Отзывы на книгу «Земля», страница 9

leninpark

Мысль №1. Я очень давно не читал Елизарова, но до сих пор помню его произведения. Это в принципе хороший знак, это значит, что книги запали. Если брать конкретно эту книгу, то она вполне вписывается в моё восприятие Михаила как писателя. Он слегка повзрослел, чуть-чуть мистики было утеряно. Но тем не менее, прекрасно понимаю, почему он заслуженно становится лауреатом различных литературных премий и занимает там первые места. Мысль №2 Книга, которая сильно грузит и оставляет ощущение прикосновения с депрессией. Притом сама книга лёгкая, читается на одном дыхании. Но всё-таки общая тематика книги оставляет лёгкое грустное послевкусие. Мысль №3. Всё можно читать за исключением нудных диалогов о смерти и о философии смерти. Мне такого на курсах философии хватало.

ann1974

Роман «Земля» - первый у Елизарова, мною прочтённый, хотя желание познакомиться с творчеством данного писателя возникало уже давно. Слышала много противоречивых отзывов о разных его романах, поэтому всё как-то опасалась читать. Но вот роман «Земля» прочитан, и я понимаю, что время на такой «кирпичик» почти в 800 страниц потрачено не зря. Роман с подтекстом, со сложной проблематикой, многожанровый – в общем, всё, как я люблю в серьёзной литературе. Если говорить о жанре, то это, в первую очередь, роман взросления. Традиция подобных романов в русской литературе идёт от Пушкина (Гринёв в «Капитанской дочке»), Л. Толстого (Николенька Иртеньев в автобиографической трилогии), М. Горького и т.д. Елизаров прослеживает жизненный путь своего главного героя, Владимира Кротышева, начиная с детсадовского возраста, когда маленький Вова в песочнице играл с друзьями в похороны, через школьную юность и армию (служба в стройбате и приобретение опыта по работе с лопатой) к работе в похоронных бюро. Получается, судьба ещё в детстве определила, что главному герою всю жизнь придётся бок о бок провести с землёй (по большей части, кладбищенской) и всем, что с ней связано. В том числе, с мыслями, разговорами о смерти. Даже девушка его называла себя мёртвой, так как увлекалась всей этой философией загробной жизни. Можно сказать, что роман Елизарова отчасти и семейная сага, так как мы достаточно близко знакомимся с не очень многочисленной роднёй Кротышева – родителями, бабушками и дедушками, сводными братьями. Ну и, наконец, так как достаточно много места в романе отведено изображению похоронного бизнеса (в котором и работал повзрослевший Кротышев), то перед нами, наверное, ещё и производственный роман (почему-то вспомнился здесь Артур Хейли со своими многочисленными производственными романами). Отдельно хочется остановиться на фамилии героя – Кротышев. Она, как мне кажется, многозначная. С одной стороны, возникает ассоциация с кротом, животным, которое проводит большую часть своей жизни под землёй, роя в ней норы (как и Владимир, много времени проводил с лопатой и кайлом, сначала в армии, потом на работе, копая землю). С другой стороны, есть у фамилии Кротышев однокоренное слово «кроткий». И действительно, главный герой – незлобивый парень, способный на сочувствие (не зря же он старается избегать похорон, потому что не может не пропускать через себя даже чужое горе). В общем, книга очень понравилась, обязательно буду перечитывать, потому что в голове пока многоплановый междустрочный сумбур, который хочется со временем разложить по полочкам.

dasha_pats

Да и вообще с постмодернизмом не познакомилась бы) Но судьба свела меня с человеком, фанатеющим от всего, что делает М.Ю. Елизаров, и я решилась на "Землю".

У меня не было никаких ожиданий, до этого книги автора я не читала. Возможно, поэтому роман мне понравился. Пишу эту рецензию, когда эмоции уже остыли. Поэтому ловите субъективщину.

Плюсы.

Живой, невероятный, искромётный авторский язык. Клянусь, только ради того, как написан роман, его стоит прочесть. Я получила удовольствие. И даже мат, которого много, мне совсем не резал глаза. Определенно, нужно иметь недюжинное мастерство, чтобы так органично вплести матершину в текст)

Метафоричность происходящего. При всей простоте сюжета, разглядеть суть довольно-таки легко. Но об этом позже.

А ещё чудное сплетение типично русской хтони и размышлений о высоком. Всю книгу они были как бы порознь друг от друга, чтобы в конце сплестись в сумасшедшем коктейле из грязи, бл*дства и философии.

Минусы.

Герои максимально плоские. Для меня было странно, что в самую, что ни на есть, картонную Алину (написанную по заезженному клише маниакальной девушки-мечты), было вложено максимум философии, которую доносил автор до читателя. Но насчет этого минуса у меня есть теория, о которой, опять же ниже под плашкой спойлер)

Я большая любительница хороших закрученных сюжетов. Тут этого нет) И для меня это существенный минус.

А теперь мои размышления.

спойлер

Дочитав последнюю страницу, я укрепилась в мысли о том, что Елизаров писал о жизни, а не о смерти. Что всё это - большая насмешка над всем высоким, о чём болтали герои и что они себе накрутили. Зациклившись на смерти, они немного забыли жить. И, вполне вероятно, то, что философия Алины говорит устами настолько плохо прописанного персонажа, - это задумка. Но может я просто пытаюсь оправдать промах автора)

valery-varul

Сюжет. Главный герой – Владимир Кротышев. В финале романа ему 20 лет. Его судьба сложилась к этому времени так, что, начиная с детского сада, он оказался связан с землёй (в обычном понимании этого слова) и похоронами. В армии был в стройбате и примитивно копал землю для выполнения нулевого цикла и даже вырыл однажды в мороз могилу. После армии со старшим братом по отцу пришёл в похоронный бизнес, а именно изготавливал надгробия. Поссорившись с братом, работал копщиком (могильщиком) на городском кладбище в Загорске, потом — крышей для агентов похоронной фирмы и в финале понял, что похоронный бизнес — его призвание, и решил получить специальное образование.

Впечатление. Этот краткий сюжетный костяк у Елизарова обрастает массой текста и превращает книгу в толстенный том, который местами очень интересен, а местами крайне зануден. Занудство сначала облечено в философские рассуждения провинциальной стервы Алины (г. Загорск), считающей себя мёртвой, и в которую влюблён Владимир, а потом, в финале книги, выложен целый трактат о смерти и жизни на более высоком интеллектуальном уровне с привлечением Шопенгауэра и др. светил. Что интересно, двадцатилетний неуч, понахватавшись обрывков знаний в течение нескольких недель у Алины, потом свободно участвует в дискуссии о жизни и смерти с образованными людьми.

О том, что мне не понравилось, я уже сказал. И если отбросить навязанную философию (что я и сделал), то роман очень даже достоин читательского внимания. Все персонажи очень выпуклые, запоминающиеся. Особенно владелец похоронной фирмы «Элизиум» Гапоненко. Его обсценный фольклор бесподобно виртуозен. Сюжетные повороты неожиданны, как в хорошем детективе. Много полезной информации о проблемах и достижениях похоронного бизнеса.

Задаюсь вопросом, почему Елизарова тронула тема жизни и смерти в таком аспекте? Надо отдать должное, развил он её мастерски на базе хорошей литературы.

И всё-таки. Ничему хорошему вас эта книжка не научит – но не все ж книжки непременно должны чему-нибудь научать. Хотя...

Цитаты. – Да?! А ты никогда не задумывался, Володя, что у тебя просто не было другой дороги? Взгляни на свою жизнь! Всё одно к одному. Даже армия. И Никита с “Реквиемом”. Он тебя, кстати, не собирался к себе забирать, точно знаю. А как увидел – бац, и перещёлкнулось! Только не у него в мозгах. – А где же? – В пространстве смертной ноосферы! Среда кладбищенская тебя увидела и втянула. Приняла как родного! Как ты за два месяца продвинулся! Не удивляет, не настораживает?! От этих слов у меня похолодело в желудке и часто-часто застучало перетрусившее сердце. Хоть я и надеялся, что это лишь ловкая манипуляция обстоятельствами, но возразить было нечего. картинка valery-varul Арноль Бёклин. Остров мёртвых. Об этой картине много говорится в книге.

картинка valery-varul

DmitrijSmirnov757

Эта книга меня заинтересовала по трем основным причинам. Во-первых, я узнал, что многие сайты ставят автора в топ-10 современных российских писателей последних лет, во-вторых, я прочитал аннотацию и меня заинтересовала тема похоронного бизнеса, ведь сфера несколько скрыта от обывательских глаз и вызывает любопытство, а в-третьих, мне стало известно, что произведение завоевало престижную отечественную книжную премию Нацбест, и вот интересно стало проверить, так ли хороши для меня книги, которые так высоко оценивают эксперты. В самом начале я почувствовал некоторое разочарование, когда понял, что книга эта слабо автобиографична, все-таки хотелось бы от такой темы большего реализма. Хотя как позже выяснилось, некоторые элементы личного жизненного опыта Елизаров всё же использовал. Например, главный герой (ГГ), как и он служил в стройбате, хотя Михаил там задержался недолго по неким скрываемым, как я понял, причинам. Но видимо поэтому в книге так много строительных терминов. Краткая завязка. ГГ, молодой парень, вернувшийся из армии, оказывается завлечен своим братом, типичным братком из 90х, и его странной эффектной девушкой, замороченной на теме философии смерти, в похоронный бизнес. И начинаются у него многочисленные весёлые приключения. Эхо лихих девяностых слышится на протяжении всего произведения, хоть основное действие и разворачивается в нулевые. Во время разборок ритуальный агенты разговаривают языком крутых бандосов, главного героя за косяк ставят на бабки, на кладбище он встречает могилу криминального авторитета, сложившего голову во время криминальных разборок, а свой ритуальный бизнес его брат отжал у какого-то своего конкурента, за смерть которого к тому же отмотал срок. Городок, в котором оказывает ГГ типичная российская провинция нулевых с панельными хрущевками, быдловатыми пьяными неадекватами на улицах и наглыми коммерсантами, пытающимися урвать друг у друга кусок. Вообще не припомню ни одного персонажа, вызывающего уважение. Хочется верить, что в жизни работники похоронного бизнеса не такие отвратительные, всё-таки здесь их негативные качества несколько гипертрофированы, а иногда даже карикатурны, как например манера шутить у Гапона, или интерес одного из персонажей к половой жизни представителей животного мира. Для большей наглядности пройдусь по основным героям. ГГ положителен только в сопоставлении с более мерзкими персонажами. Он неоднократно поступает гадко, очень поддается чужому влиянию, ведется на деньги, секс, совершает сомнительные поступки под алкоголем и нарушает свои же моральные принципы. Единственное, что его оправдывает это юный возраст и отсутствие образования, которое он, надо отдать ему должное, мечтает получить. Его подружка, пожалуй, еще хуже. Я знаю, что это сплошь и рядом происходит, но я не понимаю, как в таких женщин можно влюбляться. Грубая, пьет, курит матерится, связывается со всякими неприятными личностями, социальная ответственность – низкая, пользуется своей властью на ГГ, вынуждает его предавать, а ради своих целей и жизненного комфорта не погнушалась встречаться с бывшим бандитом, и ладно бы она его любила, ей явно движут в первую очередь корыстные побуждения. Хотя и ей не чужды положительные качества, она довольно образованная, начитанная и развитая, хоть и общается как быдло, и у нее есть мечта - открыть ультрасовременный похоронный бизнес. В ее диалогах автор постоянно будет использовать философию, что несколько затрудняет чтение, потому что далеко не все термины он объясняет по ходу текста. Гапон – еще один бизнесмен и по совместительству самый мерзкий персонаж, встречаемый мной в литературе. Как же деградировало наше общество, если такие образы появляются современной культуре. Похоже многие авторы забыли, что то, что они делают называется искусством, что это должно быть красиво, должно поднимать читателей на более высокий культурный и интеллектуальный уровень и, желательно, воспитывать высокие моральные качества, воспевать ум, честь и совесть. А они скатываются до псевдоинтеллектуальных опусов на потребу широким массам. У произведения есть немало достоинств, но концентрация низкопробной непотребщины зашкаливает. И главный источник аморальщины — это как раз Гапон. Его шутки настолько тупы, пошлы и противны, что хочется закрыть книгу и не читать эти глупости. Но так как он появился только во второй части этой большущей книги, то отступать было уже поздно и пришлось его перетерпеть. Что же касается раскрытия темы, автор сообщает большое количество эксклюзивной информации, нужно только уметь обратить на нее внимание. Например, можно узнать, что работа могильщиком и вообще сотрудником кладбища не для всех, потому что наблюдать душещипательные сцены чужого горя бывает крайне тяжело морально. Или о том, что полиция и скорая, выезжающие на место смерти человека, берут взятки за то, что оперативно сообщают о новом клиенте в похоронные агентства. Конечно, об этом можно было и догадаться, но в книге можно узнать подробности, как это происходит и много чего другого. В конце меня ждал отвратительный финал, в котором происходит чёрте что и много философии. Причем половину глубокомысленных рассуждений я не понял (тут явно требуется долгая, нудная подготовка - штудирование философской литературы и поиск незнакомых слов в энциклопедиях и словарях) а перемежаются они описанием отвратительных запахов, которые по необъяснимым причинам один за другим слышит главный герой. Правда последние 20 страниц сглаживают впечатление. Кстати, концовка открытая, и интригующая, что может кого-то расстроить, потому что автор заявлял, что продолжение писать не хочет, хотя лично меня она порадовала. Атмосфера цинизма в книге напоминает миры Пелевина - такая же мрачная и безысходная. Экономическая философия одного из главных бизнесменов книги состоит в том, что конкуренция — это зло, потому что чем больше конкурентов, тем меньше прибыли получает каждый в отдельности, ибо количество умирающих в городе всегда ограничено. Работники работают в отвратительных условия, пока руководство бухает дорогой алкоголь, заедая разносолами в изысканно отделанных кабинетах. Отношение предпринимателей к подчиненным довольно презрительное, положение последних - унизительное. Ритуальные агенты предельно бессовестны и коммуникабельны, какими обычно и бывают продажники в современном мире. И ведь все это взято из реальной жизни. Не пора ли обществу задуматься, зачем они создали такие бесчеловечные, бездуховные условия существования для себя? Почему мы так живем? Разве непонятно, что это плохо, что это тупик? Неужели мы позволим деньгам, властолюбию и похоти взять вверх над нашим разумом и стремлениями. Неужели мы настолько бездушные? Честно говоря, я думаю, эта книга, возможно, несет больше вреда людям чем пользы своим разлагающим примером. Боюсь, не каждый правильно переварит заложенную информацию. Возможно, некоторые посчитают, что такие условия - норма и мы не в силах ничего изменить. Но я верю, что у нас еще есть шанс все исправить и построить лучшее общество, особенно если мы будем читать, думать, анализировать и менять мир и себя в лучшую сторону.

Agriteya

Больше года я смотрела на этот роман. Читала отзывы, смотрела обзоры и сомневалась: читать или нет. К нему тянуло, но заявленная тема пугала. Решила зайти с другого края и прочесть у автора что-то ещё, посмотреть на слог, понять, стоит ли знакомится. Выбрала роман "Библиотекарь" и закрыла через 100 страниц. Наверное, в тот момент я поняла, что меня интересует исключительно "Земля". Спустя какое-то время он попал в руки. Прочитала и не знаю, что сказать.

"Земля" - это подобие транса, в который читатель погружается с каждой прочитанной строчкой, с каждой перевёрнутой страницей. История ничем не примечательного мальчика Володи Кротышева затягивает в свои сети. И вот ты уже вместе с ним идешь ночью на кладбище, испытываешь схожие эмоции от этого места, а затем взросление, армия, переезд к старшему брату. Последовавший за этим решением отрезок жизни вмещает в себя до неприличия много: любовь и предательство, бандитские разборки и гулянки, философские беседы и рассуждения. И похоронный бизнес со всеми вытекающими. В романе много философии, рассуждений о жизни и смерти, о времени и его отсутствии. Много матов и нелицеприятного поведения. Так что маркировка 18+ полностью оправдана.

Мне сложно сформулировать какое-то однозначное мнение о романе. Его интересно читать, он затягивает своей темой, авторским слогом, некоторой недосказанностью. Меня не покидает ощущение, что я наткнулась на что-то неизведанное ранее, и не смогла объять до конца. Когда мы переворачиваем последнюю страницу, история обрывается, подарив нам открытый финал. Эту книгу сложно советовать, опять-таки, в силу тематики. Но если вам нравится современная русская литература, мимо творчества М. Елизарова вы вряд ли пройдёте, уж больно яркий и неоднозначный представитель.

mrs_voxman

Роман субъективно поделен мной на три части. Первая треть, читается, что называется, запоем. В ней рассказывается о детстве и юношестве главного героя. С кучей событий, образов, воспоминаний. Завершает часть сюжетный поворот со знакомством с единокровным страшим братом и его девушкой. Брату герой обязан деньгами, работой, путёвкой в жизнь. Но герой влюбляется в девушку и не может противостоять своему чувству. Завершает первую треть кульминация с развязкой любовного треугольника. Во второй трети повествование замедляется. Герой и раньше не знал чего он хочет, плыл по течению. Теперь и вовсе потерян. Он спит, ест, ходит на работу, занимается сексом и слушает долгие философские рассуждения своей невесты о смерти. В какой-то момент это начинает дико раздражать. Сюжет не двигается вообще. С какой-то стороны это даже символично. Жизнь как она есть. Яркие впечатления в детстве, калейдоскоп событий, движухи, тусы, эксперименты юности и тихая размеренная взрослая семейная жизнь. Не знаю, задумывалось ли автором так нарочно или само собой получилось? Как бы там ни было, вышло метафорично. Скрашивает эту часть описание изнанки сервиса ритуальных услуг. Поневоле задумываешься о том, какая махина стоит за всем тем, от чего мы в современном мире себя практически полностью отгородили. За что с такой готовностью мы платим деньги лишь бы не соприкасаться с похоронными обрядами вплотную. В третьей части повествование и вовсе замирает. Продолжая метафору это дряхлая, унылая старость и смерть. Если первая часть вызывает любопытство - что же станет с этим мальчиком? Каким он вырастет? Каков будет его жизненный путь? Вторая любопытна любовной линией. То в третьей все сюжетные линии махом обрубаются. Всё дальнейшее скучно и предсказуемо: кто что сделает, куда пойдёт, что скажет, что услышит в ответ. Остаются лишь бесконечные философские рассуждения о бытии и смерти, смерти и бытие. Смерти в бытие, бытие в смерти. Как говорит один из персонажей: и так и сяк и ногой на косяк. Невыносимо скучно и нудно. Концовка - пытка. Не зря многие проводят параллель с Улиссом. Бесконечный день, алкогольное опьянение на фоне которого у героя в сознании наступает расслоение мыслей во времени и пространстве. Концовка, скажем так, приоткрыта. Вроде бы всё ясно, но не все вопросы даны ответы. Общее впечатление как от авторского кино. Местами интересно, местами непонятно. Кажется вот-вот, вот оно, нащупал, понял, ухватил и - раааз, и сидишь как дурак и думаешь: а что хотел сказать автор?

Scary_Owlet

Своеобразный роман, к концу совершенно скатившийся в пучину галлюцинаторных умствований, но в целом увлекательный и человечный. Ради чего читать? Первое - дотошно раскрытая тема "современной смерти" во всех её аспектах: духовном, философском, культурном, вульгарно-мемном, практическом. Второе - собственно, практическая сторона, то есть "смертный бизнес". За откровениями и сенсациями, впрочем, не сюда, лучше почитайте Голунова. Ну и третье - только наклёвывающийся в большой литературе образ "нулевых" со всеми их характерными приметами. Так хорошо и ностальгически знакомые, они канули в лету все, кроме одной:

С начала двухтысячных куража в стране нет!

Случайна ли сейчас эта кладбищенская книга, песнь остановившегося времени, в котором всё уже умерло, а смерть - осталась?

Wontroba

Не роман, а очерк, тонко-тонко раскатанный на тонну символов с пробелами, монументальный, топкий. За такую подмену жанров двояк бы влепить и родителей в школу пригласить, но глазки прекрасны — ниже четвёрки никак нельзя. Давайте разберём, чего же ожидать от земельки и кому стоит к ней прикоснуться. Произведение у нас из разряда мягкого постмодернизма и русского реализма. Если кратко, аутсайдер с тонкой душевной организацией, внешностью скинхеда (никак не соотносящейся с речью внутренней) и силушкой богатырской погружается в соцветие танатологии и познаёт её с вами, читателями, во всех аспектах - копание могил, запахи трупов, фольклор, трансцендентные припадки, кладбищенские сатанисты, неозэковский ритуальный бизнес, интеллигентное балаболство и всевозможие философий. Сюжет условен, адекватность персонажей условна, правдоподобие условно. Финала нет. Как выражаются тут, натягивая сову на глобус, некоторые неженки, уж якобы много мата и несправедливости жестокой нежизни. Если такое пугает — не прикасайтесь. Лучше поискать тексты, по которым видно, что их писала дама в пеньюаре. Либо даже господин. Если вам нравится отточенная форма и эрудированность в тексте, да и привлекает тема смерти с духом душных 00-х, то читайте. Но не ожидайте того, чего дают обычные романы. Ружья не выстрелят, сюжетные дорожки ни к чему не приведут. И, как я уже упомянул, финала не будет. Хотя за такие глазки не грех малость разочароваться.

alexdel

Прежде всего я был знаком с Елизаровым как с музыкантом, и в целом его музыкальное наследие мне нравилось, да и литературное поприще вроде бы ему оказалось под силу. Мысли по прочтению

* У Елизарова в отличие, например, от Пелевина философский компонент  может  быть прекрасно отделен от нарратива. Хочешь - погружайся в дискуссию о "Dasein" Хайдеггера, хочешь - ограничивайся сюжетом про бандитские разборки.

* Удивило тонкое знание Елизаровым деталей производственного процесса изготовления гробов, памятников и около-кладбищенского мерча.

* Судьба брата Никиты и роли часов в книге только приоткрыта, но не раскрыта.

26 ноября 2019
978-5-17-118544-2