Отзывы на книгу «Морфий (сборник)», страница 22

Книга понравилась, поучительная, о молодом враче в период начала 20 века, заставляет задуматься об этой профессии, о её нужности и тогда, и сейчас, во время пандемии.

Ценная в историческом плане, описание бывшего Сычевского уезда Смоленской губернии, написана с юмором.Никольского в настоящее время не существует

Хороша! Кратко, ёмко, аналитически. Талант! Особенно хороши воспоминания молодого врача, начинающего свою жизнь как профессионал и человек. Судьба морфиниста, грамотного и сознающего свои действия и их последствия врача, особенно поучительна. Но кто-то из молодых прочитает это?

Есть над чем задуматься. Тема зависимости и запрещённых препаратов актуальна и по сей день. Понравился почти весь сборник, кроме « записок на коленке»

очень интересный сборник. жаль, что не знала о нем раньше. читается быстро, так как повествование лёгкое и увлекательное. качайте, не пожалеете.

обожаю Булгакова. А этот сборник один их любимых. Написано просто, читать интересно. Нет тягомотины и сюжет не растянут. Хорошо описан быт врачей в глубинке. Советую к прочтению

очень интересная книга,много интересных моментов,до этого смотрела фильм,конечно отличается,книга лучше фильма,на мой взгляд,кто не читал,скачивайте читайте,не пожалеете

Прекрасный сборник! Очень тщательные описания эмоций человека во время воздержания от каких – либо веществ. А сами записки юного врача очень уморительны, читается на одном дыхании.

Данный сборник перечитывала. Обожаю Булгакова, как ни странно все кроме Мастера и Маргариты. Читается на одном дыхании, невозможно оторваться. Лет через 5 снова перечитаю.

Булгаков – великий писатель. Это русская классика! Писал на переломе времён. И , мне кажется, в его произведениях нет политики. Нет сочувствия ни к красным, ни к белым. И его герой убил атамана потому, что боролся за свою жизнь.Нет излишнего воспевания навязанных сверху идеалов, как это , я заметил, часто встречается у других классиков, например у Пушкина. Булгаков вообще не рассуждает о политики, хотя действия в его произведениях происходят на фоне значимых исторических событий. Он нейтрален. Этим мне и нравиться. И так он ближе обычному читателю. Так мне кажется, это моё мнение.

28 марта 2016
978-5-17-095618-0