Отзывы на книгу «Плохая мать», страница 8

outis

К роману подходила очень настороженно - но первое знакомство с Машей Трауб доставило не меньше удовольствия, чем регулярное чтение давно любимой Алеси Казанцевой. Не случайно сравниваю автора книги с блогером ЖЖ - хоть «Плохая мать» и оформлена в виде романа, но фактически гораздо больше похожа на компиляцию вполне годных по языку, очень интересных по содержанию, но всё-таки отрывочных бытописательных заметок. Несмотря на то, что здесь описаны истории из жизни женщин нескольких поколений одной семьи - назвать это семейной сагой, или хотя бы просто повестью язык не поворачивается. Сюжета как такового нет, композиции тоже - сплошным текстом рассказываются смешные и грустные байки из семейного быта героини, «ставшей мамой девочки», воспоминания из её непростого детства, гораздо более тяжёлые и жутковатые в своей обыденности рассказы о жизни её мамы и бабушки, семейные истории о близких и дальних родственниках старшего поколения, об их друзьях и случайных знакомых, о повседневной жизни в Советском Союзе во второй половине ХХ века - персонажи со своими судьбами появляются, исчезают, внезапно возникают снова в другом статусе, не заботясь о том, чтобы соткать какую-то цельную канву повествования, но язык лёгкий, сюжеты увлекательные, жизненность и узнавание цепляет, поэтому такой калейдоскоп нисколько не напрягает. Насмеялась, наплакалась, зачитала вслух половину книги своей собственной маме, обязательно буду читать Машу Трауб ещё.

Как и все книги автора, что я читала, эта книга трогательная, семейная, правдивая. мне понравилось. об отношениях мам и детей вообще можно долго и интересно рассуждать, как это и вышло у автора.

Книга хорошая, легко читается, но слишком грустная. Тяжёлая жизнь получилась у героев. Попробую почитать другие книги этого автора. Может быть, они будут более позитивными.

Мне понравилась. Легко читать , есть моменты задуматься , погрустить , посмеяться… хоть и постоянно думаешь , что в жизни так не может быть.

Очень тронула эта книга. Мамы. какие же резные. и дети, как их отражение. Совету прочитать. Стиль автора очень легкий. Читается на одном дыхании.

Отличная книга! Прочитала на одном дыхании, очень жизненный сюжет

Как будто про нашу семью написано

Большое спасибо автору!

Какая классная вещь! Интересно всё! От характеров ярких до ,казалось бы, незначительных событий.

Благодарю за сопричастность

Прекрасно! Жизненно! Читается на одном дыхании. В конце расплакалась… Спасибо! Очень рекомендую к прочтению. Не пожалеете

Замечательная, волнительная книга, о жизни разных женщин, о их мировосприятии. Немного тяжёлая, но написано легко.

Автору огромнач благодарность, у меня все в жизни замечательно и легко❤❤❤❤❤

Книга безумно понравилась. Она такая живая, настоящая. Ощущение, будто поговорил по душам со старой знакомой. Столько историй и всё трогают за живое. Это обычные судьбы, которые многому могут нас научить. Безусловно рекомендую к прочтению, и не только мамам.

03 ноября 2010
978-5-699-85793-7