Отзывы на книгу «Плохая мать», страница 6

sylmarilla

Прекрасная повесть о семье, о любви, о привязанности, о многом, что в современном мире утратило свою ценность. Очень женская, и в то же время, очень честная, местами жесткая история нескольких поколений.

bevrisova

Мне понравилась книга, люблю такие семейные истории, несколько поколений одной семьи, отношения друг с другом, с друзьями, соседями, непростые и в тоже время душевные истории. Хороший слог автора, мне нравится, как пишет Трауб. Автор рассказывает историю своей семьи. Очередной раз прочитав историю взаимоотношений матери и дочери двух поколений, задумываешься, как же много значат порой непростые отношения с мамой, как остро переживаешь недопонимание, невнимание и цепляет это не только в детстве, но и всю жизнь.

Kate_hamster

Это была третья книга Маши Трауб, которую я прочитала. Ее книги у меня относятся к тем, которые я начинаю читать утром, и до конца дня они уже прочитаны. Эта книга называется "Плохая мать", считаю, что называется она так, потому что мало матерей, которые заявят, что они хорошие, каждая считает себя в чем-то неидеальной, недостаточно хорошей, заботливой, любящей.

В этой книге все матери не идеальные, но они однозначно хорошие, это видно хотя бы потому, как дети любят своих мам, несмотря на всю их неидеальность, а ведь именно детская любовь делает мать хорошей.

Больше всего меня зацепила история про любовный а-ля квадрат Георгия, Зарины, Марии и Ивана, эта история ну просто невероятная, и настолько заполнена жертвенной любовью, что кажется вот-вот и весь мир этой любовью заполнится. И конечно же, самым интересным персонажем остается мама Маши - она просто удивительная и невероятно сильная женщина.

Всем, кому хочется трогательных, жизненных, захватывающих историй и невероятных эмоций - обязательно читать Машу Трауб.

OksanaPeder

Прочитав всю книгу, я так и не поняла смысла названия... Где тут "ПЛОХАЯ МАТЬ"?? Как и другие книги Трауб эта представляет собой собрание небольших историй из ее жизни, которые объединены общей центральной фигурой - матерью автора. Хорошая, добрая и незамысловатая книга. Выдержки из истории жизни женщин трех поколений: как они любили, чем жертвовали и ради чего жили. Особенно мне понравилась мысль о том, что надо искать не просто "любимого", а именно "отца своих будущих детей". Вроде простая мысль, но при этом верная и исторически проверенная.

anikushadiamond

Про Машу Трауб до этой книги слышала, но не читала. И если бы не название книги, не знаю, когда бы я решилась на то, чтобы познакомиться с ней. И если бы меня попросили коротко описать ощущения, я бы просто сказала: "Маша - своя в доску, а книга - проза жизни" "Мама родила девочку, меня, передала мне умение жить "наружу" и притягивать людей. Бабушка отдала свой талант слышать чувства"

Простой и понятный язык, знакомые ситуации из детства. Кажется, что Маша прочитала мой школьный дневник, мои детские мысли и точно также немного их стыдиться, но вспоминает с особой теплотой. Книга - это не просто воспоминания о семье автора: маме и бабушке. Она о мамах и отношениях с детьми вообще. Такое ощущение, что Маша в своих историях постоянно сравнивает чужих мам со своей, и несмотря ни на что отдаёт очки в её пользу.

Мамы в её романе самые разные: счастливые и не очень, надломленные и сильные, чересчур привязанные к детям и не имеющие ничего общего, кроме фамилии. Есть и папы, больше похожие на мам, и не умеющие отделять себя от ребенка. В каждой из мам можно узнать себя, подругу, свою маму и, наконец, простить материнское несовершенство каждой из женщин. Потому что даже оно от самой большой любви в жизни женщины - от любви к ребёнку вперемешку с нежностью, надеждой, болью и страхом потери.

Эту книгу вряд ли поймет нынешнее поколение с изобильной на события и вещи жизнью. Не факт, что оценит и предыдущее, потому что она заставит вспомнить то, о чём пытаешься забыть. И только мы - выросшие на стыке эпох - почувствуем всю остроту и юмор фраз и будем смотреться в персонаж, как зеркало.

Я завидую Маше в том, что у неё есть такое признание в любви своей маме. Я уверена, что мама её прочла. И они, наверное, даже вместе всплакнули над ней вспоминая. Мне же, увы, никогда не написать что-то подобное и не дать почитать своей маме, чтобы через страницы книги сказать ей: "Я всё поняла, всё простила. Я люблю тебя и знаю, как ты любишь меня". Но у многих из вас такая возможность есть. Не упустите её

defederge

С первых строк книги получала огромное удовольствие. чувствовала и визжала: про меня, как у меня)))) мамы девочек должны согласиться, что именно такие чувства испытывали при рождении дочери. Именно такой фонтан чувств на меня свалился в момент появления своей дочурки. Как ярко и живо, как чувственно. Именно начало погрузило меня в эту книгу, я не могла оторваться. История трёх женщин, трёх судеб, трёх путей поисков счастья. Так как пишу рецензию намного позже после прочтения, то понимаю, что книга легка и мало запоминающаяся. Эмоции при прочтении были, но сейчас все больше воспринимается как чтиво: интересное, проездное и отпускное. Но все-таки приятное и замечательное. Я восхищаюсь автором, Ее легкостью слога и заманчивостью жизненных сюжетов

LiliyaGubich

С творчеством Маши Трауб познакомилась впервые. Книга очень понравилась и затронула многие близкие мне темы и проблемы. Несколько поколений судеб тесно переплетаются между собой. Отношения женщин строятся на решении многих бытовых и психологических проблем, впрочем, как и у каждого из нас. Эта книга - калейдоскоп историй, где переплетены многочисленные нити судеб самых различных людей. На первый взгляд, очень много персонажей, у каждого из них своя история, но перенасыщенности действий я не ощущала. Повествование похоже на задушевную беседу с незнакомым человеком в поезде - то об одном, то о другом, но всё очень понятно. Я довольна, что открыла для себя этого автора, её особая манера письма, лёгкий слог заинтересовал меня настолько, что я не этой книге точно не остановлюсь.

yulia_libert

Дочитав последние строки, твердо решила. Рецензии, точнее моему впечатлению, переведенному в письменную форму, быть. Книга простая, с горечью, с детскими нежными воспоминаниями, житейской банальной, но такой реальной, иронией. После прочтения хочется сесть, закрыть глаза и вспомнить свое детство, маму, бабушку. Даже, возможно, понять их слезы, старания, простить ошибки, мечтать, а какой же мамой буду я. И тревожно думать - справлюсь ли?!!! "Плохая мать" - это история о сильных, чувственных, настоящих Женщинах! О материнском инстинкте, советском детстве, дефиците еды, одежды, благах "по знакомству" и "кухонных" вечерах. Книга о дружбе, любви...Книга о жизни отдельных людей и всего вместе взятого постсоветского пространства.

Marygold

Везет мне в последнее время на книги о детстве и отношениях между родителями и детьми...Если честно, взяла эту книжку что бы отвлечся от Пелевинщины, в итоге не прогадала!!! А мать Маши оказалась злой, жесткой, сильной, яркой, но только не плохой...

rayskieyablo4ki

Мне очень понравилось. До этого читала только "Дневник первоклассника" Маши Трауб, но эта книга очень отличается - большей глубиной, пронзительностью, и, наверное, просто жизненностью. В ней все по-настоящему, все так же, как вокруг, где нас окружают такие разные люди и такие непохожие судьбы и характеры. Думаю, каждый найдет в своем окружении и бабушку, прожившую полную лишений и разочарований жизнь, и сумасшедшую тетушку, и самоотверженную, но уставшую и замотанную мать, и помешанного на своем отпрыске папашу, и много других колоритных персонажей. Книга напомнила лоскутное покрывало, но добротно и аккуратно сшитое. Что касается "закоса под Улицкую", о котором много пишут, то лично мне Маша Трауб ближе, может быть, по стилю и легкости повествования, может быть, по большей оптимистичности, а, может, просто в силу возраста.

03 ноября 2010
978-5-699-85793-7