Отзывы на книгу «Выше ноги от земли», страница 9

Отлично написано! Тема нужная и важная, об этом надо думать и говорить. Хороший стиль, точная прорисовка деталей. Новых творческих успехов, Михаил!

Проглотила буквально за вечер на одном дыхании. Мрачная, но в конце концов жизнеутверждающая и очень сильная вещь, оставляющая многогранное послевкусие.

Оставляет тёплый след, правильное такое послевкусие. Написано отличным языком. Повествует о главных ценностях человечества: любви, жертвенности, вере.

Такое настольгическое название, что сразу хочется окунуться в теплое детство, где дышишь сухим летним солнцем, ощущаешь на всем теле тонкий слой пыли, слышишь звонкие голоса друзей и чувствуешь острое нетерпение от предстоящей игры.

А попадаешь в непроглядную депрессию алкоголика-анастазиолога

Там, конечно, не все черным-черно. Светлое и приятное – это воспоминания. С налетом беспокойства, даже тревожности. Но все равно проникает в душу. В каждом герое – я, вы, соседи, знакомые, знакомые знакомых и друзья. Ну, и по логике, друзья друзей

В основе сюжета – жизнь мужчины, потерявшего год назад семью. Его пьянство между сменами на работе, его тоска и попытки бежать от боли. Но однажды в больницу поступает мальчик, похожий на его сына.

Хоть главный герой этого не понял, но в тот момент меняется его жизнь. Мальчик в больницу попал при странных обстоятельствах, и Илье Рудневу (ГГ) хочется узнать, что произошло. И он начинает шевелиться не только в поисках семьи парнишки, но и в поисках самого себя.

Конец немного не такой, как хотелось моей душе, насмотревшейся фильмов про людей, усыновивших спасенных Но логичный. Жизненный.

А главное, ГГ продолжает жить, а не существовать.

Начитавшись про спасение детей в неотложке (там Руднев работает), я стала остро реагировать на любые жалобы детей.

Поэтому рада, что дочитала…Как говориться – отпусти и забудь. Пришла пора погрузить в другую книгу

Во многих героях узнаешь соседей, знакомых. Да любого русского человека. Простой юмор, переживания, знакомые каждому. И все это поверх хорошего сюжета.

Круто! С первых строк захватывает. Динамично на протяжении всей книги. Ничего выдуманного и фальшивого.

Финал замечательный - не ожидала)

Сильно и очень неплохо для дебютного романа! Вся русская хтонь с её беспросветной темнотой. Но оставшийся свет внутри людей даёт надежду на лучшее будущее.

Текст хорошо написан. Спасибо автору прекрасный вечер. Читается на одном дыхании. Но что произошло с Асей и когда, для меня загадка. «Заиграли» ее до аварии, тогда кто камень бросил в окно? «Заиграли» после аварии, откуда Костя об этом знает? Согласна с отзывом Галины Юзефович, второстепенные герои получились объемными и живыми.

До чего пошло выглядят эти литературные поездки в Париж! Почему именно в Париж? Самим авторам не надоело? Отправили бы героев хотя бы в Кострому, замечательный город.

Невероятно монотонно и уныло. Отсылает не к лучшим, а к худшим традициям русской, а скорее советской литературы. Скучный бубнёж мужского персонажа, интересный только ему самому

25 октября 2022
978-5-17-150356-7