Отзывы на книгу «Плохая мать», страница 7

Natalya92

Как же я люблю Машу Трауб! Одна из немногих современных русских писательниц, которой я давно отвела место на своей книжной полке. Читается на одном дыхании, проникает прямо в душу и трогает самые тонкие ее струны. До мурашек. В ее произведениях переплетена радость и грусть, юмор, слезы, а еще очень интересный стиль повествования: иногда до слез смешно, а порой переживаешь за судьбу каждого героя, не обязательно главного, второстепенного - друга, соседа, дальнего родственника. Этим и хороша Маша Трауб. Она подмечает самые незаметные моменты нашей жизни и ты в чем-то узнаешь себя. Эта история о дочке писательницы, о ней самой, ее матери и бабушке, но вместе с тем Маша вспоминает таких людей, которых обычный человек даже не вспомнил бы, простую попутчицу в поезде, знахарху в селе, двоюродную тетю по бабушке и многих других. Я читаю ее уже второй раз и снова получаю невероятное удовольствие! Это тонко, очень вкусно, красиво и невероятно трогательно.

IrinkaPopova

Т.к я книгу слушала, а не читала, не могу сказать про то как она написана и читается. Могу только рассказать о самой книге. Рассказывает женщина, Мария, о своей, и не только, жизни. Начинается все с бабушки, какая у неё была жизнь, как она была в аппатии после смерти сына. Потом про её мать, что она делала, где училась. В этом промежутке появляется знакомый её родителей и его жена. Какая у них была жизнь, как она, жена, ушла к другому и бросила ребёнка на отца. Дальше уже сама жизнь этой женщины. С какими трудностями сталкивались каждая из них, какие глупости они делали. Как, по забывчивости, Мария поставила электрический чайник на плиту, как соску дала старшему сыну, а не маленькой дочери. Пока я слушала, иногда удивлялась, ну как можно бросить ребёнка?! Как можно обвинять в том чего не делали?! Как можно быть настолько забывчивой и творить такие глупости?! Все женщины этой книги показаны не самыми хорошими матерями, по моему самая адекватная это рассказчица. Женщина которая читала книгу, читала спокойно и размеренно, внятно, понятно иногда добавляя интонации. Было приятно слушать.

MaraBook

Прочитала Машу Трауб "Плохая мать" и....вся погрузилась в раздумья.... у меня была лучшая мама на свете... а вот какая я мама для своих дочерей... читая книгу, понимаешь, что не всегда мы бываем правы, иногда забываем, что маленький ребенок - уже личность... книга тревожит душу... да и слог чудесный, манера письма своеобразная... если вы прочитали хотя бы одну книгу Маши Трауб, уверена, вы вновь и вновь будете возвращаться к ее творчеству

Pinokkiosmiling

Жесткий, сильный роман о Маме. Наверное, правы те, кто пишут, что в полной мере можно понять автора, когда сама родишь. Для меня роман стал экскурсом в историю одной семьи, не всегда счастливой, часто - просто старающейся выжить..

HoroWolfy

Люблю книги про мам и детей)) Такие хорошо почитать сейчас, пока у самой детей нет - тогда уж времени не будет стопроцентно. В этой все персонажи очень живые. Мать главной героини - выживающая женщина, таких много. И другие персонажи - все очень натуральные, узнаваемые.

Shedance

какие судьбы! не оторваться. как же пронзительно, точно и психологично написано. Все эмоции пережила с автором. Такие книги не перскажешь, только читать, только полное погружение

reader-3430450

У меня нет детей, я ещё иду к этому шагу, иду, относительно давно и с переменным успехом.

Маша Трауб появилась в моей жизни 3 дня назад с рассказом «глазами ребёнка», честно? Я влюбилась. В повествование, в юморок, в настроение.

Потом «дневник мамы первоклассника». И тут я понимаю, что пишет автор с себя. А это приятно. Потом что из рассказа «Глазами ребёнка» я мгновенно влюбилась в Васю, в заботливого папу и неправильную маму, а тут продолжение. И я опять в этой семье.

Ну, а дальше «Плохая мать».

Глубоко и чувственно. Меня не смутили ни перескоки с героя и историй на другого героя и его отдельную историю, ни описание жизни мамы и бабушки. Ну, не традиционные в поведении, но определенно не плохие.

От некоторых моментов было больно физически. Например, история соседки по коммуналке. Было больно от ее замужества и многочисленных любовников, от ее запоев. Потому что история знакома. Много красавиц-девочек у нас в классе встревали в этот сценарий.

В маме Маши я узнаю маму своей близкой подруги, которая тоже Маша. Это близко и знакомо.

Плохие ли они? Нет. Их никто не учил по-другому. Разумно ли от них требовать «правильной» любви? Нет. Как умеют, так и любят. Моя мама тоже неидеальная, но как я вспомню эти бесконечные кризисы, три работы, развод с папой. Когда ей было думать, как правильно любить? Любила, как могла, на что сил хватало, так и проявляла любовь. Раны такие отношения, конечно, оставляют, но на то нам и самые близкие люди на свете и безудержная любовь к ним, чтобы понимать и прощать.

Автору большое спасибо. Мне было всяко. И грустно, и смешно, и больно,  и волнующе. За эти эмоции-низкий поклон

KotzurRuckle

Знаете, я человек достаточно сентиментальный, но в то же время очень мало художественных произведений (и фильмов, и книг), которые трогают меня до глубины души и до искренних слёз. Я плакала. В начале книги, в конце. Мне было так дико жалко всех героев (именно ГЕРОЕВ) книги Маши Трауб. Невероятное спасибо автору за такое немыслимое количество историй, которые просто не могут оставить равнодушными. Это просто нечто - то, как автор пишет и рассказывает от лица ребёнка про своих учителей по жизни, многочисленных родственников, случайных знакомых в поездах, автобусах, на улице, одним словом - ВЕЗДЕ и про ВСЕХ. Я долго решалась стоит ли мне в 19 лет начинать читать Трауб - просто думала, что не пойму. Однако, это настолько жизненное и глубоко драматическое произведение, что слёзы сами собой катятся по щекам. Это произведение нужно читать всем, потому что у всех есть или были родители. Книга - самоучитель по родительской любви. Всем, кому этого не хватало или же было слишком много - добро пожаловать. Вы найдёте здесь себя.

kallisto_kyiv

Это вторая книга Маши Трауб, которую я прочитала. Я уже знакома с сыном Васей, он уже немного вырос и стал самостоятельным. А книга о том, как Маша родила дочь Симу и вспоминает свою маму, бабушку, свое детство. Я люблю такие книги, где рассказывается о людях. Разные истории жизней разных людей. Не знаю, сколько в этой книге авторского вымысла, а сколько правды, но книга читается легко и очень захватывает. Поэтому я и поставила ей 9. Непонятно только, почему называется она "Плохая мать". И ее мать, и бабушка были хорошими матерями. Может, Маша боится стать плохой матерью?

koshka-kotenok

Книга состоит из обрывков воспоминаний из детства. Всё перемешано с размышлениями о своей жизни. Читается на одном дыхании и вызывает массу воспоминаний из своего детства.

03 ноября 2010
978-5-699-85793-7