Отзывы на книгу «Последний поезд на Лондон», страница 2

Sovushkina

Я прочитала огромное количество книг по Второй Мировой войне, о Холокосте. Но, честно признаюсь, про операцию "Kindertransport" узнала только из этой книги. По сути своей книга очень схожа с Джек Майер - Храброе сердце Ирены Сендлер . В этой книге героиня - Гертруда Висмюллер-Мейер, "тетя Труус", как звали ее дети. картинка Sovushkina Она была обеспеченной женщиной, женой банкира. Могла б спокойно себе жить, не зная хлопот. Но нет, не могла. Совесть не позволила этой замечательной женщине сидеть, сложа руки, зная что детям угрожает смертельная опасность. Она сумела добиться от Адольфа Эйхмана разрешения на вывоз 600 детей из Вены. А в общей сложности приняла участие в организации 74 транспортов. картинка Sovushkina А еще это история двух подростков, Штефана и Зофи. Их дружба, их первые чувства. Очень сложно еще вчера быть мальчиком из обеспеченной семьи шоколадных фабрикантов, а сегодня прятаться в подземельях Вены. Но еще сложней - уехать из родного дома, из родного города в чужую страну, оставляя там, на родине, смертельно больную маму. Уезжать, понимая, что больше уже никогда ее не увидишь. Каково было этим матерям отпускать от себя детей? Каково было осознавать, что видят их в окно вагона возможно в последний раз? А с большинством из тех детей так и случилось. Они больше никогда в жизни не увидели своих родителей. Потому что началась война. Потому что гетто. Потому что концлагеря. Потому что остались единственными выжившими из своей семьи... Но все же сколько силы воли должны были иметь те матери... Операция "Киндертранспорт" продолжалась 9 месяцев. За это время в Англию было вывезено почти 10 тысяч детей. И все благодаря таким людям, как "тетя Труус". Бесконечная благодарность ей и таким как она.

Очень тяжело читать про годы войны, особенно, что касается концлагерей и еврейских детей.

До сих по не понимаю, как можно целенаправленно истреблять людей.

как вообще такое может прийти в голову, но судя по современным реалиям, история склонна повторяться

Потрясающая книга. Эта та история, которую надо знать нашим детям чтобы понять весь ужас происходивший в годы войны. Обязательно читайте и дать почитать своим старшим школьникам, мы должны знать кошмар того времени.

Прекрасная и тяжёлая книга, своей правдой. Великие и бесстрашный люди, кто спасал детей не важно какой национальности. Очень нужная в наше время.

Эту книгу должен прочитать каждый, чтобы не совершать роковых ошибок в выборе между добром и злом, когда «мир становится бинарным».

Прочитано на одном дыхании.

Грустно, страшно от бессилия что-либо изменить? Да! Но это помогает взрослеть.

Удивительная книга! Не сочувствовать её героям невозможно, то, что пережили дети – ужасно. Но читать такое нужно и важно.

очень интересный рассказ о судьбе многих людей в то не простое время, это была моя первая книга которую я выбрал в качестве подарка на день рождения (подарок был от ЛитРеса и Сбербанка), читал её на одном дыхании(что не очень свойственно мне ) , отзыв пишу в четыре часа ночи – время когда я прочитал последнюю главу… так что этот этот отзыв хоть и кривой и написан с ошибками, но думаю я передал нужные эмоции от прочитанного и в целом своё мнение о книге

Очень атмосферно и ярко написано, читала до последней буквы благодарностей. На благодарностях и поревела. Книгу бы не назвала тяжелой эмоционально, она скорее увлекательная, хочется больше узнать о реальной истории.

Лучшее произведение о храбрости, стойкости духа и преодолении преград! Самоотверженность и самопожертвование во имя продолжения жизни! До слез, до мурашек….

судьбы людей вплетены в страшные предвоенные годы 1938-1939. Исторические события тех лет ярко иллюстрирует жизнь героев книги. Чревато забывать историческую ПРАВДУ.

Нет в продаже
26 августа 2020