Отзывы на книгу «Апрельская ведьма», страница 28

browngables

Внимание! Возможны спойлеры.

Все кусочки, которые я слышала-видела в сети про книгу, обещали что-то волшебное (ну или это просто я так умею слышать), но... Волшебства там кот наплакал. А я еще ее купила с расчетом дать почитать подруге, поэтому мучилась вдвойне: не могла решить нравится ли мне, так как думала, понравится ли ей. Итак, четыре сестры, которые по крови совершенно чужие, но троих воспитывала одна и та же женщина, которая свою родную дочь Дезире (четвертую "сестру") бросила из-за болезни. Всем им уже около пятидесяти, у каждой были свои проблемы в жизни. Дезире постепенно растеряла почти все возможности, которые для обычных людей нормальны (двигаться, говорить). Иногда она вселяется в птиц за окном и отправляется посмотреть на своих сестёр. Она и есть "апрельская ведьма". У Кристины до сих пор одна мысль о родной матери вызывает ужас. Маргарета чувствует себя ненужной (новорожденной ее бросили в прачечной, а когда все наладилось, когда у нее появилась мама, мамин шурин решил "подарить" той еще одного ребенка - Кристину). А Биргитта, которая живя в приемной семье, изо всех сил пыталась остаться верной родной маме, в итоге стала алкоголичкой. Линия Биргитты как раз и заставила меня больше всего помучиться, потому что автор ну очень честно описывает все происходящее. А меня как-то воспитывали в вакууме, поэтому мат и физиологические подробности в книгах отталкивают. Поначалу Биргитта вообще только неприязнь вызывает: какая-то вредная в детстве, не слишком разборчивая с парнями, наркоманка и алкоголичка... Потом ее, конечно, жаль. Ведь из троих воспитанниц она единственная знала и любила родную мать. Прятать каждое утро все ножи в доме, чтобы мама точно дожила до ее прихода - не самое нормальное занятие для ребенка. В общем и целом мне понравилось (потому что там куда больше смысла, чем я тут напечатала), но советовать всем подряд не буду.

Kimbra

Первое, что хочется сделать после прочтения этой удивительной истории, - сделать глубокий-глубокий вдох. Желательно холодного, отрезвляющего голову воздуха. И постараться никого не судить. Это я сейчас говорю не о женщинах, подкидывающих своих детей в прачечные, приюты или собственным родителям. И не об уродах с отсутствующими не то что даже навыками воспитания, но самой способности любить. И не об искалеченных душевно ли, физически людях, движущей силой которых давно стала ненависть. Превосходящая даже желание получить ответы. Хотя почему нет. Вот конкретно об Эллен. Мягкая, сердобольная, чуткая - была бы она такой, если бы не подталкивающее в спину чувство вины и сожаление о том давнем ее грешке? А что насчет Дезире? Умная и тонкая, способная парить, даже прикованная к постели. Русалочка, отдавшая голос за возможность подойти к любимому. Она готова потратить все свои силы на то, чтобы найти виновного, укравшего ее собственную жизнь, пусть даже ярость и бессилие высушат ее до конца. Кристина, Маргарета, Биргитта. Сколько угодно можно рассуждать о генетике, о травмах психики, о больном детстве, вот только умение прощать и признавать ошибки от этого не слишком зависят. Равно как и способность не отворачиваться от своей совести в попытках заглушить ее мужчинами, выпивкой, наркотой или бесконечным перекраиванием собственного дома. Как-то эмоционально и сумбурно у меня получилось все изложить. Хочу отметить отдельно финал - изящный, легкий, грустный, который ставит такую красивую точку (или такое задумчивое многоточие?), что после желания сделать тот самый глубокий вдох приходит еще одно - прочитать все-все книги чудесной Майгулль Аксельссон.

nikandra_serova

Перед тем как взяться за чтение я внимательно ознакомилась с отзывами, поэтому была готова к жестокой, беспощадной истории. Готовилась к страшным откровениям и вывернутым наизнанку судьбам женщин. А главные герои книги- это женщины, три приемных девочки, одна родная, но тем не менее ни дня не жившая в семье (по причине тяжелых врожденных заболеваний Дезире была отправлена в специальный приют) и мама Эллен. Но вот взявшись за чтение первые страниц триста испытывала желание просто закрыть книгу и забросить ее подальше. Автор с прохладной скандинавской отстраненностью описывает жизнь своих героинь, при этом явно пытаясь вручить каждой судьбу потяжелее и заставить читателя пожалеть бедняжек. Не люблю когда меня разводят на чувства, люблю когда их вызывают, но не разводят. Ах бедняжка Дезире, она инвалид и всю жизнь обречена на беспомощность и презрение. Ах, ах, ах. А вот то, что уход за такими людьми в Европе первокласнный автор тоже так подробненько описывает, а я в свое время сталкивалась с нашими муниципальными заведениями, вот где ужас, вот где страшно, да ни один брошенный больной ребенок в этих условиях не доживет до сорока лет, просто не доживет. И я видела этот кошмар, бессилие и беспомощность, и жуткий уход, и нет выхода из этого ада. Поэтому вымышленную снобку Дизере мне вовсе не жаль- она заносчивая и эгоистичная. Остальные три девочки тоже не обделены фантазией автора на всякие жизненные пакости, одну истязала психически больная мать, вторая подкидыш, а третья просто особо никому не была нужна. Во взрослой жизни девчатам тоже не шибко везло. Вобщем книга - мыло с запахом слезоточивого газа. Но... К середине я раскачалась и даже получила удовольствие от истории Бриггиты. Поэтому ставлю истории твердую четверку.

mayskayaAlina

Люблю книги, в которых есть "игры" со временем и кода судьбы персонажей переплетаются в такой клубок, что распутать его удастся только после того, как прочитать и пережившей все события, которые были описаны. Так вот, " Апрельскую ведьму" можно смело отнести к категории книг - шарад. Ядро романа - женщина по имени Дезире, от которой отказалась мать и "заменила" её тремя другими девочками. От имени Дезире и идёт рассказ. Она с детства прикована к кровати, увлечена наукой.. Апрельская ведьма- та самая Дезире, которая обладает сверхспособностями , например- вселяться в сознание людей, животных и птиц и путешествовать со своими посредниками по миру и по жизням других людей. Благодаря этому дару она поняла, что жизнь ее ничем не отличается, и уж ничем не хуже жизни " своих" сестёр. Она так же как и от может любить, радоваться.. Несмотря на свою физическую ограниченность. Лирическая концовка меня пробрала до мурашек. Чтобы прочувствовать и посмотреть на жизнь глазами Дезире, действительно, стоит прочитать этот роман.

juneju

За окном -30, короткий световой день и колючий ветер, что прекрасно передает атмосферу "Апрельской ведьмы", книга о сиротах. Тема сиротства очень популярна среди писателей. Вообще, читая много и пытаясь через роман понять, о чем думает писатель, я пришла к выводу, что депрессивные книги пишут те, кому легко и хорошо живется, а позитивные - те, кто прошел огонь, воду и медные трубы. К сожалению, ничего не знаю о биографии автора, но ее проза не похожа на прозу человека, который многое пережил. Что мне не понравилось. Автор обозначает проблему, но не предлагает никаких решений, как и сами персонажи, разводит руками, как бы говоря "ну вот видите, так оно в жизни бывает". Я в свое время увлекалась историческими романами, там часто писали про гангрену. Так вот содержание романа напомнило вскрытие этой гангрены, только вот, дальше идет длительный процесс исцеление - обработка спиртом, бинтование. Метания - выживет пациент или нет. А тут не закончено. Гной вытек и что дальше? Что понравилось. Очень понравилась схема повествования, четкая связь детства и зрелости персонажей, первая книга, в которой настолько четко стилистическими приемами показано, насколько тесно связаны мы, взрослые, со своим детством, насколько сильно оно на нас влияет. Не советую читать впечатлительным людям, поскольку толку от прочтения мало, а настроение книга изрядно испортит. В целом, очень качественно написано, легко читается.

aelin

Материнская любовь первична. Мать любит своего ребенка, должна любить. Но вот что случается, если правило не срабатывает? Сломанные судьбы, искалеченные характеры трех сестер - не сестер, и четвертая, чью жизнь они украли. Но можно ли прожить чужую жизнь? Можно ли быть счастливой в этой чужой жизни?

teh_killah

Очень длинная книга, написанная про женщин и для женщин. Похоже на шведскую Улицкую (для тех, кто Улицкую не любит — отдельно поясню, что книга хорошая). Интереснее всего линия Биргитты (хотя во мне нет такого инстинкта саморазрушения и бесконечного наркотического угара, так что понять ее мотивы мне так и не удалось). Ну и плюс ко всему она все-таки плохая. Я же безусловно больше всего похожа на Маргарет.

ilmarinen

после рецензий и аннотаций ожидал очередного погружения в волшебно-параллельную реальность, но на деле оказалось все куда прозаичней. и даже где-то от страниц настолько разит "жизненностью", что невольно передернул плечами. сказки не получилось, но, видимо, я неправильно расставил акценты.

DollyJane

Погружение было моментальным. Отличный перевод, который не портит мастерства автора. Ярко прописанные личности персонажей, атмосфера Швеции прошлого века. Мрачно, хотя и с проблесками надежды. Но! Есть недостаток - заброшенная мистическая составляющая.

спойлер
Совершенно непонятно, почему Дезире считает именно сестёр (а не мать) укравшими её жизнь, почему тема мести просто обрывается. Не раскрылась и мотивация Хубертссона, почему он так старался раскопать историю Эллен и поведать своей пациентке. Как будто автор срочно спешил закончить, не было времени довести некоторые сюжетные линии.
E-Raut

Апрельская ведьма". Ожидание. Название заставляет ждать волшебства, светлой магии, приключений юных ведьмочек. В общем, очередной Winx Club. Реальность. Болезненная книга. Здесь затрагиваются вопросы, о которых принято молчать, потому что невозможно найти единственно правильное решение из-за неоднозначности проблем. Эллен отказалась от ребенка-инвалида, а впоследствии взяла на воспитание трех девочек из неблагополучных семей. Маргарету нашли в прачечной, она даже не представляет, кем были ее родители. Кристину пыталась сжечь его психически неуравновешенная мать. Биргитту от матери-алкоголички забрали социальные службы. А биологическая дочь Дезире стала очередным обитателем интернатов.

Я не могу оправдать Эллен, но и осуждать не хочу. Почему она оставила ребенка? Испугалась ответственности, или решила, что в специализированных учреждениях Дезире будет лучше? А взяв на воспитание здоровых, но чужих детей, она попыталась заглушить муки совести, искупить свой грех? История Бергитты показывает, что даже самая добрая на свете тетя не может заменить безответственную алко-, наркозависимую, но родную мать. Пусть порой она срывается, ведет отвратительный образ жизни, но иногда она вспоминает о ребенке. Ради этих "иногда" и минутных проявлений материнских чувств ребенок готов ждать и все прощать. А каково детям, которые не представляют, что значит иметь родителей? Мысль о том, что от тебя отказались, ты не нужен, никогда не оставит в покое.

Я ни разу не испытала, что значит быть дороже всего на свете. Ни разу ни для кого я не была самым важным в жизни.
Логично — ведь тот, кто даже для родной матери не был дороже всего на свете, никогда никому не станет действительно дорог. Даже самому себе.

Всех девочек объединяет одно - они сироты даже при живых матерях. А из несчастных девочек вырастают несчастные женщины. И даже при внешней успешности и благополучии внутри них будет жить боль, а вместе с пульсом будет биться "ты никому не нужен".

Другой острый момент - отношение к инвалидам. Здоровые люди боятся их, сторонятся, словно это заразно. У многих невольно закрадывается мысль: а зачем вообще так жить, ведь это и не жизнь вовсе. Нет, это жизнь. Жестокая и реальная жизнь. Вспомнилась одна цитата: "У тебя нет души. Ты - душа. У тебя есть тело". К.С. Льюис. А мы не выбираем внешнюю оболочку наших персонажей в симуляторе "Жизнь на планете Земля".

Поймите меня правильно: дело не в том, что она желает мне смерти — порой я сама себе этого желаю. Меня бесят эти претензии — для нее, видите ли, очевидно, что моя жизнь более бессмысленна, нежели ее собственная. В чем, интересно, заключается бесценный смысл ее жизни? В том, чтобы вывести двух-трех детенышей? Или в том, чтобы десятилетиями просиживать вечера перед телевизором рядом с ворчуном мужем? Или — вот радость-то — в том, чтобы время от времени выбираться в поход по магазинам по булыжным мостовым Вадстены?

Я опущу фантастическую составляющую произведения, скажу лишь о том, что Великий Насмешник подарил Дезире способность, похожую на способности бенанданти. Это заинтересовало меня гораздо больше, если бы затронутые в книге социальные проблемы.

Мне жутко от собственного вывода: самые страшные книги не стоят на полках в разделе Ужасы/Мистика.

28 августа 2019
2009