Отзывы на книгу «Апрельская ведьма», страница 25

Murake

Вроде бы и все хорошо, но то подробности наркозависимости, то излишняя анатомичность сбивают с ритма чтения. Сами по себе поднятые в книге темы - сложные, а смешанные между собой - местами выводит на надрыв. На самом деле странная история (как по мне). Наверное, ее можно отнести к семейным сагам, но большая часть истории крутится вокруг четырех сестер, из которых трое знают о существовании друг друга, а одна - "особенная" сестра (подробности читайте сами). Книга о лишениях, трудностях, зависимостях, преодолениях (как правило безуспешных) и как это ни печально - без хэппиэнда. Книга чтобы задуматься

kamrakurs

Пишу комментарий сильно далеко от времени чтения книги. Впечатления не свежие, к сожалению.

Книга была тяжелая, читала с комком в горле, такие сюжеты всегда выбивают меня из колеи, больная книга. Но она меня затянула. Очень понравилось, как пишет автор, как выписаны герои.  Повествование неторопливое, но очень эмоциональное, очень честное. Построение книги очень необычно, да и сам сюжет абсолютно, безумно, страшно необычный.

Никакого волшебства в книге нет, ну, разве полеты Дезире,  но если честно я думаю, что это всего лишь плод ее фантазии, или же что-то естественное. В этом нет древних знаний и "настоящей" магии. Зато есть сложные судьбы женщин, четырех сестер и их матери. И каждая судьба по-особенному страшна, болезненна. Это история про травмы, про взросление, про путь, и про взаимоотношения между людьми.

Всегда найдется сердце, которое бьется за тебя.

А книгу я, вне всяких сомнений, буду рекомендовать к прочтению.

Gladness

Я обожаю Рэй Брэдбери - Из праха восставшие . Практически в самом начале эпиграфом к главе идут строчки из этого произведения, принадлежащие девушке Сеси, героине, что способна перемещаться по миру, вселяясь во все что угодно. Аксельссон взяла этого персонажа за основу, поместив ее в современный мир. И я потирала в предвкушении ручки, надеясь, что история будет также прекрасна, жизнеутверждающа и атмосферна. Только вот не приняла в расчет, что писатель-то скандинавский, а значит боль, мрак и безнадега. Итак, у нас четыре героини, одна из них та самая апрельская ведьма, Дезире, чье тело приковано к постели, но душа может летать. Она с рождения находиться на попечении государства как инвалид, а ее мать воспитывает трех приемных девочек. Постепенно, кусочек за кусочком, Дезире рассказывает нам историю жизни каждой. Их судьбы трудны и безрадостны, у каждой воз комплексов, обид, страхов, и даже став взрослыми, проблемы из детства никуда не делись. Написана книга прекрасна, без нравоучений, морализаторства, слезовыжималок, просто жизнь, которая случилась. Героини не картонные, каждая со своим голосом (интересно, в оригинале был мат?), в их существование легко поверить. Как читателя, меня немного обескуражило отсутствие конца, нет какой-то точки. Но с другой стороны, жизнь ведь продолжается. И про магический реализм из аннотации: его минимум, легко можно выкинуть из головы и воспринимать книгу как социальную драму.

OksNik

Очень часто, оценка книги строится на отношении читателя к героям истории: есть приятные, комплиментарные настроениям/ощущениям/взглядам читателя, герои, пусть и не главные - книга "заходит", герой не зацепили - книга не по душе. Верно ли так оценивать произведения? - вопрос открытый, поскольку каждый оценивает книгу по своим критериям: кто-то разбирает подробно, им важно все - концепция, идея, мотивация, прописанность героев, сюжета и тд и тп; кому- то достаточно того, что книга развлекает; некоторым книга заходит, если после прочтения она оставила некий след в душе, послевкусие, осадок - приятный и вдохновляющий или тягучий и печальный- не суть, главное чтобы ёкнуло и тогда можно закрыть глаза на многое. Так работает с книгами у меня. Так оцениваю я. Как чувствую. Вот поставила "Преступлению и наказанию" низкую оценку не потому что у великого и ужасного Достоевского я нашла некие литературные огрехи (упаси бог!), нет, просто это было равнодушное чтение - собирание буковок в слова, слова в предложения. Я не претендую на статус не то что маститого книжного критика, даже на книжного блогера, потому, оставляю за собой право оценивать книгу на личный вкус, без претензии на объективность (почти). И вот здесь мой вкус сыграл со мной странную шутку: практически все герои меня раздражали, тема несчастных детей, ненужных свои матерям, мне, слава богу, не близка, чернуху я люблю, но не настолько, что бы только ради нее читать довольнo таки объёмные произведения, а магический реализм, для меня, больше отрицательный критерий, чем положительный. Про сухой, довольно рубленый, слог я вообще молчу. Короче, по всем показателям, книга должна была быть "мимо кассы". Но мне понравилось, однако здравствуйте. Это дико депрессивная история. В ней с верхом грустных историй, несбывшихся надежд, разочарования, печали и разбитых судеб. Однако, Аксельссон не спекулирует на жалости и не занимается слёзо-соплевижиманием из читателя. Автор показывает человеческую драму, убирая из нее свои эмоции, оставляя читателю лишь ситуацию, и позволяя прочувствовать и осмыслить ее без приторных страданий героев.

Still-going

Очень хорошая, тягучая, атмосферная книга. Погружает в ощущения, запахи, звуки. Для меня эта книга, в первую очередь, о материнской любви, ее разновидностях. О том, как мы все ищем материнской любви, и какие глубокие раны оставляет в нас ощущение себя нелюбимыми в детстве. О том, как дети сами стараются дать материнскую любовь своим непутевым матерям, и о том, что ход времени не изменить, а сделанного не воротишь.

criticalmass
Мы ничего не знаем о своих корнях. Бог бросил всех нас в прачечной и удрал.

В книге много интересных рассуждений обо всём, что является важным в жизни человека. Книга рассказывает о жизни четырёх женщин, их детстве и дальнейшей судьбе. Все четыре девочки в детстве столкнулись в силу разных причин с органами социальной опеки и росли без своих матерей и отцов. Все четыре судьбы в дальнейшем не сложились.

Karapyzik

Очень реалистично и очень жутко, хотя и не ново. Но рассуждения о роли обстоятельств в формировании личности человека всегда будут задевать за живое, как не дают нам покоя постоянные поиски некой объективной правды. И никто не хочет признавать, что её не существует. И у каждой из героинь данной книги своя, самая правильная из всех возможных, правда. Даже Биргитта, на которую руки так и чешутся навесить ярлык "социопат", всего лишь несчастный, возможно, не очень нужный ребёнок, но который со всей силой своей детской любви цеплялся за свою инфантильную мать и идеализировал её не то, что не идеальный, а в крайней степени далекий ото всех общепринятых моральных и социальных норм, образ. Или Дезире, волей случая ставшая такой, какой мы ее видим. Никто не смеет ее жалеть, ведь что, по сути, своей существование человека, как личности? Возможность мыслить, в первую очередь, а уже только потом умение ходить, говорить и прочие благости мира физического. С чем с чем, а с мозгами у нее полный порядок. Как и у её "сестры" Кристины, которая в отличие от той же Биргитты не поплыла по течению жизни, а сделала все возможное для создания своей личной семейной крепости, в которой нет места мамаше-психопатке - своего "Индустриального Парадиза". И ни одна живая душа не знает, чего ей стоит эта видимость идиллии. А вот Маргарета...никак не пойму, то ли она действительно самый слабо проработанный персонаж, то ли самый ровный и адекватный, и поэтому кажущийся среди всего этого безобразия незавершенным. Она вся такая усредненно-округлая даже несмотря на свою тягу к сексуальным приключениям. Кого сейчас этим удивишь? Может, если только преподнести это странное увлечение как попытку получить недополученное - любовь матери, оставившей ее при рождении. Ну и названная мама троих из четверки главгероинь - тётя Эллен. Вот ее почему-то чисто по-человечески жалко. Возможно, из-за того, что образ ее собирается по крупицам из воспоминаний и из-за этого все ее скелеты такие неявные, словно и не было их совсем. Что она чувствовала, когда "потеряла" ребенка, была ли это вынужденная мера, действие, совершенное под давлением социума, или это ее взвешенное решение? Что она ощутила, когда после этого держала мужа за руку на смертном одре? Печаль или облегчение? Или ничего? И какие мотивы были у нее взять девочек на воспитание - личные, финансовые или опять пресловутое общественное мнение? Для себя я так и не смогла сделать однозначный вывод. Самой большой печалью "Апрельской ведьмы" для меня стало чувство всеобщего недопонимания. А особенно между темами Кристина-Биргитта. Мне было дико жаль, что эти двое так ни разу и не поговорили нечистоту. Знай Бригитта, что творила кристинина мать, и понимай Кристина, как же сильно была любима дочерью биргиттина родительница, и все, возможно, сложилось бы иначе. И между ними, и в их совместной жизни. Иногда понимание мотивов другого человека существенно облегчает собственное бытие. Весьма тяжёлое произведение. А для новоиспеченный мамы и подавно. И мне кажется, пока я читала, то постоянно краешком глаза смотрела на своего малыша и думала: "Как хорошо, что он у нас есть. Как хорошо, что мы у него есть. И как хорошо, что все хорошо".

LianaTsvetkova763

Одна из самых сильных книг, прочитанных мной в этом году и вообще наверно одна из самых сильных, вряд ли кого из прочитавших, оставившая равнодушным, книг. Да умеют скандинавы рассказать о самых неприглядных сторонах жизни без надрыва, излишней морализации, осуждения или одобрения. Просто рассказать, все остальное оставив читателю. Этого у них не отнять. Есть жанровое понятие “Черное фэнтази”, так вот Апрельскую ведьму я бы назвала “Черным реализмом” не чернушным, а именно черным. Черным, как омут, который пугает, но в который необходимо погрузиться, чтобы найти и понять, что-то важное и необходимое. Что же касается магического, пожалуй в этой книге, это просто малюсенький почти незаметный штрих, мазок, позволяющий, при погружении на мгновение отвести взгляд и отдышаться от бьющего наотмашь реализма.

Seapearl

Майгулль Аксельссон "Апрельская ведьма" Истории обособленных людей, которые связаны одной "семьёй", либо же родственными узами, но при этом безмерно одинокие. Кого не возьми - Кристина, мокрица, которая казалось бы выбилась на вершину жизни, будучи врачом, является матерью семейства, но за душой у неё только свой дом, тихий, спокойный, вернувшийся из старинных романов. Затем Маргарет, лгунья, но с мозгами, которая после несчастной любви к преподавателю больше не может надолго связаться ни с одним мужчиной, и вечно пытающаяся найти человека, который бы любил её. Биргитта - вообще олицетворение всех теорий Фрейда о влиянии детства на дальнейшую судьбу. Эллена - персонаж спорный - что же всё-таки перевешивает в ней - стыд или благодетель? Дизире, как персонаж, олицетворяющий магический реализм пожалуй не поддаётся здравому смыслу, но все же один из персонажей, описанных лучше всего, особенно это здравое принятие себя в этом мире, своих грехов (уж запомнилась мне сцена с Богом и весами), да и любовь к Хокингу оставила неравнодушной. Все герои интересны, многоугольны, каждый пытается оправдать своё поведение в той или иной мере, обвиняя всех вокруг, кроме себя. Как же это по-человечески. Хотя и основной лейтмотив истории - приёмные дети и их развитие, мне это чуждо, так как очень повезло с семьёй, но это описание одиночества в разных судьбах меня не оставило равнодушной.

lilechka23

В этой книге - сплетенные кружева из нитей любви и узелков ненависти. Из доверчивой детской нежности, яростных страстей, болезненной немощи. Из воли и безволия, милосердия и жестокости, лжи и правды. Кто больше прав - материнское сердце или правота довлеющего мнение общества? И как быстро меняется критерий этой правоты? Здесь спорят безотчетная детская любовь ребенка - к матери, любой, которую нужно обнять, защитить, положить на живот, чтобы ей стало легче, с безапеляционной, хирургической правотой социальных служб благополучной Швеции - отделить здоровую душу от больной, вырезать, назначить курс лечения, вернуть обратно.

Здесь у всех своя правда - и всех жаль, безмерно жаль. И благополучную Кристину, и безалаберную Биргитту, и увечную Дезире, и мятущуюся Маргарету. Всех, всех! Каждой пришлось бороться со своими драконами - внутри или снаружи. И каждая вынесла из своей борьбы что-то для себя и своего мира. Скатиться вверх, подняться - и оказаться внизу. Позволять себе любить. Уметь себя защитить. Научиться прощать. Всем-свое. И каждой - свое время.

28 августа 2019
2009