Отзывы на книгу «Выше ноги от земли», страница 8

Не понравилось. Весь текст, по ощущениям, – словно из алкогольного опьянения (голова кругом, мутное, нечёткое состояние, словно вокруг ГГ не реальная жизнь, а мелькающие картинки транслируемого снаружи кино). Я так понимаю, это автор передал внутреннее состояние ГГ. Читать это тяжело, словно погружаешься в беспросветную нереальную муть.

Ещё

??????

Что это было? «Не верю».

Это называется «напихали всего, чтобы было».

Непонятны и недоработаны медицинские моменты. ГГ боится обострения психического заболевания во время и после родов, является сам врачом, который должен понимать, что беременность и роды являются провоцирующим фактором для усиления и обострения заболевания, что возможны послеродовые психозы и депрессии, опасные для матери и ребёнка, и при этом младенца после родов не переводят на искусственное вскармливание, чтобы сразу назначить матери поддерживающую терапию.

Также бабку с раком и кишечной непроходимостью выписывают, даже не поставив колостому, при этом с непроходимостью она живёт не один день. Она что, совсем не ест? И при этом не умирает от голода? Даже выписывая умирать домой, должны были устранить эти моменты, а не только откачать жидкость, которая вернётся в ближайшие после откачки дни.

А потом, конечно, практически лучезарный конец. Вдруг из этой концентрированной тьмы свет по всем фронтам. Как будто слезливая мелодрама с телеканала «Домашний».

Ещё слишком много сконцентрировано ужастиков (социальных проблем в виде продажных врачей, криминала, интриг и коррупции в работе церкви/религии, тупых бездеятельных полицийских) в короткий промежуток времени – и это помимо семейных проблем и переживаний ГГ. Ещё и мистика добавлена, на грани экстрасенсорных способностей у ГГ (сгоревший человек, эпизоды с Асей и у ГГ с собакой и Костей), причём это мистика, которая осуществляет какие-то физические действия в реальном мире, которую видит даже пёс.

Что это было? «Не верю».

Это называется «напихали всего, чтобы было».

Непонятны и недоработаны медицинские моменты.

А потом, конечно, практически лучезарный конец в книге. Вдруг из этой концентрированной тьмы свет по всем фронтам. Как будто слезливая мелодрама с телеканала «Домашний». Остался один вопрос, стал бы ГГ помогать вместо полиции, если бы вместо ребёнка, похожего на Ваню, был кто-то другой, например, тот же матершинник-подросток.

Впервые знакомлюсь с автором, и мне хочется продолжить его читать. Книга оставляет надежду. Выход есть из любой жизненной ситуации, пока человек жив, он борется за себя и близких. А ещё она о хрупком внутреннем мире, о том как важно сохранять его и не дать разрушить.

Интересно написано. Всё бывает в этой жизни. Надо привыкать и к победам, и к поражениям. Самое страшное, наверное заключается в том почему это с тобой происходит. Почему не с другими. Очень тяжело отпустить это и простить. Во всяком случае надо попробовать сделать

Хорошо, что есть люди, которые слушают детей, слышат их и верят им. Неравнодушные. Даже когда им самим тяжело. Такой главный герой Илья Руднев, врач. Благодарю автора за такую светлую и в то же время непростую историю. Впрочем, как всё в этой жизни.

Давно я не прочитывла книгу вот так, одним махом. Спасибо автору за этот роман! Всё как я люблю: язык, содержание, послевкусие. И светло от неё, хотя сюжет мрачен большей частью.

Замечательная книга! Увлекательно и драматично, все как мне нравится. Погружает с головой так, что и не хочется выныривать.

Однозначно рекомендую.

Давно не видел в современной литературе такой книги: щемящей правдивой, слезотачивой и жизнелюбивой одновременно. Книна, начавшаяся как «гимн» людским ханжеств и равнодушию в конце даёт огромный заряд сил. Всегда приятно, когда испытываешь катарсис в классическом смысле этого слова. Это тот случай!

Книга читается на одном дыхании, обьемные образы героев, тонкое описание чувств , переживаний… Неожиданный конец, поэтому 4.

Захватывает с первой строчки, читаешь на одном дыхании. Сюжетная линия интересная с перепятиями. Вместе с героем переживаешь, созерцаешь, ощущаешь запахи.

25 октября 2022
978-5-17-150356-7