Отзывы на книгу «Апрельская ведьма», страница 27

alta_nimb

"Мы сами выбираем себе жизнь....и вовсе необязательно хватать ту, что предлагают" . Дезире не выбирала свою жизнь, она считает что ее жизнь украдена одной из "сестер". Кристина, Маргарета, Биргитта - кто же проживает жизнь Дезире? Как бы жила Дезире сложись все иначе? Что же объединяет этих девочек? У каждой из них своя история, но трагедия у них одна на всех - их бросили. Бросил тот, кто по природе своей должен оберегать, любить и защищать. "Доверие. Открытость. Отзывчивость. Сочувствие. Уверенность. Надежность. Верность. Защищенность. Возможно, в какой-нибудь другой вселенной они что-то и значат." Кристина, Маргарета, Биргитта, Дезире - никто из них не знал что значит быть для кого-то самым важным, самым дорогим на свете. 4 девочки были лишены этого - их бросили. Исковерканные души, сломанные судьбы. Каково это, понять, что от тебя отказался единственный человек, чья любовь априори должна быть непоколебимой? "Тот, кто даже для родной матери не был дороже всего на свете, никогда никому не станет действительно дорог. Даже самому себе." Фраза "время лечит" не относится ни к одной героине этой истории. Прошлое оставило свои шрамы в сердцах этих девочек и в сердце Эллен, которая когда-то совершила самый страшный, и как мне кажется, противоречащий самой природе поступок - бросила своего новорожденного ребенка-инвалида. Любое живое существо стремится отгородить своего ребенка от бед, спасти, дать любовь и теплоту. Эллен пыталась заполнить пустоту в своем сердце, пыталась дать любовь брошенным детям, но иногда пустоту невозможно заполнить, как ни бейся. Несмотря на все усилия Пустая комната так и осталась пустой. Книга жесткая и страшная потому, что все это постоянно происходит вокруг нас. Мы видим так называемые неблагополучные семьи, слышим отговорки этих горе-родителей....но так ли важно что они скажут? Возможно ли этими словами объяснить ребенку почему он лишний, почему он ненужен? И кажется, что если мать способна бросить своего ребенка и вычеркнуть его из своего сердца, то мир просто катится в тартарары и у нас нет будущего.

Mizo

Послевкусие сладкое,но с каплей горчинки,сознание настолько привыкло к happy end,что неожиданная развязка послужило хорошей встряской. В общем о книге.ДА,ДА,ДА,она потрясающая!!!Захватывающая,заставляющая думать,600 с лишним страниц было проглочено в несколько дней. Там,где фантастика граничит с реальностью,можно раствориться и отрезать себя от внешнего.Эта книга подарила мне эту возможность на пару дней выпасть из реальности. 5 из 5.

olgirl

единая и такая разная история 4х названных сестер. Довольно трагичная книга, правда, я все же ожидала немного другого, более неожиданного объяснения главного события, разом изменившего жизнь 3х девочек. Но концовка достаточно хороша, да и читается на одном дыхании.

i_am_in_love

Что ни жизнь, то трагедия - эта мысль крутилась у меня в голове на протяжении чтения этой книги. У каждой героини такая непростая судьба, каждая из них с самого детства была обделена в главном... в материнской любви и заботе. Тут Вам и женщина, бросившая ребенка в прачечной, и та, которая привязав ребенка в кроватке подожгла комнату, и женщина, бросившая своего больного ребенка в больнице. А что же эти девочки? что с ними стало? У этих героинь словно две стороны, одна та, которую они показывают всем, другая... видная только им, видная в их мечтах и мыслях о своих Матерях. Чего стоит с какой заботой Биргитта переворачивала свою мать, чтобы та не захлебнулась во сне, после очередной попойки. Это делала девочка-подросток... Раньше я часто слышала фразу о том, что для детей наркоманов и алкоголиков их мама все равно самая лучшая, и в "Апрельской ведьме" это подтверждается. Мне не хватает слов, чтобы написать все мысли и чувства, которые вызвала эта странная книга у меня. Я ловлю их словно по кусочкам, как какие-то обрывочные моменты, и не могу собрать вместе. Про любовь, про сестер, про болезнь, про интернат, про доктора, про то, кем они стали, про Эллен, про тайны, просто про людей... Книга для меня читалась на изломе, хотелось закрыть, и не видеть всего этого. И в то же время хотелось дочитать и узнать, как все будет...

mnogotochie

книга об израненных душах, поломанных судьбах женщин, и о том, как каждая пыталась выжить, выкарабкаться, найти себя. матери и дочери, которые стали сестрами по не_счастью. ненужные, нелюбимые, опустошенные.

SavidgeLineated

Это очень тяжелая книга во всех смыслах этого слова. В первую очередь психологически. В книге описано судьбу четырех женщин. К сожалению ни одна из них не была легкой. Повествование ведется от главной героини Дезире. Она родилась с тяжелыми увечиями и всю жизнь прожила в различных пансионатах. Ее родная мать от нее отказалась. Однако с радостью взяла на воспитание три девочки: Маргарету, Кристину и Биргитту. Дезире как оказалось имела магическую способность, она могла вселяться в тела других людей или животных и влиять на их действия. Так Дезире знала все что происходило в жизни своих сестер. Она была уверена, что кто-то из них или они вместе украли у нее ее жизнь. Однако в конце концов она поняла что никто ничего у нее не воровал, она прожила свою жизнь сама. Книга понравилась. Читать было интересно, но тяжело от описанных событий. Особенно поразило описание жизни детей с определенными отклонениями. Отношение к ним когда-то, и теперь предвзятое. Их реально некому защитить потому что они никому не нужны. И даже если кто-то из родителей не захочет отказаться от такого ребенка, то другие люди просто заклюют такую ​​семью. Хорошо конечно когда люди не безразличны, но иногда они слишком озабочены чужой жизнью.

Mant1ssa

Очень понравилась книга. Но подходила к прочтению осторожно: проштудировала отзывы отсюда :). Я опасалась излишней мрачности и беспросветности отчаяния. Нет, книга не лучится оптимизмом :), но я нахожу финал удачным и ...хорошим. Получилось цельное, сильное, красивое произведение, пробуждающее надежду.

StacyJaxx говорит, что напоминает Достоевского. Да, есть подобие в глубине описаний характеров и мотиваций. И все же это разные направления. Единственное но: я очень хотела увидеть, как же автор приведет к примирению таких разных сестер. Однако тот момент, который описан в романе, это всего лишь мгновение, которое ничего не меняет. И все равно - офигенная книга!))

alice-in-glass

Знаете, скандинавские авторы(как, впрочем и японские) для меня всегда имеют какую-то притягательную мрачность. Манящую мерзинку. Этот случай исключением не стал. Снежная королева Кристина. Ветреная и непостоянная Маргарета. И совсем уж пропащая Биргитта. Три нитки, долгое время скользившие рядом в полотне жизни - но потом клубочки стремительно раскатились в разные стороны. Называющие себя сестрами шарахнулись друг от друга, оборвали связи. За ними неотступно следует четвертая. Незримой, призрачной тенью стоит у каждой за спиной. Как напоминание о выпавшем шансе. А как им распорядится - каждая пусть решает сама. Эта книга о прощении. О том, что в жизни каждого есть связи, которые не рвутся. Есть люди, которых мы выкинули из своей жизни, но они рядом. Крошечные рисовые зернышки на дне нашего сердца. Но от них ни за что не избавится. Прозвучит забытая песня, мелькнет в толпе похожее лицо - и вот мы уже там, по уши в нашем прошлом. А еще эта книга о любви. О странной, лишенной всех возможных романтических и физических аспектов любви. О такой, что не мелькает в фильмах. Редкая птица запертая в клетке современной реальности, как гениальный разум заперт в искалеченной теле.

verysha2007

Не хочу ударяться в глобальные разглогольствования о книге. Прочла ее за три дня. Читала взахлеб! Стала одной из любимых и после прочтения я прочла всё, что смогла найти у Майгулль Аксельссон! Одна из самых необычных и захватывающих книг, которые я только читала!

azolitmin

Это ужасно сильная книга. Нет таких гнойников в судьбе героинь, которых бы Аксельссон не вскрыла, с каким-то патологическим интересом. Речь идет о четверых женщинах - Маргарете, Кристине, Биргитте, Дезире и их матери Эллен. Только вот одной из них Эллен - спасительница, другой - мерзкая старуха, третьей - просто хорошая мать, а четвертой - предательница. И автор обосновывает и подробно рассматривает каждую точку зрения, и каждая из них по-своему права. Тут нет черно-белых решений и поступков. Тебя окунает с головой в скандинавские нечистоты, и ты уже с интересом рассматриваешь что там и как, почему в самой лучшей "стране для народа" бросают детей, сжигают дочерей, пьют и занимаются проституцией. Единственное, что мне показалось лишним - сама Апрельская ведьма. Мистическая линия на фоне реалистичной выглядит слишком блекло.

28 августа 2019
2009