Отзывы на книгу «Болото», страница 4

Morrozoff

Первый прочитанный мной русский хоррор и по совместительству первое знакомство с творчеством Марьяны Романовой.

Очень атмосферная книга (особенно если читать её находясь в отпуске в маленькой деревне в республике Коми, что я и делал). После неё страшновато было по окрестным лесам гулять. Очень захватывающая книга. Начнёшь читать - захочется ещё и ещё, и ты не остановишься, пока не перевернёшь последнюю страницу. Очень понравился язык автора, понравилась мрачная философия и мысли, которые автор заложил в это произведение.

Единственный минус - не нашёл для себя любимого героя, которому бы хотелось сопереживать. Но тут уж дело вкуса. А вообще все персонажи очень хорошо расписаны и продуманы.

Рекомендую к прочтению.

Rose_Madder

Марьяну Романову я читаю давно, и с этой книгой впервые ознакомилась, когда она только вышла, в 2015. Сейчас перечитываю, так как, внезапно увидев авторку на "Битве экстрасенсов", стало крайне любопытно вернуться к книге о ведьмах. Итак, "Болото". Завязка крайне проста - семья, муж, жена, трое детей, на лето переезжают в глухую деревню, чтобы восстановить отношения. Семья непростая - средний сын аутист, совершенно невменяемый, муж неверен и слаб, жена разочарована в жизни и до смерти утомлена круглосуточной вахтой при больном сыне, старшая дочь - мрачная семнадцатилетняя бунтующая готесса. И только младший сын, трёхлетний тоддлер, не создаёт никаких проблем и радует родных своим существованием. Лето в деревне должно сблизить этих странных людей, да только деревня не простая - окружена она лесом, в котором есть непролазное мистическое болото, овеянное десятками легенд. И соседка, древняя старуха, тоже не простая - а ведьмовская. Лес плачет человеческими голосами, гостей зовёт. А что будет дальше, узнаете из книги. Что я хочу сказать - Марьяна, без сомнения, очень талантлива. Она умеет писать, у неё вкусный, образный язык. Кроме того, она умеет и пугать - создавать тягучую, мрачную, мистическую атмосферу, взывать к чему-то древнему и суеверному, живущему у нас в головах где-то на уровне подсознания. Да, это не Кинг, и слава богу - Романова ни под кого не косит, у неё есть свой узнаваемый стиль, и даже явственные сюжетные аллюзии на "Кладбище домашних животных" не заставляют задуматься о плагиате. Сюжет плавно скользит среди воспоминаний героев, размышлений, вплетенных баек и легенд. Здесь нет экшна, крови, мяса - только бесконечная тягучая жуть, разлитая по страницам книги. Стоит сказать о том, что сама тематика книги для Романовой не нова и уже обыденна. Некоторые темы кочуют у неё из произведения в произведение - ведьмы, эзотерика, эко-поселения в лесу, богемные персонажи. Для меня это не минус, мне нравится, когда интересная мне тема рассмотрена со всех сторон, но у кого-то это явно может вызвать недовольство. Если вы читали "Страшные истории" и "Мёртвые из Верхнего лога", многое в "Болоте" будет вам знакомо. Для меня, повторюсь, это не минус, но предупредить должна. В общем, по моему мнению, это красивая, жуткая и хорошо написанная книга, перечитываю её с удовольствием. Рекомендую!

NatalyM82

"Будущее нельзя увидеть точно. Будущее – это как много дорог, как снежинка. Пойдешь направо – одно случится с тобой, а налево – совсем другое. И на то человеку сердце дано, чтобы дорожку каждый раз свою выбрать. А не карты и не гуща кофейная. Гадалка же не завесу открывает, а лепит тебе будущее. Было много дорожек, а она отсекла все и только одну оставила. И не всегда самую лучшую. И ты уже только над той, одной, дорожкой свет видишь, идешь по ней послушно. Еще и совпадениям радуешься"

Мрачная, страшная и жуткая история, полная легенд, приданий и притч. Таинственное и беспощадное болото затягивает в свою губительную трясину, а плачущий лес наводит оторопь на читателя. Колдовство, ведьмы, оборотни, потусторонние силы, ритуалы и обряды завораживают, любителям страшилок и мистики должно понравится.

AlbinaRey
Коварно лесное болото – кажется, что на кочку земляную ступаешь, а она вдруг из-под ног уходит, и тянет, тянет вниз голодная зыбучая земля

Ну что же,прочитана первая книга Марьяны Романовой"Болото"!И что я могу посоветовать вам? Бегите читать! В начале автор очень интригует,и с первой строчки эта книга захватывает тебя.Позже,ты знакомишься с одной семьей,которая решает поменять место обитания,и отправляется в глухую деревню.А эта деревня полна странностей и всяческих хоррор историй. "Болото",на мой взгляд,это яркая,многомерная палитра страха и ужаса!При прочтении появляются мурашки,а от некоторых моментов и вовсе тошнит. Мистика и обыденность,любовь и колдовство,вечный страх и сверхъестественное настолько сильно переплетаются, и именно это создает особенную атмосферу данного романа! Книгу,однозначно,рекомендую!

Kupryashkina

Прочитала на одном дыхании как и предыдущие книги Марьяны , отличное на мой взгляд соотношение ужасов, мистики нашей глубинки, держит в напряжении, как и предыдущие книги напоминают истории передаваемые из уст в уста более старшим поколением, в определённых моментах заставляют задуматься сколько вокруг нас скрытого и тайного и непонятного в наш век цифровизации. Что на самом деле до сих пор есть места в которых те или иные происшествия или действия ставят в тупик и вызывают озноб осознанием страха и первобытного ужаса. Ни для кого ни не секрет что ведьмы и обряды существуют и есть житейские правила , которые тесно пересекаются в той или иной жизненной ситуации.Кто то скажет что сюжет заезжен на фоне голивудских блогбастеров. Но в отличие от них, в наших былинах, рассказах наших бабушек и дедушек есть толика правды! которая стыкуется с нашими жизненными реалиями. Рекомендую к прочтению как и предыдущие книги Марьяны.

Mikhael_Stokes

С настороженностью отношусь к отечественным авторам. Особенно если дело касается жанров триллер и хоррор. Но Марьяна Романова приятно удивила. Определенно буду продолжать знакомство с автором. Итак, что мы имеем в "Болоте". Мы имеем ... болото. Древнее, страшное, овеянное сонмом легенд и слухов. Туда не ходят за ягодами жители близлежащей деревни. Ибо в болоте таится кто-то столь же древний и ужасный. Или же само болото и есть та самая хтоническая фигня, которой испокон веков местные женщины приносят в жертву собственных новорожденных детей в надежде, что те вернутся домой полубогами. Но вот случаев возвращения за несколько, видимо, столетий было раз-два и обчелся. "Болото" - не просто ужастик, призванный знатно пощекотать нервишки. Грешно, наверное, такое говорить, но подобными приемами пользуется сам Король Ужасов Стивен Кинг - выворачивая наизнанку не только ужас, царящий вокруг, населенный монстрами с горящими глазами и острыми клыками. К ужасу снаружи тонко приплетается ужас внутренний, тот, что царит внутри каждого из нас. Марьяна Романова мастерски показывает горе и отчаяние одной отдельно взятой семьи, в которой былое счастье буквально трещит по швам и разваливается на глазах. В тщетных попытках спасти тонущий корабль семьи, они уезжают на лето в глухую деревню, дабы освежить отношения. Но уже с первых страниц становится ясно, что надежда давно скончалась в корчах и муках. В семье имеется ребенок, у которого с самого рождения не все в порядке с головой. Он с первых дней становится обузой для матери и отца. В семье имеется дочь-подросток, которая тщетно ищет свое место в этом мире, и которую до исступления доводит факт необходимости сосуществования бок о бок с бесноватым братом. Плюс к этому у нее явно переходный возраст и нигилизм. Папа семейства не выдерживает давления и ищет покоя на стороне. Мама семейства с отчаянием птицы с перебитым крылом пытается хоть как-то что-то делать. Но силы с каждым днем оставляют ее. Поэтому она хватается за этот переезд на лето в глухую деревню, как утопающий за соломинку. Казалось бы, ситуация, описываемая в "Болоте", скорее тянет на сюжет мелодрамы по "России-1". Но нет. Жуткое болото, что по ночам разражается плачем сотен и сотен принесенных в жертву младенцев, и странная соседка-старуха Марфа, да загадочная секта в лесу добавляют мрачных красок в и без того растерзанную в клочья жизнь этого среднестатистического семейства. Отдельно стоит отметить описание и отношение к Силе, которая постоянно мелькает в сюжете. Старуха Марфа и ее воспоминания о молодости - это отдельный кайф для тех любителей ужастиков, которые любят не просто получить дозу адреналина, а пить собственный страх маленькими глоточками. Во флэшбэках Марфы ужас тягучий, как сироп, мрачный, медленный и одновременно напористый. Он смотрит на читателя исподлобья маленькими своими красными глазками и будто прикидывает, в каком момент лучше обрушиться на жертву всей своей громадной тушей. Рассуждения о Силе наталкивают, конечно, на мысли о том, что автор придерживается исключительно феминистской позиции относительно того, кто имеет право, если можно так сказать, обладать Силой. В тех выражениях, который использует Марьяна Романова, отчетливо видно, что мужчинам Сила не по силам. Хотя прямо об этом не говорится ни слова. Но в этом нет необходимости, собственно. И ход с финалом тоже оказался весьма и весьма хорош. Явно не хэппи-энд, но и не полное отчаяние. Интересно, интересно, да-а-а. Возможно, конечно, кому-то может показаться, что слишком уж книга перенасыщена этакими околофилософскими рассуждениями на темы жизни и смерти, вечности и Силы. Кто-то может сказать, как до такого могла додуматься полуграмотная старуха, живущая в глухой деревне? Ну да, есть такой грешок у Романовой. Но лично для меня он не стал чем-то таким уж вопиющим и бросающимся в глаза. Так, легкая шероховатость. А в остальном... Книга явно дает пищу для размышлений о вечном. Если вы, конечно, ищите лишний повод для депрессии :-)

Rinrina
Мне рассказанная история понравилась. Для меня повествование  завораживающее,  по-другому и быть не может, Автор всё же действующий маг. Я бы вообще рассматривала эту книгу как учебник для интересующихся магией. Для внимательных очень много важной информации и отсылок. Читая,  я очень хорошо себе представляла этот лес, героев, их поступки.  Пожалуй, после Алексея Атеева ни один автор не привлекал меня, так чтобы раствориться в  читаемой истории.
Pushistaya

Я согласна с тем что Романова это русский Кинг. Но! Кинг Кингу рознь. Если вам при его упоминании в голову лезут Кэрри, Куджо, Сияние и тошнотворные скелеты в шкафах счастливых семейных жителей американской глубинки, то Марьяна вам зайдет. Если вы читали Мамлеева и вам мигрень с тошнотой мальчиков кровавых в глазах рисовали от бытового ужаса и брезгливости, то тоже зайдет. Ибо и слог у нее хороший, и атмосферу создавать умеет и воображение помноженное на (вероятно) фольклорную практику журфака МГУ не отказывает. Разве что с крупной формой у Марьяны плохо (тут рекомендация почитать "Страшные истории. Городские и деревенские", позже вышедшие под именем "Приворот"): сквозным сюжетом она рассказы о ведьмах, мертвецах и несчастьях как бусы на ниточку нанизывает; и рассказы хороши и сюжет не плох, но замочек застегнуть это все не может. И возвращение мертвого младенца, пахнущего топью и могильными червями в семью где все жизнью покалечены и друг другу не нужны выходит гораздо более надуманным и ненужным чем возвращение любимых со старого индейского кладбища.

GodLoptr

Я очень люблю фильмы ужасов. Но вот с книгами ужасов у меня как-то не складывается. Не пугают меня ни признанные другими мастера жанра, ни начинающие писатели. Не вижу я в ужасах именно ужаса, скорее нахожу мистику, социальный роман, детективную линию. Да что угодно, кроме самого страха. И может из-за этого иногда незаслуженно обхожу жанр стороной. С "Болотом" получилось примерно также. Страха жуткого я не испытывал. Но читать, в отличие от много очень понравилось. Приятный затягивающий слог с первых страниц, будто кто-то тебе ненавязчиво что-то рассказывает: то сказку, а то быль про каких-нибудь общих знакомых. Героями проникаешься. В каждом есть какая-то своя нотка. И если читая, ты не отождествишь себя с ними, то хотя бы вспомнишь хоть одного похожего соседа/друга. У каждого есть трудные семьи. У каждого есть знакомые мужчины, которым жизнь и время не дали места для проявления рыцарских подвигов, а внутренняя слабость не дает переживать постоянные тяжелые ноши - которые, в отличие от подвигов, не награждаются вниманием прекрасных дам. И их нельзя винить. Не каждый способен хранить верность затухающему в своей боли очагу, такому как Рада. Имя какое ирониченое, кстати, ведь радости в ее жизни нет совсем. Много кругом и страдающих старших детей в семье, которым тяжелая судьба сама дает право стать или бунтарями, или чайлдфри, а воспаленное напряжением сознание дает возможность видеть то, что за гранью, либо уйти просто за грань...за грань безумия. И старушки молчаливые с тайнами тоже явление ведь не редкое.... И сектанты....

Эта книга на удивление и легкая одновременно и тяжелая. В том плане - что читать легко, а вот послевкусие остается иногда своеобразное. Ощущаешь иногда что сам словно попал в болото тягучего настроения некой безвыходности, тяжести от суровости этой жизни, которая никого тут не щадит, хотя и сам ладонью этой жизни не раз получал ведь по лицу... И одновременно и приятные ощущения есть от книги - будто кто-то и правда сказку рассказал перед сном, только мрачную очень. Мрачную и прекрасную))

Кроме того, книга очень философская. Особенно мне понравилась мысль про гадалок, которые отрезают варианты судьбы у человека, и что выбора всегда много, даже если кажется, что его нет.

Однако мне немного конца не хватило. Не очень люблю открытые финалы, когда вроде бы знаешь, что должно быть, но так и хочется спросить, а как там дела у "того" и "этого"? Живы ли еще. Хотя вроде и понимаешь, что болото притянет уже минимум двоих - Яну и Мишеньку (который как бы не стал вторым яковом), а то и всех притянет, ведь если задуматься - то герои и жили в болоте изначально, только в своем внутреннем. Вся жизнь по сути болото и кого-то оно так никогда и не отпустит к его желаниям, кто-то так и не сможет разорвать связи и уйти, как не смог уйти насовсем Максим...

Но ощущения от произведения мне в общем нравятся и думаю, что если у Романовой и остальные книги в таком ключе, я их обязательно прочту.

Baekho

Говорят, на севере России есть лес, куда никогда не заходят люди. Большую его часть занимает топкое болото – один неверный шаг, и нет тебе спасения. Разные слухи о том болоте ходят, но из уст в уста веками передается только один: если бросить в чавкающую грязь младенца, которому еще не исполнилось трех лет, то поглотит его топь, но в течение трех дней он может возвратиться, только вот человеком больше не будет, а станет полубогом. (с)

Меня очень сложно чем-то напугать, да и когда открываешь книгу не ждешь чего-то сверхъестественного и страшного. Даже когда начинаешь читать про страшный лес, про голодное болото, про ведьм - не тех, что популярны в сериалах и книгах, а таких, от которых дыбом волосы становятся, сердце ускоряет темп и по спине бегут мурашки. Просто в какой-то миг погружаешься в мир Болота, начинаешь ощущать постепенно, очень медленно нарастающее напряжение, словно узнаешь иную, изнаночную сторону человеческой реальности, пока не начинаешь понимать, что эта самая реальность и мистика сливаются воедино. Именно в этот миг вдруг осознаешь, что перестала различать грань между ними и ломаешь голову: действительно ли болото жрет и возвращает младенцев? Действительно ли среди нас живут ведьмы или это просто психически нездоровые женщины? Фанатики на самом деле видят и чувствуют болото, как монстра и бога, или их вера кошмарнее самого ужасного чудовища, раз они творят подобное? Вот тогда и возникает, где-то на середине книги, желание отложить историю - на чуть-чуть, чтобы выдохнуть, абстрагироваться от болотистой атмосферы. Но между тем не можешь даже выбросить из головы персонажей: старуху-ведьму Марфу (не смотря на вредность, она мне очень нравится), маму Раду (которая ни капли не вызывает у меня ни жалости, ни сочувствия), слабохарактерного, блудливого папу Максима, дочку "Гретель" (которая весьма любопытна, как персонаж, но удручающе эгоистична, хотя и неудивительно с таким-то семейством), ненормального сыночка "Гензеля", который испортил всем жизнь, но который способен творить настоящие чудеса из простых спичек, золотце-сыночка Мишеньку, которого ждет нечто более страшное, чем судьба пряничного мальчика, странная и несчастная Лариса с ее бородатым опекуном Яковом, настоящим чудовищем истории, и многими другими персонажами. А через некоторое время, когда вновь продолжаешь чтение, еще глубже погружаешься в страшный мир "Болота", где люди творят ошибки, где не случается чуда, где действительно много плохого и страшного.

31 декабря 2014
2015