Отзывы на книгу «Плохая мать», страница 5

olyazenko

Прочитав, хотелось встать, зааплодировать, как после тронувшего душу спектакля, и сказать: "Спасибо , Маша". За твою историю, спасибо, за погружение в мою - спасибо, за маму, бабушку, дочку - за всех спасибо. У каждой из нас свою судьба - судьбинушка, но мы связаны меж собой незримыми нитьями, связаны судьбами, душами, любовью.

i_am_in_love

Если честно, то я, наверно, предвзято отношусь к этому автору, и даже не помню, почему книга попала в мой ридер. Но прочитав ее, я могу сказать, что мне понравилось. Это просто линия жизни отдельно взятой Семьи, где мать и дочь, а потом у дочери появляется своя дочь. И это их жизнь, в которой на разных этапах появляются разные люди, судьбы, истории, трагедии. Печаль, грусть, от того, что порой происходит в жизни, а от того, как порой матери приходится работать, чтобы обеспечить себе и дочке существование. Не знаю, специально ли, но главной героине по пути попадаются люди, которым тоже не сладко, которым хуже, словно, чтобы она стала сильнее, чтобы не жалела себя и шла дальше. Тронула меня книга, и историями, и отношениями мать-дочь, и просто сама по себе...

alexandra90

Странно брать в руки книгу с названием "Плохая мать". Сразу думаешь о том, что в книге будет что-то плохое, страшное... На самом деле, несмотря на обобщенность повествования, вырванность сюжетных линий, книга очень глубока по своей эмоциональной составляющей. Параллельно с рассказом о жизни главных героев, вспоминаешь свою жизнь. Т.к. у меня нет детей, в первую очередь вспоминаю о своей маме, о наших с ней взаимоотношениях, проблемах; вспоминаю о бабушке... Я не задавалась вопросам воспитания, не предавалась мыслям о том, как буду растить своих детей. Я просто вспоминала свое детство... Знаете, сложно что-то сказать конкретное об этой книге. Параллельно с повествованием что-то внутри цепляет за живое. Кто-то (такой как я) будет предаваться воспоминаниям, кто-то будет задаваться вечным вопросом: "А правильно ли я все делаю в отношении своих детей?"; кто-то найдет что-то очень личное, о чем никому не признается. А кто-то просто прочитает как очередную книгу с простеньким сюжетом. Я знаю, что когда у меня будет ребенок (не важно - девочка или мальчик), я заново прочитаю эту книгу и прочувствую для себя что-то новое. На данный момент, для меня книга "Плохая мать" - извечная боязнь всех матерей, что они что-то не дададут своим детям, что-то не покажут и не расскажут про жизнь, не научат правильно мыслить, поступать и выживать в этом мире.

raccoon-poloskoon

Эта книга своей "семейной" темой напомнила мне "Папу" Соломатиной. И также, как "Папа", моментами пробирала до слёз. Чтобы понять и прочувствовать "Плохую мать" вовсе не обязательно самой стать матерью. Быть дочерью и внучкой, на мой взгляд, вполне достаточно. Однозначные плюсы книги - простой и понятный язык, яркие характеры не только основного поколения, но и второстепенных персонажей (через которых, кстати, ещё сильнее прорисована тема матери и семейных отношений), довольно интересный и увлекательный сюжет и сам стиль повествования - не непрерывный рассказ, а обрывочные воспоминания. Это всё сделало книгу "вкусной". И спасибо Маше Трауб, постараюсь что-то взять для себя в будущее, когда сама стану матерью.

Lisena

Эта книга попытка автора показать нам, что наши мамы и бабушки хотят для нас лучшей жизни любыми средствами. Рассказ на примере одной семьи показывает чем жертвуют наши мамы/бабушки/отцы/дедушки, чтобы мы выросли самодостаточными и готовыми к жизни людьми. Ведь и у наших родителей есть множество черт характера, которым мы удивляемся, восхищаемся, раздражаемся, копируем. Но чаще всего мы не знаем приобретенные они или нет. Эта книга подталкивает к тому, чтобы узнать ответы на свои давние вопросы в неторопливом разговоре с родными людьми.

Tyy-Tikki

Какая-то странная, рваная история. Где-то нежная, где-то страшная, где-то скучная, иногда смешная. Там, где про бабушку, напомнило Абгарян, но нет. Это о жизни трудной, когда падает и падает человек, вот вроде поднялся, и снова падает, и откуда только силы берет вставать каждый раз - непонятно. В этой книге много любви, материнской и странной. Я взялась её читать из-за первых строк, которые про дочь, и только поэтому не могла оторваться, примеряла и примеряла к себе эту чужую жизнь.

Natalia140

Истории жизни словно разноцветные бусины постепенно нанизываются на нитку и получается книга, отличная книга! Моя книга. Жаль, что закончилась быстро.

А мать она конечно же хорошая. Я сразу вспомнила о своей маме, ведь до сих пор имею некоторые обидки на неё, за то, что не была близка со мной. За то, что не было времени посидеть со мной и поболтать, выслушать мои мысли, переживания, узнать мои девичьи секретики. Она и сейчас редко звонит, заходит в гости. Но она всегда заботится обо мне, переживает мои проблемы, просто по своему, как умеет.

Leona_26
...люди – сволочи. Они никого не любят, кроме себя. Как только они начинают кричать о чувствах, предлагай деньги

Книга о семье, жизни, любви и простых человеческих отношениях. Небольшие истории, словно мозаика, выстраивают перед читателем полотно трёх поколений жизни одной семьи. Эта семья представлена прежде всего женщинами, что и правильно, ведь кто, как ни женщины создают уют и домашний очаг.

Историям Маши Трауб веришь, хотя их "дневниковость" и документальность не подтверждает сама автор. Да это и не важно. Эти ситуации могли и могут происходить с любым из нас, поэтому они и звучат так живо, трепетно и остро. Смех и слёзы, плохое и хорошее, смерть и рождение... Вечный круговорот жизни.

Дети – это, конечно, счастье. Но я почему-то все время вспоминаю одно выражение неизвестного мне автора: «Если хотите увидеть, как выглядит мир в четыре утра, заведите ребенка».
Yulya_Murlyka

История о мамах. О том, какого быть мамой. Мамой сына, мамой дочери, мамой нескольких детей. О страхе быть мамой (он есть, он всегда будет, всегда будет казаться, что ты - плохая и делаешь что-то не так, но мама этот страх прячет и делает все уверенно, чтобы остальные не видели). О том, что мамина жизнь - в детях. И она, даже несмотря на постоянные командировки, делает все ради детей и только ради них. Чтобы дети были здоровы, чтобы дети были одеты, чтобы дети были накормлены, получали подарки от Деда Мороза или просто по возвращении из командировок. Чтобы чувствовали, что их любят и они нужны, несмотря на казалось бы совершенно противоположные действия. Книга трогает за живое, она затрагивает какие-то внутренние струны души и после прочтения хочется плакать, плакать от радости, плакать от грусти, плакать, выплескивая накопившиеся после прочтения эмоции. И обязательно в очередной раз позвонить маме и сказать, как сильно я ее люблю. Мне не очень понравилось, как истории кончались и резко начинались другие, я местами путалась, поэтому балл не высший, но книгу надо читать, надо. Обязательно. И помнить, что мама - это святое. Мама, какая бы она ни была, она все делает во благо нам, детям. Она всю себя посвящает нам. Но и без перегибов не обходится - как грустно было читать об истории тети Жени и ее детях. К сожалению, что взрастила, то и получила. Думать надо было раньше и желательно головой. Хотя это тоже своего рода любовь. Правда с печальными последствиями. В книге в целом замечательные описаны люди - светлые, добрые, но не идеальные - обычные, какие нас окружают. Единственно, у семьи Трауб есть дар, дар провидения. И он часто спасает их в сложных ситуациях. А какие замечательные люди живут в селе - Григорий, Зарина, Варжетхан да и сам быт в селе, когда все друг другу помогают и все друг другу друзья - здорово.

Но меня смутили отцы. Все отцы в книге (Григорий - единственное исключение, хотя тоже не всегда - например, в отношениях с самой Машей) какие-то чересчур любвеобильные к своим детям. До сумасшествия. Это - перебор. Когда мать посвящает себя ребенку, мне почему-то спокойно, а когда отец, причем так - это ужасно. И потому то, что вырастает после такой гиперопеки - увы, печально... В книге отличное полновесное, заставляющее задуматься, заключение:

Я прошу для своей дочери только одного. Чтобы судьба позволила ей быть слабой женщиной, которая будет все уметь, но ей никогда не придется этим воспользоваться. Женщиной, которая сможет позволить себе просто быть любимой женой. А я буду самой лучшей мамой на свете, чтобы все это сбылось.

P.S. Когда ты мама ребенка до года, эта книга кажется еще более актуальной! Хотя я уверена, что всем мамам она будет интересна.

bredshow

Я обожаю прозу Маши Трауб, кто бы что не говорил. Жизненно, местами жестоко, местами так – что щемит сердце.

Эту книгу я перечитывала в очередной раз. Не помню. Писала я уже о ней или нет, но вот то, что цитатами не делилась – это точно.

Я веду себя как животное – могу лишь нюхать своего детеныша, кормить и облизывать. Когда она только родилась, я закрывалась в комнате и мечтала только об одном – чтобы к нам никто не заходил. Я, словно волчица или собака, бросалась на тех, кто меня тревожил и хотел ее забрать у меня. Я не хотела гостей, не хотела мужа, маму, сына, никого не хотела. Мне нужна была только моя девочка.
Я стала мамой девочки. Теперь я всегда во всем буду виновата. Теперь я должна буду бросать все и бежать к ней. Теперь я буду всю жизнь бояться за ее здоровье. Теперь я буду сидеть с внуками. Теперь я поняла, насколько сильно я люблю свою маму и насколько сильно она любила меня. Чтобы это понять, мне нужно было родить девочку.
– Я тебе вообще ничего не должна! Я тебя родила! Я твоя мать! Что ты из меня кровь пьешь?! – Моя мама стояла в коридоре, срывала с вешалки куртку, кричала и плакала.
Моя мама мечтала о том, чтобы я выросла сильной и не пропала в этой жизни. Я выросла сильной и теперь хочу, чтобы моя дочь выросла слабой.
Дети хотят слышать «я тебя люблю» через каждые пять минут. К ним нужно подходить и надоедать с поцелуями. Они будут отмахиваться, вытираться и говорить: «Ну хватит!» И будут ждать, когда ты снова подойдешь и начнешь чмокать в шею, в руку, в нос – куда придется.
– Ты меня хоть любишь? – спрашивает он. – Ты моя жизнь, – отвечаю я. – А Сима? – И Сима. – А кого она будет любить больше всех? – Тебя. Только ты ее тоже люби. Вася достает сестренку из коляски и, внимательно глядя ей в глаза, говорит: «Я твой старший брат. Я тебя люблю»
Мне страшно. Очень. Даже больше, чем в двадцать лет. Потому что уже понимаешь, чего бояться. Это не конкретный, а вселенский страх. За завтрашний день, за будущее детей, за здоровье мамы. И сделать с ним ничего нельзя. Потому что есть что-то – судьба, Бог, провидение, фатум – можно назвать как угодно, который отвечает за то, что произойдет в следующий момент. Или не произойдет.
А он ха-а-ароший мужик, если разобраться! Только тряпка. И кобель. Нет, сначала кобель, а потом тряпка! Где б мне такого найти?
Мы совершенно не похожи внешне. Нам нравятся разные вещи. У нас разные интонации, мы по-разному шутим. Но в какие-то моменты я становлюсь копия мамы.
Муж вцепился в сына мертвой хваткой и не выпускал. По ночам он подходил к кроватке и тихонько тряс сына за животик – дышит? Он все время рассматривал его – сыну достались глаза покойной бабушки и подбородок покойного дедушки. «Он пришел на смену», – сказал муж. О втором ребенке я боялась даже думать. Мне было страшно до тошноты. Я не хотела, чтобы ребенок «пришел на смену».
Я никак не могла представить себя мамой девочки. Девочка – она ведь совсем-совсем твоя. Она навсегда с тобой. Она будет звонить и кричать в трубку: «Мама!» И я буду все бросать и ехать. Я буду ей нужна. Всегда.
Это совершенное, абсолютное счастье. Только сейчас я понемногу прихожу в себя и не боюсь его спугнуть, готова им делиться. Мне нравится быть мамой. Просто мамой. Я хочу быть хорошей, самой лучшей. Очень стараюсь.

03 ноября 2010
978-5-699-85793-7