Отзывы на книгу «Квартира № 41», страница 3

Evil_Snow_Queen

В далёкой юности я читала все книги Маши, которые она тогда выпускала с какой-то фантастической скоростью. Не сказать, что я была поклонницей Свешниковой, просто на тот момент это было модно и её читал каждый третий. Потом я выросла, а Мария долго ничего не писала, ну или я не особо следила за её творческой деятельностью, потому что стала читать совсем другие книги. И тут мне на глаза попалась «Квартира 41», а почему бы и не вспомнить былое, подумала я, и вспомнила.

Это немножко другая Маша, но тема интимной жизни её героев никуда не делась. Случайные связи, разбитые сердца, душевные переживания — всё на месте, но как-то это всё более трогательно что ли. Трёх разных женщин объединит одна квартира, в которой они будут жить в разное время и при разных обстоятельствах, но именно с неё всё начнётся, ей же и закончится. Писательница Вера поселится в квартире номер 41 после тяжелого развода с мужем, Надя вселится туда при таких же обстоятельствах, только развод будет просто разводом и она получит эту квартиру в качестве отступных от мужа, изменившего ей с её же сестрой, потом там будет жить Алиса, но до этого ещё далеко. А пока Надя зализывает раны, что нанесло ей равнодушное отношение любовника по имени Игорь, к которому она прибежала за поддержкой и жаркими объятиями, униженная и разбитая после того, как своими глазами наблюдала за любовными утехами родных людей. У Игоря совсем другой взгляд на жизнь и Надя это знала, но до последнего надеялась, что он станет для неё подорожником на сердце.

Вообще Надя тоже так себе жертва, если честно, единственное, чем она отличается от мужа: не дома и не с его родственником; в остальном они квиты, поэтому истерики и страданий её я как-то не разделила. История Веры, была мне больше интересна, хотя и там всё не так однозначно, но хоть какая-то интрига оставалась. Например, куда исчезла Вера сразу после того, как съехала из 41ой квартиры, почему её телефон постоянно вне зоны доступа и как теперь отдать ей конверт, который нашла Надя на полке? Ну, раз никак, то придётся вскрыть и из его содержимого-то и узнать всю историю жизни исчезнувшей Веры, а потом бегать по городу в поисках автора написанного, не зная даже его имени. Странная она, эта Надя, говорю же.

Про Алису мне сказать нечего, но она тоже та ещё штучка с богатым прошлым, а после её появления в настоящем всё резко начнёт меняться. К лучшему, к худшему, просто местами. Эффект Алисы и сектантского отношения к происходящему Игоря, которого все любят и даже взаимно, просто это «взаимно» у всех происходит в разное время с Игорем. Сегодня он, завтра его и наоборот. А ещё магия квартиры, абсолютно булгаковской, таинственной, с высокими потолками в лепнине, со своим Бегемотом и мистическими событиями в ней происходящими.

irka_book

Современная проза - история любви - о жизненном выборе - о поиске счастья

В квартире 41, по адресу Сретенский бульвар, дом 6 сменились три хозяйки. У каждой своя история, своя жизнь. Но все они искали лишь одного… На самом деле, в книге много интересных персонажей, с разным характером, поведением и привычками. Главная сюжетная линия принадлежит героине Наде - её желании понять мужчин и поискам любви. Мне, как читателю, было одновременно интересно и грустно наблюдать за ее поведением, сравнивать себя с ней не пришлось: мы абсолютно разные. Следует также упомянуть Булгакова, с его магической историей «Мастер и Маргарита», мистически переплетающейся с сюжетом. ...

Как много книг о любви?! Чтобы не быть монотонным, автор пошла другим путем: проложила дорожку к поиску любви, через измены героев. Стиль повествования и смысловые выводы дают понять неочевидные мотивы такого поведения. Мария отлично «перетасовывала»  судьбы персонажей, любовные истории, будто игральные карты.

Итак, это серьёзное произведение,  которое возможно оставит неприятный осадок и всё же прочитать его стоит. Сюжет подан весьма талантливо, с особой атмосферой. Здесь показаны женский и мужской взгляды  на вышеуказанную тему ; присутствует философские мысли и психологический подтекст. А главное, здесь можно поразмыслить над вопросом: почему мы ищем любовь? Возможно, просто хотим убежать от себя…

Посоветую - любителям современной литературы данной тематики.

И напоследок цитата: «Если что и держит мир на плаву, так это вера в любовь и надежда на лучшее…»

SHEILA1980

Очень неоднозначное впечатление о книге. До середины примерно мне было читать неприятно что ли.... Складывалось впечатление, что автор книги обижена на всю мужскую часть мира, поэтому её повествование довольно цинично, насмешливо, горько и жёстко. Потом, когда начинаешь дочитывать рукопись из конверта, как-то смягчается отношение к произведению, и в конце даже появляется умильная улыбка и счастливый вздох: вот он, счастливый конец. Легкое чтение, но, наверное, на один раз.

lysaya_chika

Книга о том, как люди по-разному умеют любить. История из жизни двух женщин: Нади и Веры. Надя, очень любвеобильная дамочка и влюбчивая натура, которую перемкнуло на мужчине, который не умеет любить. Ей кажется, что Игорь мужчина всей ее жизни, а ему всё равно. Игорь-манипулятор, самец, который не может пропустить ни одной юбки, при этом он считает, что он любит Надю и не только Надю, но и других женщин. Но это не любовь. Когда любишь, спишь с единственной и не заглядываешь под юбки пергидролевым малолеткам.

Вера, женщина, в которую влюбляются все мужчины поголовно, а она не знает кого и чего хочет в жизни, мечется от одного к другому. У нее есть сын и несколько мужчин: настоящий муж, бывший-отец ребенка, и в придачу малолетний любовник. Она запуталась.

Причем тут название книги? Просто в этой самой квартире когда-то жила Вера, а сейчас она досталась после развода с мужем Наде. Надя нашла конверт, в котором была рукопись, в которой была написана жизнь Веры. И даже тут, в этой неизданной книге, Надя смогла найти в кого влюбиться, в героя этой рукописи, бывшего мужа Веры.

Ах, что это я, почти всё и рассказала. Да нет, не волнуйтесь, в книге очень много жизненных моментов, измен, предательств, ироний судеб.

Очень трогательная история, такая прям жизненная проза. Очень понравился мне язык повествования, прям медовый, сладкий, ароматный.

Knigolub_Nastya

Книга «Квартира 41» Автор Мария Свешникова. @sveshnikova

Издательство АСТ.

Твердая обложка. 352 стр.

Аннотация в карусельке.

Где купить? На Лабиринте стоимость книги составила 482 руб. На ЛитРес аудиокнига 279 руб., бумажная версия 324 руб., электронная версия книги 249 руб.

Ограничение по возрасту 18+.

Что мне понравилось в книге?

- Дизайн обложки. Отзывы блогеров о книге на самой обложке. Очень оригинально на мой взгляд. Я всегда говорю, что обложка важна для книги. И у этой книги обложка продумана до мелочей. Она и раскрывает смысл книги, и радует нас своим внешним видом.

- Довольно оригинальное содержание:

Надя…7

Жизнь с застиранного листа…7

Ломая стержни…11

… Вера…

Исповедь клоуна…

- Стиль повествования автора. Ирония. Интрига. Местами юмор. Книга затрагивает несколько важных жизненных тем.

«Подорожников» В Надином гербарии собралось немало: то она приглянулась жеманному декану исторического факультета, что грезил фантазиями, будто Буда и…» стр.9

«Игорь высказывался безапелляционно и дерзко. От него исходило долгоиграющее амбре одеколона» стр.115

- Современный мир.

«Песня по радио добавляла грусти и тоски:

Знать бы хотя бы, с кем ты да как ты,

Честно, кормлю кота, поливаю кактус…» Слова из песни « Та что» стр. 109

- Цитаты и высказывания.

«Мы любим обозревать те границы, которые не хотим преступать. Сэмюэл Джонсон.» стр. 59

«Когда уходят, герои на арену выходят клоуны. Генрих Гейне.» стр.53

К покупке порекомендую. Моя оценка 9/10

irina_litvin

Летняя Москва выдыхает пушистые тополиные ворсинки, которые облетают знакомые, вдоль и поперёк исхоженные улицы. И пусть в книге холодное дыхание укутывает город чаще, чем лучи солнца нагревают асфальт, я представляю Чистые пруды именно такими.

Десятки раз я проходила мимо этого дома на Сретенском бульваре, где в квартире под номером 41 поселились Вера, Надежда и… Алиса. Но любовь там тоже была. Нет, не так, Любовь. Не женское имя, а то самое чувство, которое каждый из нас мечтает хотя бы однажды по-настоящему испытать. Пусть у героев любовь именно такая, во многом чуждая мне, с ошибками измен, саморазрушительными поступками. Но ведь для чувств нет шаблонов.

Глубокие рефлексии, размышления и флешбэки в прошлое наполнили этот городской роман реальной жизнью. Я слышала, что автора критикуют за избыточное количество постельных сцен, но помилуйте, мы - взрослые люди, кого сейчас удивишь сeкcoм? Да и что это, если не сама жизнь?!

Мария, отдельное спасибо Вам за историю Веры, которую иначе, как с трясущими руками и глотая слёзы, невозможно впустить в своё сердце.

OlgaTsejler

Булгаковский дом, переплетение судеб, любовь и страсть. Вы же уже чувствуете какой бешеной энергетикой обладает эта книга? Ох, ребят,  чутьё вас не обманывает это бомба замедленного действия. Открывая книгу, думала, что очередной романчик на пару часов. А не тут-то было…

Автор собрала в своей книге очень ярких и интересных личностей, и по всем меркам морали, многие из них вас не устроят. И да, я сама первое время плевалась и осуждала героев. Ведь люди тут быстро разводятся, быстро женятся, быстро обретают новые чувства, для меня это было очень странно и непонятно. Но потом ты понимаешь, что автор хочет донести до нас, что у каждого человека есть своя мерила счастья, у кого-то это деньги и власть, у кого-то мирный тихий уголок, у кого-то секс и распутная жизнь и тд. И осуждать за это не надо, все мы разные и для всех мил не будешь.

Клубок из героев запутанный, сложный, а их истории просто пробирают до дрожи. За это отдельное спасибо автору, книга держит в напряжении и не уходит из мыслей. Ловила часто себя на мысли, что я постоянно думала о героях, чтобы понять, а какой же у них всех счастливый конец? Одно из решений автора меня ошарашило, смерть полюбившейся мне героини я совсем не ожидала, долгое время ревела над книгой в этот момент, ну и вообще книга потрепала мою нервную систему и закрывала я ее с всхлипываниями.

Книга без розовых соплей и с очень глубоким философским смыслом, не пытайтесь примерить жизнь героев к своей жизни, просто посмотрите на них и сделайте выводы. Я уверена, что вы сможете посмотреть на себя и что-то изменить в своей жизни благодаря этой книге.

annag_books

"Квартира 41" - это удивительно интересная, трогательная и романтическая история о трех непростых женщинах и их ухабистых дорогах к своему счастью!

Любовь имеет огромную силу, которая проявляется в искренних чувствах, в верности, в самоотверженности.

Любовь приносит одновременно и радость, и несчастье, окрыляет и разбивает сердце. Об этом неземном и противоречивом чувстве и о том, какую роль оно играет в жизни людей, пишет Мария Свешникова.

Женская любовь настолько сильна, что она может преодолеть все препятствия и справиться с любыми жизненными трудностями.️

Это история о вере, любви, надежде, самопожертвовании, искуплении, борьбе и потери. О людях, которых предавали и которые сами не раз предавали. О чувствах и простых привычках.

Книга написана невероятно атмосферно. Когда читала, чувствовала себя так, словно была среди них.

Марии удалось погрузить меня в историю с головой и показать глубину каждого из представленных героев. Я сопереживала им, злилась, любила и ненавидела вместе с ними. Очень жизненное и поучительное произведение, написанное прекрасным языком, которое вызвало во мне море эмоций и размышлений. В нем много искренности и доброты, которой нам всем так не хватает в реальной жизни.

Однозначно эта книга не для всех. Она рассчитана на жизненный опыт. Я очень рада, что на деле история оказалась глубже, чем казалась.

Читается легко, быстро и буквально на одном дыхании. Так что рекомендую к прочтению!

Просто история женщин. Такими, какие они есть.️

maullartt

Книги Марии Свешниковой-это тот самый случай, когда ты открываешь книгу и влюбляешься в нее с первых строк. Автор сама говорит об этой книге, что хотела сделать ее антидепрессантом, который покажет читателям, что жить стоит на полную катушку. Мне кажется, что Марии это точно удалось, потому что во мне «Квартира №41» вызвала ощущения теплоты и желания менять что-то в жизни.

Это история трех жизней, которые переплелись благодаря одной квартире. Квартире, которая непременно напомнит вам ту самую квартиру Булгакова, которая самым мистическим образом занимала немаловажную роль в его истории. Именно квартира №41 сплетает вместе судьбы трех женщин: Веры, Надежды и Алисы.

«Вера, Надежда...осталось найти любовь»

Я очень люблю читать истории, в которых есть роман внутри самого романа. Это как раз тот самый случай. Рукопись добавляет истории не только щепотку интриги, но и непередаваемую атмосферу, которой наполнена книга.

Персонажи у Марии получились, как и всегда, очень живые и колоритные. Надя, Вера, Алиса, Игорь, Илья и другие запомнились мне невероятно сильно и надолго останутся со мной. Больше всего мне нравится то, что эти герои максимально похожи на реальных людей: у них есть проблемы, есть сложности характеров, есть то, что цепляет читателя и заставляет им верить.

Отдельно хочу снова отметить слог и стиль автора. Все книги Марии настолько «вкусные», что от них не хочется отрываться, а строки обволакивают тебя, словно тягучий мед. А еще я очень люблю юмор в этой истории и в «Артефактах. Он жизненный, смешной, местами жесткий, но не воспринимается как что-то грубое.

Это история о реальной жизни. О женщинах и о мужчинах, о любви и неудачах, о том, как стоит жить и как свою жизнь менять. «Квартира №41»-та история, которую я не побоялась бы посоветовать каждому, хотя мне и не хочется отрывать ее от сердца.

belkaliza

Проносятся столетия, а тема любви остаётся вечной. Она повсюду, такая всеобъемлющая, кипящая, сносящая крышу, и заставляющая делать глупости, а потом об этом жалеть годами.

Так и в 41 квартире, три женских сердца то замирали, то неслись в галоп от удушающей боли, и ревности. Герои неведомо для них самих, переплелись в крепкий узел странных стечений обстоятельств. Они ссорились и мирились, вглядывались в ночное небо, и пытались найти себя.

О чём эта книга? Думаю о многих из нас. О гордости которая разрушает, о горячих поцелуях и рисующих пальцах на лопатках, о токсичных отношениях, об изменах.

Да, автор решила отдать пьедестал колкой теме. Она откинув мишуру, показала другую сторону любви. Сопли и слёзы там конечно будут, кофе на кухне, и розовые очки. Но!

Когда зубы сводит от боли, кажется что раскрошатся. Когда разрывает на куски, и искренни любишь двоих сразу, а другие не понимают. Когда мир сузился до бутылочного горлышка, а ты лишь пылинка на нём. Тогда! Очень тяжело жить, словно в болоте утопаешь, и тропинки заветной на свободу найти не можешь.

Наверное книгу поймут не все, она словно оголенный провод, шарахнет в сердце-кому близко, кто испытывал...Кто предавал, или был предан, кто любил и отпускал ради чужого счастья. Кто хотел мечтать, но разбился о камни реальности.

Прочитать, чтоб прочувствовать боль, или радость, что этот мир тебе не знаком. Прочитать, чтоб насладиться мурчанием кота Бегемота, и заглянуть в жизнь трёх мужчин, и трёх женщин, таких одинаковых, и таких разных.

18 мая 2021
978-5-17-134238-8