Отзывы на книгу «Земля», страница 11

VeraBabueva

Тянет написать "совершенно новый Елизаров", но это будет неправдой. Это безусловно тот же Елизаров, которого я люблю с первого его сборника "Ногти" 2000лохматого года, но вышедший тут на новый уровень. Обстоятельнейше рассказанная история, автор использовал все имеющиеся у него выразительные средства и старался задействовать все органы восприятия читателя. 700 страниц чистого удовольствия.

Budda13666

Начну с небольшого дисклеймера. Мне довольно интересна тема смерти. И довольно давно. И если в 15 можно было сказать "что это просто такой период", то сейчас можно с уверенностью сказать, что период не прошёл) И я понимаю, что сильно глубоко в эту тему погружаться захочется далеко не каждому. Но какого черта? Мне понравилось и я об этом расскажу! Аннотация дает нам очень громкую фразу: "первое масштабное осмысление русского танатоса". Как вам? Я впечатлилась))) Не могу сказать первое или нет, но однозначно соглашусь, что масштабное. Итак, мы начинаем наш путь вместе с главным героем Владимиром Кротышевым с самого его детства. И вся его жизнь так или иначе будет проходить рядом с землёй, кладбищами и похоронами. И нет, здесь не будет беспросветного мрака, как по мне. Ещё в детском саду он с компанией хоронил насекомых в песочнице (а кто так не делал в детстве? Мы делали, у нас было своё кладбище домашних животных), девочка Лида-Лиза доверила ему копать. В армии он попадает в стройбат и... снова копает. И в том числе могилы несколько раз. Вернувшись из армии, Владимир знакомится со своим сводным братом Никитой и его девушкой Алиной. С этих пор кладбища полностью затягивают Владимира. У Никиты бизнес по изготовлению надгробий и он пристраивает брата к себе. Параллельно Владимир влюбляется в Алину. Девушка в книге отвечает за философскую составляющую смерти, умирания, посмертия и прочего. Она бесконечно рассказывает о теориях различных мыслителей, в том числе оккультизме. На протяжении книги Владимир сменит несколько мест работы, но все они будут связаны с кладбищами (уже поняли, что фамилия говорящая?). Каждое новое рабочее место показывает нам всë новые подробности похоронного бизнеса в России (Волгоградцам будет любопытно узнать как бывает, когда существует больше одной компании-монополиста в этой отрасли). От больницы и морга, до закопанного гроба и надгробия. А иногда и после. Это и конкуренция, и бандитские разборки, и разные виды услуг, и самые своеобрвзные и любопытные персонажи, встречающиеся в этой сфере, и традиции, соседствующие с погребением в разные исторические периоды в России. Все это описано подробно, исследовательская работа действительно проведена колоссальная. Узнать столько на эту тему из художественного романа было очень интересно. Плюс захотелось почитать философов, которых упоминала Алина. Помимо кладбищенского антуража, в книге есть несколько мистический сюжет, связанный с более повседневным предметом: часами. И естественно помимо основного сюжета, здесь полно скрытых смыслов. Книга имеет подзаголовок "Землекоп", конец книги застаёт Кротышева в шаге от новой ступени его мортальной карьеры, а линия с часами недораскрыта, все это дает намёк на продолжение, но ждут его уже года четыре. Что ж, когда оно выйдет я однозначно буду читать следующий том.

chiaroragazza

Вначале продираешься сквозь роман как сквозь слой липкой глины из мата, армейской жизни, братков из 90х. С каждым новым слоем почвы, открывается простой мир главного героя, который плывет по течению, не замысловато соглашаясь на все что попадается ему на пути.

В этот момент я почувствовала тягостное ощущение, когда учишься в универе и еще не понимаешь кем и где ты будешь работать, да и вообще какая она? Эта взрослая жизнь?

Герой растет, а читатель переживает все фазы созревания личности. От воспоминаний детского сада до уже состоявшейся взрослой жизни.

Я вспомнила себя совсем маленькой и как развернулась моя жизнь, как менялись мечты и что особенно желание получить в подарок набор из 48х цветов фломастеров. Но в тот момент родители посчитали, что у меня уже есть несколько пачек фломастеров и дарить ребенку еще одну пачку не имеет смысла. Грустно ли было мне в тот момент? Очень!

А как мне хотелось достать из пачки бледно-розовый и телесный? Чтобы наконец-то найти цвет по-настоящему подходящий к цвету кожи!

Главный герой не выбирает цвет, которым раскрасить свой мир. По умолчанию цвет черный.

AleksejTorrin

Во-первых, огромное спасибо автору, я прожил маленькую жизнь Володи Кротышева. Конечно, я будучи собой не принял бы тех решений что были, я не стал бы гнаться за Алиной, как бы сильно ее не любил, это мой выбор и никакие чувства бы меня не заставили бы победить второго Я который против подобных загогулин с братом. И почти все остальные решения ГГ мне так же не близки. Но автор прекрасно загнал меня в тело Вовы и со всеми его решениями будучи Вовой я согласен, я получил опыт. Во-вторых, так как я немного знаком с диалектикой, история о том что смерть возвращает к жизни для меня оказалась понятна, идеи о том, что на кладбище мы идем не за смертью, а за жизнью шикарно укладывается в мое мировоззрение. В-третьих, мне нравятся эти словесные философские кульбиты, но еще больше мне нравится когда они сворачиваются в житейские шутки-мудрости, я с большим удовольствием читал каждую. Ну и наконец, в-четвертых, просто потрясающе как меня выкидывало в реальность в которой я жил, все эти небольшие вкрапления в виде диска Romantic Collection vol2, фразочек до боли знакомых, ситуаций в которых я сам лично был - все это в сумме создало атмосферу дома в котором я жил и по которому, оказывается скучаю.

Я обязательно перечитаю ее еще раз, я в восторге!

Kroshka-mimi

Оценку на балл меньше 5 поставила только из-за обилия мата и скабрезных шуток-прибауток, из-за которых было практически невыносимо читать эту книгу. Мне такое не очень нравится. А вот сам сюжет, главный герой, тема, проблемы, поднятые в книге, чрезвычайно интересны. За главным героем Владимиром Кротышевым и перипетиями его "кладбищенской" жизни увлекательно наблюдать и самому учиться знаниям о "русском танатосе" - Смерти. Почему русском? Да просто все, что будет происходить на страницах книги, все герои, которые будут тут появляться, - все нам знакомо. Это узнавание начинается еще с детства, когда вы случайно сталкиваетесь со смертью в том или ином проявлении: на похоронах родственников, в церемониальных играх с "умершими" бабочками, тараканами и прочей живностью. У каждого - своя история. Но непременно найдется тот крючок, который вас зацепит и не отпустит до самого конца книги. Попутно будут возникать философские экскурсы в онтологию смерти, из которых вы почерпнете энциклопедический объем знаний о том, кто из мыслителей обращался к вопросу смерти и как ее осмыслял. Эти вставки нравились мне больше всего, на этих страницах больше всего закладок. В книге довольно подробно описываются нюансы похоронного бизнеса, а в особенности - его теневой рынок. Тут тебе и криминальные разборки авторитетов, нуворишей из 90-х, и коррупция, и желание нажиться на горе обывателей. Интересным было заглянуть в закулисье ресторанных и банных посиделок бизнесменов-бандюганов. Даже "ночные бабочки" засветились - вполне атмосферно) Вопросы остаются только к финалу произведения - он остается открытым, и это ужасная боль для меня! Ну почему нельзя было как-то определиться с дальнейшей судьбой главного героя? Эх, Володя, Крот, что же ждало тебя за тем поворотом? В целом ощущение от книги, будто ты попал в 90-е или чуть позже и разруливаешь в тех реалиях те проблемы.

bezrukovt

Весьма масштабный (хотя на уровне фабулы весьма камерный и линейный) роман, посвященный, по выражению самого автора, "исследованию русского танатоса". Более того, на уровне замысла это всего лишь первая часть, хотя вполне может восприниматься и как самостоятельное произведение (поэтому некоторые сюжетные линии обрываются "вникуда", например, линия прозекторши Маши - антитезы Алины, хотя это и не сильно мешает). История Владимира Кротышева с детства и до 20-летия: с детских игр в песочнице с похоронами жуков и до приезда в подмосковный Загорск и поступления на работу в различные похоронные организации (изготовитель памятников, копатель могил, охранник выездных похоронных агентов) - судьба изначально ведёт героя навстречу с потусторонним. При этом мистическая составляющая в романе весьма умеренна, при желании все события можно истолковать в исключительно реалистическом ключе. Тут и "роман взросления (воспитания)", и профессиональный "процедурал", и любовная история (герой отбивает женщину у брата). Да, наверное, можно согласиться с тем, что в этом романе нет полновесных "героев", а есть только "хари", но это обусловлено спецификой антуража. Не будем же мы упрекать Гоголя, что в его "Мертвых душах" сплошь мелкие неприятные герои. Обсценная лексика и скабрезности, которых в романе огромное количество, смотрится на удивление уместно - всё это абсолютно органично вытекает из обстановки. Вот, разве что, постельные сцены несколько неуклюжие, но с этим в отечественной литературе вообще беда. И, опять же, эти сцены вполне соответствуют главному герою. Несколько больше смущает псевдофилософская болтовня, густо замешанная на Сведенборге, Кьеркегоре, Шопенгауэре и других подобных "певцов уныния", но, с другой стороны, без книга превратилась бы в обычный "производственный" роман. В общем, не могу сказать, что книга великая, но вполне занимательная и небезынтересная.

PoisonBitch
Прочитала книгу последней в ушедшем 2021 году. Всего в ней в меру: соленых афоризмов, цитат из песен автора и милого зигославия. Конечный замысел автора оказался слишком глубоко погребён под слоями постмодерна и очень символично, что эта книга стала для меня ржавым гвоздем в крышку гроба этой эпохи. Помянем и с твёрдостью вступим в новый пугающий мир.
OlegShulman

Надо просто читать и наслаждаться современным русским словом, языком повествования. Сюжет будет идти мягко , медленно, не очень то и динамично, но ваша задача - так же медленно, не торопясь читать и радоваться тому ,что жива еще Великая Русская Литература, когда ты хочешь читать и читать еще, просто наслаждаясь самим процессом чтения, погружения в текст... Читать медленно!!!

GudiniWord

Однажды в детстве мне приснился кошмар. Когда я проснулась, мне казалось, что слышно, как сердце колотится о ребра. В комнате было как-то необычно темно. Я лежала, оцепенев от страха, и не могла понять, проснулась я или все еще сплю, а может, это не сон и не реальность, а что-то другое.

В начале книги главный герой Владимир приходит к мысли, что именно тогда, когда человек впервые осознает свою смертность, кончается детство. В ту ночь, когда я не могла понять, проснулась или нет, в каком-то смысле кончилось моё детство.

С тех пор иногда я просыпаюсь по ночам и думаю вот о чем: однажды я точно так же усну и больше не проснусь. Жизнь будет идти своим чередом, но я уже не узнаю, что будет дальше. И от этих мыслей становится душно, липкий страх держит меня и не отпускает до самого утра.

Когда я начинала читать «Землю», я ожидала, что роман развеет мои страхи. Я ждала, что Михаил Елизаров расскажет мне историю, после которой я скажу: «Да, теперь все ясно. Теперь я вижу, что смерть — это вот так, и бояться нечего.» Но когда я дочитала до последней точки, все запуталось еще больше. Мне никто не дал ответов на мои вопросы. Наоборот, мне показали, что все сложнее, чем я себе представляла. Вот я думаю о своей смерти, и что смерть — это когда ты умер и тебя положили в землю, и все. А бывает, что человек каждое утро встает на работу, ходит на встречи, о чем-то говорит с другими людьми, а сам давно мертвый внутри. А ещё бывает, что мы живём и не замечаем, как из одной сущности умираем в другую.

В центре романа смерть. Какая она, как человек к ней относится, как пытался ее понять и приручить. Можно относиться к ней с цинизмом, можно романтизировать, можно восхищаться, можно пытаться с ней подружиться… Разное восприятие смерти автор умело показывает через своих героев. Но все, что люди придумывают о смерти и посмертии, нужно, чтобы защититься. На самом деле, нам всем просто страшно и мы постоянно ищем способ обдурить себя, лишь бы оттянуть момент, не признавать своей смертности. В итоге вместо того, чтобы жить, носимся со своей смертью, баюкаем ее, заботимся. Может быть, нам было бы проще, если бы хватило смелости признаться себе, что мы в какой-то степени уже мертвы. Как это сделала Алина. А может, так только хуже?

Роман «Земля» отличается от большинства современной литературы. Он вполне может стать классикой через несколько десятилетий, как сегодня для нас классикой стали произведения Достоевского. И я не просто так упомянула Фёдора Михайловича: его присутствие четко ощущается на страницах «Земли».

Это роман-матрешка. Такая волшебная шкатулка с секретами. Между строками видимого текста скрываются еще десятки строк невидимого. Этот невидимый текст слышишь примерно так же, как слышит голоса Володя. Чем дальше читаешь книгу, тем больше находишь скрытых смыслов, отсылок к другим произведениям, к трудам философов. С каждой прочитанной главой все глубже копаешь в себе и узнаешь много интересного.

«Земля» – огромный роман. Это том в 782 страницы, написанный отличным языком. В романе каждое слово стоит на своем месте. Эта история так захватывает, что не успеваешь понять, как доходишь до конца. Веришь в каждого героя, в каждое событие. Да, так действительно бывает, мы так живем. Мы так умираем. И никакой мистики. Хотя, все-таки какая-то доля мистики есть. Все, что происходит с Володей, когда он встречает Дениса Борисовича, немного отзывается во мне Булгаковым и Данте. Кстати, к последнему в «Земле» тоже есть очень явные отсылки.

Сложную, глубокую «Землю» сложно полностью понять с первого раза. Я точно знаю, что еще вернусь к этой книге, может, даже не один раз. Не могу сказать, что мне стало легче думать о смерти. Но точно знаю, что теперь я думаю о ней по-другому. Поэтому роман Михаила Елизарова стал для меня одной из главных книг, которые я читала. Я знаю, что у «Земли» будет продолжение и очень его жду.

olya_glagolya

Через кладбище к звёздам.

Это могло быть девизом главного героя “Земли”, если бы он у него был. Кладбище в жизни Володи Кротышева появилось в детстве: сначала девочка в детском саду по-хозяйски ввела его в игру, где надо было играть в “похороны”, чуть он подрос — буквально сам набрёл на погост при бегстве из летнего лагеря. Затем, не найдя себе места, ушёл в армию, где взял лопату и рыл, что прикажут.

Тут жизнь Володи слила его говорящую фамилию, очки, обострённую способность слышать нечто, что не слышат другие, будто играя в “горячо-холодно”, с образом крота и наконец сказала “теплее”. Кротышев продолжил свою кладбищенскую карьеру: изучал изготовление памятников, копал могилы, работал в ритуальной службе — в общем и целом, попробовал всё, что так или иначе связано с похоронным бизнесом.

Закапываясь всё глубже, главный герой погружается в философию смерти, танатос. Тут, конечно же, на сцену выходит и эрос. Как в детстве девочка научила Кротышева играть в кладбище — внешнему, так девушка Алина научила его глубинному пониманию смерти. Алина, пожалуй, один из самых загадочных персонажей книги: каждый раз появляясь в повествовании, она утягивала Володю в мрачные дебри своего сознания, так до конца и не показавшись, кто она такая есть.

Кстати о мистике. У меня постоянно было ощущение: что-то сверхъестественное вот-вот должно случиться, но Михаил Елизаров вообще всё сделал красиво: нет в книге никакой мистики. Читать её можно, понимая все события как они есть: вот   человек, и вот его призвание — смерть, он ею живёт. А можно читать, ловя все аллюзии и подсказки, которые тут и там разбросал по тексту Михаил Елизаров. Например, одно посещение кафе “Ивушка” чего стоит: ива — дерево-символ погребальных обрядов, встреченный там юродивый Лёша-Крикун — символ плакальщиков, пожилые официантки — норны. И таких моментов в книге масса!

Дочитав, не забудьте захлопнуть книгу погромче, чтобы сбросить с себя гипноз Елизарова, иначе “Земля” вас не оставит.

26 ноября 2019
978-5-17-118544-2