Отзывы на книгу ««Скажи мне, что ты меня любишь…»: роман в письмах», страница 5

Dars

В данной книге представлены письма Ремарка к Марлен Дитрих с 1937 вплоть до 1962 года, опубликованные дочерью Дитрих Марией Рива. К сожалению, в книге есть лишь письма Ремарка к Дитрих. Письма актрисы были уничтожены женой писателя (и ее можно понять!), поэтому до нас дошли лишь редкие записки, в том числе ее телеграммы к постели умирающего Ремарка. Ремарк и Дитрих познакомились в 1937 году, и между ними сразу же завязался роман. Роман в полном смысле этого слова продлился лишь до 1940 года, но Ремарк продолжал любить актрису всю жизнь. Их отношения были трудными и запутанными. Несмотря на несколько попыток разорвать связь, они снова и снова возвращались друг к другу. Знаменитый роман "Триумфальная арка" был вдохновлен именно личной историей Ремарка, в своих письмах он так и называет его – "наш роман". Честно говоря, после прочтения писем мне стала окончательно ясна причина моей неприязни к главной героине этого романа – Жоан Маду. Из того, что можно прочесть в письмах Ремарка, можно заключить, что Дитрих была отнюдь не самым хорошим человеком. В том смысле, что ей, кажется, было плевать на Ремарка, ей просто нравилось, как она смотрелась с ним рядом, нравилось, что он популярный писатель, разбирающийся в политике и винах, да который, к тому же, прошел через войну. Она не особенно заботилась о чувствах Ремарка, заводя один за другим романы с другими мужчинами (и даже с женщиной). Но Ремарк! Его письма. Вы только посмотрите, как он ее называл: "ось жизни моей, сердце сердца моего; ты, которую я люблю" и много-много других не менее прекрасных обращений. Его письма наполнены такой любовью, что, кажется, она выплескивается из них, в ней можно утонуть, погрузиться с головой, настолько глубоки эти чувства. Вся его любовь, страсть, нежность, вся агония ревности и мучительная неуверенность – все можно найти на этих страницах. Честно? Я не могла оторваться. Перелистывала страницу за страницей, словно в лихорадке. Это тот редкий случай, когда прекрасное содержание соответсвует поистине прекрасной форме. Слог настолько красив, что каждая строчка будто дышит этой красотой. Прочтите этот роман, если вы любите Ремарка, его стиль и его произведения. Или если вы просто хотите больше узнать об этом писателе, ведь где, как не в письмах, можно увидеть его душу? (хотя, откровенно говоря, время от времени меня преследовало мучительное чувство, что я подглядываю за чем-то очень личным) Если по какой-то причине вы сейчас несколько разочарованы в чувствах и любви, прочтите эту книгу. Она поможет вам возродить веру в них; Если вы любите романы о любви; Если вам просто хочется ощутить теплоту и нежность, потому что читать эту книгу – это как быть укутанной в теплый плед, придя домой с мороза. Мне кажется, осень – идеальное время для чтения этого романа. Вы переживете настоящий ураган эмоций, сменяющих друг друга, но главное – от этого романа вам будет тепло, несмотря на погоду за окном.

kokosik

Равик смог порвать с Жоан, Ремарку Марлен была по-прежнему необходима.

Данная книга, стала для меня настольной. Каждая страничка этой книги, пропитана любовью, и не только Ремарка к Дитрих, но и моей к Ремарку. Конечно жалко, что после смерти Ремарка, его вдова Полетт Годдар сожгла все письма, которые написала Марлен Дитрих.

Пума, любимая моя, ты написала мне письмо, которое меня осчастливило.

Когда я читала эти письма, меня удивляло, как можно вложить столько нежности и любви в слова. Наверное я влюбилась в эти письма, потому что в них я видела не Марлен, а Жоан из Триумфальной арки. А "Триумфальная арка" всегда будет моей самой любимой книгой.

Он предоставил право своему герою Равику судить Марлен. Творчество заглушало боль днём, алкоголь – ночью.
Lily_Sunburn

Как же я давно мечтала об этой книге! Тираж был распродан и не переиздавался, и вот, в один прекрасный день я нашла новое издание в одном из интернет-магазинов, радости не было предела!!!! И вот она моя! Это что-то непередаваемое...сколько нежности, сколько трепета...невольно завидуешь такому отношению со стороны мужчины. В своих романах Ремарк писал необычайно нежные и грустные истории любви, такие же как история его собственной. Очень жаль, что в книге представлено так мало писем от Дитрих. Причем все её опубликованные письма были написаны после разрыва, когда отношения были уже не столь пылкие. картинка Lily_Sunburn

PS бытует мнение, что читать мемуары, письма и дневники - что в грязном белье копаться. Я совершенно не разделяю эту позицию и являюсь поклонницей этого жанра. Непростые люди, непростые судьбы, сказочные истории любви... Через эти письма, Ремарк раскрылся для меня совсем другим, и это ещё больше распалило во мне любовь к его творчеству.

night_air

Я боюсь читать письма. Во мне возникает чувство уважения и ответственности, словно познакомившись с ними, я становлюсь соучастником чувств. Осознаю, что мне доверено самое хрупкое и неподдельное. Живое. Перед тем как приступать, я приложила руки к обложке и закрыла глаза, словно вбирая в себя подушечками пальцев каждую секунду, которую Эрих провел за письменным столом, вдыхая аромат чернил и вырисовывая буквенное сердце на бумаге. Нужно отдавать себе отчет в том, что перед вами реальные жизни реальных людей. Это вовсе не воображаемые герои так любимых мною Ремарковских книг, не поддельные игры Марленовских ролей. Тут кипят чувства, закаляются расстоянием отношения. Ремарк так тонко ощущает каждую эмоцию, словно сквозь него прорастают кусты роз, будто дни книжными абзацами пишут его любовь. Так жаль, что такие любови потерянны во времени, что они безнадежно запутанны в паутине событий, распяты разлуками и изменами. Но будь все иначе и любовь сложилась бы иным образом. Не нам гадать исход.

Будь счастлива. А я пойду умру на ночь.
Olesya__boksss

Ремарк давно является одним из самых любимых авторов, потому что всегда удивлял способностью писать настолько трагичные и проникновенные романы. И эта книга много объясняет, т.к. по сути является сборником писем Ремарка, и именно тут становится понятно, что все книги автора являются отражением его внутреннего мира. Этот сборник настолько пропитан любовью, что иногда просто страшно. И не веришь себе: «Разве можно любить так?», «Разве способен мужчина так написать: пронзительно, чувственно, красиво?»

Сентябрьская возлюбленная, октябрьская возлюбленная, ноябрьская возлюбленная! А какие у тебя глаза в последнее воскресенье перед Рождеством, как блестят твои волосы в январе, как ты прислоняешься лбом к моему плечу в холодные ночи февраля, какая ты во время мартовских прогулок по садам, что у тебя на лице под влажным порывистым ветром в апреле, при волшебстве распускающихся каштанов в мае, при серо-голубом свечении июньских ночей, а в июле в августе?

Ремарку никогда не нужно было много слов, чтобы выразить саму суть любви – нежной и романтичной, страстной и безудержной - невероятной. И что больше всего потрясает, так это реальность написанного, осознание того, что это не придуманные сюжеты, а чувства и мысли одного гения. Книга позволяет по-новому посмотреть на Ремарка и увидеть пример, как может любить мужчина. Письма невероятные! Грустные, наполненные надеждой о встрече, а еще заботой о той, с которой разделены океаном…

Я точно знаю, кому из знакомых будут интересны такие письма и кому могу порекомендовать эту книгу. Но даже тем, кто не любит творчество автора, возможно, тоже будет интересно почитать о такой невыдуманной любви, любви длиною в жизнь. К сожалению, писем Марлен практически не сохранилось. Хотелось бы узнать, что она писала в ответ.

"Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Да мы и не хотел его. Надеялись на него, наверное, иногда, может быть - ночами, когда жизнь истаивает росой и уносит тебя по ту сторону реальности к непознанным морям забытых сновидений. Но потом мы опять забывали о нем и жили тем, что называется жизнью: брошенные на позиции перед неприятелем, слегка храбрящиеся, слегка усталые, циничные..."
"Мы так похожи: я всегда знаю наперед, как бы ты мне ответила. Мы живем под одними и теми же звездами".
"Мои руки — это твои руки, мой лоб — это твой лоб, и все мои мысли пропитаны тобой, как белые холстины коптов пропитаны тысячелетним невыгорающим пурпуром и королевским цветом золотого шафрана".
"Самая терпимая изо всех разновидностей тоски — спать под твоим одеялом…"
"Я хотел чудесным образом отвести от тебя тревоги и заботы, чтобы ты вся светилась от радости и стала краше, чем когда-либо прежде, чтобы ты так сияла, что и за километры было бы видно: ты живёшь в уверенности. что где-то - и это неопровержимо, точно! - только ради тебя живёт другой человек".
musipusivna

Роман в письмах. Любовь в письмах. Большой отрезок жизни в письмах. Искренне жаль, что записи Дитрих почти не сохранились.

Ремарк был отчаянно зависим от Марлен. Он же любила сцену и когда ее обожали. Думаю, по своему М. была привязана и влюблена в Р.

Об истинности отношений мы можем только догадываться и судить по письмам в книге. Поэтому хочу привести ниже отрывки и цитаты, романтичные и прекрасные, как и весь слог у Ремарка.

Мы просто невероятно подходим друг другу. Мы в равной степени анархичны, в равной степени хитры, понятливы и совершенно непонятливы, в равной степени люди деловые и романтичные (не говоря уже о беспредельной, восторженной преданности китчу во всех его проявлениях), мы в равной степени любим прекрасные драматические порывы и столь же безудержный смех, мы в полном восторге от того, что в любое время видим друг друга насквозь и точно так же в любое время запросто можем попасться на удочку друг другу, мы…
Разве я жил — до тебя? Почему же я что-то порвал и безучастно бросил? О ты, Предназначенная!
У нас опять мало тепла в наших сердцах для самих себя, у нас, детей смутных времен, столь мало веры в себя — чересчур много храбрости и чересчур мало надежды, и все мы лишь бедные маленькие солдаты, марширующие и марширующие и не знающие, что есть еще помимо маршей…
Смейся же — я так люблю тебя, когда ты весела, — и какое это счастье для меня, что я тебе нужен…
"Я думал, что любовь это чудо и что двум людям вместе намного легче, чем одному - как аэроплану." Я тоже так думала. Твоя растерзанная пума
GalkinaKate

Как я люблю говорить: "Ремарк опять очаровал все женское население". Ремарк завораживает не меньше своих героев, ведь все они - воплощение его души.

«Скажи мне, что ты меня любишь…» - это собранные в одну книгу письма Эриха Мария Ремарка к знаменитой немецкой актрисе Марлен Дитрих.

Он любил многих в своей жизни. И она любила многих. Но так сложилась судьба, что они любили и друг друга. Интересно, что в основном сохранились письма адресованные Марлен: ответы актрисы уничтожила жена писателя Полетт Годдар. Письма Ремарка полны нежности и тоски, письма Дитрих - заботы. Считается, что самой большой любовью для писателя стала именно эта женщина, которую он гордо называет "Пума". К моменту знакомства за его спиной уже были первый брак и первый развод с танцовщицей Ильзой Юттой Замбоной, а о многочисленных романах и заикаться не стоит.

Эрих и Марлен познакомились во Франции в 1937 году. Первая их встреча произошла в Берлине семью годами раньше. Две сложные, глубокие натуры окунулись с головой в короткий, но бурный роман. Яркий, как вспышка, красивый и мучительный. Обоих отличала любвеобильность и оба изменяли. Но это была великая любовь.

В то время Ремарк работал над сюжетом «Триумфальной арки». Она - Джоан Маду, он - Равик. Даже письма к Дитрих были подписаны этим именем. Это была книга их отношений, их любви. Несмотря на всю красоту, любовь и нежность в письмах, отношения двух творческих людей складывались сложно. В его дневнике появлялись записи то о полной сладкой жизни, то о том, что надо бежать от Пумы. Марлен любила блеск Голливуда, Ремарк - не переносил. Все письма адресованы той, что на протяжении многих лет существовала только в его страстных фантазиях. Он любил женщину и актрису, у которой было миллион поклонников. И он был одним из них. Ремарк знал все это, но не переставал выворачивать себя наизнанку. В каждом его письме — крик, молитва, желание украсть и приручить Пуму, которая уже давно приручена кинематографом. Он знает и это. Он знает и то, что его письма, читает кто-то еще из-за ее спины. Ремарк знал, что самое страшное — это не потеря ее любви, а потеря ее интереса. Он хотел жить в Порто-Ронко в тишине и уединении, она не хотела ехать в «эту глушь». Когда-то этот роман должен был прекратиться. И прекратился в 1940 году. Редкие встречи, письма и телефонные звонки еще связывали их на протяжении многих лет. Потом критики назовут их роман величайшей любовью ХХ века.

В глазах писателя Марлен была звездой, которая постоянно окружена роем менявшихся кавалеров. Сам же он страдал от сильного комплекса неполноценности и, когда Ремарку казалось, что он становится одним из ее бесчисленных никчемных поклонников, он начинал писать ей письма. Эти письма были от имени Альфреда, восьмилетнего мальчика, своей «тетушке Лене» и всегда с орфографическими ошибками. Ремарк пытался вернуть себе безраздельное внимание Марлен, хотел, чтобы она вновь была в состоянии «влюбленной нежности», как в первые месяцы их знакомства...

RiffleDerma
Я целый день просветленный и даже хороший человек, если я поговорил с тобой.

Вообще по жизни я "сухарь". Всякого рода романтические истории про "любовную любовь" вызывают у меня приподнятую левую бровь и закатывание глаз. Но данную книгу я не могла не купить поскольку когда-то давно я прочитала "Триумфальную арку" , ставшую одним из моих любимых произведений(а Равик стал одним из самых любимых мужских книжных персонажей), а, как известно, характеры главных персонажей в этой книге Ремарк списал с себя самого и Марлен Дитрих. Вообще это не совсем переписка как заявлено в аннотации. Дело в том, что письма Дитрих к Ремарку его супруга после смерти мужа благополучно уничтожила. Так что перед нами односторонняя переписка - любовные письма Ремарка(ну и парочка телеграмм от Дитрих). Для меня это было минусом, так как я ощущала явную нехватку информации. Но в целом, перед нами стилистически красивые, временами похожие на его произведения, письма талантливого интеллектуального влюбленного человека. Иногда в них есть юмор, иногда страсть, иногда тоска. Очень понравились и запомнились прозвища, которыми Ремарк одарил Дитрих - маленькая обезьяна, пума и прочее) Выскажу свое субъективное мнение - мне личность Дитрих не нравится. Не нравилась до прочтения этой книги и не нравится сейчас. Как по мне, она как вампир питалась от чувств своих поклонников, в том числе и Ремарка. Но не буду рьяно доказывать что Ремарк святой, а она ведьма. Как показывает жизненная практика - так не бывает. Книгу советую больше тем кому нравится личность Ремарка и кого интересуют перипетии его личной жизни. Да и просто иногда открыть и насладиться красивым слогом автора будет приятно.

Я думаю, нас подарили друг другу, и в самое подходящее время. Мы до боли заждались друг друга. У нас было слишком много прошлого и совершенно никакого будущего. Да мы и не хотели его. Надеялись на него, наверное, иногда, может быть — ночами, когда жизнь истаивает росой и уносит тебя по ту сторону реальности, к непознанным морям забытых сновидений.
Books_for_tea

Несмотря на то, что на обложке написано Э.М. Ремарк и Марлен Дитрих, писем Дитрих там практически нет, потому что жена Ремарка Полетт Годдар уничтожила их. А жаль, мне бы очень хотелось узнать как пума реагировала на бесконечные просьбы любить её. Наверное, у многих сложилось впечатление, что Ремарк похож на героев своих книг таких, как Равика, Робби, Клерфэ, но здесь мы видим настоящего Эриха, а именно депрессивного человека, который пытается заглушить свою печаль алкоголем, выпрашивая любовь у хладнокровной женщины. Советую читать эту книгу тем, кто искренне любит все творчество Ремарка и хочет побольше про него узнать, потому что это сборник писем пьяного нытика. Нет, конечно, пишет он просто невероятно. Но это совсем не похоже на его книги. СОВЕРШЕННО. Прочитав у него 9 книг я ни разу не сталкивалась с нарочитой вульгарностью, в его произведениях постельных сцен то не было, зато в письмах "как жаль, что нельзя совокупляться через телефон" и т.п. По его письмам можно понять, что Дитрих его часто игнорировала, не шибко много писала (в отличие от Эриха,он писал ей практически каждый день), зато при встречах она его хорошо кормила " предпочитая поэзию кухни перед прозой любви". Также в письмах можно узнать некоторые интересные факты о его книгах, потому что он часто говорил о том, что пишет. К примеру, всем известно, что "Триумфальная арка" это "их" книга, но не многие знают, что Дитрих называла Ремарка Равиком, да и сам он часто подписывал этим именем свои письма. В общем, так как моя любовь к Ремарку безгранична поставлю 5/5, но так-то она на любителя.

Vilhelmina

У меня бывали случаи, когда личность автора оказывалась настолько неприятной мне, что я была уже не способна адекватно и по достоинству оценить книги. Поэтому обычно я старательно избегаю переписок и биографий, и тогда, если автор сам не выпячивает себя в своих произведениях, всё идёт хорошо. Я даже не знаю, что толкнуло меня сделать исключение для Ремарка. Интуиция, быть может? Как бы то ни было, я в нём ничуть не разочаровалась, даже более того, мне кажется, я его немножко полюбила. Очень красивые письма, особенно, в начале, Дитрих можно только позавидовать. И тем обиднее, что она оказалась неблагодарной сукой (пардон, что называю вещи своими именами). Как жаль, как жаль, что всё сложилось именно так.

12 февраля 2018
978-5-17-088530-5