Отзывы на книгу «Земля», страница 14

Развязка романа разочаровала. Всю книгу ждала кульминации, и ничего не произошло. Простите за спойлер. Впустую потраченное время

Не оторваться, хотя отвык читать длинные тексты. Рекомендую, местами пропускал описания пейзажей и т. п. Показалось затянутым.

Шикарная книга. Кому нравится Пелевин - зайдет. Магический сюрреализм и жиза. Кто боится смерти , тому не понравится. Очень хочется продолжения и сериала.

Очень долго хотела прочитать данное произведение и каково было мое разочарование. Премия? За что? Столько положительных рецензий… за что? 90% книги это вода вперемешку с совсем неуместным ,местами ,матом.

Это явно не мой автор. Читать его больше не стану. Еле домусолила книгу до конца. Уж очень хотелось до последнего понять,почему сей произведение столь популярно. Но увы…

напомнило книгу кладбищ Нила геймана, только бы если ее переписал Пелевин. местами очень длинно, но история про Владимира и Никиту понравилась

По началу книга казалась излишне раздутой, с обилием описаний сюжет не "заходил". Позже когда начались хоть какие-то события, книга затянула и оставила после себя нужные мысли. Данная книга также очень пригодилась для написания сочинения и на ЕГЭ, и для сочинения на допуск, так как она затрагивает множество тем.

Первая прочитанная мною книга Елизарова. Ожидала драйва, хардкора и угара, как в его песнях, однако меня удивило спокойное повествование, такой по-советски уютный текст, как будто дедушка рассказывает о своем "овальном" детстве, непонимании родительских поступков, предметах интерьера, запахах, первых жизненных опытах.

Сначала было очень медленно, казалось что история про детский сад никогда не закончится. Как будто я навсегда застряну в мучительном детстве главного героя, которое очень похоже на мое, на детство многих. Вот сейчас еще Юрий Антонов запоет и пиши пропало. На школу тоже надежды не было, а в армии стало повеселее. Дедушка молодеет, мальчик взрослеет и понеслось.

Взрослым быть интереснее, чем ребенком. Даже при минимальном жизненном опыте ты самостоятельно принимаешь решения, делаешь выбор между приятным и полезным, пытаешься совместить несовместимое, часто плывешь по течению, размышляя, с чем связана эта непотопляемость, уж не говно ли я.

Кладбище и философский треп, на мой взгляд, всего лишь декорации. Если могилы заменить, к примеру, на автобусный парк, завод или колхоз, а заумную болтовню о смерти на такую же о литературе или рок-н-роле (а кто в двадцать лет не любит поумничать?), то неизменным останется главное - взросление, которое, как говорится, и в Африке взросление.

В общем, "русский танатос" я не осмыслила, но хорошо провела два вечера, немножко хороня свое собственное детство.

Авторский стиль - пять. Смысловая нагрузка - пять. Гапон - шесть.

Я прочла «Землю».

Удивительная книга о выборе или скорее о грани за которой тьма. О молодом человеке, который рос ребеноком в стороне, пока его родители выясняли отношения: расходились- сходились и строили сами свои жизни. Главных герой не шибко начитан, не шибко образован, хотя при этом и не глуп. У него есть своя странная связь со смертью, он как бы проводник, могильщик провожающий покойника в землю. За эту связь и цепляется его новая подружка а с ней и целый хоровод странных людей.

Здесь есть история городской ведьмы, а те кто сталкивался с такими девушками, поймут это сразу. Елизаров очень хорошо знаком с темой сатанизма для хипстеров. в том числе и в этом обличии – модных циничных начитаных неверующих «покойниц». Елизароская « Маргарита» не менее интересна и для меня лично стала вторым главным героем романа.

Тема странных биологических часов – единственная связь с братом, данная взбаламошным странным и талантливым отцом. Это все что связывает их вначале и то что приведет к точке в предательстве и уже знакомым словам : " где брат твой? – не сторож я ему ".

Если у Данте круги ада, то у Елизарова жизненная лестница вниз. Шаг за шагом вниз, дальше от добра, к злу, облачкнному в странных безэмоциональных философствующих учителей с инициациями и посвящением." Ништячок хлопцы", – говорит Володя отогнавший подозрения,

Наверное, это самое глубокое произведение из всех мною прочитанных, где не важен результат, а важен сам процесс. Очень много сюжетных линий, с учётом того, что главный герой то один, но тем не менее обилие второстепенных персонажей, их судьбы и переплетения дают очень много почвы для рассуждения и предположения последующего развития жизни Владимира (главного героя). Мне понравился язык автора (высокопарные метафоры рассказчика и обсценная лексика определенных персонажей – как ни странно все к месту). Пришлось по душе и глубокая проработка характеров всех действующих лиц без исключения, а именно то, что все они – это четкий образ, отзеркаленной реальности, вот настолько персонажи – живые копии реальных прототипов. Сюжет тоже по-своему хорош – это буквально постепенный процесс раскрытия подноготной похоронного производства. Главный герой присутствует на всех его этапах, узнает внутреннюю атмосферу, кухню и политические силы. Сюжет буквально – это несколько вложенных слоев: присутствует и история любви, и история взросления героя, и производственный роман и философия. Наверное самым слабым аспектом и является философская сторона. Если кратко – это бессмысленный идеализм, который, жонглируя словами и фразами, пытается преподнести бестолковую метафизику, как некую «истину», что на мой взгляд в каком-то смысле даже вредно (если кто-то возьмёт подобные рассуждения за основу). Но тем не менее общее впечатление от произведения у меня сложилось весьма положительное, так как подкупил авторский стиль и глубина самой истории главного героя, которая кажется правдивой и искренней.

Михаил Юрьевич настоящий живой классик, великий писатель. «Земля» – пожалуй, самое монументальное его творение. Непостижимый шедевр, воплощающий в себе неразрывность быта и сакрального. Обязательно советую всем ценителям истиной литературы к прочтению.

26 ноября 2019
978-5-17-118544-2