Отзывы на книгу «Комфортная книга», страница 3

AngelaNick

«Надежда в наше время – товар дефицитный. Пандемии, жестокость и несправедливость на каждом шагу, политические волнения и вопиющее неравенство – все это способно очень основательно истощить наши резервы. Однако надежда крайне живуча. Она способна оставаться с нами даже в самые смутные времена.»

Бывают такие периоды в жизни, когда чувствуешь себя немного потерянным в легкой степени. И хорошо бы как-нибудь взбодриться. У каждого человека свой способ поднять себе настроение и мотивацию. И эта «Комфортная книга» как раз сборник заметок и рассказов автора для поднятия настроения, духа и появления надежды.

В этой небольшой книге автор поделился с читателем своими списками музыки, фильмов и книг, рецептом хумуса, историями прекрасных людей, и личными чувствами и воспоминаниями. Книга похожа на личный дневник или скорее какой-нибудь ежедневник для заметок с интересными цитатами и прочими записками.

В целом книгу можно отнести частично к книгам по самопомощи и частично к автобиографиям. Мэтт Хейг пережил депрессию, которую ему диагностировали в молодом возрасте. И он знает, какого бывает человеку потерявшему надежду и смысл жизни. Делится своими мыслями и высказываниями великих людей (Марк Аврелий, Эпиктет и т.д.).

Я благодарна автору за эту книгу, она попала ко мне в нужное время.

AnErmilova

Книга небольшого объема включает в себя очень интересные заметки автора, которые основываются на его жизненном опыте. Её можно читать в любом порядке, открывать на рандомной странице и продолжать чтение. Учит принимать себя, не прыгать выше головы, если тебе это не комфортно. Жить здесь и сейчас, замечать себя в моменте. В ней есть капля медитативности. Хочется сидеть с ней где-нибудь на природе и неспешно читать, слушая пение птиц и вдыхая свежий приятный воздух. В этой компании она идеально заходит. :)

r40-green.png

belkapunk
I sometimes write things down to comfort myself. Stuff I learned in the bad times. Thoughts. Meditations. Lists. Examples. Things I want to remind myself of. Or things I have learned from other people.

Думаю, у каждого из нас есть своя "комфортная книга". Хотя сейчас она скорее всего состоит из скриншотов и мемов. Но это какие-то фразы, шутеечки и картинки, которые были сохранены из-за того, что они попали в настроение.

Эта книга — собрание коротких историй, цитат, рецептов, списков любимых вещей, которые собрал Мэтт Хейг, которые успокаивают его в тяжелые времена. Автор делится пережитым опытом борьбы с депрессией. И кажется, что он написал эту книгу, в первую очередь, для себя. С одной стороны, чтобы записать свой опыт. С другой — подбодрить, когда кажется, что выхода нет. Автор полагает, что не может все время идти дождь, и если придерживаться прямой дороги, она обязательно выведет тебя из мрака. Некоторые рассуждения могут показаться совсем мрачными. Но все же надежды в ней больше.

Люблю творчество Хейга, за его мысли и рассуждения, за то как они откликаются внутри. Также как и с "Полуночной библиотекой", слушая некоторые главы книги, снисходит какое-то озарение, и становится легче.

Imagine forgiving yourself completely. The goals you didn't reach. The mistakes you made.

Небольшие рассказы о принятии себя со всеми своими эмоциями. Получила ее по промокоду, но если бы мне предложили ее купить-я бы не купила.

Даже не знаю, что сказать. Как будто отрывки из блока инсайтов, не связаны по смыслу совсем никак. Бывает, сидишь на каком-нибудь форуме и в руках держишь блокнотик, через некоторое время читаешь записи и видишь это. Бессвязные мысли, которые казались в тот момент такими гениальными!

книга показывает, как посмотреть на себя со стороны, не дать себе упасть в самокопание и самоуничижение. Жизнь прекрасна. Нужно позволить себе это увидеть.

Нравится цитата: «Ежедневно испытывай что-нибудь прекрасное. Пусть мелкое. Пусть привычное. Прочти стихотворение. Сыграй свою любимую песню. Посмейся вместе с другом. Понаблюдай за тем, как закатное солнце бросает последние лучи на уходящую в ночь землю. Посмотри какой-нибудь культовый фильм. Съешь кусочек лимонного пирога. Сделай что угодно. Подари себе простое напоминание о том, что мир полон удивительного».

Спасибо за книгу.

Есть хорошие мысли над которыми можно задуматься , но в целом скучновато. Быстро читается.Когда в жизни тяжело и незнаешь что делать дальше, прочти эту книгу и мозги встанут на место.

Спасибо Автору. Книга в непривычном для меня формате. Но при этом сохранен смысл, главная мысль и мотив. Всем советую к прочтению

Книга, на первый взгляд, очень простая. Но это вовсе не набор рекомендаций или правильных советов. Для меня она оказалась ценна тем, что автор поделился своим опытом. Человек пережил множество эмоций и состояний, нашел ответы на многие вопросы, и очень коротко рассказал об этом, о сделанных выводах. Мы видим верхушку айсберга.

С течением времени людям свойственно задаваться большинством вопросом, которые обозначил Мэтт Хэйг. И для меня чтение книги было разговором о том, что волнует.

Он интересно пишет о страхе. И говорит, что это естественная часть жизни, и победить страх можно. Он говорит о том, что трудности – это не страшно и преодолимо. И эти простые вещи важно услышать даже тогда, когда ты о них знаешь.

И еще мне важно было узнать, что я не одинока в своих вопросах. И что у людей есть хороший опыт понимания себя и того, как пережить трудные моменты жизни и научиться ей радоваться, с благодарностью принимать ее события.

Для меня книга об этом.

28 марта 2022