Отзывы на книгу «Скорбь Сатаны», страница 10

nasty-pronina
О чем Вы мечтаете?
Кто то о деньгах, кто то о власти, славе, взаимной любви, а кто то обо всем и сразу. Приоритеты у каждого свои.
Нищий писатель Джеффри Темпест обладает талантом писателя, но его голодный желудок тянет к другому. Изголодавшись не только по признанию в литературном свете, но и по куску хлеба, он  переходит на темную сторону.
Читали «Мартин Иден»? Вот романы перекликаются очень, однако, подача совершенно разная. И «скорбь сатаны» прочла с удовольствием, на одном дыхании. Мне очень понравился слог Корелли, теперь в планах почитать что то ещё у него. Буд рада Вашим рекомендациям
Booksevil

Джеффри Темпест бедный писатель, который никак не может продать свой роман и заработать хоть что-то на жизнь, в одночасье становится миллионером получив довольно крупную сумму в наследство от своего дяди. И вроде бы кажется, что настал конец всем его бедам. Он сыт, есть крыша над головой, положение в обществе, связи, но счастья он так и не обретает, ведь его талант и муза начинают чахнуть и покидать его.

Очень метко подмечена натура человека добравшегося наконец до денег и влияния.Эгоизм, лицемерие и тщеславие вот что приобрел главный герой. Хоть роман и носит столь яркое название, по сути не является мистическим, да тут будут моменты от которых становилось жутковато, но в основном мы будем наблюдать заглавным героем, его изменениях в отношении к жизни и к людям. Начало и финал книги были захватывающими, но вот середина немного провисла. Язык автора очень образный, не скучный, хоть иногда казалось, что автор пишет не ради истории, а ради объёма.

reader-5199295

Одна из немногих книг за последнее время, которую прочитал просто на одном дыхании. Знаете, когда садишься читать и не можешь оторваться, во-первых, потому что страшно интересно, что будет дальше, во-вторых, потому что сама лексика и смыслы книги очень впечатляют. Образ дьявола во многом отличается от привычных представлений этого персонажа. Почему-то в такого дьявола действительно больше верится, чем в какого-нибудь ужасного монстра, каким его обычно рисуют. В книге затрагивается, на мой взгляд, одна из самых актуальных и сложных идей - идея богатства. И тут, как всегда, богатство вступает в противоречие с тем, что мы называем счастьем. В очередной раз звучит предупреждение: "Будь осторожен в своих желаниях, а то не дай Бог они сбудутся". Да, мысль не нова, но данная книга ещё раз доказывает, что важна не новизна идеи, а её реализация. В данном случае она воплощена на 10+. Лично я книгу просто разобрал на цитаты, здесь приведу одну:

"Для того, чтобы книга имела успех ради себя самой, ей незачем пытаться быть литературной, она должна быть только неприличной. Настолько неприличной, насколько вы можете это сделать, не оскорбляя передовой женщины. Это откроет вам широкое поле. Опишите в подробностях любовную интригу, распространитесь о рождении детей – словом, говорите о мужчинах и женщинах, как о животных, существующих ради единственной цели размножения, и успех ваш будет громадный. Нет ни одного критика, который бы не одобрил вас, нет ни одной пятнадцатилетней школьницы, которая бы не пожирала глазами ваши страницы в безмолвии своей девственной спальни!"

Yekaterinanosova1999

Не так давно ознакомилась с книгой Марии Корелли "Скорбь сатаны". Помню как впервые прочла ее на одном дыхании, выделила для себя цитаты, которые задели за душу. Да, да именно за душу, потому что это книга относится к яислу книг, в которых глубокий смысо не в самом осмыслении книги а в прочтении этой книги с первого раза. Что ж... Если ознакомиться с книгой, то нельзя не упомянуть об авторе. Мария Корелли дила в прошллм веке, жила с одной женщиной всю жизнь, которая была для нее добрым другом, а может и музой. Это не единственная книга, которая написана ею. Но именно она произвела фурор, потому как писала книгу женщина, да еще и о его величестве Сатане. Теперь о книге... Джеффри Темпест - одинокий журналист, который влачил годы своей жизни в полном одиночестве, являя собой некоего изгоя, чьи рукописи не заслуживали успеха. Он жил в комнате с затхлой обстановкой, был неким журналистом своего рода. Ему нечем было платить за условия, чтоб жить в комфорте. И так, в один из дней ночью к нему приходит сам Сатана в человеческом обличие, лишь позже мы понимаем что это его альтер-эго. Сатана обещает на протяжении всей книги богатство, успех, общение в высшем обдществе, дом в виде дорогого замка в Виллосмире, лучшую девушку для себя. Сатана называл себя Лючио Риманец, относя себя к высшей знати. Так, Джеффри и Лючио заключили между собой договор в виде союза между друг другом. Лючио рассказал все тонкости своего мира, в который смело и уверенно пришел Джеффри Темпест. Тот, кого не принимал раннее никто стал самым успешным и богатым женхом, чьи красота и мысли были идеальны. Я привела бы цитату, которая характеризует эту книгу так: "Как бы ты высоко не летал, не забывай как ты ползал". Смысл книги в том, что важно понимать себя и свои ценности, которые глубоко запрятаны в душе. Важно смотреть на мир не глазвми, полные страстей, а глазаси человека жизнь которого может прерваться в любой момент. Кн га уяит тому, что каждый мз нас должен точно понимать, что существует смерть и тот день, когда ты отвеяаешл за свои поступки перед великим небесным Судом. Книга учит не ненавидеть люднй, но точно также и не любить их. Просто стоит зеать людей сквозь призму того, как они себя представляют в обществе, что сделать гораздо труднее, чем точно знать характер перчонажа, с кем ты имеешь тесную связь. Книги учит быть добрым, искренним, сильным и полным решимости на счет себя самого. На этом всё! Спасибо за внимание!

DimaNill

Отличный роман, думаю на его основе потом снимали некоторые сцены многих фильмы ужасов. Автор интересно и не впопад пишет о том как кто либо дико, неистово, шумно, бешено расхохотался иногда все это одновременно в одном предложении на основе этого думаю снимали пародии на фильмы ужасов. Когда читал казалось что персонаж Мэвис Клер автор списал с себя самой, потом почитав википедию так и оказалось. Первый понравившийся мне роман который написала женщина.

LisaBook

Молодой писатель из разорившейся аристократической семьи еле сводит концы с концами. И вдруг вся его жизнь коренным образом меняется, благодаря некому графу, появившемуся из неоткуда в самый подходящий момент. Все богатство и жизнь в высшем обществе не приносит ему счастье и тогда он наконец понимает, что счастье не в деньгах.

Если вы бедны и плохо одеты — вас оттолкнут, но если вы богаты — вы можете носить потертое платье, сколь вам угодно; за вами будут ухаживать, вам будут льстить и всюду приглашать, даже если бы вы были величайшим глупцом или первостепенным негодяем. r50-green.png
LynxLittle

Когда я начинала читать эту книгу, не ждала ничего особенного, долго привыкала к языку, к манере изложения. Но вот появился Лючио, и я увлеклась...книгой, конечно же. Замечу, современным авторам стоило бы поучиться вплетению полноценных, даже отчасти тяжеловесных мыслей, идей в интересный, динамичный сюжет, без потерь с обеих сторон. И читать интересно, и есть о чем поразмышлять. Меня эта книга просто заворожила, и образом Лючио, и самой идеей вечного искупления. Вообще, Лючио настолько притягателен, что я не уверена, смогла бы я сама противостоять искушению.

Noorderlich

Явные Фаустовские мотивы, проходящие толстой нитью через книгу ,не могли не зацепить меня. Книга с первых страниц покорила таинственностью и мрачностью. Эта атмосфера сохранялась на протяжении почти всего сюжета(об этом позже)     Немного о впечатлениях. Мотивация дьявола раскрыта с необычной стороны. Хоть как литературный герой он не нов и не необычен, но в данном произведении он превосходен в своей оригинальности как некий агонист-антагонист (в хорошем смысле и вашим и нашим и,главное, себе). Сибилла-персонаж интересный, двоякий,не положительный и не отрицательный, с раскрытой мотивацией. Как по мне, ее рано слили. Хотя и вполне оправдано.      Очень понравилась ночная сцена   между Сибиллой, Лючио и Джеффри. Прекрасно раскрылись характер и мотивация первой и после оставшиеся пробелы восполнились письмом. Это, пожалуй,моя любимая сцена в книге.       Теперь вернемся к атмосфере. Все было отлично до 2 последних глав. Концовка очень сумбурная и затянуться,превозмогая себя я читала как резко одухотворенный Джеффри размышлял о Боге . Не верю что такой человек мог так быстро переобуться.  Да и звучит вся эта радужная песнь настолько наивно, непровдоподобно, что я в какой-то момент забыла что читаю. Не Евангелие ли это? Даже  Мевис(я ей симпатизирую) описана далеко не так эфирно. Отрицание, торг и депрессия Джеффри  присутсвовали (спасибо автору, а я уж думала об этом не упомянут и прям порадовалась когда дошла до этого момента) , но о них было сказано настолько вскользь, что создалась впечатление, что автор сама устала писать . А хотелось бы чтобы эта тема была развита, ибо это б было гораздо интереснее, чем "блаженный" поток сознания с кучей эпитетов и оборотов.     Даже если мы берем во внимание то, что Джеффри в предпоследей главе видел чуть ли не ад и быстрая перемена в его мировозрение связана именно с этим потрясением, даже с этой мыслью описание крайне эфирное и приторное. События концовки тогда полностью оправдываем, но с эмоциональностью авторского слога явно перебор.       Подитожив, скажу, что сие произведение рекомендую к чтению. Нового ничего я для себя не открыла, но удовольствие получила.

kansyll
Книга стояла на моих полках относительно давно, но ни в один из этих дней мне не удавалось прочесть ее, однако совсем недавно я все же решила уделить этому творению своё время. Я не пожалела! В книге раскрываются многие темы, важность которых я не могу отрицать и сейчас. Люди, ничего не представляющие своей особой, преподносят себя как гениев, обладающих всем миром, а может быть и всей вселенной. Себялюбие, тщеславие, фанфаронство - все это присуще буквально каждому герою книги, за исключением некоторых особ. Книга достойна внимания, однако стоит учесть факт, что зачастую обстановка, описываемая в ней, очень однотипна, но моменты кульминации, встречающиеся нередко (особенно в конце книги), несколько второстепенных героев, а также прекрасное описание окружающих мест, помогают не заскучать и придать большее значение самим мыслям. Одним из минусов я бы назвала постоянное упоминание веры, Бога и религии, лично в моем понимании автор буквально навязывает свою точку зрения, показывая, к чему может привести «атеизм» (но итог, с которым столкнулся главный герой, скорее связан не с религией и верованием, а с его личными качествами, которые он развил в себе путём гордыни, самолюбия и корыстолюбия).
marinaylibros

Выбирала эту книгу по названию. Тема дьявола в литературе всегда привлекает разной интерпретацией.

В данном случае речь идёт о писателе, который написал книгу, и теперь с трудом сводит концы с концами, потому что ни один издатель не желает роман этот издавать, т.к. автор беден и не имеет веса в обществе. Но внезапно, каким-то чудесным образом молодой человек получает огромное наследство и загадочного друга впридачу. Друг этот, некий молодой привлекательный миллионер, князь по имени Лючио Риманец, берет на себя все финансовые заботы нашего писателя, вводит его в высшее общество, подкупает литературных критиков, помогает с женитьбой. И тут уже становится понятно, кто такой на самом деле этот Лючио (Lucio=Lucifer?). Понятно всем, кроме главного героя, наивного, как три копейки.

Тема стара, как мир. В аннотации пишут про сделку с дьяволом. А была ли она? Конкретного предложения - ты мне душу, я тебе все блага мира, не было. Главный герой даже не знал, во что он впутался. Он действовал по принципу: дают-бери, и не задумывался. Наверное поэтому так легко отделался. Я когда читала, называла его лицемерный лицемер. Жутко раздражало, что он требует от окружающих то, чего сам не делает, и считает это нормой. Вот дьявол к нему и прицепился. Заботишься только о себе? Чревоугодничаешь? Не веришь в Бога? Завидуешь? Честолюбив? Променял талант на деньги? Придётся расплачиваться.

Пожалуй, я согласна с Сатаной. Люди сами хотят, чтоб их искушали. Они жить не могут без пороков, такова их натура. Поэтому несчастный дьявол презирает род людской. Все эти грешники мешают ему вернуться в рай. За редким исключением, когда человек отмечен гением и не поддаётся соблазнам порочной жизни. Вот таких он уважает и преклоняется перед ними. Так как благодаря им сам становится ближе к раю. Жаль только, что праведников на свете меньше, чем грешников. Поэтому не видать Люциферу рая как собственных ушей.

Как ни странно, во всей этой истории Сатана был самым приятным персонажем. И что главное - самым честным. А люди вокруг него - лживые и лицемерные эгоисты.

23 апреля 2019
1903