Отзывы на книгу «Морфий (сборник)», страница 20

Как по мне, то читается трудно. Не все понятно. Специфично, я бы сказала. Некоторые главы перечитывала по несколько раз, чтобы хоть что-то понять. Более менее понравились последние главы Морфия.

Обожаю Булгакова, несмотря на равнодушие к классической литературе. Сборник «Морфий» состоит из трёх рассказов «Записки юного врача», «Записки на манжетах» и сам «Морфий». В непонятной для меня последовательности, так как продолжение ЗЮВ является Морфий. «Записки на манджетах» не оценила, всё весьма сумбурно. Эмиграция, бюрократия, мистика.

В остальном всё прекрасно.

Чень захватывающая книга. Я рад, что попалась она мне на глаза. Омрачило лишь то, что «записки на рукавах» были в середине книги «моофий» и я долго не мог понять что вообще происходит. Передистав «записки» стало легче. Книгу рекомендую.

биографические рассказы. потрясающий автор. как много он пережил. страшное было время....я очень люблю Булгакова! советую к прочтению!

Стиль Булгакова прекрасен и неповторим! Любимый автор книг, зачитанных до дыр. Ну а Морфий – маст рид для молодежи, как минимум

на одном дыхании…иногда полезно погрузиться в такие истории… наткнулась случайно и не пожалела, думаю никто не пожалеет

Интересно, своеобразно. По-Булгаковски. Мода того времени по написанию, интересные переходы в повествовании. Гений своего времени.

Динамичный, интересный сюжет. Сила духа укаждого своя. Порой мы не ведаем своей истинной силы. Только в сложной ситуации позаем ее. С удовольствием прочла.

Замечательный сборник, хотя я бы исключила из него «Записки на манжетах». На мой взгляд, произведение странное, скучное и нудное. Читается тяжело. Если бы я не знала, что отчасти данное произведение автобиографическое и повествует о жизни автора в Москве и Владикавказе, из самого произведения я бы этого не поняла…

«Записки юного врача» и «Морфий» – связанные между собой произведения, одно является неким продолжением другого. Можно смело сказать, что это несомненно лучшие произведения автора.

Я вполне искренне считаю, что эти произведения должны изучаться в старшей школе. Некоторая автобиографичность сюжета позволяет с головой окунуться в страшную реальность зависимого человека

моментами неясно, смысл того что я увидел- между медициной ( переходы в театр постановки/ к чему это , было очень любопытно- но все же интересно узнать финал и почему морфий стало ясно.

28 марта 2016
978-5-17-095618-0