Отзывы на книгу «Апрельская ведьма», страница 26

super__ksu
"... имея человеческий голос, не имел человеческого сердца".

книга тяжёлая, депрессивная и по характеру своему затягивающая в липкую паутину смешанных чувств и неоднозначных эмоций. всё понятно, история ведает нам о взаимоотношениях "дочки-матери" и в очередной раз подтверждает фрэйдовские теории о значении матери в жизни ребёнка. а если копнуть глубже, то "Апрельская ведьма" - это книга которая прям таки кричит каждой главой, каждой страницей, каждым абзацем, каждой строчкой и каждой буквой, что люди имея человеческий облик, не имеют человеческого сердца. К слову, это определение можно приписать к каждому герою романа.

P.S. ни единого совпадения с Брэдбери я не встретила. у него всё лёгкое, воздушное и с ним витаешь в облаках. Аксельссон же спускает нас с небес на землю и даже затягивает в чёрную яму. Книга стоящая, ведь не побывав во тьме, никогда не будешь ценить свет.

Mirabella

Книга, которую, как мне казалось, я буду читать довольно долго, неожиданно меня захватила и заставила отложить всё остальное. С одной стороны тут есть мистическая линия Дезире - парализованной женщины, которая, благодаря своим необычным способностям, может перемещаться в других существ - хоть полетать птичкой, хоть поплыть рыбкой, хоть вселиться в девушку и пойти на танцы. (Идея - отсылка к "Апрельскому колдовству" Брэдбери). А с другой - есть мрачная, тяжелая, и сурово реалистичная история - о сложных судьбах, несчастном детстве - ребенок, брошенный матерью, или сумасшедшая мамаша, или гулящая мать-алкоголичка, или детство, проведенное по приютам и больницам. Автор в этой книге вытаскивает на поверхность самые мрачные и неприятные вещи в нашей жизни - жестокость, болезни, шизофрению, наркоманию, алкоголизм, легкое поведение, отбросы общества, безответственность матерей, боль и ненависть. Я бы сказала, героев этой книги объединяет одно - одиночество. Сестры, и в то же время не сестры - они совершенно одни и никому не нужны. Да, у кого-то есть семья, у кого-то - любовник, а у кого-то - лишь собутыльники или заботливый персонал в клинике, но тем не менее от каждой из героинь веет одиночеством. Книга жесткая, жестокая, мрачная и во многом - неприятная. Однако - из тех книг, которые наиболее стоят прочтения (и неоднократного).

Olegga

Книгу читала с опаской: аннотации и рецензиях обещали мистику, а мистику не люблю. Оказалось, что мистики то в ней и нет. Так, легкий намек. Я бы назвала семейной сагой, но и до саги эта книга не дотягивает. В ней о том, что страшнее скелета в шкафу может быть только пустая комната. И пустоту это ничем не возможно заполнить. В ней о женщинах, о материнстве, о брошенных детях. О жизни и смерти, и о жизни после смерти.

Deny

Чем больше нравится книга, тем сложнее про нее писать. Хочется, чтобы твоя рецензия привлекла к книге внимание, заинтересовала, дала понять, какое прекрасное произведения ты прочитал, при этом не раскрывая сюжет. Но, увы, я совершенно не писатель и поэтому чем больше мне нравится книга, тем сильнее я боюсь испортить своим отзывом впечатление о прочитанном. «Апрельская ведьма» как раз из ряда книг, о которых писать страшно. Казалось бы: очередной роман о жизни женщин. Но он оказывается очень тонким, глубоким, волнующим. Действие книги происходит в течение пары дней, но ретроспективно автор показывает основную часть жизни своих героинь. Умная и язвительная Дезире –ведьма, умеющая оказаться в теле любого живого существа, но почти не владеющая собственным, считающая, что ее жизнь украдена. Снежная принцесса Кристина, не осознающая себя как целостную личность без мужчины. Решительная Маргарета, которая никак не может заполнить пустоту, живущую у нее внутри. Опустившаяся Биргитта, не повзрослевшая наркоманка и алкоголичка, винящая во всех своих бедах других людей. Их объединяет немногое: всех бросили родители, а настоящая мать Дезире, воспитала остальных трех девочек. Неважны причины, по которым девочки остались без родителей, итог для всех одинаков, даже не смотря на то, что у всех, кроме Дезире (у кого раньше, у кого позже) появился дом и любящая мать, все они – щепки на волнах. Щепки, которые просто лучше или хуже смогли вписаться в обычную жизнь обычных людей. Чувство собственной ненужности гонит по жизни каждую из трех женщин. Одна скрывается от него в браке и вылизанном доме, вторая в случайных связях, третья в дурмане алкоголя и наркоты. Маргарету, Кристину и Биргитту объединяет и еще одно: чувство вины за паралич и преждевременную смерть приемной матери. Если можно было бы выбрать ключевое слово для этой книги, то я бы выбрала «пустота». Пуста не жизнь героинь, пустота есть в каждой из них. Пустота, которая мешает жить, радоваться, чувствовать.

— Бывает пустота, которую невозможно заполнить, — говорит она. — Никогда. Как ни бейся.

Да, бывает. Биргитта права. Также как права была до этого Маргарета, сказавшая, что можно прожить без любви. Многое может выжрать пустота. И заполнить собой уничтоженное. И даже выжить без этого можно, потому как действительно приходится. И жизнь будет такой, какой сможешь ее построить, такой, на какую хватит оставшихся чувств и потребностей. Горечь щедро разлита по этой книге. В ней хватает и телесных мук, и душевных. Глядя со стороны, кажется, что героиням стоит сказать друг другу всего пару слов, чтобы многое разрешилось, чтобы пустота стала меньше. Но прекрасно понимаешь, что просто это лишь для стороннего наблюдателя. Они не могут взглянуть на свои жизни по-другому. Что в итоге? Три физически здоровых женщины с глубокими душевными травмами и калека-Дезире, казалось бы самый обездоленный персонаж этой книги. Но в итоге только ей удается главное: разобраться в себе.

murpfy

Нынче мне снятся чужие сны - ярче моих и выше, Снится мне медных небесных змей звонкая чешуя, Тайные комнаты снятся мне, снятся крутые крыши, Снится мне, в общем, что я - не я и песенка - не моя... Олег Медведев "Чужие сны"

Швеция считается одной из самых социально благополучных стран, говорят чуть ли не о "шведской модели социализма". "Не самый худший вариант, где родиться" - вот что можно подумать. Эта книга популярно доносит до читателя мысль о том, что, на самом деле, это не имеет никакого значения - если мать бросает тебя новорожденную в прачечной или страдает психическим расстройством или пьет, то совершенно все равно, в какой стране мира это происходит. Поневоле начинаешь сравнивать между собой судьбы трех как-бы сестер. Кому пришлось труднее? Кому повезло меньше? Но по мере того, как последовательно вживаешься в шкуру каждой из них, понимаешь, что травма - это просто травма. В данном случае - психологическая. Так ли существенно, оторвана ли нога по голень, по колено или до самого бедра? Разница чисто номинальная. Книга страшная. Книга о детях и о том, что никто из нас до конца не уходит из детства. Мы становимся другими: кости удлиняются, начинают выделяться гормоны, мы растем физически и социально: образование, работа, семья. Но внутри мы все те же девочки и мальчики - страшащиеся своих матерей и скучающие по ним, отрицающие их и оправдывающие. В том, что происходит с нами в детстве, нет нашей вины. Но в какой-то момент судьба становится выбором, и этот выбор делает взрослый человек, не ребенок. Когда наступает этот момент, и чем этот выбор объясняется? Магический реализм, встречавшийся мне прежде, был в лучшем случае вишенкой на торте, а в худшем - сиропом, которым автор пытался залить так себе сюжет и плоских персонажей. Здесь же он воспринимается совершенно естественно - это просто блестяще реализованный прием. Рассказ от первого лица очень натуралистичен - здесь есть место грязи, боли, отвращению. История, сплетенная из множества прихотливых нитей. А над ними - равнодушно-серое скандинавское небо.

Dawkevi485

Невероятная книга! Смесь мистики и социального романа, раскрывающего до сих пор, к сожалению, актуальный вопрос, как родители уродуют своих детей - не столько тело, сколько душу. Только представьте 4 "сестёр", которых бы любили по-настоящему их родные матери... Тогда бы книга не была написана дальше эпизода с посиделками на вишнёвом дереве. Я не могла оторваться от чтения, погружаясь в истории жизни каждой из них и почувствовала всё - от взмаха крыльев вороны-Дезире до пивного аромата Биргитты и шелеста мехового манто Кристины. Пусть героини были родными не по крови, но их роднил Хубертссон, тётя Эллен и общее уродство - предательство матерей. Возможно, каждая из них стала ведьмой и у каждой был свой бенандат.

Sabriel

Много разных людских судеб прошло вереницей перед моими глазами: Дезире, Кристина, Биргитта, Маргарета, тетя Эллен. Все персонажи очень живые. События, с ними происходящие, до жути реалистичны. И только одно фантастическое допущение – апрельская ведьма. Она может вселяться в любое существо, будь то птица или человек. Этим даром обладает тяжело больная Дезире. От нее отказалась мать, которая потом удочерит трех девочек, и апрельская ведьма страшно им завидует, и считает, что они украли ее жизнь. На самом-то деле, их жизни тоже не позавидуешь. У каждого своя судьба, и среди них ни одной счастливой. В этой книге много боли, несправедливости. Этот роман заставляет задуматься о том, как многим из нас несказанно повезло иметь любящих родителей, здоровье, надежду на будущее. P.S.

Сама я давно уже перестала улыбаться, мне казалось, что так меня не примут за умственно отсталую, какой я, может быть, кажусь. Пустые мечты! С самого начала главный врач Ределиус раз и навсегда постановил, что я настолько отстала в своем развитии, что со мной не имеет смысла даже разговаривать…Что толку, что у меня на тумбочке громоздилась куча книг. Я их просто листаю, утверждал он. Чисто механическое, подражательное поведение.

Мне вот интересно, так действительно бывает, что врачи считают человека слабоумным, неимеющим ни проблеска разума, а этот несчастный больной все-все понимает, здраво рассуждает, но сказать не может.

Yossarian

Очень умная и "пронзительная" книга, наполненная страданиями и радостью, верой в счастливое будущее и пропитанная безнадёжностью и какой-то безысходностью... История четырёх "сестёр" оставляет рубцы на душе читателя, заставляет переживать и страдать вместе с героями. Несмотря на неспешность повествования, 650 страниц пролетают незаметно. Понравилось, как автор описывает жизнь персонажей, как объясняет их поступки. Хочется отметить и близкий моему сердцу скандинавский, северный антураж. Читал и ощущал дуновение холодного и пронизывающего ветра, слышал шелест голых, ещё не покрывшихся листьями ветвей замёрзших деревьев.

Детство... Играет огромную роль в последующей жизни любого человека, кто бы сомневался. И автору это известно не понаслышке. К сожалению (или к счастью) все мы "родом из детства"...

kisunika

Книжка толстая, как я люблю. Читала несколько дней, очень захватило. Вот знаете, название - оно ж влияет на восприятие. Я думала: раз ведьма, то будет история наподобие взрослых сказок Хоффман, где все красиво, мистично, но достаточно предсказуемо. Но я была приятно удивлена, когда начала чтение. "Апрельская ведьма" - это очень реалистический роман. Настоящий, жизненный, с героями, в которых веришь и за судьбой которых следишь с настоящим интересом. А элемент мистики - он как-то очень ненавязчиво и органично вплетается в сюжет, он как незаметная леска, на которую нанизаны бусы. Очень рекомендую эту книжку. Хорошая.

danaaltru

Неторопливая книга… Круги, расплывающиеся по воде – прошлое-настоящее-прошлое. Вдумчивое повествование, вызывающее желание быстрее пробраться, продраться через эти круги. Каково это – жить в постоянном несчастье? Или у них, у всех, счастье было - это мы его не видим, оно осталось где-то за рамками картины – ведь у Кристины есть дочери, у Маргареты есть вроде бы любимая работа? Они несчастны, но их даже жалеть толком не получается – настолько они все ущербны. Несчастье как липкая паутина – ты тонешь в нем, тонешь, пытаешься сочувствовать, ведь, по сути, ни одна из них не виновата в том, что они – такие. Больные. Даже те, кто физически нормален. А сочувствовать не получается. Почти никому. Я долго пыталась понять, что же я хочу узнать, читая, ответа на какой вопрос жду. И так и не дождусь – с чего начинается внутренняя ущербность? Те, кого не любили, легко вырастают в тех, кто любить не способен. Кто на всю жизнь останется изломанным, неся свою никомуненужность дальше, в худшем варианте обрекая на нее же уже своих детей. Но почему не любили их? Отчего выросшая в семье мать Биргитты сотворила с ней такое? А мать Кристины? С чего началась ее ненормальность? И кто такая Эллен – жертва обстоятельств, системы, или у нее все-таки была возможность дать своей родной дочери немного любви? Кто и отчего первым стал чудовищем, порождая чудовищ? Запустив замкнутый круг. И отчего получается, что последний, обнадеживающий, штрих – из области той реальности, которую невозможно верифицировать... Можно только поверить.

28 августа 2019
2009