Отзывы на книгу «Болото», страница 5

Keller

Я шёл в библиотеку за "Тёмной Башней" Кинга, а забрёл - в Болото.

Почему-то с музыкальной стороны, данное произведение напомнила мне некую смесь групп Сруб и MOON FAR AWAY, с вкрапинокй строго доброго Tiamat.

Должен отметит что давно я искал нечто подобное - русское, деревенское, мистическое. Изобилующее старыми бабушкиними преданиями, да людскими сплетнями-недоговорами. А было ли всё это? Аль не приснилось ли?

Книга сама нашла меня, словно предопределено было мне её прочесть. Хотя я долго сомневался, стоя в библиотеке с книжкой руках. Вертел её, рассматривал. Брать, не брать? Автор не знакомый. Ещё и русская мистика какая-то, точно ж бред какой-то.. небось ещё и язык ужасен. Но попытка не пытка. Думаю, дай раскрою, прочту пару строк, любопытно всё-таки. Открыл - и меня засосало. Болото поглотило меня с самых первых строк. Я увяз в этой густой тёплой жиже и не мог выбраться. Хотя я даже и не пытался, мне нравилось это ощущение полного поглощения.

Коварно лесное болото – кажется, что на кочку земляную ступаешь, а она вдруг из-под ног уходит, и тянет, тянет вниз голодная зыбучая земля. Черная вода подгнивающей ряской зашторена, и ядовито ее дыхание – кто испарений того болота вдохнет, тому другой мир открывается в обморочных видениях.

Великолепный текст. Читается легко и интересно. Множество приданий, слухов, суеверий, былин - всего что угодно - есть в этой книге. Словно все бабушкины придания воплотились в одном произведении. Страшно? Нет. Жутко? Очень.

Единственное, что может послужить минусом, а может и не послужить - это отсутствие логического конца, развязки. Книга полна множества историй, как главных, так и второстепенных. Происходящие можно воспринимать как некую чертовщину, а можно и как абсолютно реальные вещи, просто приправленные толикой безумия и отчаяния. Однако точка в этой истории, так и не была поставлена.

Я почти сразу понял, что это книга найдёт отклик в моей душе, так и случилось, и в будущем хотелось бы пополнить ею свою библиотеку и поставить печатное издание на своею книжную полку. Ведь я уверен, что эту книгу буду ещё вспоминать.

book_cat_coffee

Семья на грани расставания решила переехать на лето в глушь, где все смогут восстановить душевные силы, успокоится и принять и понять реальность такой, какая она есть. Средний сын - больной с детства мальчик, погруженный в свой внутренний мир. Редко ему получается из него вынырнуть, но то не моменты штиля, а полнейший шторм, когда крики и шум доводят даже соседей. Мать - вымученная проблемами женщина, привыкшая жить в личном аду. Тяжёлая ситуация с болезнью сына пожирает все ее силы, уничтожая внутреннюю энергию. Отец - молодой мужчина, нашедший выход в объятьях посторонней женщины, принёсшей ему счастье. Но угрызения совести не позволили ему оставить семью. А вернувшись, сердце на место так и не встало. Дочь - взбалмошный, неординарный подросток, увлекающийся весьма странными для детей вещами. Но оно и понятно. Прожив все детство с больным братом, сам становишься слегка не в себе. Младший сын - маленький мальчик, принёсший в семью свет. Ангелок во плоти. Тихий, спокойный и жизнерадостный. Тот глоток свежего воздуха, который необходим всем членам семьи. Но так ли весел и беззаботен окажется отпуск в сельском захолустье, когда выясниться, что здешние места поросли таинственными легендами и тайнами, за которыми стоит нечто опасное…

Учитывая, что в этой страшной истории фигурируют ведьмы, болото и младенцы… Некоторым она может показаться крайне тяжёлой, что ли. Но! Я бы не сказала, что в ней было что-то отвратительное или неприемлемое. Она не так пугающе, как могло бы показаться из аннотации. Страшно? Да, если читать ее ночью. Но она не из тех истории, которые запоминаются надолго и остаются с тобой в кошмарах.

Хотя… В общем и целом книга неплохая, и я бы с удовольствием продолжила знакомство с автором.

Libertad_Personal

Даже не знаю, что оказалось страшнее... Реальность? Когда жизнь превратилась в рутинное болото и не верится, что можно из него спастись. Близкие люди становятся чужими. Муж обольщается безмятежной яркой женщиной. Дочь, в поисках себя, отдалается от семьи. Больной сын сам не может жить полноценно и семья страдает из-за этого. И изменить это не по силам, если только поехать в отдаленное место и пожить там какое-то время, чтобы сблизиться и понять друг друга. А вокруг такие интересные люди! Независимые, красивые, увлеченные... Или мистика? Семья решает пожить вдалеке от города и поселяется в деревне, а там лес рядом. Темный лес с подозрительными звуками в ночи. Лес, который превращает человека в оборотня. Бескрайнее болото с тёмной и вонючей водой, которая забирает людей. Особенно детей. Забирает, но не всех. Тот, кто возвращается, становится полубогом. Интересно, те, кто возвращается, изначально были избранные или это влияние болота? Может не стОило губить многих детей в болоте, чтобы получить божественного? В мистику я не верю. Я бы объяснила это мистическое явление, как неаккуратное нахождение людей в лесу и на болоте. А от детей избавлялись, если это был нежеланный ребенок. Из-за таких случаев и возникли разные колдовские легенды. Почти сказка только с черным настроением и холодным ветерком смерти. А ещё история бездомного была волнительной. И конечно, неповторимай стиль автора.

YuliyaBychkova567

Автор рассказывает нам о семье, которая приехала в деревню на лето, "перезагрузиться", начать жизнь заново после возвращения отца от любовницы. Их соседкой стала странная старушка, которая является ведьмой и жаждет передать кому-нибудь свой дар, чтобы умереть, а неподалеку от дома находится таинственный лес с гиблым болотом....

trickster_85

Отечественные книги и фильмы всегда вызывают у меня негативные эмоции. Особенно такие жанры, как ужасы, но именно эта книга вселила надежду на то, что и наши могут в страшилки. Очень радует, в-третьих все происходит на просторах Родины и вся демоническая сущность имеет отсылки к народному фольклору.

zuta37

Мне довелось несколько раз ночевать на берегу озера в слаженной любящими уединение домушке людьми. Было это в Архангельской области. И путь всегда лежал через лес и, само, собой, болото. Так вот, все те природные особенности, которые описывает автор-правда. Лес буквально обволакивает тебя, укутывает, болото неожиданно раскрывается бескрайней поверхностью и кажется заснувшим древним чудовищем, манит тайной и одновременно пугает скрывающимися под кочками омутами. Книги Марьяны могу сравнить с хорошим вином-пьешь его нечасто, и удовольствие получаешь колоссальное, хотя вкус быстро выветривается, но порой на кончике языка возникает терпкое, густое послевкусие. Многослойность, переплетение судеб, временые параллели, масса легенд и природа! Природа выступает не только в роли декорации, но также является одним из главных персонажей повествования. За темным лесом скрывается болото. Гиблое место. И прийти к нему в здравом уме могут лишь жаждущие Силы или те, кого оно однажды отпустило. Болоту приносят в жертву младенцев. К нему приходят умирать. Ему поклоняются и совершают ритуалы в его честь. Семья, проблем в которой больше, чем в десятке вместе взятых среднестатистических ячеек общества, приезжает в глухую деревню в надежде изменить ситуацию к лучшему, разобраться и просто принять важные решения. Но был ли правильным выбор места жительства? И надо ли менять что-то в своей жизни? Марьяна Романова ответит на эти вопросы, оставив, впрочем, кучу новых.

CatMouse

Книга, безусловно, не такая уж страшная, но весьма атмосферная: затерянная деревня, жуткий лес, девочки-ведьмы с тяжелой судьбой. Читалось легко и очень быстро, но все же не хватило чего-то важного. Попробую выразить, чего же именно. По-настоящему страшной или жутковатой книга становится, когда атмосфера нагнетается постепенно: вот жизнь обыденная, а через несколько глав в нее внедряется потустороннее: осторожно, шаг за шагом. К слову, Стивен Кинг называет это "соскальзыванием". А в "Болоте" главная тайна проспойлерена еще в аннотации: в болото кидают детей. И ты на протяжении книги ждешь чего-то еще более страшного, а его нет. Вроде бы в книге много всего: тут тебе и семья с ребенком-аутистом, и подростковые проблемы, и деревенская охота на ведьм, и сектантское поселение. Но есть ощущение, что ни одна тема до конца не раскрыта. Зачем нужен был в сюжете больной ребенок? Он так и не "выстрелил". Основной конфликт не закончился ничем, финальная трагедия не сыграла. Что там с семьей-то? Что за жизнь была у Марфы, чем обернулась для нее Сила? Между началом и концом ее истории не хватает середины. Книжка небольшая и от этого насыщенная, но в данном случае это не совсем в плюс - не хватило эмоций и переживаний героев. Однако читать все-таки стоит: между первым и последним произведениями автора чувствуется прогресс, возможно, дальше будет и страшнее и загадочнее.

Gekata_87

Первоначально я наверное обратила внимание на обложку, из-за этого и захотелось прочитать. "Болото" самая страшная книга года, как гласит надпись на обложке. это к сожалению не так, хотелось бы действительно страшную книгу. Но книга мне пришлась по душе, попала в интересы, в состояние,нужный момент. Старое болото,дремучий деревенский лес в глуши, ведьмы, Сила, показывается обратная колдовства. Читается легко, затягивает, прочитала буквально за вечер. Мне не хватило наверное объема, потому что, к сожалению не все темы которые были подняты, оказались в конце нераскрыты, словно оборвались. Стало интересно прочитать другие её книги. Если вам интересно про городские легенды, про деревенские предания, про ведовство и всё это на фоне России в 21 веке, то советую прочитать.

Книга очень интересная. Очень затягивает и очень интересный сюжет. У этой книги есть 1 минус - она заканчивается. А так, я в восторге

Ставлю 2 звезды только за слог. Читать легко. Само произведение - нудное, читать нужно не отрываясь, так как имеют место разные временные события и, если отвлечься от чтения, теряется мысль. Особенно разочаровала концовка - как-то быстро все свернуто, непонятно. В общем - не страшно, и, как и писали ранее - на один раз. Из такого чтива, что прочел и забыл.

31 декабря 2014
2015