Отзывы на книгу «Болото», страница 3

Champiritas

Моя вторая книга у данного автора, захотелось вот атмосферной страшной истории, я её получила. Сразу хочу заметить, это чтение для развлечения и не более - ничему не научит, а лишь добавит особо впечатлительным впечатлений. История атмосферная и затягивающая,так и представляешь себе российскую глубинку, в которой может случиться всё, где городской обыватель запутается в реальности и магии и не отличит их, станет жертвой собственного любопытства и пропадёт на веки вечные из этого мира.

letzte_instanz

Из российских ужасов мне довелось читать только «Псоглавцев» (лицезреть отзыв на них можно вот тут: http://www.livelib.ru/review/438236) и вот – «Болото». Сравнить эти книги можно, но действо это не будет иметь никакого смысла. Но кое-что общее у них есть. Во-первых, обе они интересны. В обеих нет этого абсолютно ненужного закоса под американщину. И это уже во-вторых: обе книги о чисто русской деревенской глуши, странных обычаях и жутких легендах. Обстоятельства частенько забрасывали меня в различные деревни: от прибайкальской деревни староверов, до вполне современных деревенек Тюменской области, где всё так же понемногу спиваются, но под шумок работающих компьютеров и стандартные звонки телефонов, на которые трезвонят уехавшие в города дети. Помимо того, что деревни медленно, но верно деградируют, есть в некоторых из них, - особенно тех, что древнее и глуше, - различного рода легенды. Обычно – страшные. Связано это всё с теми же отголосками языческих верований и традиций, беспомощностью в объяснении каких-то природных аномалий и странных случаев. И вот из таких легенд рождаются замечательные страшненькие книги – без зомби, лоснящихся вампиров, няшных оборотней с разумным взглядом и прочих нестрашных вещей. Русские ужасы, на мой взгляд, как раз и должны писаться на основе различных легенд и приданий, должны холодить нам кровь описанием языческой нечисти, деревенских ведьм, болотных полубогов... «Болото» - не страшная книга, хотя жутких моментов было полно. Так что «Болото» - жуткое, этого не отнять. Топкое болото в Архангельской области неспроста заслужило славу дурного места: многие сгинули в тех местах, заблудившись ли, осознанно ли придя на свидание с самой смертью. Многие матери специально относили своих новорожденных детей к трясине, в надежде, что их ребёнок вернётся полубогом... Книга на пятьдесят процентов состоит из бытового семейного ужаса одной несчастной женщины Рады: изменяющий муж, старшая дочь Яна – социопат, интроверт, бунтарка, психически неустойчивая личность, завалившая экзамены. Средний сын Саша болен какой-то болезнью, он не воспринимает реальность, не реагирует на людей, устраивает постоянные истерики, бьётся головой о стены и голосит, как животное. В довесок ещё у Рады есть младший сын - маленький Миша. Чтобы спасти свой разрушающийся брак, Рада решает провести целое лето в деревне – без любовницы её мужа, без поводов для истерики дочери, без Интернета, телевидения и прочих вещей извне. Чтобы у семьи была возможность общаться только друг с другом. Не знаю, работает это (в обычных условиях) или нет, но вот героиня решила попробовать. И очень зря... Болото не отпустит, если уже выбрало жертву. Болото жаждет и получает. Топь не прощает малодушие и страх. Трясина либо затягивает вас, либо дарует Силу. Но и Силу нужно использовать правильно, к ней нужен особый подход. Остальные 50 процентов книги – это разные истории, так или иначе связанные с болотом, приходящие в итоге всё к той же несчастной семье. Характеры героев прописаны, скорее, поверхностно, но вот почему-то этого хватает с лихвой. Всё понятно и очевидно, все их действия и желания. Рада тут такая мать-героиня наоборот: хотела быть справедливой и любящей и не сдала Сашу в специальный приют, под крыло профессионалов. Да, может, оно и жестоко бы было, но Рада приняла это решение в одиночку, заставляя дочь и мужа жить с постоянными истериками, в малоприятных условиях. Рада списывала синяки и порезы дочери на её скверный характер, даже не догадываясь о том, что к Яне по ночам наведывается демон... Конечно, кто поверит в демона? Но заподозрить неладное она хотя бы могла? Чтение затягивает, с этим не поспоришь. Книга очень гармонично написана, одно событие перекрещивается с другим, истории накладываются друг на друга и переходят в момент описываемых событий. Есть неожиданные повороты и любопытные разъяснения ранее изложенных вещей. Финал не безупречен, хотя что-то в нём есть... нотка «недосказанности» (то есть – нерассказанности) тоже сделала своё дело, напустив болотного тумана. Марьяну Романову буду читать дальше.

nenaprasno

Необычный хоррор. А необычный, потому что наш, родной, русский. С болотами и ведьмами. Очень черный, беспросветный. В иной реальности с романами Стивена Кинга и Лафкрафта. И тем хорош.

Lexx_Lamien

По сравнению со "Старым кладбищем" эта книга оставила более благоприятное впечатление. Она более динамична, ее композиция не такая дряблая, здесь меньше всех этих водянистых вставок. Да и сюжет вполне себе целостный и осмысленный. Не подвел автора яи зык. Очень даже качественный и грамотный. Да и персонажи вроде тоже прописанные.

Вроде вот так смотришь – все на месте. Все вроде хорошо. Однако "не дымится" эта вещь, как говорят, "не дымится"! Нет тут какого-то драйва. Нет притягательности мира. Все какое-то серое. Сюжет не настолько закручен, чтоб увлечь, мистика не настолько страшна, чтоб напугать, а идея не настолько глубока, чтоб заставить по-настоящему задуматься. Героям не столько сопереживаешь, сколько просто принимаешь их к сведению.

Читать конечно можно. Вечерок скоротать вполне сгодится. Но "книжного похмелья" читателям "Болота" опасаться однозначно не стоит.

Danaya

Коварно лесное болото. Идешь сначала - тропинка, а потом вдруг и запах с гнильцой в ноздри ударяет, и природа вдруг звучит совсем по-другому, и жижа темная, густая, вязкая, вокруг тропинки появляется - попробуй оступись. Только заметишь ли ты, когда тропинка закончится, а темные мутные воды распахнут для тебя свои объятия? Если идти по лесу внимательно-внимательно, то, может, конечно и заметишь. Да разве лишь в лесу такое болото есть? Разве лишь в глуши прогнивают насквозь? Люди-то, они тоже с гнильцой быть могут, вязкими и дремучими, - попробуй распознай, не оступись. "Болото" пропитано запахом плесени, проливного дождя, серого утра и обреченной веры. Но вера - у каждого разная. Кто-то верит в Силу, великую, могучую, которая даст почти все, что хочешь. Кто-то верит в то, что семью еще можно восстановить и все исправить. Кто-то верит, что все идет своим чередом, главное не лезть и не мешать. А кто-то верит в то, что:

если бросить в чавкающую грязь младенца, которому еще не исполнилось трех лет, то поглотит его голодная зыбучая земля, но в течение трех дней он может возвратиться, только вот человеком больше не будет, а станет полубогом.

А потом я поняла, что Болото притягивает подобных себе к друг другу. Ведь совсем не просто так оно соседствует с деревенькой, совсем не просто так появились в ней жадные до силы и до могущества люди, совсем не просто так посеяли они в своей душе росток безумной веры, которую воспевали и лелеяли. Совсем не просто так поехала в эту деревню семья Рады и Максима. Ведь столько мест и возможностей можно было выбрать, ан нет - потянуло же их к болоту, барахтаться в вязкой трясине своей совместной жизни и быта и цепляться за тонкие соломинки остатков своей веры. Но кого мы обманываем, ни одна шаткая вера еще болота ни осушала. И болота в душе - тоже. Болото пропитано напряженным ощущением размеренности и безнадежности. Повествование - как небольшой ручеек мягко обволакивает, опутывает, окружает, течет плавно и спокойно, но с каждой секундой все больше и больше поднимает со дна песка и тины, которая тоже опутывает, оплетает, путается в волосах и прилипает к коже, готовя идеальную почву для мистики. Болото не спешит. И повествование идет столь же спокойно, без резких и неожиданных скачков. Даже ссоры будут описаны плавно и тягуче, даже переживания будут со смазанными углами. Наверное, с болотом всегда так. Но вот страшно не было. Совсем. И жалеть никого не хотелось - есть ли дело до нашей жалости обреченным?

Seraya_Nedotykomka

Открыла для себя нового автора! Очень интересный язык, да и тематика мне близка. Срочно побежала искать другие ее книги! Загадочный лес, в котором пропадают люди, в лесу - страшное гиблое болото...Колдовки, оборотни, "не_люди", возвращающиеся с того света..Прямо ух! То, что надо, да плюс наш русский колорит. Лично для меня это настоящая находка.

leona7891

Есть что-то в деревенской магии, пробуждающее животный страх... В поселке, где пребываю каждое лето, тоже были свои бабы Марфы и Аксиньи, но сейчас, когда поколения поселковых жителей меняются, о них почти не вспоминают. Весь деревенский фольклор и небылицы вытеснило сначала ТВ, а затем и Интернет. Осталось несколько заброшенных домов, про которые жители постарше судачили, что в них жили деревенские ведьмы, но, в основном, такие разговоры вызывали у молодежи не больше улыбки, вот они (разговоры) и сошли на нет. Жизнь стала циничной, люди потеряли связь с природой, их пугает только отсутствие денег и Интернета. Хотя есть в моей деревне нехороший лес, где даже сорняки не растут, и на кладбище кто-то ходит по ночам совершать ритуалы, и ночной вой, и гнетущая тишина, и взгляды на себе чувствуешь, когда идешь через лес, чтобы скоротать дорогу в соседний поселок. Обсуждать это непринято, тебя либо неправильно поймут и покрутят у виска пальцем, либо обратят все в анекдот. В общем, я с большим удовольствием погрузилась в мир, описанный Марьяной Романовой, вспомнила деревню и погрузилась в ностальгию. Знакомство с автором получилось достаточно приятным и неожиданным! Захотелось перечитать все книги Марьяны Романовой.

kisunika

Современный русский ужастик. Когда лежишь с мигренью, то хочется почитать чего-нибудь простого, без умствований. И такая книжка – самое то.

Главные герои – семья из пяти человек. Уставшая поблекшая мама. Красавец-папа, уходивший к другой женщине, но потом вернувшийся из-за мук совести. Ведь он бросил троих детей, один из которых больной, не разговаривает, а только воет и бегает на четвереньках, и никогда не выходит из своей комнаты. А еще там старшая дочь, которая никуда не поступила после школы, пишет стихи, режет себя и видит мертвецов. Ну и младший, идеальный малыш, непонятно как вообще появившийся в этой разваливающейся семье.

И вот чтобы сделать «перезагрузку» и начать все заново, семья на лето уезжает из города и снимает дом в деревенской глуши. Там все идеально – грибы-ягоды, река, свежий воздух. Вот только соседи предупреждают: вооон в тот лес не ходите, там страшное болото, кто уйдет – тот не вернется. Ну и ладно, они и не собираются туда ходить. Но болото приходит к ним само – в виде странной девушки из лесной деревни… У нее на руках следы от веревок. За ней гонятся. Она рассказывает страшные вещи: будто бы там, в их лесной деревне, всех младенцев отдают болоту… в надежде, что один из них однажды выползет и вернется, и будет их новым полубогом.

Книжка просто переполнена мертвецами, призраками, «колдовками», бегающими на четвереньках голыми старухами, утопленными в болоте младенчиками, а если который возвращается, от него пахнет тиной и во рту жуки копошатся.

Не знаю, читала бы я эту книжку без мигрени? А может, и читала бы. Вся эта мертвечинка – это декорации, а интереснее всего мне была «реалистическая» составляющая. Автор, чувствуется, очень хороший психолог, очень тонко понимает людей. Многие вещи относительно семьи, мужчин и женщин, природы людских поступков, у нее так интересно описаны… Наверное, если бы автор писал книги посерьезнее, без «ужастиковой» начинки, я бы тоже читала их с удовольствием.

Zlatenika_Oz

Ах, как порадовало меня начало года! Настоящий подарок, - не только книга, но и, похоже, автор, произведения которого хочется "отлавливать" в сети и в книжных!

Неожиданно атмосферное произведение, не столько страшное, сколько затягивающее и завораживающее, как настоящее болото. Не отпустит, пока не дочитаешь! Правда или вымысел, неизвестно, но говорят, есть посреди Архангельской области такие топи, что люди, как и не было их, пропадают. А вот дети малые, бывает, возвращаются. Только не людьми уже, а частью болота. И вырастая, взамен сил и знаний должны возвратить должок. И пусть двадцать первый век на дворе, спит где-то в лесу Сила, дремлет магия, стерегут тропы знающие. Вот думается: вся земля вконец исхожена, поперек изучена, но есть же подобные местечки, которые кроме как аномальными и не назовёшь! Мне, как завсегдатаю передач "Таинственная Россия" именно это было особенно интересно! Понравилась неприкаянная Яна - неординарная, стихи хорошие.

Единственный минус книги: тень, брошенная автором на эко-поселения. Всё же, секта, наподобие Виссариона - одно, а поселения и Родовые поместья, где возвращаются к истории и религии предков славян - другое. Но, эта маленькая ложечка "дёгтя" общего вкуса не испортила. Книга понравилась и приятно удивила даже (так как это - первое знакомство с автором)

FunnBlouse

Я как то в последнее время увлеклась творчеством автора))) Книгу прочитала на одном дыхании, сюжет с одной стороны прост, с другой многослоен , как посмотреть.... История, основанная на фольклоре, мистична, по своему страшна и завораживающа.... Единственный нюанс, это финал.... вроде все ясно и понятно, но вот остаются вопросы, на которые ответит себе читатель уже сам))) Всем приятного чтения

31 декабря 2014
2015