Отзывы на книгу «Скорбь Сатаны», страница 8

zhuuck

Главный герой, нищий писатель Джеффри, который еле сводит концы с концами. Вдруг он заводит знакомство с влиятельным и знаменитым князем, которому в дальнейшем наш писатель и продаст свою душу. Он будет иметь всё, о чем так долго мечтал. Ну, или почти всё. Ведь кроме денег и популярности у него больше ничего нет. А действительно ли для счастья больше ничего не нужно?
Поучительная история, погружающая в атмосферу. Здесь вы получите и моральное разложение некоторых личностей, и муки совести, и легенду о падшем Ангеле, и сделку с Люцефером.
На самом деле, эта история является отличным примером того, что важнее - деньги и статус или талант и душевность. Многие выбирают первый вариант, по крайней мере, считают, что окажись они перед выбором, решение будет очевидным. Но мало кто задумывается о последствиях подобного решения. Хотя, в последнее время "в моде" стремиться именно ко второму варианта - талант и душевность, что ни может не радовать!

tati_bemine

Роман о главном, о наболевшем.

Молодой писатель-романист Джеффри Темпест едва сводит концы с концами. Ожесточённая и развратная в своих мыслях Англия, где ненавидят всех, кто моложе, богаче, успешнее; если ты одаренный писатель, то ты не можешь расчитывать на адекватную критику, тебе никто не поможет, не подаст руку, будут только топить глубже, захлебываясь в зависти, в случае блестящего произведения; а если ты красивая девушка, то ты просто товар и «соседние экземпляры» всячески пытаются тебя выкинуть с полки. Но как известно, среди нас всегда живет Сатана и искушает всеми возможными способами. Так и здесь Джеффри случайно получает наследство в 5млн фунтов и чисто случайно получает рекомендации от своего друга на знакомство с князем Люцио Романец. Одно имя уже должно было дать повод на мысли, но ослеплённый своим наследством, внешностью и манерой общения, а также связями князя, наш герой начинает тонуть во всех своих грехах. Неоднократно Люцио сам вызывает к совести и душе Джеффри, но некогда бедный писака резко переобулся и отказывает в помощи таким же несчастным. Падая под весом денег все ниже, Темпест теряет своего «гения» и не может ни писать, ни радоваться полученным благам. Ни баснословное количество денег, ни «купленная» красавица жена, ни шикарное поместье, не радуют его. Джеффри не видит открытых намёков на то, что попал под влияние Дьявола, тщеславие и эгоизм застилают всё. Сможет ли герой перебороть свои пороки и принять правильное решение?

Роман очень понравился ибо проблема, представленная в произведении - проблема на века. Всегда были и есть злые, завистливые, подлые людишки, наполненные говном и эгоизмом. Мы все в каком-то роде такие. Это было и будет, ровно как и присутствие Бога и Дьявола на земле и в наших сердцах.

panc_raltium

Я действительно рада что прочитала эту книгу. И, пока что, могу считать ее одной из самых лучших прочитанных мною книг. Вроде бы и до лучшей недотягивает, но книга действительно потрясающая. Прекрасная. Великолепная. Понравилось все, только вот конец показался несколько странным, но то как гг смог поменять свою жизнь действительно интересно. Очень много вынесла с этой книги. Богатство - это не всегда про бесконечное счастье. Внешняя оболочка человека - это не всегда копия души.  Книга также заставила подумать о теме веры в Бога. Действительно интересно прописано в книге. И, конечно же, к концу книги стало понятно кто тот самый Сатана:) Если я не ошибаюсь, то в аннотации так и написано, что герой заключил сделку с Сатаной, но что-то до меня долго не доходило, потому что про Люцифера конкретно ничего не сказано до середины книги)))

P.S. Мне понравилась идея с именем… Лючио ( лучший друг-враг гг) больно похоже на имя ЛюЦио, сокращенно от Люцифер. Интересно и круто.
bookvoezhkavl
Мне жаль Люцифера.
Он - падший ангел, который желает вернуться к свету, но человеческие пороки и грехи тянут его вниз, каждая заблудшая душа оказывает влияние на дьявола и отсрочивает возврат к Богу.
Одним из таких влиятельных на душу дьявола грешников оказался Джеффри Темпест - писатель, труд которого не оценило ни одно издательство. Он сводит концы с концами, голодает, страдает и считает, что все несчастия, выпавшие на его душу - несправедливы.
И стенания Джеффри были услышаны. Бедный литератор получает многомиллионное наследство и знакомится с великим, богатым, статным  и красивым князем Лючио Риманцем. И с того момента жизнь преображается: он свой среди богатого общества, у него самая красивая жена, его «уважает» то окружение, к которому он так стремился и даже книга издалась.
Лючио способствует воплощению всех желаний Джеффри, он его опора и главный советник, но при этом, ни разу Риманец не совершил ничего плохого по отношению к своему подопечному, на первом месте только желания уже богатого литератора.
Но, когда твой лучший друг дьявол в обличие человека, когда ты вменяешь советам того, кто презирает человечество, искушает, видит и воплощает в реальность все твои самые постыдные желания, то неминуемо придёт час расплаты.
Так случилось и с Джеффри. Как только он стал вращаться в высшем обществе, так все его моральные устои канули в небытие, он стал жутким эгоистом, завистником и глупцом. Причём, Лючио и не старался особо, только предлагал, и на всё у Темпеста горели глаза, а вот на помощь нуждающимся даже искорки не получалось разжечь.
Его мировоззрение меня угнетало, хотя, ничего необычного, в наше время такое встречается на каждом шагу.
В общем, в романе очень много вещей о которых стоит подумать
 «Каждый грех каждого человеческого существа прибавляет тяжесть к моим страданиям и срок моего наказания; однако я должен держать клятву относительно мира! Я поклялся искушать, сделать все, чтобы уничтожить человечество, но человек не клялся поддаваться моим искушениям. Он свободен! Оказывает он сопротивление - и я ухожу; принимает он меня - я остаюсь!»
Lady_Zhu

Не смотря на то, что это роман, мне почему-то сложно относить эту книгу к этому жанру. Для меня это более философские рассуждения в контексте романа. Это очень мудрая и правильная в своих рассуждениях книга, обличающая большинство пороков человека на примере одного из них. Алчность, тщеславие, гордыня, желание славы – наиболее преобладающие в главном герое. Зачастую, мне приходилось то и дело смотреть на обложку: это точно написала женщина в конце 19 века? Уж больно остро, откровенно, обличительно Мария Корелли сделала свое дело. Особенно когда она хлестко от имени мужчин высказывалась о пороках женщин. Браво. Главный герой был беден, но у него была одна страсть – написанная им книга. И вот на него обрушивается сказочное богатство, а как следствие, искушения. И как зачастую бывает, с этим богатством на него падают еще и стервятники.

Деньги – это отмычка дьявола

– неустанно говорит ему появившийся в его жизни незнакомец, занявший место ближайшего соратника и друга. Он, Князь, испытывает главного героя, обличая ему собственные пороки, тут же искушая его новыми, но наш герой слишком ослеплен своим богатством. Он лишь в конце откроет глаза, когда казалось, пути обратно уже нет. Автор как бы дает нам наставление: никогда не бывает поздно начать всё с начала. Эта книга позволяет посмотреть не только на человечество, но и на падение ангелов (высших созданий) под другим углом. Автор показывает нам дьявола, которого мы привыкли считать вселенским злом, в виде скорбящего падшего ангела, который искушая, на самом деле, борется за каждую душу, пытаясь вознести ее к свету. Тем самым он пытается искупить собственный грех. Но, если честно, мне эта книга не далась легко в плане прочтения. Под конец так вообще стало муторно читать. Поднадоела, не смотря на все е великолепие. Почему-то, с первых строк, у меня сложилось твердое убеждение, что «Скорбь Сатаны» очень похожа на «Портрет Дориана Грея». Это убеждение осталось со мной и после прочтения. Надо сказать, что «Портрет» мне более по душе, если сравнивать. Там все более лаконично. Но это не приуменьшает заслуги Корелли: со своей задачей разоблачения человеческих пороков она справилась превосходно.

SvetaKroitoru

Знаете, есть такие произведения, которые прочитал - и как будто зацепился уголком сознания, настроения, взглядом, пережил! Они настолько трогают и западают в душу, что проходит 5,10 лет, а ты, вот, всё равно их вспоминаешь периодически, как что то фаворитное, допустим..И, это книга, не скрою, очень близко граничит с такими чувствами! Начну с того, что это произведение, написанное в 19 веке, в наши дни ничуть не потеряло своей актуальности, и вопросы, поднимаемые в нем, остаются злободневными и ныне.Также, хотелось бы отметить то, насколько колоритен и особ каждый персонаж в книге, а фигуры настолько целостны и реалистичны, что на протяжении чтения меня не покидало состояние присутствия и наблюдения. "Скорбь Сатаны" для меня - искусство, настоящее искусство. Невероятная подача мысли, проработанная идея, прекрасный слог и темп повествования! Особый интерес вызвали в произведении религиозно-эзотерические, философско-бытовые и цинические мотивы. А, вот, описания-размышления в некоторых местах меня немного утомили и даже разозлили, уж слишком закручены и занудны, но к счастью, их совсем-совсем немного!)) В целом, произведение действительно стоящее внимания. И, кстати, "Скорбь.." написала Мария Корелли, но, из-за безалаберности издательства, книга была выпущена под именем Брэма Стокера. :)

Phalaenopsis

Книга потрясающая. Читала на одном дыхании. Мне вообще всегда была интересно тема про дьявола и ангела. В этой книге как будто автор показывает сатаны в положительном образе. Складывается мнение, что человек хуже сатаны. У него же нет выбора, а у человека есть и он выбирает зло. И после прочтения хочется сделать много добро )) Побольше бы таких книг.

В общем, наверно когда-нибудь прочту еще раз.

Egoiste

Книга, открыла для меня совсем другой взгляд на так называемого библейского персонажа Сатану, Дьявол, Люцифер. События происходят в Англии 19 век, в обществе где главное деньги.

- Поднимись, Люцифер, Сын Утра! Одна душа отвергла тебя - один час дарован тебе! Поднимись!
yasoarele

Книга гениальна на все времена- и в момент издания, и сейчас.

История о бедняке-писателе Джеффри Темпест, который отчаялся и умирал с голоду; его рукопись отвергли все издательства,за комнатушку нечем платить, а близких у него и не осталось. Но вот случается чудо! Ему переходит наследство в 5 тысяч фунтов, о чем можно желать еще? Что же принесет великое богатство, счастье или вечную боль?

Признаюсь, я от книги «вау»-эффекта не стала ожидать, прочитав первые 100 страниц. Я даже думала, что и не дочитаю вовсе.

Тема счастья, вред/польза денег, вера в Бога, сделки с дьяволом, положение женщин в обществе, как на людей влияет статус, жизнь после смерти и многие другие темы затронула Мария Корелли- все они безусловно заставляют поразмыслить о своей собственной жизни и поменять взгляд на некоторые вещи.

Моим любимчиком стал Лючио Риманец, он ангел, падший, но ангел. Здесь Сатана предстает перед нами в образе, который непривычен. Лючио-галантный, красивый, вежливый, да и в общем идеал мужчины. Заключая сделку, он всегда ставит перед выбором, а, получив душу, испытывает лишь пренебрежение и ненависть.

Конечно же, без моего внимания не осталась Мэвис Клер-чудесная писательница. Она- прямая противоположность всего женского пола того времени. В ней сияет лёгкость, вера в бога, счастье и воплощение всего женского. Кажется, в образе этой героини автор запечатлела себя-женщину, которая всегда на шаг впереди за счет своей независимости и любви к своему делу и жизни.

dnastyav02

Мария Корелли – псевдоним легендарной английской писательницы Мэри Маккей, возникший благодаря ее увлечению Италией. Сочинив себе биографию и придумав итальянского князя в качестве настоящего отца, писательница прожила свою жизнь в ореоле мистификаций. Ее книги, благодаря теме мистики и созданному ей самой таинственному образу автора, били все рекорды популярности в Англии конца XIX века.

Проза Корелли насыщена таинственными и малоисследованными аспектами бытия: гипнозом, переселением душ, астральными телами и т. п. Королева Виктория называла ее своей любимой писательницей. Роман «Скорбь Сатаны», вышедший в Великобритании в конце XIX века, мгновенно побил все рекорды продаж, и до сих пор остается классикой европейской мистики.

Цитаты из книги

Ничего не дается даром на этом свете, кроме воздуха и солнечного сияния; все остальное должно покупаться - кровью, слезами, иногда стенанием, но чаще всего деньгами. Смерть? Она и наполовину не так ужасна, как жизнь, ложно прожитая. Если Вы бедны и плохо одеты- Вас оттолкнут, но если Вы богаты -вы можете носить потертое платье , сколько вам угодно : за вами будут ухаживать, вам будут льстить и всюду приглашать, хотя бы вы были величайшим глупцом или первостатейным негодяем. Идеальная любовь умерла, и хуже чем умерла: вышла из моды. Помните - сам дьявол был некогда ангелом! -Неисчерпаемая алчность человека, мой дорой сэр, никогда не может быть удовлетворена . Если он получит одно , желает другое. Если есть верх, то должен быть и низ. Если есть свет , то также должна быть и тьма. Для неверных нет любви, для порочных нет радости. Одно из главных преимуществ богатства - то, что оно дает нам способность удалять чужие несчастия от нашего внимания.

Обзор на книгу Главный герой Джеффри Темпест. Он является бедным писателем, который хочет разбогатеть. Неожиданно ему приходит большое наследство. Даже имея деньги его книга не принесла ему популярность. Его книгу покупали только, потому что он был богатым человеком.

Хочется еще отметить. Джеффри считал, что женщины глупы, его мнение таковым сложилось из-за его окружения. В те времена девушки ничего не могли, самое главное было выйти замуж. Но его мнение сильно изменилось, когда он встретил девушку, которая стала популярной писательницей.

23 апреля 2019
1903