно для этого вводит второстепенного персонажа отца Федора, который мне показался чуть ли не вторым главным героем.

Книга с самого начала задала настолько высокую планку, что я очень боялась слитой концовки. Но нет, у автора получилось закончить историю очень хорошо, светло, с надеждой и так, что ему веришь.

reader-4458388

Ох... Послевкусие после прочтения в целом - всепоглощающие хтонь, мрак, бесприютность и сиротство. И непонятно откуда берущееся желание жить. Хоть как-то жить. Небольшое, но цельное высказывание о современности, включающее неожиданную детективную линию ближе к концу.

480gna

Интересно написано. Ранило, трагично . Можно только успокоиться и жить дальше. Или выберет мщения? Тебе решать. Навели лучше справки может сын твой живой. Есть надежда . И , если найдешь поговори с ним

480gna

Хорошую работу выбрал Руднев. Всех спасает. Наверное хотел врачом стать. Только почему - то без энтузиазма, без восхваления и радости. А может надо было верить в себя и надеяться. А вдруг сын и жена живы не задумывался. ? То - то. Вот, похоже он и жив . Нужно теперь не побоялся с ним поговорить, сделать ДНК

Для дебюта – отлично! Хороший слог, оригинальные метафоры, увлекательный сюжет. Концовка немного притянута за уши, на мой взгляд. Рекомендую к прочтению

Интересная история, не без эмоций.

Учитывая что это дебют автора, книга получилась слаженной, читабельной. Жду других книг автора.

25 октября 2022
978-5-17-150356-7