Отзывы на книгу «Квартира № 41», страница 2

leemary

Нет, не Любовь. Вместо Любови была Алиса. И всё время повествования я думала, а что же есть любовь по мнению героев? И была ли она в их жизни? Но обо всём по порядку.

Начать хочется с того, что эту книгу удивительно красиво издают. И изначально меня покорила не столько аннотация (которую я, к слову, практически сразу забыла), сколько манящее фото на обложке: теплые осенние тона, женский силуэт и горящие окна многоэтажки. Желание подержать «Квартиру № 41» в руках было велико, но возможность послушать её в аудиоформате появилась на горизонте, и я не стала её упускать.

ЛитРес обещал, что книга станет моим антидепрессантом. Сбылось ли? Может, отчасти. Не исключаю, что лечение от осенней хандры мне было не нужно, а вот погружение в атмосферу – да, за что сердечная благодарность не только автору, но и чтецу Станиславу Иванову.

С аудиокнигами у меня дела идут с переменным успехом: часто они просто не увлекают, но здесь отрываться от прослушивания не хотелось. Как сказал мой мужчина, войдя на кухню, когда я за домашними делами слушала эту историю о любви и поисках оной: «Любите вы всё-таки низкие голоса». Конечно! Чтец справился с этой повествованием великолепно, и несмотря на то, что преимущественно рассказывается история женщин, мужской голос, рассказывающий эти истории – изюминка, которую мне не хотелось бы поменять.

В случае с этой книгой я даже рада, что забыла детали аннотации и знала лишь то, что Веру, Надю и Алису связала одна квартира на Сретенском бульваре, переплела их судьбы и наполнила, каждую – чем- то своим: кого – одиночеством и разочарованием, кого – осознанием любви, кого – мимолётным счастьем и дорогими сердцу воспоминаниями. О сюжете говорить не хочется, лучше один раз познакомиться с ним, пропустить через себя, чем оценивать заочно.

«Квартира № 41» получилась достаточно спокойной, хоть и иногда с надрывом, тихой, уютной и обволакивающей. Без восторгов, но с приятным послевкусием. С Верой (несмотря ни на что. Кстати Вера стала моей любимой героиней, с одной стороны – кроткой и трогательной, а с другой – имеющей крепкий стержень), Надеждой и, конечно, Любовью, которая у кого-то – обладание, у других – беспричинное принятие.

P.s. если ещё ничего не знаете об этой книге, но чувствуете – тянет, попробуйте прочитать. Не почему-то, а просто так. Быть может, магия случится и с вами.

biblio_feel1988

...и не поспоришь, но как же сложно к этому прийти...

Надежда - уличила нелюбимого мужа-депутата в измене со своей несовершеннолетней сестрой. С легкой душой, но с болью на сердце, она ушла от него, мечтая скорее согреться в объятиях любимого мужчины - Игоря. А он именно в этот момент оказался в номере гостиницы с его любимой девочкой Алисой, которая однажды разбила ему сердце.

В качестве отступных Надежде досталась квартира под номером 41 по адресу Сретенский бульвар дом 6, в которой встретила ее Вера - передала ключи, оставила загадку в виде рукописи.

А вот после Веры и Надежды в квартире поселилась... Алиса! Да, та самая, разбившая сердце Игорю. Вот это поворот событий, да? (Я, к примеру, ожидала следующим жильцом увидеть Любовь).

Таких твистов, направляющих сюжет в неожиданное русло, в книге немало, от чего я сидела в шоке от происходящего и строила догадки о дальнейших событиях. И вновь не угадывала!

Вроде бы, история - плод воображения автора, но "судьба - проказница-шалунья"... . "Квартира 41" - роман, в котором хитро сплелись жизни совершенно разных, но при этом таких похожих людей.

Все они прошли через измены и в какой-то мере были потеряны.

Но так или иначе, пробиваясь сквозь тернии, все герои обрели то, что им было необходимо. Гармонию, любовь и, наконец, себя. . Книга Марии Свешниковой мне очень понравилась.

Атмосферу истории описать словами не могу. Нет их и все тут! Но реализм и булгаковский мистицизм - это просто что-то с чем-то.

Особенно хочу выделить:

- необычное отношение Игоря к жизни, его принципы. Такие простые для понимания, но в то же время такие сложные для следования им; - взгляд на любовь и ее поиски сквозь призму измены; - судьбоносную рукопись.

Из героев больше всего зацепила Вера. Меня покорила ее визуально хрупкая, но внутренне сильная натура, ее откровенность, но при этом таинственность.

Смс Игоря, написанное 1 января, отношения Максимыча и Юси, дружба Нади со Степой, история о доброте - для многих это покажется странным набором слов, а для меня это пронзающие до глубины души сцены из книги, которая совершенно не ощущается выдуманной, она кажется реальностью.

Также я влюбилась в язык автора - чем-то он своей откровенностью напомнил мне Бегбедера, но с нотами женственности и медовой тягучестью. . Книга сложная, временами душераздирающая, но она стоит того, чтоб "прожить" ее от корки до корки.

Спасибо автору за эмоции.

Lesenka1806

«Все отношения с людьми — это история про нас и про наше восприятие, а вовсе не про них.»

Одна Московская квартира на Сретенском бульваре. За последние 10 лет она сменила три хозяйки. Три женщины. Чья жизнь пошла не так, как они планировали изначально. Три разных характера. Три истории любви. Три судьбы, которые пересекутся самым неожиданным образом.

Вера, Надежда и Алиса... осталось найти любовь.

«Любовь, острая, как респираторная инфекция, редко приводит к браку.»

Надя, расставшись с мужем-изменником, переезжает в квартиру в центре, где на книжной полке обнаруживает конверт подписанный для Веры (предыдущей квартиросъёмщицы).

Так ей в руки попадает рукопись неизвестного автора. Текст не для публикации, а для одного единственного читателя.

Начав читать историю Веры и Ильи, Надю не покидает ощущение какой-то причастности к этому, словно у них одна судьба на двоих, и появляется страстное желание распутать клубок возникших загадок. При этом Надю не покидает чувство, что рано или поздно она окажется в этой истории не просто сторонним наблюдателем, а непосредственным ее участником!

Так, постепенно собирая в единую мозаику всех участников: себя, Игоря, Веру, Алису, рукопись, и загадочного автора текста, Надя приходит к выводу, что все герои этой истории мистическим образом рано или поздно пересекаются в этой квартире.

«Есть в жизни нечто уходящее, скользящее сквозь тебя, не поддающееся обмену, замене... и другим тиражам.»

Так, наших героев окончательно захватила колдовская булгаковская Москва в свои сети.

Было ли в этой истории место мистике и магии, или все случившееся лишь цепь случайных совпадений и огрехи теории вероятностей? Решать вам!

Но то, что у этой квартиры определенно есть какая-то волшебная сила, это факт!)

У автора прекрасный слог, лаконичный стиль и образный, метафоричный язык, который всегда приятно читать! А чувство юмора - это отдельная строка для дифирамбов!

Московский магический реализм в действии) Прочитала эту романтическую жизненную историю о трёх непростых женщинах и их извилистых дорогах к своему счастью с большим интересом и удовольствием, чего и вам советую!

«Если ты не можешь победить осень, лучший вариант — ее просто полюбить...»

hygge_book

Это философская история о странных стечениях обстоятельств, которые были неизбежны. Линии нескольких разных героев однажды пересекаются и они перевернут жизни друг друга на 180 градусов.

Квартира №41 и город, в котором меня нет. Квартира расположена по адресу Сретенский бульвар, дом 6.

Квартира №41 и немного Булгаковской чертовщины. Сначала был самый настоящий кот Бегемот, со своими /причудливостями/ и /непохожестями/ на других котов, затем и рукописи оставленные случайно (а может и нет) от предыдущей жительницы этой квартиры.

«- А какая у вас любимая книга? - «Мастер и Маргарита» Булгакова»

Квартира №41 и атмосфера волшебства. Стены этой квартиры хранят в себе любовь и судьбу поделенную на троих женщин.

« - Забавно, Вера… Надежда… Любви только не хватает»

Циничные герои утопающие в изменах. Они стремятся найти свое счастье, познать такое чувство, как любовь, а потому каждый найдет именно то, что он ищет.

Роман сложный и местами витиеватый, но для всех, кто его читает, он становится таким простым и понятным.

Большой плюсик за стиль, автор пишет красиво - браво мастеру слова

irasik_books

Три судьбы, три жизни, три женщины и … одна квартира. Которая свела воедино их вместе.⠀ ⠀ Вера, Надежда и Алиса жили своими жизнями и верили в Любовь (или хотели верить), но познакомились только благодаря одной квартире в самом центре Москвы. ⠀ ⠀ И у каждой эта квартира случилась вовремя. Именно в тот момент, когда им это было максимально необходимо.⠀ Но речь не о квартире, а о людях…⠀ _______________⠀ ⠀ Эта книга не о любви, как я решила, беря ее в руки. Она о жизни абсолютно разных людей, судьбы которых странным образом переплелись.⠀ ⠀ О жизни в одиночестве, наедине с собой и жизни в страданиях. Но не о счастье. ⠀ ⠀ Его в этой книге нет.⠀ ⠀ Еще в самом начале автор написала фразу: «Понимание – утешительный приз для дураков». И мне многое в этой книге осталось не понятным.⠀ ⠀ Нет, здесь нет мистики или ужасов, здесь просто жизнь, которую порой очень сложно понять.⠀ ⠀ И хорошо, что автор предупреждает об этом в самом начале. Я не стала искать скрытых подтекстов, загадок древних родов и интриг королевских семей. Я просто наслаждалась рассказом о обычных жизнях обычных людей.⠀ ⠀ И может, для вас это покажется странным, но я кайфанула. Мне этот роман напомнил Булгакова и его «Мастер и Маргарита». Если опустить всю мистику романа, то он окажется о жизни простых людей, таких как мы с вами.⠀ ⠀ О их переживаниях, мыслях, планах на жизнь и поисках места под солнцем.⠀ Вот и об этом книга «Квартира 41».⠀ ⠀ Не ищите в ней скрытый смысл, а просто наслаждайтесь интересным сюжетом и легким слогом автора.⠀

katrin_library

Иногда кто-то западает нам в сердце без спроса и разрешения. И сопротивляться этому бесполезно.

Именно так, не спросив «к Вам можно, барышня?», в моем сердце оказался этот роман.

Авторской слог окутывает, словно облачко, с первых страниц. Эту книгу хочется читать, растягивая удовольствие и наслаждаясь красочными и яркими описаниями.

Мне совсем не хочется писать в отзыве о сюжетных линиях и о том, как прекрасно раскрыты персонажи. Почему? Эта история глубже — эмоциональная, страстная, чувственная, нежная и искренняя.

Тут будет о плохом и о хорошем, погрустить и пофилософствовать. Одним словом — жизнь.

В какой-то момент, Автор шокировала меня сюжетным поворотом, ударив под дых и заставив слёзы навернуться на глаза.

Отмечу трогательный финал романа, который дарит надежду и заставит даже взрослых поверить в волшебство.

Роман буквально просится быть разобранным на цитаты. Мудрая история заставляет думать, размышлять, анализировать.

В героях можно узнать себя или девочку-коллегу. Только я Вас прошу, не осуждайте. Все мы совершаем ошибки, а критиковать, как известно, проще.

Я не уверена, что эта книга вызовет у вас такой же восторг и желание перечитать, как у меня. Но равнодушной точно не оставит.

LyubovPuzakova

Эта история о трёх героинях, о таких разных и в то же время схожих женщинах. А так же о любви и разных её сторонах. О жизни, о недоверии, о недопонимании, о скрытых чувствах и о мыслях , которые творят своё дело в наших головах.

Трёх героинь, Надю, Веру и Алису, связывает одна нить, одна квартира и похожие жизненные ситуации. Сами не замечая того, они становятся близки друг другу, при том, что практически не знакомы. Между ними происходит просто мимолётное знакомство. Но не просто знакомство, оно определяет всю их дальнейшую судьбу.

В книге присутствуют и рассуждения о жизни, и о любви, и в то же время есть перчинка, всё же книга 18+ Но при этом все как-то сдержанно и не вызывает порочных мыслей.

Для меня это открытие нового автора. И сразу же пришлось по душе. Это однозначно моё. Для меня это , как глоток свежего воздуха, потому что у автора своё видение на жизнь, не похожее ни на что другое. Свой , не похожий на других, язык слога и написания истории.

Вот именно про такую книгу хочется сказать, что взять бы тёплый плед, заварить вкусного чая, устроиться где-нибудь на широком подоконнике, наблюдать за происходящим вокруг и наслаждаться книгой ️️️

Обязательно продолжу знакомиться с книгами Марии. Ребят, вам тоже очень советую

Yubestiya

Это проза про жизнь, про нас. Со всеми её реалиями, без приукрашательства. В чем разница между «любить» и «думать, что любишь?» Роман даёт много пиши для размышлений.

Это три истории. Про Надежду, Веру и.....Алису. Всё началось с рукописи, найденной в квартире 41, что находится на Сретенском бульваре.

Это про любовь.

«В Квартире 41 всегда было много любви, никто и никогда не уходил оттуда с пустыми руками.»

Роман о потерях и обретениях. Хитросплетениями судьбы с щепоткой булгаковский магии все истории связаны друг с другом. Вы постепенно, понемногу, будете распутывать этот сложный клубок судеб. Герои ищут себя и ту самую любовь . Чуть-чуть рефлексируют. Всё здесь описано без «розовых пони» и лишней романтизации. Очень точечно и выверенно. Многие фразы можно растащить на цитаты.

«Если бы не ты, я бы не задумалась о том, что всю жизнь ждала проявлений любви от человека , вместо того чтобы начать любить самой. И что за манипуляциями, колкостями, обидами и масками - живые люди, ранимые, испуганные, чувствующие.»

И мне многое оказалось близко и понятно, затронуло личные воспоминания.

Особая благодарность за второстепенных персонажей. За очаровательного кота Бегемота, за забавного остряка-соседского парнишку, за маленького Степу с большой душой А ещё здесь много Москвы и отсылок к Булгакову)

После этой книги хочется обниматься и любить.

HarTay

Трогательный, чуточку философский, лёгкий в прочтении и такой настоящий роман. И что сразу отметила для себя - насколько разные обе книги (эта и «Артефакты») и для меня большой плюс, что Автор может писать разные вещи, но при этом одинаково интересно. Москва, Сретенский бульвар, д 6/1, та самая Булгаковская квартира и даже кот Бегемот. А так же три женщины: Вера, Надежда и Алиса. А любовью пропитано и так все в этой, отчасти мистической, квартире.

Сколько прожито, а сколько ещё будет. Встречи, расставания, размолвки и примирения, случайные связи и единственная любовь, разводы, браки, бывшие мужья и чужие дети, которые становятся своими.

Книга об отношениях и чувствах, написанная красивым языком, полная жизни, радостей и печалей, утрат и надежд. Обычная жизнь, которая близка и понятна каждому.

Много точных метких фраз цепляющих глаз и заставляющих задуматься. «Любовь - это когда не возникает вопроса, простить или не простить»; «Есть в жизни нечто уходящее, скользящее сквозь тебя, не поддающееся обмену, замене... и другим тиражам»; «Мир не для того, чтобы соответствовать твоим желаниям и взглядам. Он просто такой, какой он есть. Любить за что-то невозможно, вопреки чему- то — да…но за что-то — никогда. -Но ведь почти все люди в мире по парам. Они же как-то любят друг друга? - допытывалась Алиса. -Очень часто это не любовь. Это просто одному страшно»

Моя любимая: «Терпеть не могу осень! - обронил Игорь, выглядывая в окно на шумный промозглый город - Если ты не можешь победить осень, лучший вариант — её просто полюбить»

А ещё я люблю книги Марии за Москву, которая для меня, как отдельный герой книги. Сразу думаю сколько же я ещё не видела и как бы снова вернуться и прогуляться по этим улочкам и, конечно, обязательно пройтись по Сретенскому бульвару.

dlove

Хотела написать позже, но поняла, что не сдержусь, и мысли постоянно будут с книгой, как-будто что-то не закончила. Покупая книгу, ни на что особо не рассчитывала. Так романчик, чтобы почитать в самолете по дороге в отпуск. Однако спустя две недели (да, читаю я долго) я уже взахлеб дочитывала последние страницы. И вы знаете, дочитав, мне правда что-то захотелось поменять в своей жизни. Несмотря на судьбы героев, достаточно мрачные и несчастливые, книга написана очень легко. Нити мыслей очень светлые и позитивные. Несмотря на то, что в конце книги, история все же смахивает на что-то супер нереальное, все остальное, все идеи которые несет эта книга, мне очень близки. В общем и целом спасибо Марии за немного философскую городскую историю о любви и бессмысленности. Правда тронуло. Единственное замечание, которое у меня вызвала эта книга- так это небольшое количество ошибок в тексте, очень бросаются в глаза. Но вопрос это к автору или к издательству -не знаю..

В общем +5:)

18 мая 2021