Отзывы на книгу «Квартира № 41», страница 4

petittessa

"Не измена рушит отношения, а лишь факт узнавания о ней. И хороши не те, кто не изменяют, а те кто хитры и не попадаются. Жестоко, но истина."⠀

История про обычных людей. Со своими тараканами, странностями и недостатками. Эта книга о каждом человеке. ⠀ ⠀ Я влюбилась в слог автора в книге "Артефакты ", и тут он такой же завораживающий.⠀ ⠀ Вся книга построена на любви. Ведь любовь-одно из самых важных. И автор раскрывает нам все ее стороны.⠀ ⠀ Вы можете быть в чем-то несогласны с главными героями, но книга заденет вас за живое и не оставит равнодушными.⠀ Ваша Тесса.

Holyanna

Эта история о нас с вами.

Три девушки, три любви и три нелюбви, закрученные в один узелок загадочной квартирой на чистопрудном бульваре.

И мы вместе с ними плачем и смеемся, расстаёмся с любимыми и живём с нелюбимыми и наоборот, ищем себя, свою такую большую и внезапную любовь и отчанно хотим быть счастливыми.

Трогательный, очень жизненный роман в современных реалиях, в котором можно узнать себя и найти ответы на многие вопросы. А ещё позволить себе влюбиться.

Меня покорил Машин слог, ее способность видеть любовь и рассказывать нам об этом.

Для меня книга оказалась очень личной, затронувшей мои давние переживания и метания. Спасибо за возможность сопереживать героиням и попутно поковыряться в себе и своих чувствах.

Эта книга не такая сложная, как "Артефакты", хотя и тут есть интрига. Зато филигранно препарируются и раскрываются чувства и отношения.

А ещё на обложке есть мой отзыв ( @books_holy_anna ) и отзыв Ксюши @mal__books и Элис @bookinessa

reader-8893078

Я читала эту книгу больше месяца: во - первых, потому что сама нахожусь в жизненных изменениях (смена работы, места проживания, жизненных ориентиров и т.д.), а, во - вторых, потому что она казалась мне местами несколько нудной и скучной.

Но перейдем к тому, о чем я думала, когда все же осилила последние 100 страниц буквально "взахлеб".

Первое, что я для себя отметила: верный выбор главной героини.

Да, она нашла в себе мужество сказать "Нет" тому, что тянуло ее на дно, и ответить "Да" на предложение самой Судьбы.

Будучи влюбленной (как ей казалось) в Игоря, Надя научилась видеть опору в самой себе. Все жизненные неурядицы и сложности она преодолевала без чьей - либо протянутой руки... Когда же протягивала свои в мольбах о помощи, то получала в ответ удары ментальным хлыстом, не только обжигающие болью и обидой сердце, но и закаляющие его, превращая в сталь.

Так и жила главная героиня - в мечтах о несбыточном, о том, что сама себе придумала. Но внезапная концовка перевернула все ее представления в противоположную сторону...

kleoOS

Если бы можно было поставит книге 100 балов, я бы их поставила, не задумываясь. На первый взгляд, это обычный женский роман о судьбах нескольких женщин, об их отношениях. Но если посмотреть глубже, то уже видна философия жизни в целом. И эта философия делает акцент не на том, как изменить мир, нет. Она обращает внимание на то, что каждая минута твоей жизни - это только твой выбор. Только ты решаешь печалиться или радоваться, жить полной жизнью или страдать. Сейчас достаточно популярен коуч М.Саидов, так вот он придерживается точно такого же подхода: только ты сам выбираешь свою жизнь, ее качество. Эта книга затягивает, сюжет в ней вообще второстепенен. Но тот, кто поймет взгляды Игоря, очень многое переосмыслит в своей жизни.

cvetochkina

После измены мужа и предательства любовника, Надя переезжает в квартиру под номером 41 на Сретенском бульваре, где и знакомится , посредством оставленной рукописи, с прежним жильцом - писателем Верой. И тут начинается история. История жизни, история любви. Безответной. Неразделенной.

Три девушки. Вера, Надежда и Алиса.

Судьбы, которых переплетаются в мистической московской квартире в булгаковском доме. Они разные, умные, независимые, сильные, но жаждут любви, ищут своё счастье. И идут к нему, каждая своим путем. Они знакомятся, встречаются, расстаются, переживают, изменяют, им изменяют. Но они любят. По-настоящему, искренне. Здесь все правдиво, все как в жизни. Местами очень откровенно. Местами цинично и жестко. Но в каждой героине можно найти частичку себя.

Романтичная, правдивая, живая городская проза. Цепляет с первых строк. Великолепно передана атмосфера московских улочек, хорошо раскрыты герои. Жизненная философия книги находит отголоски в моей душе. Невероятный слог. Читается легко и вкусно. Так не хотелось, чтоб книга заканчивалась. Одно удовольствие ее читать. 10/10

Роман попал прямо в сердце, вызвав бурю эмоций. Обязательно продолжу знакомство с книгами автора. А эту рекомендую к прочтению.

appeasement

Скорее всего, вам поднадоело видеть эту книгу в своих лентах. Но мне как-то пофигу, она удивительная!

Судьбы 6 людей. Трое мужчин, трое девушек, которые, так или иначе, связаны с одной квартирой под номером 41. Изучая их судьбы, в которых, казалось бы , нет ничего особенного удивительного или необычного, мы знакомимся с непростой философией супружеской измены, полигамии в отношениях и расставаний.

Я не буду лить много воды в этом отзыве – вы их прочитали уже достаточно. По началу шла книга нелегко. Но уже к 160-200 странице я влюбилась в неё.

Хочу лишь восхититься. Я крайне негативно отношусь к изменам – это дикая боль и несправедливость. Но, читая "Квартиру", я ни на секунду не успевала задуматься о том, как подло поступают герои. Я понимала их мотивы, их особенности характеров, я понимала, почему они изменяют.

Мне, на удивление, не хотелось их оскорбить, и не хотелось возмущаться их безрассудности и безответственности по отношению к институту семьи.

Я читала и твердила самой себе – так надо. Так происходит, так случилось, так должно было быть.

Я советую эту книгу всем, кому интересно. Я уверена, что многие не одобрят действия героев и будут твердить "ИЗМЕНЯТЬ – ЭТО ПЛОХО!", но тут, знаете, немного не о том.

viktoria_tvoe_vdohnovenie

«Пустота-это то, что можно заполнить чем-то новым»

_______________________

Верите ли вы в то, что все свыше прописано уже на вашей судьбе? Конечно же есть варианты «если», но в целом какой сценарий мы бы не выбрали, итог для нас уже кем-то подготовлен.

Надежда уличает мужа в измене, при чем ни с кем-то незнакомой ей женщиной, а с младшей сестрой! Отвратительно! Но у самой-то Нади рыльце тоже в пушку, только она  не считает себя виноватой.

В расстроенных чувствах, Надя звонит любовнику, чтобы тот утешил и позволил прыгнуть к нему в объятия, но и здесь измена! Такой любимый и нежный любовник Игорь принадлежит не только Наде, он как окажется, вообще ни кому не принадлежит.

Получив квартиру от бывшего мужа, Надя погружается в депрессию. А тут ещё и Новый год на носу. Столкнувшись с бывшей хозяйкой квартиры Верой, Надежда спустя время обнаруживает запечатанный конверт на имя той же Веры. Бесполезные попытки найти хозяйку конверта Веру, искушают Надю вскрыть конверт. Это будет рукопись.

Погружаясь в чтение, Надежда поймёт, что бывший муж Веры изливает душу в письмах к жене.

Это история о познании любви через измены. Автор виртуозно перетасовывала судьбы героев друг с другом, а Булгаковский мистицизм его «Мастер и Маргариты» в купе с котом Бегемотом завершили образ такой необычной, но в то же время полной любви истории в квартире 41.

hahbooks
Верите ли Вы, что у квартиры или дома может быть своя душа? Что помещение накапливает воспоминания и впитывает в себя судьбы жильцов? Я верю. Когда мы покупали нашу квартиру, я сразу почувствовала, что это доброе место. Оно моё. И атмосфера здесь очень тёплая.
Так вот Квартира №41 на Сретенском бульваре оказалась местом, где столкнулись судьбы совершенно разных людей. Место с особенной аурой и историей. Все, кто жил в этой квартире обретали что-то важное, теряли что-то нужное...
Книга расскажет о трёх женщинах, которые "познали все грани такого обычного и непритязательного чувства, как любовь к мужчине".
В этой истории нет хороших или плохих, здесь есть обычные люди, со своими проблемами, изменами и истериками.
А так же в этой истории есть нечто светлое, дающее надежду на счастливое будущее.
Я разобрала книгу на цитаты! Так же как и с "Артефактами" я углубилась в изучение новой информации, которую почерпнула из книги. С огромным трепетом следила за героями: как проявлялись их чувства, как они влюблялись и разочаровывались, тосковали и радовались, отчаивались и верили. Все это я ощущала вместе с ними.
Моя оценка 5/5
Читайте и наслаждайтесь. Любите и будьте любимы
TheTanechka

Нереально чувственная история, где три главных героини, с разными женскими судьбами переплетаются в одну историю и, через призму квартиры №41 на Сретенском бульваре, рассказывают нам о любви, одиночестве, самопожертвованиях, обманутом ожидании.

Эта ичтория интересна даже не столько сюжетом, сколько отношением автора к изменам и преданности.

У Марии прекрасный слог и чувство юмора.

Современная проза

- история любви

- о жизненном выборе

- о поиске счастья

В квартире 41, по адресу Сретенский бульвар, дом 6 сменились три хозяйки. У каждой своя история, своя жизнь. Но все они искали лишь одного…

На самом деле, в книге много интересных персонажей, с разным характером, поведением и привычками. Главная сюжетная линия принадлежит героине Наде - её желании понять мужчин и поискам любви. Мне, как читателю, было одновременно интересно и грустно наблюдать за ее поведением, сравнивать себя с ней не пришлось: мы абсолютно разные.

Следует также упомянуть Булгакова, с его магической историей «Мастер и Маргарита», мистически переплетающейся с сюжетом.

~

Как много книг о любви?! Чтобы не быть монотонным, автор пошла другим путем: проложила дорожку к поиску любви, через измены героев. Стиль повествования и смысловые выводы дают понять неочевидные мотивы такого поведения. Мария отлично «перетасовывала»  судьбы персонажей, любовные истории, будто игральные карты.

Итак, это серьёзное произведение,  которое возможно оставит неприятный осадок и всё же прочитать его стоит. Сюжет подан весьма талантливо, с особой атмосферой. Здесь показаны женский и мужской взгляды  на вышеуказанную тему ; присутствует философские мысли и психологический подтекст. А главное, здесь можно поразмыслить над вопросом: почему мы ищем любовь? Возможно, просто хотим убежать от себя…

Посоветую - любителям современной литературы данной тематики.

И напоследок цитата: «Если что и держит мир на плаву, так это вера в любовь и надежда на лучшее…»

18 мая 2021
978-5-17-134238-8