Отзывы на книгу «Скорбь Сатаны», страница 11

lapa_lipa

Краткое содержание На главного героя Джеффри Темпеста неожиданно сваливается наследство от умершего дяди-миллионера, которого он не помнит,
но якобы тот видел его еще мальцом.

Опуская подробности, уже не нищий Темпест знакомится с загадочным, красивым и безумно богатым князем по имени Лючио Риманец. Они становятся лучшими друзьями.

Благодаря Лючио, Темпест становится вхож в высшее общество
и добивается руки самой красивой и знатной девушки Англии.

Но все не так хорошо складывается, как Джеффри хотелось бы. Он не получил признание своей книги. Не помогли ни проплаченная критика, ни реклама.

Джеффри превращается в обыденного богатого сноба, заботящемся только о признании своего произведения
и тщеславии. Постепенно он сходит с ума от такого образа жизни и наотрез отказывается понимать, что рядом с ним находится земное воплощение Люцифера.

Философия Интересно, что же волнует самого дьявола? Получить душу человека? Нет, душа ему ни к чему. Так о чем же печется Cатана?

Каждый грех каждого человека прибавляет тяжесть к страданиям Сатаны и увеличивает срок его наказания. Он поклялся, что будет искушать людей, пока весь человеческий род не исчезнет, но человек никому никаких клятв не давал, человек свободен. Горе тому, в которого некогда была вселена мысль Господа, дар гения, кто использует этот дар только для себя.

Не всем дано принять эту мысль, но в ней заключается правда гения: бедность лучше, чем высокомерное богатство, голод здоровее, чем самоудовлетворение. Мы не можем ждать. Наши горести кажутся нам чудовищными, наши стремления – похвальными
и чудесными, горести и стремления других для нас ничто, мы проклинаем Бога.

Желая себя, восхищаясь собой и никем, другим,
с сердцем, полным горечи, и с проклятием на устах, ты жадно стремился уничтожить свой гений, и свою душу.

Талант человека, по мнению Марии Корелли, держится на “трех евангельских советах – добровольной бедности, целомудрии и послушании”.

Любимый момент во всей книге – сравнение критиков с голубями. Восхищена придумкой данной аллегории героини Мэвис Клер, а точнее самой Марии Корелли.

Если когда-нибудь вы пожелаете меня опять «отделать», вы знаете свою судьбу. Вы делаетесь голубем – ничего больше!

Кстати, распространено мнение, что прототипом героини романа Мэвис Клер послужила сама Мария Корелли, и даже обнаруживается некоторое созвучие их имен и фамилий.

Итак, главный вопрос для размышлений: зная исход, стали бы вы следовать законам темной стороны
нашей сущности? Или добровольно согласились
бы на “голодание”?

Ничего не дается даром на этом свете, кроме воздуха и солнечного сияния; все остальное должно покупаться – кровью, слезами, иногда стенанием, но чаще всего деньгами.
Unik

Перечитывала книгу три раза с перерывами в несколько лет. Каждый раз замечаешь что-то новое. Но не перестает удивлять и возмущать человеческая алчность, желание обладать все большими и большими богатствами, славой, влиянием. Книга поэтапно показывает, как меняется человек, получая желанное легко и быстро. Деградация души, отказ от своих собственных ценностей.

kumachev_alex

О, сию книгу, друзья, я рекомендую к прочтению всем, кому исполнилось уже, как минимум, 14 лет! Это русскоязычное издание романа английской писательницы Марии Корелли под названием «Скорбь сатаны. Ад для Джеффри Темпеста». Издана книга в 1991 году в Эстонии. По какой то мистической причине (может быть с коммерческой подоплёкой или, просто, из-за халатности) книга вышла под авторством легендарного Брэма Стокера, известного по роману «Граф Дракула - вампир».

Первый раз мне эта книга попала в руки очень давно, в 1994 году. Досталась она мне легко, как будто с неба свалилась. Спустя десять лет я её утратил и снова приобрёл уже совсем недавно, однако с громадным трудом. На данный момент, это редчайшее русскоязычное издание романа и стоит оно больших денег. Не смотря на вполне внушительный тираж (пол миллиона экземпляров), найти книгу сейчас крайне сложно даже на книжных барахолках. В магазинах же её нет совсем. Колоссальную помощь в поисках вам окажет Интернет. Удачи!

Итак, моё знакомство с творчеством Марии Корелли началось именно с этой книги и я остался ею потрясён до глубины души! Смысл романа заключается в колебаниях человека между добром и злом. Легкомысленность в отношении собственной души, низкая духовность, вечная неудовлетворённость всем и всеми, алчность, и, как результат, сделка с самим князем тьмы.

Бедный, несчастный писатель Джеффри Темпест никак не может получить признание публики и сильно негодует на своё бедственное положение, да так, что уже начинает ненавидеть весь белый свет. Но тут, на него неожиданно сваливается известие о смерти дальнего родственника его отца – весьма богатого, но жутко алчного старика, который, о чудо, вдруг оставляет всё своё имущество и деньги Джеффри! «Бог мой! Был ли когда подобный каприз безрассудной фортуны?!» - кричал Темпест в порыве ликования, держа в своих руках письмо с счастливой для него новостью. В то же время, старый школьный друг Темпеста Босслз, прознав о бедственном состоянии своего однокашника тоже решает помочь ему встать на ноги и настоятельно рекомендует очень хорошего и полезного человека, богатого филантропа князя Лючио Риманца, знающего фактически всё и со способностями не имеющими границ! Но нужен ли Джеффри Темпесту товарищ, который не только хорошо знает весь материальный мир, но и умеет отлично распоряжаться духовным, в том числе и душами людей?

Одну из важнейших частей романа занимает легенда о падении Люцифера, его переживания, или скорбь, его мировоззрение. В романе князь тьмы представлен настолько тонко чувствующей натурой, что иногда мурашки бегут по коже при чтении его трогательных внутренних монологов и эмоциональных реакций на события и людей. Его нельзя назвать демоном-искусителем, он справедлив, порядочен и ненавязчив.

Это творение талантливой писательницы Марии Корелли великолепно учит жизни. Несмотря на то, что все действия произведения происходят в Англии конца XIX века, они универсальны и замечательно адаптируются к любому месту и времени.

Но это произведение необходимо рассчитать. Искушённому бестселлерами книголюбу начало книги может показаться очень нудным. Многие бросают её обратно на полку до лучших времён, не найдя в её сюжете необходимой динамики. Но дело в том, что это не фантастический боевик с элементами ужасов. «Скорбь сатаны» берёт совершенно другим и, возможно, современному читателю это понять трудно. Но кто понял, тот уже не остановится, пока не перелистнёт финальную страницу этого шедевра.

За сто с лишним лет, роман «Скорбь сатаны» обзавёлся всего лишь двумя экранизациями, датской («Blade af Satans bog» - «Страницы из книги Сатаны», реж.: Карл Теодор Дрейер, 1919 год) – картиной очень далекой от книги, а также американской («The Sorrows of Satan» - «Печали сатаны», реж.: Дэвид Гриффит, 1926 год) – эту я ещё не смотрел и, даже нигде не нашёл. Древние чёрно-белые немые фильмы, но к сожалению, больше это великолепное произведение никто экранизировать не взялся, даже в наше время высокого развития киноиндустрии. А вот всякую муру по мотивам тупых комиксов штампуют каждый год по несколько штук, затрачивая на то сотни миллионов долларов. Не странно ли?

Впрочем, не стоит делать из книги Корелли библию. Сюжетная линия хоть и оригинальная, но не должна вызывать каких-либо существенных перемен в отношении к личному вероисповеданию. Если ты христианин, то Святое Евангелие тебе учебник, а остальная литература – это лишь подспорье, дополнение к познанию мира.

Желаю всем библиофилам минимум по одной книге «Скорбь сатаны» в свою коллекцию обязательно! Это издание с каждым годом становится всё более редким и его стоимость растёт на глазах. В духовном же плане, эта книга имеет гораздо большую цену.

ОСОБЕННОСТЬ КНИГИ

В настоящем издании авторство романа ошибочно или с коммерческим интересом приписано Брэму Стокеру – автору «Графа Дракулы». На обложке и далее в книге: «Брэм Стокер. Скорбь сатаны». Однако единственное упоминание Марии Корелли как автора всё же имеется в этом издании - на его самой последней странице в скобках. Судя по всему, имеет место быть просто коммерческий интерес.