Отзывы на книгу «Земля», страница 13

AlexprocAlexproc

Автора Михаила Елизарова знал и ценил по "Оркской" (и другим, но эта - культовая) песне, где-то параллельно мимо в новостной ленте шли известия об успехах писателя Елизарова, которого даже не соотносил с Михаилом. Поскольку современная русская проза (не фантастика, исторические романы или нон-фикшен) и сейчас интересует мало, а несколько лет назад вообще вызывала скорее отрицательный интерес, скачал, но так и не начал читать книгу автора "Бураттини. Фашизм прошёл". О романе этого года издания "Земля" узнал из нескольких противоречивых отзывов разных комментаторов и решил всё же взяться за чтение. Что могу сказать, наверное в силу малого знакомства с творчеством современных отечественных прозаиков мозг подсовывал для сравнения небогатый ассоциативный ряд - в извивах казалось бы банального сюжета взросления главного героя и прикладной истории современного российского похоронного ремесла виделись то ухмылка книг Виктора Пелевина, то диалоги фильмов Алексея Балабанова, то парадоксальная логика произведений Марии Галиной. После долгого перерыва читать в целом ровесника о современнике показалось неожиданно свежо и интересно, при том, что никаких точек пересечения с биографией главного героя, кроме, пожалуй, юношеских посещений моргов и кладбищ по служебным следственным делам, у меня нет. Многие детали и мысли героя попали в резонанс с какими-то давно не вспоминавшимися собственными мыслями и воспоминаниями. К середине достаточно объёмной книги возникло ощущение, что эта "жильбласиада" философствующего гробовщика - неверного брата и относительно удачливого бойца ничего принципиально нового уже не подарит, но автор переключил рубильник и линейное повествование продолжилось впечатляющим рассуждением о сущности смерти в декорациях провинциальной подмосковной сауны. В общем озадачен, не могу дать книге оценку, но от прочтения получил огромное удовольствие и теперь, пожалуй, всё же вернусь к другим книгам Михаила Елизарова - они, похоже, того стоят И ещё обращу внимание, что ни одна сюжетная линия не доведена до логического завершения и не оборвана, соответственно потенциал развития истории огромен, что обещает, возможно, ещё более интересное продолжение

jeky

Мне одновременно хочется разобрать «Землю» на цитаты и выкинуть в окно, покопаться в ее деталях и уличить автора в каком-нибудь бездумном позерстве. Насколько эта книга крута, настолько же она и «такое себе» на определенных страницах.

Философские рассуждения, от которых хочется взвыть, – просто убили все впечатление. И дело не в том, что я не подкована в этом (хотя спорить не буду, философия – не мой конек, мой конек – горбунок). А в том, что автор то ли не умеет говорить о философии, то ли специально делает это ТАК:

«Вся западная философия возникает и функционирует как рефлексия на тема христианского мифа. Когда метафизика истощается, мы преодолеваем миф историческим или психологическим его изучением и снова возвращаемся к идеалистическому формату архаичного мышления, но уже с другого нигилистического боку»

и т.д. и т.п.

Ну кровь из глаз. Учебник философии для первого курса, который так и не осилил Вова Кротышев.

Но в остальном – наслаждение. Безумно интересно наблюдать за героями, анализировать их и рассуждать, почему они именно такие. Например, почему Гапон никогда не бывает серьезен («…народ лукав, возьмет п**зду в рукав, пойдет в овин да в**бет один» и все в таком духе); почему у героев то синеватые ногти, то мертвецки-бледные лица; почему Никита пропадает со страниц; почему Алина называет себя мертвой; почему Кротышев присваивает себе слова, шутки, целые монологи других людей и многое, многое другое. Каждое слово – умышленное, каждая деталь – в тему: ружье Елизарова обязательно выстреливает в последнем акте.

И сравните цитату ниже с предыдущей. За такое описание можно простить автору все мучительные философские потуги:

«Я встал вплотную возле окна, чувствуя ногами теплые, шероховатые, в облупившейся краске ребра батареи. Может, от этого шершавого тепла, от вида облаков и гниловатой луны в пепельной дымке забрезжило выдуманное узнавание. Конечно, я не единожды стоял возле подоконника и наблюдал сияние тени ночного двора, снежинки. И происходило это вчера или бесконечность назад – разницы не было…».
LyudmilaMorozova975

интересный роман...и в значении увлекательный, и любопытный. Очень много обсценного фольклора, мата, траха, для меня перебор, но в тексте все это уместно ( если уж по доброй воле зашел к браткам в баню, то нечего краснеть и возмущаться). Причем, погрузив тебя с головой во всю муть и грязь, вдруг автор одним рывком - словом-фразой вырывает в небеса.... Я в раннем школьном возрасте очень любила ходить на старинные кладбища - некрополь Александро-Невской Лавры, Смоленское, Новодевичье....С интересом читала эпитафии - такой привет или совет от поживших очень нравился, я их переписывала, коллекционировала. Совсем не страшно на них, вернее не жутко, в отличии от современных кладбищ - мотивация их принципиально другая. Согласна с автором, что кладбище это место смирения, гораздо более сильное, чем церковь, "нужные трепет и смирение возникали там без всякого понуждения, сами по себе. В отличие от церкви кладбище оставалось областью экзистенциального парадокса, ведь даже среди надгробий я продолжал уповать на собственное бессмертие". Такая эллегия в чистом виде. Но мне роман понравился не столько философией и философским суржиком, интересными мыслями, кладбищенской инженерией, сколько именно историей главного героя - с одной стороны абсолютно заурядного парня, желающего быть сложным, который "как пустая бутылка в метро. Вагон трясет, ее мотыляет туда-сюда по полу. Отпихнешь, она дальше себе катится. Другому под ноги...", но с другой - о человеке, которого непонятно какая сила увлекла в кладбищенский водоворот, могильную западню, а человек - хороший и пытается он все делать по законам совести и любви, и увязывает все глубже и глубже. Вообще роман какой-то магический - притягивающий , как само слово З-ем-ля - отраженный свет, лоно, семя, а герой - копает землю, с лабиринтами из которых порой хочется поскорее выбраться, много деталей времени конца 90-х-начало 2000-х, в нем есть что-то карикатурное. Тема - кладбищенская, похоронная индустрия - в романе не главная, хоть и является основным фоном, но про нее, если кто интересуется, лучше читать у Сергея Мохова. Хочется продолжения

kan79

Производственный роман, описывающий различные виды похоронного бизнеса. Роман мог бы называться "Смерть", т.к. именно смерть по сути является его главной темой, смерть или скорее "русская смерть". Тема смерти здесь видимо от Мамлеева, а вот много высоколобой философии в длинных диалогах от Пелевина. Продолжение то ли будет, то ли нет. Заметил один анахронизм - главный герой, видимо, мой ровесник т.к. подобно мне во время школьной реформы "перескочил из третьего класса в пятый" (не дословно), а потом говорится, что пионерская организация к тому времени уже несколько лет не существовала. Так вот существовала, я был пионером.

dada23

волоокий кудрявый парубок, автор злых частушек и не самых умных заявлений, взял да и выдал нового гоголя - певучего, страшного, пронзительного. не припомню за последнее время книг, которые бы читал с такой жадностью. большая тема, серьезная разработка, живой, адекватный моменту язык (утомляют, правда, бесконечные солдатские афоризмы и оголтелая пелевенщина, в которую автор скатывается в финале). в целом - очень хорошо, одна из лучших книг уходящего года.

byasha1982

Захватывающая, удивительная книга. С первых страниц попадаешь под какой-то гипноз текста. Чувствуешь холод копаемой могилы, слышишь тишину кладбища... Нереальное переплетается с реальным. Да, русский Танатос во всей красе. Прочитана за два дня. Редкая по глубине идеи и чувств, мрачная на первый взгляд и в то же время дающая какое-то умиротворение.

peterkalugin

Ожидал очередной фантасмагории, этакого Сорокина-light, а получил роман взросления, который местами переходит в роман производственный. Главный герой растет, любит и ненавидит, спасает и предает, падает и поднимается, но только на фоне не сталелитейного ковша, а кладбищенского ограды.

Описание будней могильщиков перемежаются философствованиями по поводу смерти, культурологическими размышлениями на эту же тему, техническими подробностями рытья могил, матерными прибаутками (их тут через страницу) и просто матюгами. Фантасмагория где-то рядом, но в поле зрения так и не появляется.

И тем не менее, я прочитал эту книгу запоем. Она отлично написана, она увлекает и даже оказывает некий терапевтический эффект. Вот только финал… А что финал? Я его принял таким, каков он есть. Возможно, у вас тоже получится.

krasnayal

Современный роман, читается быстро, приятно, иногда попадаются булыжники философствований. Под настроение можно со словарем разобрать незнакомые слова и сложить у края ямы щегольской пирамидкой. Можно отшвырнуть от себя некоторые непонятные комья. С книгой можно общаться как с живым существом, так что не страшно вернуться и поискать непонятые смыслы на досуге. Конец не дает ощущение финала, наверное будет продолжение.

прикольно, но где-то, чего-то не дотягивает. Не пойму только где и чего. Какая-то недосказанность имеет место быть. Остаётся догадка, что «продолжение следует».

Зачем эта писанина, начало прекрсное, а потом даже на перемотку жалко времени, так же примерно п в библеотекаре, Странно что книга попала в топ года у какогото обозревателя, поэтому и купила ее здесь

26 ноября 2019
978-5-17-118544-2