Отзывы на книгу «Тихий Дон», страница 8

marfic

Ох, горе-горюшко мое горькое, полынное - одолела любовь окаянная так, что ни запах твой, ни губ вкус с губ не идут. И страсти в ней понамешано, и нежности, и радости, и ревности. Кажную минуту по тебе, сокол ясный, сохну и не мил мне свет белый. Ох, и сладки наши ночки, да коротки: не долго нам зоревать. Прислони свою голову буйную, сколько ни есть минуточек вместе - испью все до дна, жадно сердце до тебя, сладу с ним нет. Прикепела к тебе всей душой, ажно страх берет. Чего боюсь, того разум не ведает, только сердце заходится - не бывать добру от такой любви. Иссушит душу, жизнь располосует на кусочки и пустит гулять по ветру над степью лихой, да над Доном тихим.

Тега-тега, гуси серые, домой, Не пора ли вам наплаваться? Не пора ли вам наплаваться, Мне, бабеночке, наплакаться...
masha-ust

Ух.. Вот это да! Очень мощная книга! Наверное это самое депрессичное произведение (если так можно говорить), которое я читала! Как все начиналось и как закончилось... Ох... Это было ужасно.

Война была всему этому причиной.

Что делает с людьми война это невообразимо. Как тяжело пришлось всем людям, сколько их погибло. А ведь в жизни все так и было... Чем больше я читала, тем больше мне нравился "Тихий Дон". Это очень масштабное произведение. Оно просто потрясает. Сначала не много о плохом, хоть и не хочется об этом говорить, потому что я все еще под потрясением, но я это все уже написала до того как дочитала и уж не отвертеться. Признаюсь, что с самого начала читать было очень тяжело. Время за которое я прочитала это книгу было рекордно долгим. С первых страниц я поняла, что в украинский язык я не в зуб ногой. Все диалоги как будто на английском (ну это я слегка преувеличила), что очень затрудняло чтение. Слава Богу очень не многие герои так сложно говорили. Не раз думала "брось ее брось". Но увы не могу, решила прочитать значит прочту (у меня нет пока ни одной брошенной книги, за все за что боролась, все прочитывала). Со временем привыкла (Мама очень помогла, она лучше меня знает украинский, я то вообще думала, что они только "шокают" да и всё). К третьей книге я освоилась, стало интересно читать. Так же чтение угнетало постоянное описание военных действий, собраний партий, вообще все, что не было связанно с героями (наверное по большей части мне было тяжело это читать, потому что я, к сожалению, плохо знаю историю, да и в принципе это было скучно). Было очень туго с именами, которых было очень много, и я постоянно путалась: кто это — "красный" или "белый" (возможно я не очень внимательно читала первую книгу, потом уже все привыклось). Очень уж неприятно было читать различные мерзости. Шолохов очень часто описывал сцены убийств и было это жуть как противно. Некоторые же смерти наоборот выбирали слезу. Но уж слишком их было много для одного романа. Теперь хочется сравнить "Тихий Дон" с "Войной и мир", что, собственно говоря, напрашивается. Как мне кажется, Шолохов хотел написать что-то такое же великое. Есть много схожего. Например: состоят из 4 книг, события происходят во время войны (причем очень известной войны), наличие историй жизни очень многих разных героев, с центральным персонажем, находящимся в поиске себя (Андрей Болконский — Григорий Мелехов). Сначала думала, что напишу так: "Войну и мир" никому еще не пришлось не то что превзойти, но даже и повторить". Сейчас я так уже не могу сказать. Теперь я очень люблю оба эти произведения. Читая "Тихий Дон" я даже плакала и не раз. Ну вот, а теперь можно немного о самой истории. Я очень полюбила всех героев и было очень жалко с ними расставаться. Каждая потеря отдавалась болью в сердце. Григорий. Главный герой произведения, казак, был человеком простым. Весь роман он метался в поисках себя, не знал кем он должен быть, за что должен сражаться, к чему стремится, кого должен защищать, а кого убивать. Сколько ему пришлось пережить, скольких потерять — это неизчислимо. Но самое главное — он нашел свое место, может быть, поздно, но все равно нашел.

Это было все, что осталось у него в жизни, что пока еще роднило его с землей и со всем этим огромным, сияющим под холодным солнцем миром.

Наталья. Она мне очень понравилась, в отличии от Аксиньи. Мне сразу было ее жалко, она искренне любила Григория, но от него любви она не получала. Наташа всегда была верна мужу, а это очень резко бросалось в глаза на фоне других девушек, что Григорий должен был бы очень ценить (но он этого, казалось бы, не замечал). Она была очень хорошей. Эх... Больше всех за нее переживала. Тяжелее всего было читать о ней в конце, слезы лелись градом. Аксинья. Признаюсь, сначала невзлюбила я ее. Не нравилась она мне. Очень ветреная девушка. Но под конец романа я к ней привыкла. Аксинья тоже очень любила Григория и была предана ему, "как собачка". Вся семья Мелеховых очень полюбилась мне, всех их было очень жалко, тяжко им пришлось, вот и уходили один за другим. Какая была семья вначале, а какая осталась под конец... Пётр казалось бы не очень многим был похож на Григория и не скажешь, что они братья, под пулю зря он никогда не встанет, он был рассудительнее, умнее и мягче Григория. Дарья (и ее я не обошла своим сочувствием, хоть и была она девушкой дюже ветреной) была женой Петра, но так в жизни ни кого и не любила по-настоящему. Пантелей Прокофиевич вот уж резвый был в начале романа, да война выбила из него все резвость. Ильинична была женщиной твердой, часто от мужа ни за что получала, только дети и радовали ее. Не много о других героях. Бунчука и Анну очень жалко было. Михаила Кошевого я терпеть не могла, чересчур он был идейный. Митька Коршунов точно такой же только противоположных взглядов. Лестницкий тоже идейный офицер. Прохор такой трус, но мне он нравится, пьет правда много, и почему-то всех женщин недолюбливает. "Тихий Дон", конечно, очень тронул меня. Это первое классическое произведение, которое заставило меня пустить слезу. Я очень рада, что все-таки решилась и прочитала этот прекраснейший роман!!! картинка masha-ust

Lessya

Читалось очень сложно. Непонятно, почему. Язык - в общем-то, простой. Да, грубый, но простой. Да, встречаются непонятные мне слова, но можно даже по контексту догадаться. Но все равно... Я очень долго мучила себя этой книгой. Но сейчас, когда прошел месяц после прочтения - я могу сказать, что осадок книга оставляет очень... терпкий. Все эти переплетения судеб, эти бытовые мелочи, эти жесты, эти слезы, кровь, политика, люди, война, смерть, быт, мысли, метания между двух огней - это все как будто живое. Как будто это все со мной было. Просто очень давно, в той жизни. Или как будто это мне бабушка рассказала историю своих знакомых или дальних родственников, например. Настолько это все реально, осязаемо и близко. Первые три тома были самые сложные для меня. Все окупает заключительный, последний. Когда силы на исходе. Когда уже нет смысла ни жить, ни воевать. Четвертый том - самый, на мой взгляд, эмоционально насыщенный. Какой контраст - между человеком до и после войны! Какой Гришка беспечный и живой в 1 томе и какой он одинокий и ветхий, износившийся в конце... Очень было жаль человека, который всю жизнь провел меж двух огней: между двумя женщинами, между двумя властями. Очень сложно и очень тонко.

Кстати, читая первые 3 тома, была уверена, что больше 2 звездочек не буду ставить. Ан-нет. 4 том заслуживает 4 звездочки.:)

margo000

Ох как хороша эта книга!!! Во-первых, это мой любимый жанр: семейная сага, действия которой происходят на фоне реальных исторических событий! Во-вторых, какие персонажи - один живее другого, какие жизненные перипетии - следишь за ними затаив дыхание, какие чувства - нет, страсти! Григорий Мелехов и Аксинья - одни из самых моих любимых героев! За одно это благодарна Шолохову...

(А с Петром Глебовым, исполнителем роли Г.Мелехова, я играла в бильярд! Было мне лет 11, правда...)

traductora

Осилила наконец "Тихий Дон". Горда собой ужасно:-) Ибо как-никак четыре тома, из которых как минимум два были мне в тягость.

Начиналось всё, на самом деле, за здравие. Я просто наслаждалась, наблюдая за жизнью донских казаков до Первой мировой войны. Я как-то очень давно ничего не читала-не смотрела про настоящую такую деревенскую жизнь, с хождением за водой, с работой в поле, с топкой печи... Поэтому хуторской колорит (если можно так выразиться) "Тихого Дона" был для меня в новинку и пришелся очень по душе. На некоторое время он стал для меня как бы окном в жизнь моих предков - как-то сразу представилась деревенская жизнь моих прабабушки и прадедушки, хотя жили они совсем в другом месте и несколько позже. Но почему-то так и видела их на страницах "Тихого Дона", а вместо хутора Татарского мне представлялась деревня моей бабушки, десятилетия назад большая и оживленная, а теперь почти совсем вымершая. И у меня было такое чувство, как будто я заглянула в какие-то родные края, где жили мои предки, прошлась по пшеничному полю и приложилась щекой к нагретой солнцем, пахнущей полевыми травами земле. Честно, вот именно такое было у меня ощущение от первого тома "Тихого Дона".

А потом... все как-то разладилось. В "Тихом Доне" начались войны, одна за одной, и моя так называемая "связь с предками" разорвалась и больше такого ощущения не возникало до конца книги. Бесконечные картины боев, рубиловки, подготовки к боям, организации восстаний, сражений и прочих военных операций - все это, тянувшееся том за томом, бесконечно утомило мой хрупкий девичий разум:-) Картины мира - да, в "Тихом Доне" они удивительно живы и прекрасны. Как будто сам сидишь в мелеховской избе и собираешься "вечерить" вместе со всеми. Картины войны тоже живы, но мне они показались слишком тягостными и слишком они изобилуют в романе. Понимаю, что книга в основном про войну, но было бы чудесно, если бы соотношение было хотя бы 50/50... В общем, очень я устала от "Тихого Дона", если честно. Эта книга произвела на меня сильное впечатление, и я очень рада, что прослушала ее (освежила со школьных времен, если точнее), но определенно она станет самой утомительной книгой этого года. До нее это почетное звание в этом году было за "Доктором Живаго", но теперь обозначился новый лидер:-)

Не могу не отметить язык романа - он потрясающий. Уже ради него стоит читать "Тихий Дон". Я получала огромное удовольствие от речи казаков - она такая яркая и живая, полно всяких забавных, забористых, сочных, устаревших словечек и выражений, хоть записывай.

Григорий Мелехов и Аксинья - очень яркая пара. Помню, в школе у меня к ним обоим было какое-то неясное отношение, я многого в них не понимала и не одобряла. А теперь в общем-то всё могу понять и по большей части сказать, да, так было нужно и никак иначе было нельзя.

Elraune

Присоединяюсь к тем, кто очень удивлен, что этот роман был написан автором в молодом возрасте, кажется, что он создан зрелым, прожившим долгую жизнь человеком. Книга воистину потрясающая, яркая, полностью заслуживающая Нобелевскую премию по литературе, которой она справедливо удостоилась. Судьба Григория Мелехова - потомка казачьего рода с примесью турецкой крови оказалась тесно связана с войной, как, впрочем, и судьбы других живших в это время в стране людей. Войны в книге очень много, показана она открыто, без прикрас, без попыток сгладить особо кровавые, порой даже шокирующие моменты. Любовные метания Григория между двумя женщинами тоже полны драм, и не зная ничего о сюжете книги, я была заранее уверена, что добром дело не закончится. Вообще изначально почему-то имела представление, что эта книга больше про любовь, а оказалось - что про войну, а судьбы людей, любовь - на фоне войны, которая не щадит ни взрослых, ни детей. Казачий говор придает тексту особую колоритность, диалоги были для меня истинным украшением и без того крайне живописного текста. Герои разные, живые, очень интересные и выразительные, хотелось бы теперь увидеть и экранизацию. Это оказалась одна из тех книг, про которую я теряюсь, что сказать - слишком много там всего, мысли скачут с одного на другое. Поэтому ограничусь тем, что просто посоветую прочитать эту книгу тем, кто еще не успел этого сделать. Она того стоит.

Alevtina_Varava

О "Тихом Доне" в широком кругу не читавших его людей бытует такое же обманчивое представление, как и о "Войне и мире". Мол, многа букав, нечитабельно, скучно, тяжело, да еще и в обилии героев черт ногу сломит. Ложь и вранье! Повествование увлекательное и динамичное, герои быстро становятся родными и близкими к сердцу, все они очень настоящие и живые. За всеми линиями романа следить очень интересно, и ни в какой момент книга не была для меня скучной! Здесь очень много настоящего - характеров, жизней, судеб, событий и переживаний. Написано потрясающим языком. Сильно. Глубоко.

Отличная книга!

MarinaZay

Это просто невероятное произведение- яркое, мощное, глобальное, удивительно жизненное и прекрасное. Я не знаю как вообще писать отзыв и свои впечатления на подобные книги. Во-первых, у меня очень трепетное отношение к русской классике, вложенное в школе. Во-вторых, чтобы высказать всё, что я думаю о книге и её героях, это надо написать то ещё сочинение. А в-третьих, Тихий Дон входит в наш культурный код и даже не читая, основную канву его мы знаем. Я очень люблю старую советскую экранизацию, но почему-то ни разу не читала именно книгу, хотя толстячков и кирпичей не боюсь. И знаете, я была очень удивлена, для меня всегда " Тихий Дон" был историей любви Григория и Аксиньи на фоне революции, а оказалось всё совсем наоборот. Это чуть ли не документальная фиксация военных действий и прихода Красных на Дон, где красной нитью проходит та самая любовь... Военных действий здесь не просто много, их ооочень много. Но, наверное, автор просто не мог иначе показать всю тяжесть того времени, весь ужас Гражданской войны. У меня сложилось чёткое ощущение, что описывать войну Михаилу Александровичу не очень нравилось, язык сухой, скупой, официально-канцелярский( я знаю слово- канцелярит, но до него всё же не дотягивало). Но стоило ему вернуться к любимым героям, начать писать " о природе, о погоде" и случалось что-то волшебное. Текст, сухой и скучноватый до этого, вдруг начинал течь, струиться и переливаться искрясь на солнышке, журчать и перекатываться как по камешкам... Это было ни с чем несравнимое удовольствие. Я наверное впервые получала огромнейшее удовольствие не от того, что написано(хотя и это было на высоте), а от того, КАК это написано. О чём ещё написать? О героях, их действиях и своём отношении к ним? Но судить о том, как относились к женщинам в то время, отталкиваясь от реалий сегодняшнего дня, на мой взгляд, неправильно. Ну это как о книге, в которой есть рабство, писать- боже, как такое возможно, ведь это тоже люди, рабство не допустимо!!! Да, согласна полностью, но оно же было и никуда от этого не денешься. Так и тут- да, так было и это было нормой. Да давно ли перестали говорить- бьёт, значит любит??? Сама Аксинья- ах, если бы-если бы... Порой её пытаются выставить роковой хищницей, а на самом деле она просто несчастная баба, пытающаяся получить от жизни немного женского счастья. Ну и наверное последнее, что я бы хотела сказать- мне не нравится Григорий Мелехов. Он мне напоминает Очарованного странника Лескова- такой же неприкаянный и бесприютный. Вот вроде и совесть и у него есть, и порядочность, и по сути он хороший человек, побитый войной. Но вот есть такие люди, вроде идут в правильном направлении, по приходят по чему-то не туда...

Melbourness

...Кровавая, хмельная, Хоть пой, хоть волком вой! Страна моя родная, А что ж ты делаешь со мной?! Зоя Ященко и "Белая Гвардия"

Как и к остальным произведениям с грифом "великое", я здесь напишу не рецензию (мое самомнение не настолько раздуто), а размышления и впечатления от прочитанного. Даже если бы Михаил Шолохов больше ни строчки в своей жизни не написал, "Тихого Дона" уже было вполне достаточно. Недаром он над ним почти 15 лет трудился, после первых двух томов наступает обалдение, которое после третьего тома эволюционирует в восторг, чтобы закончиться почти кататонией по прочтении четвертого. Меня тащило по донским степям, городским улицам, железнодорожным теплушками и военным казармам. Из окопов я попадала в казацкую станицу и подглядывала через щель в заборе за Гришкой и Аксиньей с их сумасшедшей страстью. Мимо шла абсолютно чуждая мне по укладу жизнь, консервативное казачество судило и рядило с новой они властью или со старой. И каждый решал для себя сам, не получалось отсидеться, приходилось идти или к белым, или к красным. Шли против семьи, часто через боль и потери, и уже никто никого не прощал. Или некого было прощать. И все как-то на бегу, боясь не успеть. Если в первом томе жизнь текла неторопливо, то к четвертому счет пошел на часы, здесь время измеряется выкуренной папиросой или полетом пули. Событий становится невероятно много, персонажи мелькают в этой сумятице, толком лица-имени не успеваешь запомнить. К концу хочется только одного - закрыть дверь избы и чтобы оставили в покое, чтобы семья рядом и не ходить даже за ограду. Потому что там историческая мясорубка, у каждого своя правда и ружье для ее отстаивания. Потому что там жить страшно, а умирать еще страшнее.

Как и все подобные произведения, "Тихий Дон" надо читать несколько раз с интревалом лет в пять. И кажый раз это будет новая книга.

Marikk

Книгу хотела прочитать давным-давно, но объем ,если честно, отпугивал. Как оказалось - зря. Шолохов показывает события из жизни хутора Татарского примерно с 1912 по 1922 гг. На эти десять лет приходятся много значимых, но трагических событий в жизни страны. Это и Первая мировая война ,две революции в 1917 году, свержение самодержавия, красный и белый террор, Гражданская война, разгул банд на Дону. В центре повествования - донской казак Григорий Мелехов. Несмотря на то, что он отважен и храбр, из рядовых дослужился до офицерского звания, по жизни он непутевый человек. На протяжении всего романа он мечется от одной своей любви (Аксинья Астахова) к законной жене (Наталья Коршунова), от красных к белым, и обратно. Он словно флюгер показывает то в одну, то в другую сторону. Однако апофеозом метаний стало то, что Мелехов примкнул к банде Фомина, только лишь потому, что боялся расстрела. интересно посмотреть изнутри на быть а нравы казаков до революции. В первых главах романа Шолохов просто наслаждается миром и спокойствием в хуторе.

28 марта 2015
1940